«ЗЕЙСКИМ ОГНЯМ» - 100 лет! НЕУЖТО?

article1669.jpg

Мы, разумеется, поздравляем наших коллег! Однако, по нашим сведениям, они слишком уж поскромничали, ограничив срок своего существования одним веком. 


Понять их можно – повод для лишнего юбилея никому ещё не повредил. Торжества, праздничные застолья, славословия по поводу и без – всё располагает.  К тому же, как говорят, скромность украшает не только человека, но и целые коллективы, что мы и наблюдаем в данном случае. Тем не менее, истина всё же дороже и друзей, и коллег. Поэтому постараемся восстановить истину.


Как известно, совсем недавно учёным удалось расшифровать несколько наскальных пиктограмм, обнаруженных в бассейне реки Зея. Одна из них гласит:


«В ночь с 18 на 19 третьего лунного месяца 12396 года до Рождества Христова коллективом охотников под руководством славного вождя племени Ка-Мина был убит взрослый мамонт. Теперь племя надолго обеспечено вкуснейшим мясом. Слава великому вождю Ка-Мину!».


В подписи — изображение реки и костра. Поскольку послание расположено на прибрежных скалах Зеи, есть основание расшифровать пиктограмму как «Зейский огонь» или «Зейские огни».

 

Как видим, первое упоминание о наших коллегах намного старше, чем  предлагают нам городские краеведы. Тем более что у этого новостного издания на камне оснований считать себя предшественником свободненских «Зейских огней» значительно больше, нежели у «Алексеевского листка» или «Знамени коммуны».


Кстати, там же — на соседней скале, есть упоминание и о «Свободной газете +». Послание лаконично сообщает: «Наш вождь Ка-Мин снова распределил лучшие куски убитого мамонта среди своих родственников и прихвостней. Теперь они обжираются мясом, в то время как основная часть племени обгладывает кости. Пора свергнуть этого негодяя! Но наш народ, к сожалению, пассивен и невежествен. Всё ждут, что придёт кто-то и сделает это за них. А пока довольствуются своей жалкой участью».


Подписи нет. Но мы-то своих узнаём по тону и почерку!

 

С тех пор прошло немало времени, как видите. Тянулись века, тысячелетия, одни народы сменялись другими, приходили и уходили завоеватели, менялись верования, традиции, даже мораль — и лишь принципы работы «Зейских огней» и «Свободной газеты +» оставались неизменны. Одни всегда умели быть в фаворе у власть  имущих, у других, напротив, отношения с властью как-то не складывались. Тем не менее, как те, так и другие дожили до наших дней. Видимо, журналисты испокон веков делятся на какие-то противоречивые категории, которые засели в их характерах и не дают свернуть с избранного пути.


Сокол Максимов

Комментарии (3)
Ирма # 27 сентября 2014 в 19:37 +1
Это такое поздравление?!

Я бы, например, на месте ЗО даже бы не обиделась. Так креативно, в общем, и оригинально.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 сентября 2014 в 01:29 0
Глaвнaя гaзeтa Cвoбoднoгo «Зeйcкиe oгни» oтмeтилa 100-лeтиe гopoдcкoй пeчaти в кpyгy дpyзeй
Виктор 25.09.2014 - 10:34 дп:
Со 100-летием !!!
А я вот совершенно невольно обратил внимание, что нет на Вашем празднике, на сцене ВЕТЕРАНОВ газеты, кто в ней когда-то работал, ну или хотя бы их родственников (( Все ваши ветераны уже ушли из жизни, уехали из города? Да и ваших коллег из других свободненских СМИ тоже не заметил. Отчего так ?
petrov 25.09.2014 - 11:33 дп:
наверно от того, что это была закрытая пати-вечеринка в кругу «своих»
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 октября 2014 в 22:54 0
Зейским огням веры больше нет!
(из отзыва в Справочнике предприятий Дальневосточного федерального округа России) - без ответа журналистов ЗО.

Федорова Елена Юрьевна 2010-04-21:
В газете за 21.04.2010 г. пишете о деле Каландия И. Н., почему пишете так размыто, - "свидетели подтвердили свои показания", да, подтвердили, только вы забыли добавить "свидетели подтвердили свои показания о невиновности Каландия И. Н. " Пользоваться надо достоверными данными, а не сплетнями в администрации г. Свободного. Еще ни один свидетель не дал против Каландии показания.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1