ЕСТЬ ВОПРОСЫ!

9 октября 2014 - Rox
article1688.jpg

Попробуем разобраться…


Чем хуже положение дел в нашей стране, тем всё более наглее ведёт себя "лучшая" часть социума страны, обосновавшаяся в ЕР.

 

То, что "лучшие из лучших" обосновались именно в нашей очередной руководящей и направляющей, удивления не может вызывать, - ибо так было всегда в нашей стране.

 

 Вопрос в другом, - почему, с удивительной стабильностью происходит именно так???????????????????

 

И, естественно, следующий вопрос, - как изменить мировоззрение населения страны, чтобы оно, наконец, поняло, что любой барин, которого он посадит себе на шею через выборы или иным способом, без контроля с их стороны будит заниматься только одним, - воровством.

 

Может, кто знает ответы на эти вопросы!!!!!!!!!!!!!!!

Комментарии (40)
alexxxxxs # 9 октября 2014 в 21:12 +3
Сегодня она "лучшая" вместе с ЕР, завтра еще с кем. Тут ЕР лишь способ пробиться поближе к кормушке.

А садить на шею перестанет только тогда, когда надоест. Так удобней. Не надо ничего решать самому.
-А зачем, есть же барин, или кого выбирал? Действительно... зачем...

И не только одним, - воровством. Воровство, это лишь один из пороков. Жажда власти порок не меньший, и он подчас имеет большее влияние на человека, чем воровство.
Когда в общество при таком настрое, до власти прорываются не самые лучшие в моральном отношении представители этого общества, и создают вокруг себя круг "себеподобных". Иной в этом террариуме просто не выживет.
БиС # 9 октября 2014 в 22:05 +3
«А садить на шею перестанет только тогда, когда надоест»

Думаю для начала необходимо само осознание того, что надоело, а с этим, как раз проблема.
Народ, со стойкой инертностью относится к собственному будущему и будущему своих потомков.
Вот Rox и поднимает вопрос о причинах, побуждающих большую часть общества, наступать на одни и те же грабли.

Ведь человек, обучается и накапливает приобретённые инстинкты, которые в последствии будут защищать его на протяжении всей жизни, только с помощью непосредственного испытания, контакта с угрозой. Например, малыш пытается ухватить за привлекающий его внимание блестящий чайник, родитель, как бы не старался, не сможет объяснить младенцу про таящуюся опасность, до тех пор, пока однажды, малышу не удастся ухватить тот самый чайник, получив при этом массу неприятных ощущений, и с этого момента он получит первый приобретённый инстинкт об угрозе исходящей от визуально воспринимаемого предмета и это есть хорошо. Если такой механизм не срабатывает вовсе, по причине ошибки природы, то малышу долго прожить не удастся, вот такие условия жизни.

То же, сейчас происходит в обществе, полная потеря способности на накопление приобретённых инстинктов. Это даёт возможность обманывать, грабить, унижать бесчисленное количество раз, а обществом, всё это, воспринимается как впервые произошедшее событие, при чём без накопления опыта. Это и есть патология, поиск причин, которой, жизненно важен…
alexxxxxs # 9 октября 2014 в 22:33 +1
Причина тому и отсутствие самоорганизации. Не помню, здесь об этом говорил или нет недавно, может повторюсь.

И даже не неумение применять полученные навыки, а отсутствие желания их применять. Малыш изучает мир, а наш пример, это взрослый человек, который понял что не применив усилий можно тоже прожить. Я не верю, что люди в большинстве поступают так неосознанно. Прекрасно понятно в данной ситуации, чтобы что то сделать, надо применить усилия. А усилия - это работа мозга в любом случае и принятие решений. Самостоятельное принятие решений, а вот это уже ой как не любят многие)).
Потому как принятие самостоятельных решений всегда связано с возложением ответственности на себя.
Боязнь ответственности, вот что руководит людьми при наступании на грабли, когда удар граблей менее страшен чем принятие собственных решений.
БиС # 9 октября 2014 в 23:02 +2
Я бы не сказал, что при выборе, основная масса электората, обременяет себя вопросами ответственности, за исключением очень малой его части, состоящей из тех людей, которые осознанно делают свой выбор, рассчитывая на положительный результат своих ожиданий от работы избираемого кандидата, которому отдано предпочтение.
alexxxxxs # 9 октября 2014 в 23:16 +1
Потому что она - основная масса электората)). Я так понял, речь зашла о Выборах?

)) И поразительно большое число причисляет себя к этой малой части. Это так, мысли вслух. smile

Кто-то обременяет себя ответственностью, кто-то нет. Кто-то осознает и поступает так как хочет, кто-то просто не хочет ничего менять, так как перемены, пусть даже в общем, к лучшему приведут его к затрате новых усилий на принятия решений. Пусть будет все как есть.
БиС # 9 октября 2014 в 22:47 +2
«Не надо ничего решать самому. -А зачем, есть же барин, или кого выбирал?»

Такая позиция, в принципе, имела бы право на существование, у людей, так называемых «пофигистов», при условии что выбрал барина, а дальше меня не касается, однако это условие не соблюдается, потому, что последствия выбора касаются всех выбиравших. А поскольку при не соблюдении указанного условия «пофигистом» оставаться довольно сложно, можно сделать вывод, что «пофигизм» не является причиной исследуемой проблемы.
alexxxxxs # 9 октября 2014 в 22:57 +2
Не, не пофигизм. Это перекладывание ответственности с себя на другого.
Должен кто то, но не я.
Должны все, но не я. Виноваты вы, а не я
Это не пофигизм.
БиС # 9 октября 2014 в 23:14 +2
Согласен, что людей с таким мнением предостаточно, но мы ищем объяснение поведению избирателей, основной их массе, которая столь велика, что с завидным постоянством наступает на грабли сама и тащит за собой остальных, причём именно ту, думающую часть общества, не заслуживающую такого отношения к себе.
alexxxxxs # 9 октября 2014 в 23:20 0
Только я не знал, что мы ищем объяснение поведению избирателей. Я рассуждал о людях в целом.))
БиС # 9 октября 2014 в 23:57 +3
Ту, основную часть, большинство, на данный момент, можно рассматривать как общество в целом.
Как спрашивает Rox: "Вопрос в другом, - почему, с удивительной стабильностью происходит именно так???", в первую очередь надо дать оценку тому, почему это происходит, и попытаться найти причины. Дело в том, что жадность, воровство, беспринципность попавших во власть, это следствие, причиной которого является именно бездумный, безосновательный, бессмысленный выбор избирателей, причём не единичный, а стабильно постоянный.
alexxxxxs # 10 октября 2014 в 07:19 +2
ОК)) Опять же мое мнение, то что виной всему и есть то перекладывание ответственности принятия решений на другого. В нашем разговоре это люди которые возложили решение всех проблем на государство. Человек не хочет сам ничего решать. Чтобы и дальше ничего не решать он идет на то, что сегодня называется Выборы и выбирает из того что есть. Одни делают выбор в пользу того, чтобы дальше ничего не решать, других все устраивает и делают выбор в пользу, что им даст в дальнейшем также прожить. При такой постанове просто не возможен другой итог.
Так дальше и будет: люди делать вид что выбирают а на самом деле ничего не меняя,другие делать вид что они заботятся о первых. Другие при таком подходе во власть не пойдут. При таком подходе во власть будут рваться те, кого к ней подпускать на километр нельзя. Не говоря уже о том, что во власть идут не лучшие представители общества. По сему, те кто проходят есть отражение самого общества.
Да и обществом это можно назвать только если другого слова сложно подобрать. Не общество мы вовсе.
Нас научили, а мы приняли урок что государство за нас все решит. Не решит. Научиться самим во многом решать за а не возлагать ответственность на государство, и все изменится само. Но тогда придется принимать,свои решения, а этого мы делать не хотим.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 октября 2014 в 07:35 +2
Согласен.

Думаю, вопрос почему данная тема выставлена статьёй, а не в блоге - отпал сам а собой.

Лично на мой взгляд, цель подобных материалов - пригласить максимальное количество людей, зашедших "на огонёк" нашей интернет-площадки К ОБСУЖДЕНИЮ, К ОСМЫСЛЕНИЮ, К РАССМОТРЕНИЮ имеющихся точек зрения.

Всячески приветствую. v
Именно для этого предоставляю лучшие места для размещения на этом сайте.
alexxxxxs # 10 октября 2014 в 08:24 +1
Ну пока отписались только мы. Отлично, когда получается не спор, а общение. Перечитал еще раз комменты, наши с БиСом мнение только дополняют друг друга.
Не нужно менять страну, изменись сам! Страна-это Ты!
БиС # 10 октября 2014 в 11:46 +2
И так, учитывая высказанные мнения, можно сделать первый вывод и наметить одну из существующих причин явно просматривающегося безразличия общества. Это отсутствие, у граждан, чувства личной причастности и значимости к построению и управлению государством.

Однако необходимо заметить, что отсутствие этого чувства, в свою очередь, вызвано так же существующим целым рядом причин. Одна из них, по моему мнению, практически полное уничтожение местного самоуправления, как такового, что выражается в препятствовании доступа граждан к осуществлению местного самоуправления и подменой, его, уродливой формой простого исполнения Советами депутатов, указаний мнимого "начальства" с использованием "телефонного права", а попросту коррупционной вертикалью власти.
alexxxxxs # 10 октября 2014 в 12:22 +3
Браво БиС))).
Не знаю как у нас с местным самоуправлением, я его не вижу, только названия. Ну возьмем так как говоришь, будто практически уничтожено.
А оно ой как нужно. Причем на самых разных уровнях. От дворов, улиц, кварталов, до районов города и самого города. Причем нужно не конкретного руководителя, а Совет. Из Совета дворов к примеру делегируются люди дальше, и с правом в дальнейшем в любой момент отозвать делегатов, если по мнению народа не справляются со своим делом должным образом. В итоге руководить будет управление на местах, а не центр в одном лице.
Что касается профильных организаций, такие как жизнеобеспечение города- свет, тепло, выбирается техническое руководство.
Чтобы избежать сосредотачивания ресурсов и средств в одних руках нужна Децентрализация, что дадут Советы))). Все красиво и просто,да?))) Потому как теория. Практически все это рубит на корню отсутствие, у граждан, чувства личной причастности и значимости к построению и управлению. И полностью губит отсутстсвие возможности это все законно реализовать.
Ирма # 10 октября 2014 в 13:36 +2
Бис:
Это отсутствие, у граждан, чувства личной причастности и значимости к построению и управлению государством... вызванное... целым рядом причин. Одна из них, по моему мнению, практически полное уничтожение местного самоуправления,
А что сделала так называемая оппозиция для борьбы с отсутствием этого самоуправления? И почему сделано так мало?

У вас ведь есть такое богатство, как независимая газета. А возможности интернета вообще не ограничены.

Я понимаю, формирование общественного мнения - тяжелый и крайне не благодарный труд. Монотонная и ежедневная работа с элементами творчества. Это всё не легко.

В блоге Неравнодушного последняя статья тоже посвящена этой теме. Может быть, после её прочтения, некоторые ваши вопросы отпадут сами собой?

А я всё-таки никак не могу понять один момент из окружающей меня действительности. Почему, ни разу толком не подготовившись к выборам, хотя бы на местном уровне, оппозиция каждый раз спрашивает с народа: что же вы так несознательно голосовали?
alexxxxxs # 10 октября 2014 в 13:58 0
Хех)) Замечательно
БиС # 10 октября 2014 в 14:35 +2
Ирма:
А что сделала так называемая оппозиция для борьбы с отсутствием этого самоуправления?
А что она может сделать без, даже минимальной поддержки тех, за кого выступает? На моём примере, как оппозиционера, прочтите внимательно статьи в блоге "АСПЕКТ". Много ли увидите комментариев под статьями, где люди, выразили бы своё мнение к происходящему беспределу? Или Вы думаете что информацией, изложенной статьях, заинтересовалась прокуратура, хотя даже не специалисту видно, что там описаны массовые нарушения прав граждан и грубейшие нарушения закона? Максимум, на что способна большая часть населения, это возмущаться на кухнях и на лавках у подъезда, после чего идёт и голосует за тех же, кого вчера поносили и проклинали, а тех, кто заработал себе массу врагов, отстаивая их же интересы, не задумываясь готовы продать "барину" за пятак или похлопывание по щеке. Не патология ли это?
БиС # 10 октября 2014 в 14:55 +2
Ирма:
А что сделала так называемая оппозиция для борьбы с отсутствием этого самоуправления?

Что ещё должна сделать оппозиция, по Вашему мнению, уговаривать власть исполнять положения Конституции страны, которая в ст. 3 точно определяет и указывает источник власти в Россиийской Федерации:

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
БиС # 10 октября 2014 в 14:46 +2
Ирма:
оппозиция каждый раз спрашивает с народа: что же вы так несознательно голосовали?
Оппози́ция (от лат. oppositio «противопоставление, возражение») в политике — партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством.

В том то и вопрос, почему, это большинство, поддерживая партию власти, потом ноет о трудностях, о беззаконии, о коррупции, о принятии антинародных законов, утяжеляющих жизнь, при этом требуя с оппозиции борьбы с беспределом творящимся теми, кого оно поддерживает, это большинство...
Ирма # 10 октября 2014 в 16:55 +1
Вот как раз большинство и не поддерживает партию власти, но и противоположную сторону тоже не очень.
Наверное уважаемой оппозиции стоит обратить на это внимание и посмотреть, где же она не доработала?

Оппозиция не уговаривать должна, а требовать. Это её главная роль - быть противовесом по отношению к действующей власти. Как говорят в народе: на то и щука в море, чтоб карась не дремал.

Ваш блог, БиС я читала внимательно, как впрочем и всё остальное. Комментариев там достаточно. Некоторые статьи продублированы в газете, и тоже не обделены вниманием. Вам ли этого не знать?
Почему не реагирует прокуратура, понятно. Она не заинтересована в этом.
А где ваша настойчивость в продвижении данных дел? Никто ведь с первого раза в таких вопросах не выигрывал. То что вы донесли это до общественности - похвально. Но вы же убедились, что этого не достаточно?
БиС # 10 октября 2014 в 17:20 +2
Ирма:
Вот как раз большинство и не поддерживает партию власти

Как раз факты, свидетельствуют об обратном. Устно не одобряют партию власти, на кухнях и лавочках, а, придя на выборы, оказывают массовую поддержку, опять парадокс, вопрос, который задаёт Rox, остаётся открытым...
Ирма # 10 октября 2014 в 17:49 +1
А большинство это разве 20-30% из которых за ЕР голосует чуть больше половины?
У реального большинства просто нет альтернативы и она не появится если мы тут и дальше будем толочь воду в ступе.

И слава богу, что это большинство до сих пор не схватило топоры и вилы и пошло решать свои проблемы. Этот короткий путь ещё никого до добра не довёл.
БиС # 10 октября 2014 в 19:48 +1
Ирма:
Этот короткий путь ещё никого до добра не довёл.

Однако, все законные пути решения проблем перекрыты основательно, тем самым, настойчиво указывается "большинству" именно этот путь.
БиС # 10 октября 2014 в 17:12 +2
В пример того, каким людям отдаётся предпочтение на выборах, можно представить случай с заключением договоров социального найма, описанного в блоге "Аспект" в статье "Произвол и беззаконие"

Я понимаю, что знать абсолютно всё не возможно и по этой причине можно совершать ошибки. Но в случае с договорами, происходила совсем другая ситуация. Пытаясь помочь, Главе, ориентироваться в этом вопросе, до Главы Администрации было доведено, что произошла ошибка, и данные договора не соответствуют требованиям законодательства, естественно заодно указав какие именно требования нарушены. Я тогда, наивно полагал, что это действительно ошибка. Но оказалось, что сам факт существования такого документа, нарушающего права граждан никого не волнует, мало того, Глава заявляет, что ничего менять не буду, и так сойдёт. Дошло до того, что на сессии Совета депутатов, пришлось внести предложение о необходимости принятия решения обязующего Главу, заключать с гражданами договора, соответствующие требованиям законодательства. Глава упорствовал, на том простом основании, что такую форму договора ему предложили из Администрации района, и им он верит больше чем Федеральному закону.
Вот тут и вылезает наружу, как шило из мешка, вся правда о случайных людях прошедших в органы власти при поддержке того самого большинства, которому впаривали не действительный документ. И таких примеров масса.

Думаете, кого-то это смутило при осмыслении правильности выбора, ничуть не бывало.
Хотя с другой стороны, парадоксальная ситуация, за прошедший год, только один избиратель честно признался, что отдал голос на нынешнего Главу, выходит люди стыдятся признавать своё участие и поддержку происходящему, а может это попытка скрыть своё причастие к беспределу?
Ирма # 10 октября 2014 в 08:50 +4
Алекс:
Чтобы и дальше ничего не решать он идет на то, что сегодня называется Выборы
Звучит так: выборы - это жизнь; между выборами жизни нет.

И что же получается, никто не принимает никаких решений? Сидит вот так человек, ни за семью, ни за себя не отвечает? Ждёт когда государство всё решит? Хлеб насущный не добывает? В небо уставился, ждёт когда манна небесная свалится?

Я согласна, что лучшие представители общества не идут во власть.

Лучшие - учат детей, лечат людей, хлеб пекут, одежду шьют. Они понимают что политика и власть - грязное дело.
Но кто-то должен выполнять и грязную работу. А это удел сильных, волевых, амбициозных и желательно честных.

К выбору люди не осознанно подходят? Да ничего подобного.
Почти 80% осознанно голосуют против всех. Причём с удивительной стабильностью, как было сказано выше. И наверное, они правы. Выбирать то не из кого.
Или всё-таки есть достойные?
Так докажите это, только не на словах, а на деле.
Придём и проголосуем обеими руками.
alexxxxxs # 10 октября 2014 в 10:35 +2
Нет, ИРМА, живет, принимает и отвечает. Но выбор чаще падает на менее боязненное решение что ли, и про всех не говорю.

Еще не люблю слово "Власть". Я выражусь, идут в руководство. Тут нужны люди не идущие во Власть, а идущие на руководство нами, но чаще первое преобладает над вторым. Руководить нужно лидеру, которого будут уважать а не бояться. Плюс ко всему он еще и должен быть талантливым руководителем. Увы, таких людей не знаю, потому никого и ничего не покажу и доказывать не буду)).

Ну вот видите, я же начал о нас, а перешли на Выборы. Голосуют против всех? Так графы нет, и если без графы, то как? Отдам голос "наименее вероятному нехорошему человеку"? Тоже вариант, только это также будет выбор наименее болезненного для себя решения. И чем тогда руководствуется человек, когда совершает выбор - я не знаю. Это еще более усугубляет проблему.

Чем дальше, тем запущенней. Это не 10, не 20 и не 100 лет длится, это гораздо дольше, старше и глубже. Еще древние философы рассуждали об этом. Это очень сложная тема, и мы лишь выражаем свое мнение, но каждый из нас может и на йоту не быть близок к сути.

Но тема интересная))).
alexxxxxs # 10 октября 2014 в 11:44 0
Извиняюсь за опечатки, с телефона пишу)))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 октября 2014 в 08:44 0
Опечатки, пунктуацию в этой статье - правлю, не заморачивайся.
Главное - пиши, излагай... hoho
alexxxxxs # 11 октября 2014 в 12:54 0
Спасибо.
А что тут еще излагать? Вроде как высказался. Кто пожелал, тоже высказались
БиС # 10 октября 2014 в 12:04 +2
Ирма:
Ждёт когда государство всё решит?

Ну так фукцией государства и есть решение всех проблем, для этого оно и создается, а общество, в свою очередь, содержит граждан исполняющих государственные полномочия, платит налоги на его содержание и естественно в праве контролировать его деятельность, а договором, между государством и обществом выступает закон.
БиС # 10 октября 2014 в 12:16 +2
Ирма:
Я согласна, что лучшие представители общества не идут во власть.

Осмелюсь, с Вами не согласится. Такие люди во власть идут с надеждой изменить сложившуюся практику управления государством, начиная с земли, с поселковых советов, но их не допускают, устраивая множество препятствий в число которых, можно причислить фальсификацию на выборах, подкуп, клевету, откровенные нарушения закона в отношении неугодных. То есть масса искусственных и незаконных действий с помощью административного ресурса.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 октября 2014 в 21:17 +2
Есть конкретный пример по нашему городку:

- кандидат в депутаты горСовета заявляет (дословно) "поспособствуйте мне стать депутатом - иначе меня уволят, а так побоятся..."

Какое мне дело до его личных проблем?..
Или ТАКАЯ постановка вопроса не единична (т.е. и удивляться не стоит) и даже оправданна?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 октября 2014 в 21:26 +2
Самый смак, что он может пройти в течение БЛИЖАЙШИХ недель... stuk
А может и не пройти - ВСЁ УПИРАЕТСЯ В АКТИВНОСТЬ ОДНОПАРТИЙЦЕВ.
alexxxxxs # 9 октября 2014 в 21:35 +3
Ну если он думает, что его так не уволят это он круто ошибается. Его не уволят только если специалист высококлассный в своей работе. А если нет, то станет ненужным как только его используют.

Я не знаю в чем связь его личных проблем и работы в горСовете на благо людей. Только если она на благо людей)).
Но такая постановка вопроса по всей видимости не единична. Можно и не удивляться этому, но привыкнуть или смириться ли, это тоже вопрос.
БиС # 9 октября 2014 в 22:12 +1
Проблема "шкурных вопросов" стоит особняком, и хотя она сама по себе плотно переплетается, взаимодействует с проблемой поднятого вопроса, все-таки относится к другому кругу лиц, которым мы уделим особое внимание в обсуждаемой теме.
alexxxxxs # 9 октября 2014 в 23:28 0
И не надо менять мировоззрение страны)).
Белый # 10 октября 2014 в 09:01 +4
Люди боятся новых перемен, и пришедшие во власть новой России этим умело пользуются с помощью зомбоящика и СМИ. Всем надоели революции и последующие за ними перестройки привычного жизненного уклада. На выборы идти нет желания, т.к. большинство считает, что уже все решено, и они не в силах что-либо изменить... Принимаются законы, направленные на отсутствие массовых сборов людей, вот избежание излишней активности лидеров каких-то групп. Прибавьте к этому пресловутые "карусели", нарушения при проведении выборов и нежелание судебных органов разбираться в них... То есть в стране делается все, для того, чтобы стадо не взбрыкивало, и с каждым годом поводок укорачивают. Это мое мнение, и подтверждением его правоты, для меня будет победа в выборах на пост главы города в 2016 году, госпожи Киевской...

P.S. Очень был бы рад ошибиться в своих выводах.
alexxxxxs # 10 октября 2014 в 10:41 +3
"Можно верить и в отсутствие веры. Можно делать и отсутствие дела. Нищие молятся, молятся на то, что их нищета гарантирована",- пел "Наутилус" еще лет 25 назад.
БиС # 13 октября 2014 в 10:40 +1
alexxxxxs:
Вроде как высказался.