ОПТИМИЗАЦИЯ НА ГРАНИ БЕЗУМИЯ

article1758.jpg

Если случиться ЧП, кто будет отвечать?


Похоже, что статьи о теплоснабжающих предприятиях, опубликованные в «Свободной газете +», скоро можно будет издавать отдельным романом. Мы уж было рассчитывали, что в этом номере сделаем передышку. Как бы не так!


В редакцию обратились работники котельной №2 (район Дома ветеранов, относится к зарегистрированному в Москве ООО «Альянсторгмарка»). По их сообщению, в котельной 6 котлов: 4 работают, шестой стоит «про запас», а пятый собираются запустить в работу, потому как холодает. И вот здесь-то и возникла непростая ситуация.

 

В прошлом году в данной котельной в смену работали три машиниста котельных установок (в народе — кочегары). Один из них выполнял функции старшего, то есть, кроме основной работы, докладывал руководству о температурном режиме и прочем.

 

В этом году старшего машиниста сократили. Впрочем, это – не единичная ситуация, такая «оптимизация», по словам рабочих, произошла ещё в нескольких котельных. В котельной осталось два работника на 4 котла. Но теперь собираются подключать пятый котёл, а штат оставляют прежним. И зарплату – тоже.

 

— Было бы ради чего упираться, — возмущаются рабочие. – Мы, выходит, должны за те же деньги выполнять больший объём работы. Перекидать за смену 12 тонн угля вручную – шутка?

 

Возмущение рабочих понятно. Но дело даже не в зарплате. О чём думают наши «эффективные менеджеры»? Два человека на 5 котлов! Есть ведь какие-то стандарты, нормы и правила работы на котельных установках. Вы, господа, в них заглядывали? Если случиться ЧП, кто будет отвечать? Выбившиеся из сил работяги? А вы, белые и пушистые, снова в стороне?


И, конечно же, не могу ещё раз не обратиться к депутатам «Едино-Справедливой России», провалившим предложения Малого Совета по контролю над городским имуществом – стыдно за вас, народные избранники! Лишь благодаря вашему равнодушию и соглашательской политике в Свободном вообще возникла эта проблема с теплоснабжающими предприятиями. Зачем вы шли в депутаты, если работать на благо города нет ни мужества, ни умения, ни желания?


Смотришь на то, как вы голосуете, и невольно думаешь: неужели ничего нет – ни ума, ни совести, ни здравого смысла?


Елена Нагорнова

Комментарии (2)
Ты моя совесть # 23 ноября 2014 в 20:19 +2
Ирма # 17 декабря 2014 в 12:10 +2
Есть страны, где люди понимают эту простую истину. В Европе прогрессивный налог и жёсткая борьба с казнокрадством и коррупцией.
Или взять Белоруссию, там низкий уровень жизни по мировым стандартам, но он низкий для всех. Этой низкой зарплаты хватает, чтобы прокормить семью, одеть, обуть, заплатить коммуналку...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1