ВСТРЯХНИТЕ ВАШИ ДУШИ!

article1681.jpg

4 октября – Международный день защиты животных


Показатель цивилизованного общества – обращение с детьми, стариками и животными.

И в России в целом, и в нашем маленьком городе Свободном есть проблемы во всех трёх этих пунктах.

Глядя на обездоленных реформами стариков, на переполненные детские приюты и множество бездомных животных, до которых мало кому есть дело, невольно задумаешься – имеем ли мы вообще право называться людьми цивилизованными.


* * *

4 октября – Международный день защиты животных, который Россия празднует с 2000 года. Эта дата выбрана не случайно: 4 октября — день смерти святого Франциска Ассизского, жившего в 12 веке. Святой Франциск проповедовал любовь к природе и чувство единства со всем живым на земле. Есть свидетельства, что он понимал язык птиц и зверей, которых называл братьями, и говорил, что каждая былинка на свете заслуживает любви.

 

Многие ли из нас способны пусть не любить, но просто пожалеть «брата собаку» или «брата кота»?

 

* * *

Каждый год одно и то же: пищат по подвалам и закоулкам брошенные котята и щенки – показатель безответственности наших сограждан, которые лицемерно надеется на «авось»: авось пристрою; не пристроил – подброшу, авось подберут…

 

Но почему вы думаете, что малыша, который жил рядом с ВАМИ два-три месяца, кто-то пожалеет, если его не пожалели ВЫ?

Да, часть подкидышей найдёт новый дом, если встретит добрую душу. Большинство – погибнет или будет влачить жалкое бездомное существование.

 

* * *

Решение проблемы лежит на поверхности – стерилизация. Да, это немного хлопотно и требует определённых затрат, но зато потом живи спокойно и с чистой совестью.

 

И городская власть, вместо того, чтобы спонсировать всякие спецавтохозяйства и строить оградки за 80 миллионов, могла бы сделать добровольный жест для решения проблемы бездомных животных – оплатить частично, а иной раз и полностью расходы на стерилизацию.

 

* * *

Позор, что в нашем городе до сих пор нет не только своего «Острова спасения» для бездомных животных, но и волонтёрской службы, чем мы разительно отличаемся от Благовещенска. Хотя есть своего рода волонтёры — номинанты на премию «Золотое сердце».

 

В нашей газете бесплатно публикуются фотографии животных, которым нужен хозяин, добрый и заботливый. Большинство из них – «подкидыши», взятые местными волонтёрами-одиночками на передержку.

 

* * *

К сожалению, есть у нас и другие – как их назвать, не знаю (людьми язык не поворачивается). Они по-своему решают проблему с бездомными животными. Некоторые СМИ, не озаботившись подумать, присвоили им гордое имя «догхантеры» (охотники на собак). Но какие они «хантеры»? Охотник выслеживает дичь, а здесь подъехал подлец, и выстрелил в беззащитное животное. Таким больше подходит позорное название – «догкиллеры» — убийцы собак. Убийцы исподтишка, из-за угла…

 

* * *

Некоторые действуют ещё подлее – разбрасывают куски отравленной пищи в местах, где живут бездомные животные. Недавно в редакцию звонили свидетели того, как в одном из медицинских учреждений города в страшных мучениях умирали отравленные сотрудниками-медиками собаки.

 

— Как так можно? Они же медики! Они ДОЛЖНЫ БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМИ! – едва не плакала в трубку женщина.

 

Что тут ответишь? Разве только, что Йозеф Менгеле, проводивший медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим во время Второй мировой войны, тоже был врач?

 

* * *

Есть ещё одна категория подлецов, взявших домой щенка или котёнка и «вдруг» узнавших, что он может порвать обои, погрызть обувь или мебель (а иной раз то и другое), что за ним надо убирать. К этому «господа» не готовы, и малыш «летит» на улицу.

 

Если в вашей душе нет таких качеств, как терпимость и милосердие – не берите животных. Купите мягкую игрушку – она не рвёт, не грызёт и не гадит. Потому что в ней нет жизни. И у неё нет души – как и у вас.

 

* * *

В этом году в Амурской области законодательно решено учредить приюты для бездомных животных. В Благовещенске конкурс выиграла фирма, ранее занимавшаяся… отловом и уничтожением бездомных животных. Вы верите, что это будет нормальный приют? Мы – нет!

 

В Свободном, похоже, такой конкурс может выиграть ООО «Спецавтохозяйство», которое тоже занималось отловом и уничтожением. Есть там даже своего рода «киллеры», похваляющиеся своими «охотничьими подвигами».

 

На наш взгляд  — ТАКОЙ приют не нужен! Без него у животных есть хоть какой-то шанс выжить.

 

* * *

Каждый из нас сам выбирает себе кумира. Для одних это – святой Франциск, для других – доктор Менгеле.

 

Впрочем, есть категория граждан, которым кумир не нужен – подлость они совершают просто из-за душевной чёрствости, равнодушия, нежелания думать и неумения сострадать. Что для них былинка? Или котёнок?

 

Однако не надо забывать, что за каждую подлость приходится платить. Иной раз – очень дорогой ценой. И не надо думать, что за «какого-то паршивого котёнка (щенка и т.д.)» наказание не придёт – они такие же Божьи творения, как и мы. И хорошо, если расплачиваться за ваши мерзости придётся вам самим. А если детям? Внукам?

 

И не надо потом со слезами взывать к Богу: «Господи, за что?!». Вспомните все подлости, совершённые вами или вашими близкими.

 

* * *

Встряхните ваши души! Может быть, среди залежей равнодушия вдруг обнаружатся такие «средневековые» качества, как любовь, сострадание и милосердие. Ведь животные – наши друзья, способные не только поддержать и помочь нам, но и бесконечно удивлять нас. Так будем благодарны им за то, что они делают нашу жизнь более яркой и чудесной!

 

Елена Нагорнова

Комментарии (11)
wal # 2 октября 2014 в 22:35 +1
Не забывайте, что бродячая собака – хищник крайне опасный и жестокий, для здорового мужика в единичном случае может и представляет слабую опасность, но для ребенка – очень серьезную. При стайной охоте – нападают на всех – излюбленные жертвы – старики, дети, велосипедисты и люди в нетрезвом состоянии, часто выслеживают свои жертвы по несколько дней. Для ДВ проблема не столь высокая, холодно зимой, для западных регионов – стала катастрофической (в одной Москве то их в пиковые периоды 50-100 тысяч разом). Брошенное животное выживает 1 год на улицы в среднем в 5% случаев, так что основная масса – это потомственные городские хищники. Так что выводы делайте сами.
Ирма # 3 октября 2014 в 12:42 +1
Бродячие собаки - дело рук человека.
Мы - современные цивилизованные люди - создали себе проблему, значит нам её и решать. Только вот методы решения современное общество выбирает крайне радикальные.
Убивать животных, только потому, что они живут рядом с нами, когда по отношению к самым жестоким и закоренелым преступникам отменена смертная казнь... Даже не знаю, как это назвать.
wal # 3 октября 2014 в 16:25 +1
Нет, они не живут рядом с нами, они считают территорию города и окрестностей своими охотничьими угодьями, и не забывайте, что 90-95% зверей – потомственные жители улиц, то есть с человеком ни как и не связанные на подсознательном уровне. Вообще эта проблема стоит крайне остро в городах западнее Урала, я и сам то это не знал, еще пол года назад. Тысячи атакованных людей, можете сами убедиться, набрав любом поисковике. Путь выхода – должен предложен быть утвержден на Федеральном уровне, а не с помощью местных нормативно-правовых актов и законов.
Ирма # 3 октября 2014 в 20:42 0
Значит надо решать на государственном уровне. Методы решения известны - отлов и стерилизация.

Бездомных собак в городах больше, чем волков в дикой природе. И если бы человек был для них объектом охоты, они просто стали бы угрозой для существования человечества. Ведь собаки умные, сильные и выносливые, к тому же совсем не боятся людей и знают их повадки.
Бывает, и очень часто, что эти животные нападают на человека. Но обычно из-за того, что они чувствуют угрозу или чего-то пугаются.
wal # 3 октября 2014 в 20:55 0
Оооо, про миф стерилизации позже расскажу.
Piranya # 3 октября 2014 в 16:43 +1
Проблема очень серьезная, мне очень жаль бездомных животных, я сама взяла маленького рыженького котенка с улицы, теперь это большая рыжая красавица! и во дворе у нас живет года 3 рыжая собачка, которую все жильцы дома кормят!
alexxxxxs # 3 октября 2014 в 19:31 +1
Сам был как то покусан собакой бродячей, а могут ведь и дети пострадать?
Жалко животных. Жалко, а всех пожалеть не в силах.

Да бездомные они всего во втором, третьем поколении в нашем городе (не уверен что дольше, одни не выживают, другие пополняют их ряды). Чтобы выжить сбиваются в группы, а там и инстинкт размножения берет свое. Но изначально то ни как то в городе появились? А как, если не с помощью человека? Вот на человеке и ответственность.

Если уж сами создали проблему, то хоть у государства попросить помощи, раз у самих совести не хватило не допустить этого.

Не выбрасывайте просто животных, не выбрасывайте!
Не уверены что сможете разделить с ним свою жизнь, не берите домой! Если уж ваш питомец женского пола и не уверены что сможете раздать потомство, то тоже не доводите до этого! ХХI на дворе, и средства контрацепции есть и для них, но это требует регулярности. Если и это трудно, отдайте на операцию!
Обречь животное на мучительную жизнь в скитании на морозе и голод, для меня гораздо менее гуманный поступок, нежели не дать ему жизнь...
Белый # 3 октября 2014 в 20:24 0
На Ямале стая собак загрызла школьницу

Стая собак на территории Находкинской школы-интерната на Ямале насмерть загрызла 9-летнюю девочку, которую воспитательница отправила за документами из одного корпуса школы в другой, сообщила во вторник представитель СУСК по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО).


Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 октября 2014 в 20:47 0
На территории ретранслятора ("телевышки") в нашем городе на начало этого года "жил-был пёс".

А на практике - немаленькая "собачка" (породу запамятовал), миску которой работники пододвигали доской, т.к. "заводчик" данного "кобелька" давным-давно уже уволился, а кого-то другого четырёхлапый, мягко говоря - не привечал.
Мало того у этого местечкового "баскервиля" - как ни странно была свобода передвижений не только по территории ретранслятора, но и близлежащего гаражного комплекса.

Так вот.
Однажды гражданин С. морозным утром, как обычно - т.к. работает таксистом, шёл к своим гаражам.
Фраза "его знает каждая собака" - можно сказать как раз про него.

Из своры собак (её знают многие, в т.ч. и автор этих строк), прижившейся среди гаражей в ту зиму, подбежала, ласкаясь одна сука (литературное слово) в надежде (не без оснований) выпросить как обычно чего-нибудь съестного.
Как оказалось у неё течка, в следствие чего её "приревновал" к автолюбителю тот самый кобель.

Промежуточный итог:
Мужчина чудом увернулся от нацеленного в шею броска, но в пасти оказалась его рука.
Кисть - искалечена, нужна серьёзная операция.

Итог:
- Одичавший "Баскервиль", попробовавший человеческой крови - впоследствии убит.
- Гражданин С. в срочном порядке оперировался в благовещенской больнице.
Спустя полгода рука так и не разработалась полностью.
- Работники ретранслятора вины никакой за собой не признают...

... да и шут с ними.
Ведь на месте того автолюбителя могли быть и дети, в т.ч. тех самых работников ...


Такие вот времена.
wal # 3 октября 2014 в 22:32 0
В общем:
Структура собачьей стаи – есть альфа самец – вожак, бета, иногда гамма – обычно его братья из одного выводка, есть также альфа, бета суки – это пары этих самцов. Половину приплода составляет выводок альфа пары, остальные собаки стаи в увеличении потомства можно сказать и не участвуют – это обслуга вожаков, будь их 2 или 20 шт. Изловить альфа – вам не удастся – это самые хитрые и жестокие члены сообщества, если получится – эта сука, кобель – переместиться в самый низ иерархии, приплод будет давать новая пара. Так что стерилизация – это деньги на ветер, собаковолк не перестанет нападать, будет так же защищать свою семью и территорию.
wal # 17 октября 2014 в 12:26 0
Прочитал заказную статейку в газете ЗО, про догхантеров, думаю это что бы деньги с бюджета выделить некой фирме на неэффективные методы решения этой проблемы. Я с догхантерами лично не знаком, но у боевого товарища есть знакомый истребитель в одном из городов. Тоже решил почитать их сайт. Раньше был противоположного мнения, но после прочтения заметил, что из 100 догхантеров – 5 кандидатов наук и 1 профессор, 5 директоров, 10 молодых мам или домохозяек, 3 лесничих и охотоведа, а также курьеры, водители, студенты Мгимо, спортсмены и прочие честные люди, в общем делают это не из-за своей любви к уничтожению живого, а из жизненной необходимости.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1