ОЛЕГ КОЖЕМЯКО: ЖИТЬ ЭКОНОМНО – ЭТО НОРМАЛЬНО

article1755.jpg

13 ноября в рамках конкурса «Профи-2014» губернатор Амурской области Олег Кожемяко провёл пресс-конференцию с представителями СМИ. 

 

Олег Николаевич ответил на вопросы журналистов.

 

По оптимизации. Обстановка в стране сейчас непростая – присоединение новых регионов вызвало непредвиденные расходы – заметил глава региона. К тому же из-за прошлогоднего наводнения областной бюджет лишился более 3 миллиардов рублей. Экономить придётся.


На вопросы журналистов - коснётся ли оптимизация областного правительства, губернатор ответил утвердительно. Экономия неизбежна: сокращение затронет систему гаража и управделами, будут сокращены технические работники, планируется объединение министерств.

 

Уже введены запреты на полёты амурских чиновников бизнес-классом. То есть, прямого запрета нет, но оплачивать такие полёты, как и проживание в хорошей гостинице, любителям комфорта придётся из  собственного кармана – сообщил Олег Кожемяко. То же и с дополнительными расходами по использованию мобильной связи и автотранспорта. Вышел за пределы - плати из своего кармана.

 

Снижать зарплаты руководящего звена министерств нецелесообразно – считает глава региона. Это создаст условия для коррупции и вызовет отток квалифицированных сотрудников. К тому же в Амурской области жалованье министров ниже, чем в других регионах.

 

Сокращать управленческий аппарат также не планируется: «Есть определённый запас прочности у системы управления. Если мы сократим двух-трёх работников министерства – на бюджете это сильно не скажется, но на потере управляемости это скажется очень сильно» - заявил губернатор.

 

Впрочем, инициативу фракции ЛДПР о сокращении оплачиваемых должностей в областном заксобрании губернатор одобрил: депутаты тоже должны принимать решения, способствующие сокращению бюджетных расходов.

 

- Жить экономно - это нормально, - заметил Олег Кожемяко.

 

По сокращениям. Глава региона твёрдо обещал сохранить все ФАПы и больницы и сообщил, что ни один квалифицированный фельдшер или врач не потеряет работу.

 

Своё мнение по оптимизации учреждений образования и культуры Олег Кожемяко высказал достаточно жёстко: слияние школы и детского сада там, где мало детей, – это нормально. Если в сельском клубе работают директор, методист и библиотекарь - это, скорее всего, много. Надо индивидуально рассматривать работу каждого дома культуры.

 

По льготам. Все льготы жителям, у которых эти льготы были ранее, сохранят – сообщил глава региона, - но приток новых льготников будет ограничен. Претендовать на получение льгот смогут только те амурчане, у кого доходы ниже двух прожиточных минимумов.

 

Как сообщил Олег Кожемяко, в области получают льготы 232 тысячи человек, и ежегодно появляется 40 тысяч новых льготников. Это примерно половина взрослого населения Приамурья.

 

- Если получаешь меньше двух прожиточных минимумов – 18 тысяч на юге области и 20 тысяч на севере – получаешь льготу – сообщил губернатор.

 

По налогам.  Журналисты задали вопрос о поправках в Налоговый кодекс, принятых Госдумой, в результате которых до 2035 года будет действовать нулевая ставка по налогу на имущество в отношении самого газопровода, а также его объектов газодобычи и хранения, что приведёт к ориентировочным потерям нескольких миллиардов рублей в год, которые недополучит областной бюджет.

 

Глава региона сообщил, что такие транснациональные компании и раньше никогда не платили налог. Это консолидированная группа налогоплательщиков: ранее ни ФСК, ни магистральный трубопровод, ни дороги, ни ГЭС - никто ничего не платил. Это приоритет государства - объяснил Олег Кожемяко.

 

И всё же, считает Олег Николаевич, с приходом «Силы Сибири» Приамурье выиграет – будут платить налоги все те организации, которые завязаны на работе газопровода. Плюс это ещё и дополнительные рабочие места.


Елена Нагорнова

Комментарии (1)
БиС # 23 ноября 2014 в 13:08 +3
Кожемяко:
Снижать зарплаты руководящего звена министерств нецелесообразно – считает глава региона. Это создаст условия для коррупции и вызовет отток квалифицированных сотрудников.

Условия для коррупции, у нас и без того идеальные, и цветёт она махровым цветом повсеместно, так что снижение зарплат чиновников целесообразнее, чем снижение уровня жизни населения, которое создаст условия для обоснованных массовых протестов, что в свою очередь приведёт к силовым действиям власти по усмирению протестующих, а в итоге, получим очередной майдан со всеми вытекающими печальными последствиями...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1