ДЕНИС СОЛОМАТИН: ИНФРАСТУКТУРА СВОБОДНОГО СЕЙЧАС В ОЧЕНЬ ПЛОХОМ СОСТОЯНИИ

article1671.jpg

Может быть, теперь у областной власти появится повод для размышлений?


В Благовещенске прошла выставка «АмурЭкспоФорум», в рамках которой проведён круглый стол на тему «Развитие газотранспортной, перерабатывающей и газохимической отрасли в Амурской области, влияние на экономическое и социальное развитие региона».

 

Областное правительство, как, впрочем, и многие амурчане, питают большие надежды в связи с открывающимися перспективами. Так, по сообщениям амурских СМИ, глава областного минэкономразвития Василий Орлов ожидает от данного строительства значительный мультипликативный эффект. В том числе и реанимацию экономики Свободного, где планируется построить микрорайон на 20 тысяч жителей.

 

Однако есть и камень преткновения – отвратительная инфраструктура города Свободного. «Также хочется отметить, что инфраструктура Свободного сейчас в очень плохом состоянии, никто из специалистов не захочет переезжать в такой город. Надеемся, что власти города и области найдут возможности решить эту проблему совместно с нами», – отметил директор по развитию и сырьевому обеспечению дирекции углеводородного сырья ООО «Сибур» Денис Соломатин.

 

Замечание руководства дирекции – отличный повод вновь привлечь внимание областного правительства и лично губернатора Олега Кожемяко к проблемам нашего городка. Напомним, что дороги в Свободном строятся при отсутствии каких-либо норм и правил и крайне недолговечны. Это не дорожное строительство, а, по нашему мнению, простое отмывание денег. Парк, который глава города Роберт Каминский торжественно обещал открыть 1 сентября, вряд ли будет открыт даже в следующем году. Тротуаров нет, деревья вырубаются, горячая вода летом отсутствует...

 

И это – лишь краткий перечень свободненского неблагоустройства.

 

По словам Соломатина, проект строительства уникальный – единственный в России. Но впишется ли в этот проект Свободный? Что будет, если специалисты Сибура решат, что жить в таком дерьме – себе дороже?

 

И можно ли их винить, когда из города бегут даже коренные жители? Потому что жить здесь с каждым годом – всё хуже и хуже. И просвета пока не предвидится.

 

До сих пор все обращения оппозиции и общественности города Свободного, похоже, не принимались областной властью всерьёз. Может быть, теперь у неё появится повод для размышлений?

 

Елена Нагорнова

Комментарии (7)
Белый # 27 сентября 2014 в 23:13 +2
Похоже, что не хватает средств у г-на каминского, делиться приходится с многими за старые грешки. Иначе убожество, которое он делает по городу не объяснишь. Может и рад бы в связи со строительством СИБУРом заводов и т.д. что-то нормальное сделать, ан нет, видать на коротком поводке. В теплосетях города з/п за июль частично дали, тоже как думаете, куда финансовые ручейки (реки) текут, аппетиты у кого выросли в разы? Эх, скорее бы 2016, охота посмотреть чем закончится его 12-ти летнее царствование...
Ирма # 28 сентября 2014 в 17:38 +2
Ну допустим, для таких серьёзных компаний инфраструктура нашего городка, если даже имеет значение, то по значимости на десятом или двадцатом месте.
Они могут легко создать свою инфраструктуру, но исключительно для внутреннего пользования.

Проектировщики прекрасно видели что у нас здесь творится, ещё когда подыскивали место для завода. Но пока велись переговоры, представители компаний деликатно молчали.
Сейчас у компаний появилась возможность ткнуть носом местные власти в этот бардак. И они, естественно этим воспользовались.
Белый # 28 сентября 2014 в 23:02 +2
Денис Соломатин:
ИНФРАСТУКТУРА СВОБОДНОГО СЕЙЧАС В ОЧЕНЬ ПЛОХОМ СОСТОЯНИИ

B Cвoбoднoм вaндaлы пpoдoлжaют кpyшить пaвильoны нa aвтoбycныx ocтaнoвкax

- Иcтopию этoй ocтaнoвки я yзнaл oт coзнaтeльныx житeлeй нaшeгo гopoдa тoлькo 23 ceнтябpя, – cpaзy зaявил Aндpeй Игopeвич. – Haми бyдeт cocтaвлeнa cмeтa нa выпoлнeниe paбoт, и тoлькo пocлe вcex фopмaльнocтeй ocтaнoвкy мoжнo бyдeт пocтaвить нa мecтo.

Отдыхать Вам надо Андрей Игоревич, а то Вы всё о России думаете, совсем себя не бережете... smile

To, чтo нeкoтopыe гopoжaнe нe ocoзнaют нeoбxoдимocть aккypaтнoгo и yвaжитeльнoгo oтнoшeния к имyщecтвy гopoдa, yжe, к coжaлeнию, никoгo нe yдивляeт. Kpacивыe пaвильoны нa aвтoбycныx ocтaнoвкax в cвoём пepвoнaчaльнoм видe ycпeвaют пpocтoять чyть бoльшe нeдeли, a зaтeм вaндaлы нaчинaют лoмaть, кpyшить и paзвopoвывaть в oднoчacьe тo, чтo paccчитaнo нa дecятилeтия. Бывaeт и чтo житeли гopoдa и paйoнa, ниcкoлькo нe cмyщaяcь, paзбиpaют aбcoлютнo нoвыe пaвильoны нa ocтaнoвкax oбщecтвeннoгo тpaнcпopтa для личныx нyжд.

Какие же Мы все, НЕСОЗНАТЕЛЬНЫЕ!!! joke

Источник
Белый # 17 октября 2014 в 07:27 +2
Сейчас смотрел на 1-ом областном сюжет про наш город. Газпром объявил конкурс на лучший проект микрорайона на 5 тыс. человек, со всей сопутствующей инфраструктурой...
Победитель получит приз - 100000 рубликов.
wal # 17 октября 2014 в 12:34 +2
ну всё, надо запускать Автокад.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 октября 2014 в 01:33 0
Через два года в Свободном начнется строительство жилого микрорайона на 20 тысяч жителей.
В новом микрорайоне предполагается создать современную социально-бытовую инфраструктуру. В частности предусмотрено строительство школы на 900 учащихся, двух детских садов на 360 мест, поликлиники на 220 посещений в сутки, досугового центра, крытого спортивного комплекса, стадиона, торгового центра и пр.

Новый микрорайон будет отвечать духу ХХI века. При его строительстве будут применяться самые последние достижения инженерной мысли и современные энергосберегающие технологии. В этом месте будет создана благоприятная среда для жизни, развития культуры и спорта, малого и среднего бизнеса.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник
wal # 1 ноября 2014 в 22:07 +2
Набросал всё-таки вариант микрорайона газовиков. Условия проекта - на 5 тыс. жителей и вся обособленная инфраструктура.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1