ДА ЗДРАВСТВУЕТ ФУТБОЛ?!

article1672.jpg

На контроле редакции


16 сентября на сайте «Порт Амур» появилась статья под интригующим заголовком: «В Свободном переселенцы из ветхого жилья уже месяц не могут попасть в новые квартиры. Несостоявшиеся новосёлы попросили о помощи амурского губернатора».


«Порт Амур» сообщает: «Ещё 12 августа в городе Свободном (в день рождения населённого пункта) по адресу переулок Театральный, 13 сдали новый дом для переселенцев из ветхого жилья. На торжественном мероприятии присутствовал губернатор Амурской области Олег Кожемяко, глава города Роберт Каминский, разрезалась красная ленточка, во дворе устроили концерт, атмосфера была торжественная и радостная. Однако заселиться сразу в свои квартиры новосёлы не смогли, к тому же более месяца часть из них не может вернуть ключи от своих квартир. В запутанной ситуации разбирался корреспондент ИА «Порт Амур».


Переезд с перипетиями


В июле будущим обладателям новых квадратных метров показывали их квартиры. Однако 12 августа, в день официальной сдачи дома, ключи от них получили не все.

— Ключи получили не все. Их выдали тем, кто жил в муниципальном жилье, а также выборочно тем, у кого жильё было приватизировано, — рассказывает одна из «жительниц» нового дома. — И тут же их забрали. Всё это было для показухи! Мне ключей не выдавали вообще. Но в июле нам показывали нашу квартиру в этом доме.

В первой категории (обладатели ветхого муниципального жилья) оказалась Татьяна Журавлёва. Однако в новую квартиру переезжать она не спешила, объясняя это тем, что в доме не был подключен свет.

По состоянию на 29 августа, в день, когда прошло очередное собрание «жильцов» выяснилось, что свет в доме был, но, как объясняли жильцы, он технический. К тому же на «щитках» висели замки.

Однако позже — в начале сентября — электричество в квартирах появилось. Часть счастливцев, у которых на руках уже были договоры социального найма жилого помещения, в том числе и Татьяна Журавлёва, с горем пополам въехали в свои новые квадратные метры. Повезло далеко не всем.


Невезучие «счастливчики»


Во второй категории (участники программы переселения из ветхого и аварийного жилья, обладающие приватизированными квартирами) оказалась Татьяна Трифонова (фамилия женщины изменена по её просьбе — прим. ред.). Она и несколько её подруг по несчастью стали обладательницами нового жилья всего на несколько минут.

Как рассказала Татьяна Анатольевна, их с самого начала по телефону предупредили, что ключи им дадут на церемонии сдачи дома, но потом заберут обратно. Так и было сделано — после чаепития с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и гендиректором российского Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным, который также приезжал на торжественную сдачу дома, часть «новосёлов» потеряли это звание и квадратные метры.

После этого им объяснили, что их договоры социального найма ещё не готовы и придётся подождать, возможно, два месяца.

Кстати, в местной администрации о проблеме «новосёлов» в начале сентября ещё не знали.

— Когда была сдача дома, я был в отпуске, — пояснил заместитель главы города Свободного по ЖКХ, строительству и архитектуре Сергей Белоусов. — Чтобы не быть голословными, пусть люди, которые утверждают, что у них отобрали ключи или их не выдали вовсе, обратятся лично ко мне. «Футболить» мы их не будем.


Неясная перспектива


Несколько дней назад те, кто до сегодняшнего дня не может заселиться и вернуть себе ключи от квартир, последовали совету и пришли на приём к Белоусову.

— На сегодняшний день в первом подъезде дома пустуют около семи квартир из 12, а во втором заселилось 4-5 семей. Остальное жильё пока пустует, — сообщила корреспонденту ИА «Порт Амур» «обладательница» квартиры №13 Елена Чернова. — Белоусов нам дал слово, что до первого октября мы все заселимся в наше новое жильё, но честно, в эти слова мы не особо верим…

Если в следующем месяце оказавшиеся в некрасивой ситуации участники программы переселения из ветхого и аварийного жилья так и не начнут расставлять мебель в своих новых квартирах, они надеются, что помощь окажет губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Ему было отправлено официальное коллективное письмо, в котором изложена суть их проблемы.

 

Комментарий редакции «Свободной газеты +».


Похоже, корреспондента ИА «Порт Амур» удивила подобная практика. Однако свободненцы прекрасно знают, что ни одно «новоселье» с чаепитием, разрезанием красной ленточки, сладкими речами и слащавыми улыбками представителей городской власти перед губернатором не было новосельем по-настоящему. Ключи у «новосёлов» отбирались сразу же после отъезда Олега Кожемяко. Не раз мы писали о том, что переселения в новые квартиры люди ждали по нескольку месяцев. А некоторые так и не дождались – их просто обманули.


Зам главы Сергей Белоусов заявил корреспонденту: «Футболить» мы их не будем». Однако можно с уверенностью сообщить нашим областным коллегам, что «футболить» население – любимое занятие местной власти. Похоже, это единственный вид деятельности, в котором она (местная власть) достигла совершенства. Людей «футболят месяцами, годами… Возможно, потому, что глава города  — большой поклонник спорта?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1