НУЖЕН ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД!

article1754.jpg

10 ноября состоялось заседание постоянной комиссии по образованию, делам молодёжи, культуре, спорту и средствам массовой информации городского Совета народных депутатов.


На повестке дня рассматривалось два вопроса:


1. Об ответе администрации г.Свободного от 30.09.2014 №1006 об ответственных лицах за предоставление информации для размещения на официальный сайт МО «город Свободный».


2. Об ответе отдела культуры администрации города Свободного от 16.10.2014 №258 на решение постоянной комиссии по образованию от 15.09.2013.


Что касается первого вопроса, это инициатива бывшего нашего депутата Ольги Петайчук, которая добровольно уступила своё место следующему по списку ЛДПР на прошедших выборах. Причина уважительная – она проживает в Благовещенске и, конечно, удобнее, когда депутат местный. Её место в Совете занял Андрей Школьный. Но инициатива Ольги Сергеевны по городскому сайту была рассмотрена на постоянной комиссии Совета, а потом уже, по представлению Совета, главе муниципального образования Р.В.Каминскому было рекомендован ряд мероприятий по оживлению городского сайта в Интернете.


Удивительное дело, но распоряжение по данным рекомендациям от 30.09.2014 за подписью и.о. главы города Свободного А.С. Поповича оказалось датировано 15.04.2014, то есть на полгода раньше, чем были даны рекомендации. Такие временные пертурбации, конечно, удивительны, но в наше лихое время, да ещё в нашем полном чудес городе, видимо, ещё и не такое возможно. Подозреваю даже, что Александр Степанович никаких противоправных действий с представителями внеземных цивилизаций, которым подвластны законы пространства и времени, не производил, а сия несогласованность обусловлена  элементарным нежеланием выносить финансовые секреты городской администрации в открытый эфир. Ведь это распоряжение подписано Александром Степановичем во исполнение представления прокуратуры от 21.03.2014. Так что всё нормально. Как будет выполняться это распоряжение, постараемся проконтролировать.


Второй вопрос оказался не то чтобы сложнее, но касался непосредственно выделения денежных средств из городского бюджета, а это всегда вызывает нервозность руководителей исполнительной власти. Так, в решении нашей постоянной комиссии 15.09.2013 года было записано:


«При формировании бюджета на 2015 год предусмотреть средства на обустройство фонтана в городском парке. Заложить средства на содержание режиссёра народного театра при условии его деятельности под руководством отдела культуры городской администрации».


Присутствующая на комиссии и.о. начальника отдела культуры от строительства фонтана сразу же открестилась, так как объект недвижимости «Городской парк культуры и отдыха» передан в ведение муниципального автономного учреждения «Центр спортивной подготовки». Об этом решении городской администрации всем членам Совета известно, хотя у автора этих строк оно до сих пор вызывает удивление. Какое отношение городской парк вообще, и фонтан в частности, имеют к спорту? Конечно, по городскому парку у нас ещё будет много вопросов, но это потом.


Здесь же трудность возникла с финансированием зарплаты режиссёра народного театра. И зарплата-то там 12 тысяч, но где их взять, никто не мог ума приложить. И даже присутствующий председатель Совета Валентин Иванович Крук только разводил руками. Ситуация казалась безвыходной.


Тогда автор этих строк предложил сократить должность заместителя председателя Совета, и на эти средства нанять 10 режиссёров народных театров. Представляете, как двинется вперёд наше театральное искусство!


Да и Ирина Александровна, думаю, не будет против. Её бескорыстие всем известно. Вон, перед прошлыми выборами на свои средства построила мостик через придорожную канавку, с перильцами. Говорят, две дощечки до сих пор помогают жителям переправляться через эту канавку. Перильца, правда, отвалились, но, как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят. К тому же у Ирины Александровны появится возможность больше времени уделять своему любимому детищу — «Спецавтохозяйству».


Так что, проблема с режиссёрами вполне решаема, нужен только творческий подход.

 

Анатолий Осипов 

Комментарии (1)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 ноября 2014 в 07:31 +1
Всё гениальное - просто.

Нужно просто захотеть по-настоящему...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1