ЧИНОВНИКОВ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ!..

article1768.jpg

В прошлом номере нашей газеты мы дали читателям краткий отчёт с пресс-конференции, состоявшейся в рамках фестиваля «Профи-2014», где на вопросы журналистов ответил глава региона Олег Кожемяко. 


Оптимизация и экономия – в непростых условиях дня сегодняшнего без них не обойтись – заявил губернатор.


Действительно, в столь сложное время, когда стремительно падают рубль и цены на нефть, и столь же стремительно растут цены на продукты и бензин, приходится быть экономным. Умение достойно пережить тяжёлые времена – весьма похвальное качество. Однако…

 

Возьмём наш город Свободный: оптимизировали уже достаточно много. Клуб «Ровесник», станция юннатов, дошкольные учреждения – это лишь первые «жертвы оптимизации». И, несомненно, не последние. Видимо, также в целях оптимизации урезали зарплаты рабочим теплоснабжающих предприятий – как они сообщают, едва ли не наполовину.

 

Несмотря на красочный репортаж в муниципальной газете к 100-летию горбольницы и рассказ о «новых ярких страницах» данного учреждения, врачи в ней вынуждены работать на 2-3 ставки, чтобы получить относительно достойную зарплату. Впрочем, оптимизация, судя по всему, началась здесь задолго до «крымских событий».

 

И ещё один подарок свободненцам в рамках оптимизации – увеличение налоговых сборов (об этом подробнее в следующем номере нашей газеты).

 

Бездорожье, нечищеные тротуары, тёмные улицы и свалки в городе и за городом, видимо, тоже результат оптимизации, которую руководство города Свободного внедряет в жизнь вот уже лет 10, задолго предвосхитив политику государства.

 

На фоне свободненских «оптимизаций» мы не будем рассказывать о других безобразиях: например, электронном унитазе и шёлковых стенах для федерального чиновника в Амурской области, крутых джипах и прочем.

 

Свободненцев волнует другое – разделят ли наши чиновники трудности вместе с народом, или останутся в стороне? Будет ли оптимизация в администрации?

 

На наш взгляд, никаких кардинальных изменений в «мире чиновных» не будет. Возможно, в рамках губернаторского приказа «затянуть пояса» в госструктурах и сократят какое-то количество технических работников. Однако можно не сомневаться в том, что зарплаты чиновников останутся неизменными, и сокращений среди их столь многочисленного племени также не будет.

 

Кстати, губернатор на пресс-конференции прямо заявил – экономить необходимо, но не на системе управления. Итак, приоритеты обозначены.

 

В городском Совете народных депутатов также никаких, даже самых робких попыток нести бремя лишений наравне с народом почему-то не наблюдается. Ни Валентин Иванович, ни Ирина Александровна, похоже, к жертвам не готовы. Хотя на выборах-2009 Ирина Киевская горячо обещала занять должность зампредседателя горсовета на неоплачиваемой основе.

 

И если центральные СМИ сообщают, что где-то там один мэр отказался от зарплаты, а другой большую её часть отдаёт для решения хоть какой-то части социальных проблем, то мы можем смело констатировать факт – глава города Свободного к подобным подвигам не готов. То ли в силу многодетности, то ли строительство всё новых и новых торговых точек отнимает много средств…

 

Впрочем, а кто готов? Разве на федеральном уровне что-то изменилось? Каждый оправдывает свои привилегии и нежелание от них отказаться острой необходимостью – иначе, мол, работать будет невозможно.

 

А рабочим котельных вкалывать за на половинную зарплату, которую неизвестно когда получишь – возможно! А врачам по 18 часов на ногах – возможно!

 

По всей стране закрываются больницы, сельские школы, клубы…. И выходит, что можно оптимизировать всё — медицину, образование, ЖКХ, культуру…

 

Чиновников – нельзя!..


Елена Нагорнова

Комментарии (6)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 ноября 2014 в 08:56 +1
Вдогоночку:

Гyбepнaтop Пpиaмypья пpинял yчacтиe в тopжecтвeннoм oткpытии oбнoвлённoй дeтcкoй пoликлиники в Cвoбoднoм
Виктор 29.11.2014 - 11:35 пп:
Было детское мед.учреждение и хорошая ж.д. больница, потом ее развалили, а один из корпусов даже разрушили до основания, словно нынешние укры… И вот очухались, и снова торжественно (как не стыдно !) открывают «разрушенное», некогда уже работавшее … И горько, и смешно… Свободный, блин, в головах сплошная разруха… (((
Белый # 30 ноября 2014 в 09:08 +1
бывший житель 30.11.2014 - 8:02 дп
Ну наконец то и дети этого забытого города будут приходить, надеюсь, в просторное помещение, где их с улыбкой будут встречать врачи. Еще бы конечно оказывали современную квалифицированную помощь. Поздравляю жителей, дождались так сказать цивила.

Медсестра 30.11.2014 - 12:39 дп
Да конечно если идет поезд то на переезде можно потерять пару минут. То есть доступно стал из-за ЖД не то чтобы очень. А в остальном супер как мы все рады!!!! Это же как в нашей стране все запутано что косяки ОАО РЖД теперь приходится исправлять местным властям. Одни закрывают и ликвидируют больницы а вторые их восстанавливают и возрождают. Кстати сама прошла и измерила шагами расстояние от Ленина до старой поликлиники и до новой, так вод расстояние для пешехода от автобуса одинаковое. Зато тротуар новенький к поликлинике новой гораздо лучше чем вдоль Ул. Управленческой. А нам медперсоналу в новых просторных кабинетах хоть работать можно будет нормально а не то что в том прошлом ужасе. Всем здоровья.

После детской поликлиники на Управленческой, 37, этот вариант - очень даже вариант. Еще бы с недостатком персонала проблему решили.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 ноября 2014 в 09:10 +1
Обращаю внимание на комментарии:

Cвoбoднeнcкaя гopoдcкaя бoльницa oтмeчaeт 100-лeтний юбилeй!
Ника 19.11.2014 - 1:41 пп:
так все красиво расписано, такое ультрасовременное оборудование, такие все специалисты, а уровень лечения видимо остался с сороковых годов. Беременных бедных гоняют в Область, что ж вы «специалисты» сами ничего не можете? Ребенку кровь из вены не могли взять, обе руки расковыряли, в то время как в Благовещенске пикнуть не успел, уже набрали сколько надо. На ваши чудо-аппараты не попадешь-сдохнешь пока очередь подойдет, зато платно-хоть сейчас. Стыдоба.
Швондер* 19.11.2014 - 1:45 пп:
Да уж ярче некуда!Она внесла такие идеи от которых разбежались опытные сотрудникию.
Дожились, в детской поликлиники ждешь очереди на прием по 5 часов,зайдешь к вымотанному врачу на 5 минут и потом думаешь,зачем приходил???
Где качество???
Опытные и многозаслуженные организаторы здравоохранения.Бла-бла-бла,вы научились просто замечательно.Дел только нет….
Тамара 19.11.2014 - 4:01 пп:
Как-то по печальному поводу пришлось зайти в Морг городской больницы. Это ужасно, в каком он состоянии – Стыд и Позор медицинскому учреждению. Что-то здесь изменилось ?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 ноября 2014 в 09:15 +1
тов. Вальтер 19.11.2014 - 4:17 пп:
самое главное – некому работать.
Кукиш 19.11.2014 - 4:58 пп:
у нас врачи травкой лечат)))))))))))))а ещё фишка заходишь с дитём на приём к педиатру, а она и спрашивает, чем лечитесь и чтобы не сказали, говорят, чтобы продолжали в том же духе. у меня ребёнку здесь гайморит не могли вылечить больше года, что только не прописывали. Приехали в область и там вылечили нас всего за четыре дня. Обследование нормальное никогда не назначат! почему? то ли времени нет у наших медиков, то ли знаний. из всех чуть заболевших делают хроников!
ромик 19.11.2014 - 5:54 пп:
лесик вам еще покажет – скоро сама за врачей пойдет последние разбегутся
Татьяна Дубчак 19.11.2014 - 6:09 пп:
Если решил заболеть-садись на больничный. Очереди, невнимательность, бег по кабинетам, где к тебе относятся как к материалу. Врачей от Бога единицы. Большинство в бизнесе. Есть договор на приобретение дорогих препаратов, после визита в область понимаешь, что можно было вылечиться за 3 копейки. Рожать надо только в области- гинекология особая боль.
Швондер 19.11.2014 - 7:50 пп:
ромик)
Вы,что она же главврач т.е ноль во врачевании,она командовать только может и орать как оглашенная….
rjntk # 2 декабря 2014 в 13:20 0
Это на какой котельной зарплату урезали?Не платят-да,но про урезание брехня...
wal # 2 декабря 2014 в 18:56 +1
Просто как было всегда: оклад по 4-му разряду 6600+премия за месяц за безаварийную работу+10% за то что штат неполный+10% если старший смены + ночные, итого тыс 19 выходило. А, еще за дополнительные выходы на работу платили и за совмещение (сварщиком например). Сейчас такого нету + задержка с сентября.