УЖ ТЫ ПАРК НАШ ПОЗОЛОЧЕННЫЙ!..

article1650.jpg

Колонка редактора


Сразу хочу повиниться перед читателями за то, что в одной из прошлых своих публикаций невольно ввёл их в заблуждение.

Если помните, я публично предлагал городской администрации и лично мэру позолотить ограду вокруг городского парка.

Дело в том, что в прошлом году городу неожиданно выделили 20 миллионов рублей на обустройство парка.

Время шло, деньги лежали мёртвым грузом, и создалось впечатление, что глава города вместе со своими соратниками никак не могут решить, куда пристроить эти деньги.


Городской парк, после возведения вокруг него несколько лет назад металлической узорной ограды, стал любимым местом отдыха бродяг, бомжей, алкоголиков и просто рядовых любителей выпить. Последним особенно по душе пришлось это место, поскольку разросшийся бурьян в два человеческих роста скрывал их порочное занятие от глаз любопытных обывателей, которые всегда готовы разнести весть о неблаговидном поведении своих знакомых по всему городу. Короче, место не пустовало.

 

Более того, с течением времени по мере разрастания бурьяна и увеличения гор алкогольной тары в умах наиболее практичных жителей города стали возникать утилитарные планы использования территории городского парка. Возникли даже как бы два направления. Одни предлагали в рамках федеральной программы развития животноводства на личных подворьях отдать эту территорию для выпаса скота. Ограда есть, пастухов не надо – масса положительных моментов! Другие, напротив, не особенно афишируя свои намерения, мечтали очистить парк от скотов, потребляющих алкоголь, и вместо бесполезного бурьяна засеять территорию коноплёй. Наиболее радикальные представители этого направления предлагали даже заросли конопли использовать только по периметру парка, на внутренней же территории выращивать мак. Тем более что риск разоблачения минимален. Наша полиция, как известно, злачные и опасные места старается обходить стороной, а проезжающее высокое начальство всегда любуется только фасадами и оградами, не утруждая себя вникнуть в суть. Ну а, в крайнем случае, если, мол, дело пойдёт, всегда можно откупиться.

 

Короче, планов было громадьё.  И всё, может быть, пошло бы по одному из этих сценариев, если бы не общественность. Наша общественность, скажу я вам, штука своеобразная и непредсказуемая. Обычно она лояльна действующей власти и  молчит даже тогда, когда та её демонстративно обирает или бесцеремонно лишает мест общественного пользования. Как, в данном случае, с городским парком.

 

Но тут неожиданно общественность взбрыкнулась. Поднялся шум в СМИ, многим вдруг захотелось, чтобы детские аттракционы располагались не на мёртвом асфальте центральной площади, а как в других городах — в парке, среди живой природы.

 

И вот начались работы по обустройству парка. Деньги пришлось тратить по прямому назначению, что, видимо, не входило в планы мэра и его сподвижников. Почему же они тогда не воспользовались моим предложением позолотить ограду? Этот вопрос не давал мне покоя.

 

И вдруг новая сенсация! Наш неугомонный депутат Раиса Озерова раскопала информацию о том, что возведение ограды вокруг парка обошлось городу Свободному в 80 миллионов рублей!

 

Так вот почему администрация не воспользовалась моим предложением! Видимо, в сплав, из которого изготовлялась ограда, уже добавлялось изрядное количество золота. Во всяком случае, по-другому составить смету на 80 миллионов вряд ли возможно! Должна же быть хоть какая-то уважительная причина для столь дорогого проекта…

 

Анатолий Осипов

Комментарии (40)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 сентября 2014 в 20:56 +1
из статьи:
после возведения вокруг него несколько лет назад металлической узорной ограды
если точнее, то практически день в день ровно три года назад - в 2011.
Полина # 8 сентября 2014 в 00:57 +4
Я слышала, что по документам эта ограда проведена как полностью ручная ковка. Но, если бы это было и так на самом деле, то и тогда стоимость ограды меньше в разы. "Где деньги, Зин?"(с)
Piranya # 8 сентября 2014 в 09:47 +3
да уж, ограда, в некоторых местах можно просто пройти через нее, даже ворота не нужны!
КОТЭ # 8 сентября 2014 в 10:48 +3
Оградой пусть компетентные органы разбираются, если их заинтерисует. Меня больше интерисует, когда же Свободненский Гор.парк посещать можно будит. Вчера, в воскресенье, 7-й раз с детьми отдыхал в городском парке Благовещенска. Это хорошо автомобиль есть. А у кого нет, куда им идти???
Piranya # 8 сентября 2014 в 11:36 +3
Наверное, надо на сайте администрации задать этот вопрос scratch
Белый # 8 сентября 2014 в 12:35 0
Наверное, на него не ответят.
Piranya # 8 сентября 2014 в 17:47 0
а что администратор Оксана Павловна не отвечает уже?
Белый # 8 сентября 2014 в 17:55 +3
Некоторые вопросы стараются не замечать.

По вопросам Горпарка лучше и не спрашивать:

Спойлер
Piranya # 8 сентября 2014 в 19:48 +3
scratch Да ладно, надо поинтересоваться, а то давненько у нее не спрашивали про парк zst
Piranya # 8 сентября 2014 в 22:56 +1
Супер! Спасибо! v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 сентября 2014 в 23:03 0
Ждём ответ.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 сентября 2014 в 21:50 0
...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 сентября 2014 в 21:52 +2
- Оксана Павловна, подскажите дату, когда ГОРПАРК будет официально открыт (было заявлено о 01.09.2014) для исполнения приказа губернатора.

Администратор: Вопрос в отдел культуры переадресуйте, лучше письменно

- Оксана Павловна, меня не затруднит обратиться в отдел культуры непосредственно через сайт как на этой площадке (ведь это же структура администрации), так и на их собственный "культурный".

Ведь в этом и есть смысл интернет-площадок госорганов.

Да вот беда - http://kultura28svob.ucoz.ru/
пущен на самотёк, заморожен аж с октября 2012-го...


А теперь вопрос:

Обязаны ли сотрудники отдела культуры отвечать на вопросы на данном официальном сайте (визитной карточке города) муниципального округа город Свободный?..
Piranya # 10 сентября 2014 в 00:40 +2
Да не умеет она отвечать, вернее научилась у госдепа сша, это наша а ля Псаки
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2014 в 01:05 +3
Проверим, как работает блог губернатора.
http://www.ampravda.ru/2014/07/10/049925.html

Олег Николаевич, обращаюсь к Вам от имени свободненских блогеров как к губернатору нашей Амурки, так и как к отцу, имеющего детей, со следующим вопросом:

Подскажите дату, когда ГОРПАРК в Свободном будет официально открыт
(было заявлено о 01.09.2014. но воз и ныне там).
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 сентября 2014 в 20:55 +1
Белый, отличная подборка!

В сентябре плановых сессий горСовета не предусмотрено, по мнению крука раз в два месяца - самое то.
В начале октября на долгожданном заседании Андрей Витальевич Школьный поднимет вопрос насчёт сайта Муниципального округа город Свободный.

Рабочая группа, уполномоченная ПОСТОЯННОЙ КОМИССИЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ работу провела, Оксану Павловну (админа упомянутого сайта) в рамках группы внимательно выслушали.

Теперь дело за депутатами.
Piranya # 8 сентября 2014 в 21:13 +1
ее Оксана Павловна зовут smile
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 сентября 2014 в 21:23 +1
Точно. С момента нашего общения в составе рабочей группы по модернизации сайта (июнь этого года) - уже и запамятовал... v
Piranya # 10 сентября 2014 в 01:37 +4
100 млн. руб. ушло на горпарк, а его до сих пор НЕТ! корыто как было разбито так и осталось...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2014 в 21:36 0
"Кожемяко отметил, что исключительно от ответственности и компетентности глав на местах зависит не только ход ремонтных работ, но и дальнейшее содержание дорог, зданий, улиц.

Кроме того, с 2015 года изменится система финансирования и проведения ремонта дорог в муниципальных образованиях.
Теперь у глав муниципалитетов появятся дополнительные полномочия: именно они станут решать, какие именно участки дорог в каком порядке требуют ремонта.

Но в любом случае «инициативы мы будем ждать от главы, с него же и будем спрашивать», — отметил губернатор."
Источник
42HK125 # 10 сентября 2014 в 11:09 0
А. Осипов:
И вдруг новая сенсация! Наш неугомонный депутат Раиса Озерова раскопала информацию о том, что возведение ограды вокруг парка обошлось городу Свободному в 80 миллионов рублей!
Почему бы не опубликовать эти документы в "СГ+"? А то смахивает на очередной информационный вброс господина редактора.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2014 в 21:44 +1
42HK125, почему бы не обговорить время и дату, чтобы в редакции ознакомиться с документами?

А то смахивает на очередной провокационный изыск очередного господина буквоеда.

Органы пусть переваривают и просыпаются наконец.

Готовы снять маску и честно удостовериться в наличии доков?..
42HK125 # 11 сентября 2014 в 08:30 0
Вахтённый:
42HK125, почему бы не обговорить время и дату, чтобы в редакции ознакомиться с документами? А то смахивает на очередной провокационный изыск очередного господина буквоеда. Органы пусть переваривают и просыпаются наконец. Готовы снять маску и честно удостовериться в наличии доков?..
Тигрёныш:
42HK125, какой вброс? Читайте депутатский отчёт Озеровой. Или букв много?
Ясно. Очередное бла бла бла... Ну на нет и суда нет)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 сентября 2014 в 20:27 +1
42HK125, блюдечки с голубой каёмочкой лично у меня закончились.

Если вы считете, что всё хорошо, потому что было бы плохо, обязательно органы б завели дело... - считайте так.
Я вам не судья, каждый из нас хозяин своей жизни и своего слова.

Информации для осмысления происходящего "распила" средств - более чем достаточно.
В т.ч. на нашем сайте.

Предпочитаете сомневаться "из кустов" - за уши никто тянуть не будет. Сумневайтесь дальше.
42HK125 # 11 сентября 2014 в 20:47 0
Вахтённый:
42HK125, блюдечки с голубой каёмочкой лично у меня закончились. Если вы считете, что всё хорошо, потому что было бы плохо, обязательно органы б завели дело... - считайте так. Я вам не судья, каждый из нас хозяин своей жизни и своего слова. Информации для осмысления происходящего "распила" средств - более чем достаточно. В т.ч. на нашем сайте. Предпочитаете сомневаться "из кустов" - за уши никто тянуть не будет. Сумневайтесь дальше.
Теперь я на 100 % уверен, что никаких документов нет.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 сентября 2014 в 21:27 0
да даже если на 146%.
Хоть мнение у вас своё есть - и то прогресс.

Попытка доказать абсурдность ваших притязаний - только трата времени.
А я ценю своё время.
Адью.
Редакция газеты СГ+ # 11 сентября 2014 в 00:10 +2
42HK125, какой вброс? Читайте депутатский отчёт Озеровой. Или букв много?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2014 в 21:39 +3
Для чего фонари поставили? Чтобы были?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Piranya # 10 сентября 2014 в 22:03 +4
Когда же будет порядок в городе Свободный: и освещение, и парк, и дорожки и чистота? cry
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2014 в 22:09 +3
Ул. Комсомольская, 7 - В Свободном можно проводить соревнования по бездорожью...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник

Выкладываем фото с конкретной привязкой к местности.
Это приблизит время
когда будет порядок в городе Свободный: и освещение, и парк, и дорожки, и чистота
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2014 в 22:17 +2
...???...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник
Белый # 11 сентября 2014 в 22:50 +4
Это парк "РИВЬЕРА", расположен в Сочи. Я понимаю, что нет особого смысла сравнивать Сочи и Свободный. Некоторые считают, что нам в городе парк не нужен. Просто взгляните, как можно отдыхать, какая посещаемость данного объекта. Предлагаю к просмотру фото ВЕЩЕЙ, которых МЫ, СВОБОДНЕНЦЫ и НАШИ ДЕТИ, лишены уже в течении многих лет:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это дельфинарий
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вид с "чёртова" колеса
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Продолжение следует... v
Piranya # 12 сентября 2014 в 20:13 +3
А в нашем парке только и растет количество мусора с каждым днем! При этом парк еще официально не открывали, а почему-то со стороны интерната открыты ворота! ну правда, вокруг лавочек просто жуткое количество мусора уже! с таким прогрессом парк превращается в настоящий мусорник! sad
Полина # 12 сентября 2014 в 22:55 +5
Белый2, не дразните...)) Хотя бы сделали что-то подобное Белогорскому парку, какая уж тут "Ривьера"((( Пока Каминский сидит в кресле главы, не видать нам благоустроенного парка с аттракционами. И где тот губернатор, который вроде обещал взять это дело под свой личный контроль???
Прохожий # 14 сентября 2014 в 21:40 +3
Сегодня ради любопытства после нескольких лет, лет пять не меньше прошло, пошел посмотреть наш городской парк. Удивило то, что центральный вход в парк даже днём закрыт на замки, за исключением ворот напротив школы-интерната для слабовидящих, видимо про них забыли и не закрыли. Еще больше удивило то, что сколько и как нагло можно воровать, чтобы всего лишь столько в нем всего сделано, при обещании главы что первого сентября все будет готово к открытию. Ворьё несусветное в нашем городе правит бал, прокуратура слепа, из всего объема работ если и сделали шестую часть и то маловероятно, поразворотили все кругом, лишь со стороны ул.Ленина мал-мал сделали для замазки глаз и всё. ПОЗОР ГОСПОДА ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРОКУРАТУРА И КАМИНСКИЙ!
Белый # 24 сентября 2014 в 22:14 +2
B гopпapкe Cвoбoднoгo пoявилcя иcкyccтвeнный пpyд c днoм из бeлoгo и чёpнoгo гpaнитa

«Kaк cтaлo извecтнo, – пишeт в cвoём пиcьмe в peдaкцию Пётp Aндpeeвич Лaзapeв, – в гopoдcкoм пapкe плaниpyeтcя coopyжeниe двyx иcкyccтвeнныx пpyдoв. Ecли эти пpyды бyдyт cтoячими (бeз aэpaции), тo oчeнь быcтpo пpeвpaтятcя в зacтoйныe вoдoёмы c пpeкpacными ycлoвиями для paзмнoжeния paзныx бaктepий и кoмapoв. Xoтeлocь бы yзнaть нa этoт cчёт мнeниe cпeциaлиcтoв.

каминский:
Уxoд зa пpyдaми нe пoтpeбyeтcя, тaк кaк oни кaк paз мaкcимaльнo пpиближeны к пpиpoдным вoдoёмaм. Koмapы – этo нopмaльнo. Mы cпeциaльнo coздaвaли мaкcимaльнo ecтecтвeннyю cpeдy в зoнe oтдыxa.
rofl

Taкжe в cвoём пиcьмe вeтepaн тpyдa интepecyeтcя, бyдeт ли в гopoдcкoм пapкe ycтaнoвлeнo кoлeco oбoзpeния:
«B бoльшинcтвe гopoдoв кoлeco oбoзpeния являeтcя пpecтижным coopyжeниeм и кpacивым aттpaкциoнoм. Xoтeлocь бы знaть мнeниe aдминиcтpaции гopoдa пo этoмy вoпpocy».

каминский:
- Haчнy c тoгo, чтo кoлeco oбoзpeния, кoтopoe paнee нaxoдилocь в пapкe, пoдвepглocь нecкoльким экcпepтизaм и нe oднy нe пpoшлo. B cвязи c этим cтapoe coopyжeниe былo дeмoнтиpoвaнo, – paccкaзaл нaм мэp гopoдa. – Чтo кacaeтcя ycтaнoвки нoвoгo кoлeca oбoзpeния, тo oт этoй идeи мы oткaзaлиcь вo избeжaниe тpaгeдий. Bce мы пoмним cлyчaй, кoтopый пpoизoшёл в пpoшлoм гoдy в Бeлoгopcкe, кoгдa, кaтaяcь нa oднoм из aттpaкциoнoв, пocтpaдaли люди. Пoэтoмy в нaшeм гopпapкe нe бyдeт ни oднoгo экcтpeмaльнoгo aттpaкциoнa. Mы плaниpyeм paзмecтить тaм бaтyты, элeктpoмoбили, дeтcкиe пapoвoзики и дpyгиe paзвлeчeния – тo, чтo в пepвyю oчepeдь бeзoпacнo для людeй.
И еще надо запретить движение автотранспорта в Свободном - гораздо больше детей погибает на наших ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ дорогах...

Мы отказались, Мы решили??? Да кто такие "МЫ"? Хоть бы раз спросили ВЫ, у населения города, что нужно в парке?
Неужели мы больше не сможем вот так сверху, посмотреть на СВОЙ город? "ОНИ" оставляют нам эту возможность обзора города с 9-этажек...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


P.S. Колесо обозрения, которых в городе раньше было два!!!, стоит примерно 10-17 млн. руб. в зависимости от размера, вместе с установкой...
Белый # 24 сентября 2014 в 22:26 0
tornado-37:
гильотина будет самым популярным аттракционом в горпарке
!
Ирма # 25 сентября 2014 в 18:21 +2
У нас немало городов, возможности которых намного скромнее, чем у Свободного.
Но от парков культуры и отдыха они не отказываются.
Парк в Тынде

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ирма # 26 сентября 2014 в 23:53 +3