В СВОБОДНОМ – НОВАЯ ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА

article1772.jpg

В прошедшую пятницу — 28 ноября, в торжественной обстановке была открыта городская детская поликлиника


На это значимое для Свободного событие прибыли губернатор Амурской области Олег Кожемяко и министр здравоохранения Николай Тезиков. Разрезать ленточку им помогали глава города Роберт Каминский и главный врач горбольницы, в ведомстве которой и находится детская поликлиника, Нина Лесик.

 

Пользуясь случаем, губернатор в связи со 100-летием городской больницы вручил приветственный адрес Нине Васильевне Лесик и наградил благодарственными письмами ряд заслуженных работников городского здравоохранения.

 

Новая детская поликлиника, конечно, впечатляет. Просторные и отделанные самыми современными материалами помещения: как приёмные покои, так и кабинеты. Это бывшая детская поликлиника железной дороги — в своё время она была передана городу, и теперь, наконец-то, капитально отремонтирована. Без активного участия губернатора, как неоднократно отмечали выступающие, сделать это было бы невозможно. В свою очередь Олег Кожемяко объяснил заинтересованность областного правительства тем, что Свободный в скором будущем ожидают большие перемены, в частности, рост населения в связи со строительством объектов федерального значения.




На вопрос журналистов — будет ли новая детская поликлиника оснащаться современным оборудованием для диагностики и лечения сложных заболеваний, губернатор ответил, что этот вопрос на очереди и, безусловно, будет решаться положительно.

 

В заключение губернатор выразил признательность главе города Роберту Каминскому за то, что он сохранил здание после передачи его городу и не позволил его разграбить. Как видите, мы не только ругаем Роберта Валентиновича, но, если он заслужил, всегда рады его похвалить.

 

И конечно заслуживает похвалы городской отдел культуры, усилиями которого была подготовлена праздничная программа, где ярко выступили вокальные и танцевальные детские коллективы.


Сокол Максимов


Комментарий креативного редактора


Прочитали – удивились! Впрочем, многим уже известно, что наш Сокол Максимов, во первых – личность увлекающаяся, во-вторых, далеко не все коллизии свободненского прошлого ему известны.

 

Что касается губернатора Олега Кожемяко, понятно, что все свободненские тонкости ему также неизвестны. Потому как Амурская область – территория огромная, и за всем надо уследить. А чиновники – они такие: рады подсунуть губернатору лишь хвалебные отчёты о своей деятельности и выставить себя героями.

 

Получив под своё крыло железнодорожную детскую поликлинику, в отличном состоянии – это было новое здание с современным оборудованием, власть города Свободного под предлогом отсутствия финансирования оставила это здание тихо разрушаться. В результате через несколько лет для его нормального функционирования потребовался капремонт, обошедшийся бюджету в кругленькую сумму.

 

Впрочем, ещё более разрушительной такая передача оказалась для ж/д больницы: как-то так получилось, что администрация города, оплачивая услуги охранной организации (а это были весомые для городского бюджета суммы), не сумела обеспечить надлежащий контроль. С территории больницы машинами!!! вывозили кирпич, оборудование, радиаторы…

 

На вопрос: куда смотрите, охрана беспомощно разводила руками – вы бы знали, мол, какие люди задействованы в этом расхищении…

 

В результате – полностью разграбленные помещения, загаженная территория… Один корпус вообще развалили – видно, кто-то из городского руководства в то время строился.

 

Разгребать всю эту разруху пришлось областному минздраву. Какие средства были вложены в восстановление – лучше промолчать. Так что, хвалить Роберта Валентиновича, на мой взгляд, не за что.

 

Задавая вопросы о приобретении современного оборудования, журналисты скромно умолчали о кадровой проблеме – педиатров в Свободном катастрофически не хватает.

 

Интересно также, что герой дня на данном мероприятии – нынешний главный врач горбольницы Нина Лесик. И никто и словом не обмолвился в том, что добивались размещения здесь детской поликлиники, прежде всего, бывшие главные врачи Сергей Сластин и Анатолий Шеленок. Нина Васильевна лишь окончила начатую ими работу. 

Комментарии (20)
Белый # 6 декабря 2014 в 01:08 +2
Сокол Максимов:
В свою очередь Олег Кожемяко объяснил заинтересованность областного правительства тем, что Свободный в скором будущем ожидают большие перемены, в частности, рост населения в связи со строительством объектов федерального значения.

Когда же он начнется этот рост, пока что идет увеличение оттока, а тут еще депутаты ГАДЯТ:
ЖАДНОЙ ЛАПОЙ – В НАРОДНЫЙ КАРМАН!
Администратор # 6 декабря 2014 в 23:07 +1
Старая детская поликлиника намного удобнее расположена! Около 1 школы в центре, пешком можно дойти.
Что сейчас с этим зданием будет?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 декабря 2014 в 23:27 0
Женская консультация.
Белый # 6 декабря 2014 в 23:46 +1
Гyбepнaтop Пpиaмypья пpинял yчacтиe в тopжecтвeннoм oткpытии oбнoвлённoй дeтcкoй пoликлиники в Cвoбoднoм

Наталья Ерошевич:
Ужe в интepвью жypнaлиcтaм гyбepнaтop Aмypcкoй oблacти Oлeг Koжeмякo зaявил, чтo нa этoм paбoтa в cфepe мeдицинcкoгo oбcлyживaния в Cвoбoднoм нe зaкaнчивaeтcя. B плaнax – пoмoчь peкoнcтpyиpoвaть 2-й и 3-й этaжи здaния, гдe pacпoлoжитcя жeнcкaя кoнcyльтaция и дpyгиe кaбинeты.

Житель:
Что будет со старым зданием возле первой школы? Редакция, комментируйте, давайте разъяснения на вопросы к статье, пожалуйста.

Автор:
Житель, в интервью журналистам мэр города отвечал на этот вопрос, читайте внимательно нашу газету и сайт – старое здание детской поликлиники состоит в ведении областном, поэтому только там будут решать его судьбу

Судя по всему, женская консультация планируется там же, на территории бывшей ж.д. больницы, а вот что будет в здании возле школы №1 (Управленческая, 37), пока информация отсутствует.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 декабря 2014 в 23:58 +1
Ясно, что перспектива туманна
Ирма # 7 декабря 2014 в 16:02 +2
Вот как раз здание детской поликлиники возле первой школы и соответствует всем нормам и требованиям. Просто когда его строили, никто не предполагал, что на него ляжет такая нагрузка - принимать детей со всего города. Планировалась сеть медучреждений. В каждом микрорайоне должны были быть свой участок и свой педиатр.
Ты моя совесть # 7 декабря 2014 в 11:56 +3
Женская консультация, ОПК, СПИД-лаборатория и баклаборатория, также переедут переедут в новое (старое) здание детской поликлиники, баклаборатория уже переезжает.
Белый # 7 декабря 2014 в 12:15 +2
ТМС, поясните пожалуйста "переедут в новое (старое) здание детской поликлиники" - которое на территории бывшей ж.д. больницы или возле школы №1. А то какая-то двусмысленность получилась, какое из зданий считать новым, какое старым??? В обчем, куда конкретно переезжаете?
Ты моя совесть # 7 декабря 2014 в 14:23 +2
Туда, куда и переезжает детская поликлиника, т.е. в бывшую детскую поликлинику ж.д. больницы. А новое, это после ремонта. А старое здание детской поликлиники по ул. Управленческой, разваливается, т. к. построено не на фундаменте, как говорят, имеет многочисленные трещины, что сотрудники боятся, ткни пальцем стену (внутренние стены), что и обвалится. Фундамент, не знаю, как можно строить без фундамента, но недавно прошел мимо детской поликлиники, бетонных блоков, на которых и держатся несущие стены, я не увидел, а кирпичную кладку.
Ирма # 7 декабря 2014 в 15:48 0
Ну нет, без фундамента строятся только сараи.
Если в здании есть подвальное помещение и подведены коммуникации, значит фундамент присутствует. Без него здание давно бы уже развалилось за столько то лет. Другой вопрос качество работ и степень износа (ветхости строения) ...

А фундамент бывает не только из бетонных блоков. Это современный вариант.
Раньше его не редко делали из кирпича или бутового камня.
Ты моя совесть # 8 декабря 2014 в 19:41 0
Ирма, давайте будем доверять людям, кто там работает. В здании не было и нет подвального помещения с момента постройки - жилого дома и пристройки к нему - детской поликлиники, это в 80-е гг., в доме есть подвал, в пристройке к дому, в детской поликлинике, подвала нет! Теплоузел и вход всех труб находится в гардеробе. Кто так проектировал здание, вопрос? В самом здании масса трещин на стенах, на сочленении потолочных плит и стен, подобно тому, как у нас в баклаборатории гор. б-цы, вот посмотреть бы и сомнений не возникло бы!
Белый # 8 декабря 2014 в 21:03 +2
Подвала там реально нет, отопление подключено с дома Управленческая, 37.
Ирма # 8 декабря 2014 в 23:44 +2
И фундамента тоже нет, как утверждает ТМС?
Ну это не реально.
Я проверю этот факт, ТМС. Возможно, даже во время новогодних выходных.

Я ни разу не слышала об аварийном состоянии этого здания. А у меня там тоже знакомые работают.
Короче, если после переселения поликлиники это здание не снесут, всего лишь побелят-покрасят, то причина совсем в другом.
wal # 9 декабря 2014 в 00:31 +3
Оно не то что бы аварийное, но ужасно сделанное, там трещина между кабинетами была куда ладонь пролазит, на пол 1 этажа без слез нельзя было смотреть – строители называют «повело фундамент» Подвала нет, но кошки все равно залазили через дырявый пол и зас*кали карточки. Вспомнил и рассмеялся, года 2 не заходил.
Белый # 9 декабря 2014 в 01:35 +2
Без фундамента строить 2-х этажные здания нереально, с нарушением - возможно, а без фундамента здание не простояло бы более 30-ти лет. Тем более, там постоянно в летнее время грязь и лужи, т.е. грунт насыщен влагой и за столько зимних периодов с начала эксплуатации, здание просто порвало бы в клочья...
Ты моя совесть # 9 декабря 2014 в 07:12 0
Вот это меня и удивляет, как без фундамента?
wal # 9 декабря 2014 в 11:02 +3
Не знаю как было, может сваи забили, ростверк (поперечная связь для равномерной распределении веса здания) не по стандарту. Или скорей всего так: грунтоподготовку выполнили, простейший заливной фундамент по периметру и всё, при совдепах тоже некачественно порой строили, товарищ в СУ№5 работал, знает (ему уже за 50).
Ты моя совесть # 9 декабря 2014 в 17:30 0
Для г. Благовещенска это дикость, я такого не знаю, чтобы без фундамента 2-х этажное здание, а потом оно расползается в трещинах.
Белый # 30 декабря 2014 в 23:02 0
ТМС, может есть какая информация о переезде дет. поликлиники в отремонтированное здание, а то пока одни неясности. Здание торжественно открыто (почет и слава отделу культуры), а прием ведется по-прежнему возле 1-ой школы?
Ты моя совесть # 31 декабря 2014 в 00:42 +1
Пока окончательно не переехали, все упирается в транспорт, говорили после Нового года вроде, как переедут.