ГРЯЗНАЯ ВОДА – СВОБОДНОГО БЕДА!

article1757.jpg

На прошлой неделе жители центральной части города столкнулись с крайне неприятным явлением – из кранов вместо холодной воды вытекала грязная, вонючая жижа. 


 

Откуда водичка?

 

Как сообщил директор ООО «Аква» Леонид Трутнев, произошёл порыв водопровода в районе улиц Шатковского-Вокзальной. На время ремонта рабочие перекрыли воду в этом районе и пустили её по 50 лет Октября. Напор увеличился, вода под давлением вымывает с труб всю грязь и несёт её в квартиры.

 

 

- А иначе никакой воды не будет! – жизнерадостно сообщает Леонид Иннокентьевич. – В туалете смыть будет нечем – это лучше разве?

 

- Так ведь этой проблеме уже не один год? – интересуюсь я. – Вы же в этом месте несколько лет назад что-то ремонтировали уже?

 

Леонид Иннокентьевич не отрицает – да, ремонт был, и даже не один раз. Но проблема не решена. Денег на новые трубы нет. Старые чугунные лежат на глубине 6 метров. Ситуация понятна? Конечно, всё надо менять, но нет денег!

 

- Вот и сейчас мы проблему устраним, а заплатит ли нам администрация? Вы же сами знаете, как у нас расплачиваются за выполненные работы – подводит итог руководитель водоснабжающего предприятия.

 

Словом – та ещё ситуация! Народ возмущается – почему администрация заключила контракт с фирмой, у котороой ничего нет – ни техники, ни материалов, ни денег?

 

Вроде бы оно и так. Но, допустим, придёт на рынок предприятие с техникой и деньгами. Вы думаете, оно долго будет работать за бесплатно? Потому как, по рассказам местных подрядчиков, рассчитываться наше городское руководство ох как не любит!

 

И ещё один вопрос, который мы слышим едва ли не ежедневно: до каких пор из наших кранов будет литься ржавчина?

 

А вы сами, уважаемые свободненцы, как думаете? Город вошёл в программу модернизации ЖКХ, но эти средства идут куда? Правильно, в основном - в ООО «Теплосеть», которое якобы оплачивает какие-то ремонты. В местной прессе мелькают выделенные на эти цели огромные суммы. Но как они осваиваются, мы знаем лишь из рассказов директора ООО «Теплосеть». А рабочие рассказывают о том, как они подкрашивают старое оборудование.

 

Зато водоснабжение для местной власти – что-то вроде нелюбимого ребёнка. Ведь станция обезжелезивания, на строительство которой ушло 180 миллионов рублей,  по нашему мнению, есть всего лишь один из проектов для эффективного распила бюджетных средств. Ну, подумайте сами – какой в ней смысл, если трубы водоснабжения – старые и дырявые, покрытые толстым слоем ржавчины, слизи и прочей грязи. Как мы ещё все не в инфекционке – вот что удивительно!

 

Почему городская власть не решает эту многолетнюю проблему? На наш взгляд, ответ лежит на поверхности: пока руководство города имеет интерес в продаже бутилированной воды (а что такое вода «Алексеевская» и кто её продаёт, всем известно), никакой чистой воды, похоже, не будет.

 

А потому ежегодные порывы, грязь, ржавчина, слабый напор и прочие чудеса свободненского водоснабжения являются «долгосрочной программой» города Свободного.

 

Мария Леонова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1