ПАРК ТЫ НАШ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ!

article1667.jpg

На контроле редакции


По ряду обстоятельств два месяца меня не было в городе. Вернувшись несколько дней назад, первым делом я побежал посмотреть, как идут дела в городском парке. Судя по публикации в «Зейских огнях» за 7 августа, которую я подсмотрел в Интернете, работы там, по словам автора, вышли на финишную прямую. Теперь же была уже середина сентября, и я надеялся, что ленточка на финишной прямой, наконец, порвана.

 

Увы, меня ждало разочарование. Центральные ворота парка оказались на замке. Сквозь узорчатую металлическую, как я писал ранее, с примесью золота ограду (пока это моё предположение никто не опроверг) виднелись асфальтированные дорожки и даже деревянные скамейки. Это меня немного утешило. Видимо, всё же финишная ленточка совсем рядом, подумал я.

 

 

Однако, проникнув на территорию парка с улицы Дзержинского, пришлось с горечью убедиться, что до финиша ещё далеко. Как удалось увидеть финишную прямую автору «Зейских огней» ещё полтора месяца назад, просто уму непостижимо! Возможно, у журналистов этой газеты как-то по-особому устроено зрение. Или, может быть, они работают с биноклями. Впрочем, с моей точки зрения для этой цели понадобился бы телескоп.

 

 

Роберт Валентинович в своё время обещал открыть парк к 1 сентября. Правда, он не уточнил, какого года. Во всяком случае, 2014-й он, видимо, не имел в виду. Будет ли парк готов к началу учебного 2015 года, увидим будущим летом. Сейчас же, насколько я мог убедиться, выполнена лишь незначительная часть запланированных работ.




Уложен асфальт и установлены скамейки лишь на тех дорожках, которые видны с улицы Ленина и немного с улицы Постышева. На большей части парка произведены лишь подготовительные работы. Правда, почти готова спортивная площадка для игры в баскетбол и мини-футбол. И даже огорожена металлической оградой.

 

 

Так что, если в следующем году работы начнутся сразу после наступления тёплых дней, возможно, парк и удастся открыть к 1 сентября. И Роберту Валентиновичу наконец-то удастся выполнить хотя бы одно своё обещание.

 

Но, опять же, могут вмешаться непредвиденные обстоятельства. Например, вдруг обнаружится, что ограда вокруг спортивной площадки опять выполнена из металла с примесью золота и даже с вкраплениями бриллиантов. Подрядчик объявит, что деньги кончились, и стройку заморозят на неопределённое время. Тогда беда. Через непродолжительное время усилиями местных жителей парк снова приобретёт тот вид, который он имел до начала работ. И начинай всё сначала!

 

Уже сейчас параллельно с производством работ подрядчиком местные жители на добровольных началах успешно замусоривают ту часть территории, на которой произведено благоустройство. Этому способствуют, как сказали мне отдыхающие здесь несколько студентов, и производители работ.

 

— Почему? — спросил я.

— Но неужели нельзя было вместе со скамейками сразу установить и урны! – возмутились студенты.




Мне нечего было им возразить.


Анатолий Осипов


Комментарий редакции.

В день выхода газеты, после 13.00, проходя мимо горпарка, наблюдали приятную для глаз картину: рабочие расставляли возле скамеек урны

Видимо, даже на руководителей города Свободного печатное слово иногда действует.

Комментарии (33)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 сентября 2014 в 09:45 +1
из статьи:
В день выхода газеты, после 13.00, проходя мимо горпарка, наблюдали приятную для глаз картину: рабочие расставляли возле скамеек урны
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 сентября 2014 в 09:54 0
Ещё фотофакт:
..."пруд" в горпарке...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дискуссия по этому "водоёму"
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 сентября 2014 в 11:49 0
Кавычки уместны, имхо.

Кто желает оспорить - приглашаю подискутировать.
Ирма # 27 сентября 2014 в 19:10 +1
А что с кавычками не так?
Или это с темой на одноклассниках связано?
Тогда я точно никогда не узнаю, в чём же здесь интрига.
Меня в одноклассниках нет и надеюсь никогда не будет.
Белый # 27 сентября 2014 в 21:27 +1
У меня с одноклассниками такая же беда, почему-то нет желания там регистрироваться...
Вахтенный, скопировать можешь дискуссию по "водоему"?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 сентября 2014 в 21:43 +1
На сегодняшнее утро пошёл седьмой десяток комментов. hoho Под спойлер?..
Ирма # 27 сентября 2014 в 21:57 +2
Ну, наверное, под спойлер.
Можно не всё ставить, а что-нибудь выбрать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 сентября 2014 в 23:22 +1
по Вашим заявкам - читаем
Ирма # 27 сентября 2014 в 19:08 +2
А я в Свободный тоже несколько дней назад приехала.
У меня, например, положительных впечатлений больше, чем минусов. Вода - горячая, батареи - тёплые. Инженерную улицу заасфальтировали. Целый квартал. Там теперь ходить можно.

Теперь о парке.
Место там, как бы это мягче выразиться, слегка заболоченное. Поэтому идея собрать лишнюю влагу в эти углубления, которые назвали прудами, вроде бы - правильная. Но как всегда, хорошие идеи до ума не доводятся. Ни песочка на дне, ни мелких камушков по берегу...
И этот водоём действительно превратится в болото, если над ним не работать.

Да, и почему эти камни все называют гранитом?
Я лично, ничего гранитного не увидела. Ну может быть я в этом и не очень хорошо разбираюсь, но в городе же должен быть хотя бы один специалист, который что-то в этом деле понимает? Давайте у него спросим?
Так ведь можно и берёзу дубом назвать? И то, и другое - дерево.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 сентября 2014 в 21:39 0
Наш "стремительно хорошеющий" парк.... (состояние на 24 сентября)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Екатерина Гончарова ( Глушич):
что вы все хаете? возьмите и сделайте. тошно смотреть. все вам х**ово. самим слабо что то изменить? не нравиться переезжайте в другое место. .
Наталья Комарова (Романенко):
Ноги переломаешь в этом парке,хоть бы не позорились!
Мария Макарцова (Лицеюк):
А что мы должны делать? Парк отстраивать? Так городу, вообще-то, были миллионы выделены на благоустройство парка. К первому сентября клятвенно обещали открыть. А в итоге что? Ничего не сделано, парк закрыт, и никто даже не потрудился объяснить в чем дело! А зачем? Народ ведь привык, и так сойдет!?
Источник
Ирма # 28 сентября 2014 в 21:40 +2
Как же всё-таки правильно назвать водоём, который соорудили в парке?

Кто говорит, что это пруд, а кто-то считает его лужей. Лужа - это звучит очень уж неблагозвучно. Но это и не пруд.
Пруды, это когда ручьи и небольшие речки перегораживают запрудой.

Природные водоёмы такого рода, как в горпарке, называют озёрами. Но как можно это назвать озером? Озеро диаметром в три метра?
В естественных условиях озёра постепенно превращаются в болота. И чем мельче озеро, тем быстрее наступает этот процесс.

Получается, что сооружение водоёма максимально приближенного к природным условиям, это создание болота?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 сентября 2014 в 23:33 0
каминский:
Haкoнeц-тo из пpocтoй лecoпoлocы пapк пpeкpaтилcя в зoнy для пpoгyлoк. B тex мecтax, гдe ecтecтвeнным пyтём cкaпливaлиcь ливнeвыe вoды и oбpaзoвaлиcь пpиpoдныe илиcтыe yглyблeния в зeмлe, мы peшили cдeлaть иcкyccтвeнныe пpyды. Oдин из ниx yжe гoтoв, мoжнo пpийти и пoлюбoвaтьcя нa вoдoём.

Бepeг пpyдa yлoжeн вaлyнaми из бeлoгo и чёpнoгo гpaнитa. Kaмни были дocтaвлeны из Шимaнoвcкoгo (бeлый гpaнит) и Чaгoянcкoгo (чёpный гpaнит) кapьepoв. Boзлe пpyдoв пoявятcя лaвoчки, гдe мoжнo бyдeт пocидeть и oтдoxнyть.

Уxoд зa пpyдaми нe пoтpeбyeтcя, тaк кaк oни кaк paз мaкcимaльнo пpиближeны к пpиpoдным вoдoёмaм. Koмapы – этo нopмaльнo. Mы cпeциaльнo coздaвaли мaкcимaльнo ecтecтвeннyю cpeдy в зoнe oтдыxa.
Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 сентября 2014 в 23:37 0
он же:
- Co вpeмeнeм в гopпapкe пoявятcя дoпoлнитeльныe cпopтивныe плoщaдки, oгpaждeния вoкpyг мypaвeйникoв, cкyльптypы, лaндшaфтныe кoмпoзиции и, кaк вapиaнт, aльпийcкиe гopки и caд кaмнeй, – пopaдoвaл нac cвoими плaнaми глaвa гopoдa. – A зa пopядкoм нa тeppитopии гopпapкa бyдyт cлeдить cтopoж и двopник.
Глaвнoe, чтo 90 % oт зaплaниpoвaннoгo нa этoт гoд yжe cдeлaнo. Caмoe вaжнoe, я бы cкaзaл.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 сентября 2014 в 23:56 0
Граждане города:
Павлуха 25.09.2014 - 12:10 дп:
Нихрена сухостой не убран со стороны Шатковского. А каков вид горпарка с фасада? Весь в кустах зарос. С дороги незнающий человек и арки входа не увидит. Значит до освещения парка ремонтировать освещение Дзержинского-Постышева не планируете? Там по-моему один кабель только оборван. И разве колесо обозрение гиперэкстремальный аттракцион? В суровые советские годы таковым не был, да и в наше время во многих городах крутится и не укатывается. Экстремально порой дорогу по пешеходному переходу перейти и ничего – всех устраивает. А тут такое.
petrov 25.09.2014 - 8:55 дп:
да уж. с фантазией у административного корпуса как-то не очень: в парке будет один, зато не экстремальный аттракцион – протухшее болотце, а вокруг него пять лавок. пожалуйста, сиди, отдыхай, корми комаров, подпевай лягушкам. ведь все это воссоздавалось, как было сказано – приближенно к максимальным условиям! денег на 30 лямов, а работы на один щелчок двумя пальцами, и все готово. конечно, зачем себя утруждать установкой нормальных аттракционов, если можно аргументировано отбрехаться об их потенциальной опасности. да в них опасности не больше, чем в двигающихся по свободненским улицам автомобилях, под колесами которых погибают в сотни раз больше людей, чем в том злополучном аттракционе, причем случай был исключительно по вине руководства. так давайте парализуем дорожное движение.
и самое главное, где обещанные урны?)))) наверняка, их запланируют в следующем году с ценником не ниже 10 килорублей.
кстати, будут ли туалетные кабинки в этом чудесном лесу? или как всегда, в кусты?
ываныч 25.09.2014 - 9:11 дп:
Это «лучший» парк в Амурской области, спасибо мэру за заботу, будем комаров импортировать в Америку и ЕС…
krrez 25.09.2014 - 10:10 дп:
пруд без ухода, это просто лужа, да еще и с комарами.
say 25.09.2014 - 12:33 пп:
это издевательство, вот приколист у нас мэр, не будут ставить атракционы потому что они опасны , что за бред? , комары это нормально????? , да уж , а я то думал будетх как положенно в этом парке , ан нет , в Свободном всё ни как у людей
Павлуха 25.09.2014 - 12:56 пп:
Пруд сам по себе опаснее любого аттракциона. Любой ребёнок может в него плюхнуться.
Шпилька 25.09.2014 - 1:05 пп:
Какое-то помешательство на спортивных площадках! Ну есть стадионы и другое, дайте в тишине отдохнуть, без риска получить мячом по голове! Дети в колясочках бы спали спокойно. Что за пунктик у мэра? И в целом так поворачивается всё хитро – нарочно пруд как болото делают, нарочно парк без аттракционов, всё прямо так и задумано… Смешно просто! Как всегда перестраховывается администрация, как бы чего, мол, не вышло. А люди из загнивающего города бегут и правильно делают. У нас тут политика тихого болота…. Парк с каждым годом будет «расцветать» так же, как и наш Свободный. Хоть бы уж красивыми словами не бросались, противно же….
sau 25.09.2014 - 3:21 пп:
Вообще такие решения по парку нужно принимать посоветовавшись с жителями для которых этот парк и делается ,а не принимать решения единолично, предлагаю редакции и всем не равнодушным к этому делу , помочь организвать общественные слушания
осень 25.09.2014 - 6:09 пп:
Что ж за нытики тут собрались, бла-бла-бла… я помню, когда приехала в 15 лет назад в свободный, тут в подъездах по колено в воде ходили люди. Возле стадиона я брела по колено в обычный дождь. О строительстве тогда вообще не говорилось, не говоря уже о парках и бассейнах. Что- то не припомню, чтобы тогда товарищ берзин пытался откачать воду из подъезда, люди брали вёдра и черпали. А сейчас пруд людям не нравится! Да не московский здесь бюджет, свободненцы. Жаль, конечно. Но ведь многое изменилось, и мне это видно за эти годы, а вы вот видимо забыли. Спортивные площадки не нравятся, шпилька? Лучше, чтобы ваши дети в шприцы вместо мячей играли? Зажрались, одно слово. А город реанимируется, чтобы здесь не говорили. И пока уезжать отсюда не собираюсь. Мы в москве никому не нужны, особенно на общественных слушаниях. А тут достучаться можно, только надо энное место оторвать от компа и хотя бы написать письмо в адрес мэра. Думаю, услышит.
Ываныч 25.09.2014 - 8:09 пп:
осень, Вы и сейчас сходите в дождь к стадиону и так же будете брести по колено в воде. А все потому, что делается всё для замазывания очей народа и вышестоящего руководства. При отсутствии специалистов или при отказе делать какие-либо работы по конкретным проектам, которые в глаза никто не видел. А насчет общественных слушаний, прецедент уже был, когда администрация города разрешила их провести, затем дала маленький кабинетик и загнала туда работников теплосетей…
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 сентября 2014 в 00:04 0
Миру мир 25.09.2014 - 8:27 пп:
Почему вам невдомек, что спортивные площадки в парках это обычое явление? В нормальных городах так и есть. Зачем Вы проявляете свою глупость и мелкость кругозора? Только и можете ныть, конструктивной критики минимум.
вася 25.09.2014 - 8:47 пп:
Парк это не спорт комплекс под открытым небом и спортивные площадки там просто неуместны.
Не обслуживаемые водоемы обложенные валунами, это просто грязные лужи.
Отказываться от технически сложных аттракционов это не правильно, их надо приобретать и грамотно их обслуживать. Тогда никаких печальных трагедий не будет.
Господин мэр постройте достойный парк для жильцов города Свободного, чтобы не приходилось за новыми ощущениями ехать в парки других городов, и вас вспомнят добрым словом.
осень 25.09.2014 - 9:05 пп:
Была как-то на публичных слушаниях в автошколе по бюджету, года 5-6 назад. Было полупусто, поняла, что народу это неинтересно. Так что прежде чем их устраивать, надо понимать, что большинство тех, кто здесь пишет, не придут ни на какие собрания, тем более уж вносить предложения в бюджет… в принципе, конструктивные предложения, а не типа » хочу лувр в горпарке». Вот автор письма из реалий наших предложил, горки- реально, он понимает. Колесо, нереально-сожрёт весь бюджет, а потом тут будут писать:сделали колесо, а дорог нет. Так уж лучше пусть город на дороги изыщет
petrov 25.09.2014 - 9:37 пп:
конструктивная критика? сдается мне, что тут завелись засланные казачки=)))
власть не любит неудобные для нее вопросы. вспомните передачу региона «свободный микрофон». люди высказывали все то, что в них накипело, всю правду-матку. но долго ли просуществовала та передача? с чьей подачи ее закрыли, указав «правильные» ориентиры?
касательно парка, если бы было обратное – сначала бы провели голосование, по вводу тех или иных объектов и далее сформировали именно такой парк, который бы соответствовал городскому парку с соответствующим парадным архитектурным обликом, и в свою очередь включающим в себя: фигурные живые изгороди, ровные партерные газоны, высококачественные красивые цветники, деревья с хорошо сформированными кронами, красивые фонтаны, оригинальные скульптуры, малые архитектурные формы, беседки на случай дождя или солнцепека, детская игровая зона с обязательным наличием спортивного инвентаря в свободном доступе, так же не помешала бы сцена для духового оркестра или любого другого выступления.
люди устали от того пыльного смрада, которым приходится дышать годами напролет (исключением может служить толстый слой снега, но это сезонное облегчение) и им хочется отдохнуть в зеленой полосе, не выезжая за пределы города, а не натыкаться на спиленные деревья, лужицу в камнях с тучами комаров и очередную асфальтовую площадку точь в точь повторяющую спортивный пятачок на локомотиве.
вот скажите, где у нас в городе можно сфотографироваться на память, за исключением более менее приличного здания чурин? нет таких мест. иногда на фотографиях, и ранее по роликам региона можно было с улыбкой заметить, как оператор или фотограф выискивал какое-нибудь более-менее опрятное место, на фоне которого можно было бы снять репортаж или запечатлеть интересный момент. это позорище. дикое позорище. куда можно провести прогуляться приезжающих гостей? по площади ленина? а далее? далее не получится, стыдно станет=))))
а вы говорите глупость и мелкость кругозора! другое дело, что в ответ 100% будет ответ: у нас денег нет, желания тоже нет, что дадим – то и схаваете
тов. Вальтер 25.09.2014 - 10:10 пп:
Спортивных площадок в парках я никогда не видел, даже в новом парке ДВФУ.
Пруд — искусственный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных и спортивных потребностей.
А на фотке лужа 7 на 3 метра.
Ирма # 2 октября 2014 в 14:43 +1
Хабаровские городские пруды.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Верхний пруд. Смотровые площадки.
По вечерам здесь включают светоиллюминацию и фонтаны. Под красивую классическую музыку проводят лазерное шоу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Средний пруд.
Он самый глубокий. Его ещё называют свадебным. Здесь катаются на лодках.
Над водой на сваях возвышается кафе. На заднем плане виден мост, на его перилах молодожёны вешают замки, а ключи выбрасывают в воду.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 28 сентября 2014 в 23:13 +3
В Благовещенске прошёл митинг в защиту городских парков и скверов

Сегодня в Благовещенске состоялся митинг в защиту зелёных насаждений парка Дружбы. Несколько десятков жителей города собрались на крыльце кинотеатра «Харбин». Поводом для мероприятия стала недавняя вырубка деревьев на месте будущего строительства православного храма.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Генрих VI:
Эх, жаль что я не смог принять участие в мероприятии. У меня уже и текст сочинён: "Сегодня дерево спилил, а завтра Родину пропил!".

Всего несколько десятков scratch Зато комментариев уже за три сотни перевалило. Тоже инертный народ?

Источник
Ирма # 29 сентября 2014 в 12:22 +3
Материалов на АмурИнфо на тему противостояния церкви и деревьев уже наверное второй десяток, наверное. И каждый раз такие бурные комментарии.

А ведь здесь как раз тот случай, когда отступление одной стороны равносильно победе.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 октября 2014 в 19:33 +3
На 06.10.2014 11:00 в горпарке (фото автора)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 октября 2014 в 19:48 +3
Позитивные перемены.
Наконец-то.
Потихонечку-потихонечку, кряхтя и пе... пыжась, а парк-то преображается!..

А если приложить свои руки (свою лепту так сказать - чем можем...), то к примеру:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Натягивают пролёты СИПа (самоизолированного провода), закрашены бетонные лепёхи вмурованных ножек лавочек, установлены бетонные урны ярко жёлтого цвета...

...(шёпотом) начинают собирать мусор...
Ирма # 6 октября 2014 в 20:10 +2
Все фото с высоты примерно 5 метров.
Со столбов что ли?

Красивая осень получилась.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 октября 2014 в 20:52 +1
В прыжке... hoho

Если серьёзно - то с люльки автокрана.
Работал сегодня там.
Белый # 6 октября 2014 в 21:52 +2
Смотрится норм, издалека.
Пруд вблизи - это нечто неописуемое (или уже описуемое laugh ), урны красивые - интересна их цена, т.к. они напилены из пустотелых опор (столбов).

Мне понравился центральный круг, своеобразный амфитеатр в мелких масштабах.

Из негатива: небрежное укладывание асфальта, вывороченные (недоделанные) газоны, и скамейки "вровень выступать". Есть же прибор нивелир, или простейший уровень.

Больше всего удручает заявление главы, об отказе от аттракционов. Несерьезно это.

А из позитива, сейчас в парке гораздо лучше, чем было еще полгода назад:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Остается надеяться, что еще через такой же промежуток времени, или больший (с учетом зимы) станет еще лучше и красивей... v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 октября 2014 в 07:16 +1
Огороженная высокой сетчатой оградой спортивная площадка, на которой можно одновременно играть двум командам в тот же баскетбол, прекрасно подойдёт для авиамоделистов с их запусками кордовых моделей (наберите в поисковике - кордодром).
СЮТовцы потирают руки.
Интернатовские тоже довольны (напротив интернат №4).

А вот насчёт искусственных "луж" - тут "объелись груш".
Белый прав.

"Нечто" уже описуемое...
Ирма # 7 октября 2014 в 07:53 +2
Приведённый в порядок парк был бы большим подарком для юных техников...
Но СЮТ и КЮМ переселяют.

Каждый раз, когда кого-то сгоняют с насиженного места, возникают вопросы:
- зачем это нужно?
- как будет использоваться освободившееся помещение?
- кому оно приглянулось?
Неравнодушный # 7 октября 2014 в 08:16 +3
А разве не ясно кому? Чья база рядом? Такая "вкусная" территория да ещё в перспективе у популярного в будущем парка? Нет никаких сомнений чья это затея. И всё это под благовидным предлогом "лаптенизации-оптимизации" без всякого контроля со стороны нынешнего депутатского корпуса.
Неравнодушный # 7 октября 2014 в 10:25 +3
На мой взгляд эту территорию надо зарезервировать для дальнейшего расширения парковой зоны с перекрытием в этом месте улицы Постышева.
Белый # 15 октября 2014 в 00:42 +2
Горпарку Белогорска назначили креативного директора


Евгения Шагурина:
Идей для работы много. Есть немало задумок, как сделать наш парк привлекательнее для посетителей, независимо от времени года. Они касаются и проведения новых мероприятий, а также внутреннего благоустройства парка. Скоро Новый год. В планах провести новый семейный конкурс, обустроить зону у катка для комфортного пребывания на льду всей семьей. Планируем удивить любителей фигурного катания. В этом году лёд сделаем цветным

А у нас летом будет цветной пруд, даже два crazy , приезжайте в гости соседи с Белогорска...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 октября 2014 в 20:56 +1
Белый, жжёшь!!! rofl
Белый # 20 октября 2014 в 21:23 +2
Ну т.к., они же в ЕСТЕСТВЕННЫХ условиях естественно зацветут, а там и рыбка пойдет. Роберт Валентинович очень дальновидный человек, однако... Свободный станет мировым производителем рыбной продукции, в общем Нью-Васюки на новый лад smoke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 октября 2014 в 22:06 +2
он памятник воздвиг себе нерукотворный (с)... из шимановского "гранита" - СКОЛЬЗКИЕ и НЕОТЁСАННЫЕ КАМЕНЮКИ, впридачу дурнопахнущие...
Ирма # 20 октября 2014 в 13:25 +2
В ЗО как-то написали, что в нашем парке появился пруд с гранитными валунами. И хотя, на этом примере, уже полгорода знает, что не каждый камень называется "гранитом", они упорно продолжают стоять на своём.
Ну, произошла ошибка, со всяким может случится, проблема-то не в этом.

Я против того, чтобы вещи назывались не своими именами. Представьте ситуацию: приводит бабушка маленького внука в горпарк, ей может всё равно как он там называется, камень он и есть камень. Но ведь то, что это гранит написано в газете, а не на заборе. Вот так и формируется неправильное представление об окружающем мире. А ведь ребёнку ещё в школе учиться.

Вообще-то - это мрамор, или как его ещё называют - известняк, привезённый из соседнего Шимановского района. Я не поленилась обратиться к людям, которые в этом разбираются.

И мне, кстати, указали ещё на одну ошибку в тексте. Не знаю, правда, насколько она существенная?
Глыбы, лежащие вокруг водоёма, нельзя называть валунами, так как валуны - окатанные со всех сторон природные объекты.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 октября 2014 в 21:02 0
Ирма, "раскопали" действительно интересные вещи.

Более того, эти наблюдения должны быть приданы широкой огласке.
Уже созвонился с журналистами насчёт этой инфы.

Поставлю заметку в "Непростом Свободном" (группа в "Одноклассниках") - там довольно много свободненских школьников, студентов, т.е. целевой аудитории по указанному топику-теме...
...а также их родителей