КАК ЗАКОН ПРЕВРАТИТЬ В ПРОИЗВОЛ

article1783.jpg

Государственные службы созданы для того, чтобы помогать людям, а не создавать им трудности


Совсем недавно, в номерах 42 и 43  от 23 и 30 октября нынешнего года «Свободной газеты+», мы сообщали о судьбе Кучкаровой Екатерины Олеговны. Эта женщина в детстве вместе с родителями переехала из Средней Азии в российский город Свободный. Здесь она училась в школе, затем закончила профессиональное училище №9 по специальности контролёр-кассир, 3 года назад родила ребёнка. Сейчас ей 27 лет, и уже 13 лет она живёт без паспорта – основного документа, удостоверяющего личность. Почему? Всё очень просто – она никак не может до сих пор получить российское гражданство. Ситуация приобретает сатирический оттенок, поскольку её родители и младшая сестра — давно граждане России.

 

Человек хотя бы с каплей воображения может представить, сколько бюрократических проволочек и барьеров ей приходится преодолевать, чтобы хоть как-то обеспечить себя и ребёнка средствами к существованию. Этому, кстати, и были посвящены материалы в двух номерах нашей газеты.

 

После нашего вмешательства в недрах бюрократической машины УФМС что-то там заскрипело и начало проворачиваться.

 

На прямой контакт с нами работники этого, как оказалось, крайне закрытого учреждения пойти не захотели, и посоветовали нам отправить наши вопросы письменно в адрес пресс-службы. Чисто бюрократическая загородка! Ответы на письменные вопросы в таких службах обычно ни о чём. Или не по теме. Поэтому мы решили подождать решения вопроса с Кучкаровой, и лишь затем сформулировать вопросы. В конце концов, с таким парадоксальным случаем, думали мы, вряд ли нам придётся столкнуться в ближайшем будущем. И ошиблись.

 

 ** *

·          

На прошлой неделе в редакции появилась юная миловидная девушка.

 

— Махкамова Шаходат Эркинжоновна — представилась она.

 

В возрасте полутора лет она переехала в Россию из Таджикистана вместе с родителями и братом. В Свободном живёт с 1999 года — сюда перевели служить отца, который был военным врачом. Шаходат здесь закончила школу, потом кооперативный техникум. Хотела бы работать, но — нет паспорта.

 

Случай совершенно тот же, что и предыдущий — с Кучкаровой. Родители и брат давно получили российское гражданство. Да и ей самой Шаходат в 14 лет был выдан паспорт. Но, когда ей исполнилось 20 лет, и пришло время его поменять, в заржавевшей машине местной УФМС опять что-то заклинило. Вот как это описывает сама Шаходат в послании президенту России:


«…Когда мне исполнилось 20 лет, мне нужно было поменять паспорт РФ. Сразу мне его не поменяли, а переслали документы в УФМС России по Амурской области. В течение девяти месяцев я приходила к начальнику отдела УФМС в городе Свободном Т.В. Слабиевой, от которой постоянно в устной форме слышала ответ: «Жди! Приди потом!».


Наконец в октябре месяце я потребовала от неё письменного ответа о том, где мои документы, и когда я получу паспорт. Но вразумительного ответа я так и не получила – ни письменно, ни устно. Твердила одно, что не может мне выдать паспорт, так это будет незаконно. На мой вопрос — почему, она отвечала – нет основания. Тогда я у неё спросила, почему же мне выдавался паспорт РФ в 14 лет? На это она ответила, что, мол, спроси у прежнего начальника. Но тот начальник уже не работает.


Что мне делать? Из-за отсутствия паспорта я не могу работать, не могу получить медицинский полис, вообще являюсь человеком бесправным, хотя всю сознательную жизнь прожила на территории России и себя осознаю гражданином Российской Федерации!..».


* * *

 

Многие из этих обиженных бюрократией людей по своей наивности пишут письма Путину. Но президенту, естественно, не под силу ознакомиться даже с малой толикой этих писем, поскольку российская бюрократия плодит столько несправедливости, что у президентской администрации хватает сил и возможностей только на то, чтобы отфутболить эти послания обратно к местным властям с просьбой разобраться. И круг замыкается. Поэтому местные бюрократы и не боятся никаких посланий в вышестоящие инстанции. Всё равно они возвращаются к ним. И, как, видимо, считают они, их беспредел никто не в силах остановить.

 

Бюрократы-беспредельщики почему-то считают, что они не несут ответственности за решения, которые приняли их предшественники. Это совершенно ошибочное мнение. Ответственность за ошибку любого сотрудника принимает на себя вся служба, к которой он относится, и в первую очередь — новый чиновник, занявший место того, кто совершил ошибку. В нашем случае начальник отдела УФМС в Свободном Т.В. Слабиева сама должна разруливать ситуацию, созданную её предшественником. Если у Махкамовой не хватает какой-то справки для получения гражданства, то Слабиева или её сотрудники должны сами посылать запросы или добывать эту справку другими способами. Кроме того, она обязана решить вопрос с работой и прочими трудностями, временно возникшими у гражданки РФ Ш.Э. Махкамовой.


Государственные службы созданы для того, чтобы помогать людям, а не создавать им трудности. Это должна понять и Т.В. Слабиева, и вся служба УФМС по Амурской области.

 

* * *


Выполняя просьбу пресс-службы УФМС по Амурской области, мы посылаем вопросы, на которые они любезно обещали ответить. Вот эти вопросы:

 

1. Сколько человек в 2014 году получили в городе Свободном российское гражданство?

2. Каков национальный состав этих новых граждан России в Свободном?

3. Насколько часто встречаются спорные случаи, как с Кучкаровой Екатериной Олеговной и Махкамовой Шаходат Эркинжоновной, которые проживают в России с юных лет, и у которых все родственники имеют российское гражданство?

4. В какой степени новые руководители вашей службы несут ответственность за ошибки своих предшественников, и почему, как в случае с Кучкаровой Е.О. и Махкамовой Ш.Э., эти ошибки исправляются за её счёт, а не за счёт вашей службы?

5. Почему в случае с Жераром Депардье вопрос с российским гражданством был решён без проволочек и волокиты, а молодые женщины, в нашем случае Кучкарова и Махкамова, подвергнуты волоките в течение полутора десятков лет?

6. Почему вашей службой не выполняются указы Президента страны о всяческом содействии всех ветвей власти в деле заселения Дальнего Востока гражданами Российской Федерации?

7. Почему вашей службой не выполняются указы Президента страны о прозрачности и открытости деятельности всех структур, осуществляющих властные полномочия на территории Российской Федерации? В частности, почему невозможны личные встречи представителя СМИ с руководителем отдела УФМС по Амурской области в городе Свободном?

 

* * *

 

Из своего богатого опыта предполагаю, что в ответе будет ссылка на закон. Но опять же, чиновники УФМС должны понять, что если Закон позволяет ставить людей в безвыходное положение, то это не закон, а беззаконие. А, может быть, вы, уважаемые чиновники, не так этот закон толкуете? Тогда ваши действия называются – произвол! От этого, возможно, и ваша предельная закрытость…

 

Сокол Максимов 

Комментарии (41)
Solberg # 12 декабря 2014 в 12:47 +1
Видимо, в настоящее время число граждан России соответствует (а может даже и превышает!) показателю который используется при составлении всевозможных бюрократических отчетов/бюджетов/заявок и т.д., т.п. А так как в настоящее время мы всячески помогаем и поддерживаем (помогаем ведь?) беженцам из незалэжной (Украины то есть) и оных беженцев приехало к нам (не в Свободный, а вообще в страну) очень много, и им нужна жилье/работа/прописка/место учебы то нужны им и российские паспорта/гражданство. Но так как показатель (см. выше) соответствует норме, то приходится паспорт/гражданство кому-то не давать (у кого-то отнимать), дабы помочь беженцам.
Как-то иначе я эту ситуацию не понимаю(
wal # 12 декабря 2014 в 16:22 +2
мужик на картинке похож на Генку Зюганова, даже не лицом а типажем.
Белый # 12 декабря 2014 в 17:32 +1
Мужик на картинке - Жерар Депардье, а на Зюганова действительно похож.
Ирма # 12 декабря 2014 в 22:38 +3
Видимо, так принято в нашем обществе, относится с высокомерием к тем, кого считаем по каким-то причинам ниже себя.
Я думаю, каждый имеет право относиться к окружающим так, как считает нужным. Но чиновник, работающий с людьми, на это права не имеет.
Его обязанность встречать посетителей, как самых дорогих родственников и стараться изо всех сил решать их проблемы. А часто ли вы такое видели?

Давайте сравним работу чиновников и сферы обслуживания, например торговли. В магазинах продавцы в большинстве случаев внимательны, вежливы и терпеливы. Потому что их зарплата напрямую зависит от покупателей.

Вот если бы кто-нибудь придумал систему, которая предусматривала начисление зарплаты чиновника за конкретный результат. А положительным результат оценивали бы сами посетители.

P.S. Украинские беженцы - важная политическая карта в руках правительства, поэтому к ним проявляют какое-то внимание.
БиС # 12 декабря 2014 в 23:18 +4
Ирма:
систему, которая предусматривала начисление зарплаты чиновника за конкретный результат. А положительным результат оценивали бы сами посетители.

Указанный, конкретный результат, не является целью созданной системы, и у неё, совсем другие планы на счёт посетителей.
42HK125 # 13 декабря 2014 в 14:22 0
Сокол Максимов:
Кроме того, она обязана решить вопрос с работой и прочими трудностями, временно возникшими у гражданки РФ Ш.Э. Махкамовой.

Конгениально(с) rofl
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 декабря 2014 в 21:17 +2
Ответ на вопрос в заголовке.
Это очень просто: закон, что столб - перешагнуть нельзя, а залезть на него и плевать сверху - можно (с)
Ирма # 13 декабря 2014 в 21:38 +2
Какое, однако, образное и точное сравнение
Белый # 16 декабря 2014 в 22:36 +4
Cвoбoднeнcкиe poдитeли coмнeвaютcя в зaкoннocти плaтнoй фoтocъёмки нa yтpeнникax в дeтcкиx caдax

- K пpимepy, идёт в дeтcкoм caдy пpaздник, и кaждый poдитeль нaчинaeт cнимaть нa тeлeфoн, фoтoaппapaт, плaншeт, тeм caмым мeшaя пpoвoдить мepoпpиятиe, – пpивeлa пpимep Любoвь Aлeкcaндpoвнa. – Пoмимo этoгo, мы нe знaeм, пpoйдeнa ли флюopoгpaфия y этиx poдитeлeй… crazy


Источник
Ирма # 16 декабря 2014 в 22:54 +4
А если заплатил, то уже не мешают проводить, даже если каждый профессиональную камеру принесёт.

Давайте тогда всё переводить в деньги. Труд маленьких артистов во сколько можно оценить? Сколько детский сад сможет заплатить родителям? Только работу воспитателей сюда не надо приплюсовывать, они за это зарплату получают.
alexxxxxs # 16 декабря 2014 в 22:57 +4
Блин мы тоже не знаем, как они мед. осмотр у психиатра прошли при приеме на работу, и кто им дипломы выдавал.
Таисия # 17 декабря 2014 в 22:28 0
Если Вас это интересует, Вы можете у заведуюшего детского сада узнать какое образование у воспитателя, где он получил диплом, какая квалификационная категория дату прохождения медицинского осмотра, который проходят все сотрудники, включая дворников, сторожей, плотника. подсобного рабочего один раз в год по полной программе от кожно-венеролога до психиатра и нарколога. Кстати справка об отсутствии судимости имеется у каждого работника.
wal # 17 декабря 2014 в 23:09 0
я мед.осмотр по телефону прохожу...
Таисия # 19 декабря 2014 в 21:33 0
Я это поняла.
alexxxxxs # 16 декабря 2014 в 23:01 +4
на доске объявлений:
"Молодой специалист (пед. образ.) ищет работу с детьми"
- Блин, я не хочу чтобы моего ребенка воспитывал педобраз!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 декабря 2014 в 20:32 0
шуня 16.12.2014 - 11:44 пп:
БЕСПРЕДЕЛ!
свободный28 16.12.2014 - 11:54 пп:
это ужас какой-то… моим возмущениям нет предела… палкой гнать, палкой…
свободный28 16.12.2014 - 11:56 пп:

«Пoмимo этoгo, мы нe знaeм, пpoйдeнa ли флюopoгpaфия y этиx poдитeлeй… «— а когда оплату за детсад берет- флюорографию тоже требует?
тов. Вальтер 17.12.2014 - 12:47 дп:
….пpoйдeнa ли флюopoгpaфия y этиx poдитeлeй… Heкoтopыe дeтcaды зaключaют дoгoвop c фoтoгpaфoм, кoтopый дoлжeн пpoйти мeдицинcкoe oбcлeдoвaниe, oн и paбoтaeт нa пpaздникe. Пpeждe вceгo, мы зa бeзoпacнocть и здopoвьe нaшиx дeтeй… А прививку против свиного грипа, лихорадки эбола надо показывать?
Тут явно присутствует коррупционный умысел, нанимать кого-то если эту услугу можно получить бесплатно.
Анастасия 17.12.2014 - 12:54 дп:
возмущению по оплате нет предела,так тут еще и про фотосъемки платные заговорили!куда мы катимся?видела я ваши фотосъемки и видеосъемки!бешенные деньги отдаём непрофессионалам!два диска лежит дома с новогодних утренников,ни на одном нормального видео нет!я сама лучше снимаю!оператор должен сделать красивое-запоминающееся видео,чтобы у каждого ребёнка память осталась,а не так что одни спины видны!вот вам и ваше дело,платить операторам со стороны или самому снимать!а теперь еще и поборы за это собирают!мало денег вам?так поменьше в карман ложите!няничкам заплатите?ага,дважды!у няничек зарплата не поднималась много лет!сказки рассказываете!думаете народ поверит!решили флюорографией прикрыться!да каждый работающий родитель проходит флюорографию ежегодно!чушь всё это!денег надо себе содрать,вот и выдумывают новые законы!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 декабря 2014 в 20:35 0
ромашка 17.12.2014 - 1:08 дп:
Да уж, про флюрографию, это вообще смех, как это ещё про анализы от глистов не упомянули?! А что, идёт родитель на утренник и тащит с собой медкарту, что он на учёте у психиатра и нарколога не состоит, а то чего доброго устроит на празднике дебош! А Дедушка Мороз, тоже скажет, платите мне, чего это я бесплатно буду возле ёлки позировать, хоть по 50 целковых, деньги то лишними не бывают! Короче, маразм крепчает не то что, год от года, а день ото дня!!!!!
Полынь 17.12.2014 - 1:38 дп:
Интересно получается. К примеру, ребёнок по задумке сценаристов на утреннике будет кузнечиком (принцессой, пиратом, дартаньяном, лошадкой..). За чей счёт костюм? Кто дома репетировать роль будет? Опять же родители. Ага. И вход на утренник платный! Совсем совесть потеряли. Ах да! А канцтовары, а «на нужды группы», «на ремонт», «на хозпринадлежности» КТО ОПЯТЬ ЖЕ сдаёт деньги (помимо ежемесячной оплаты)? А комплект канцтоваров для занятий откуда появляется? Понимаю (сов. серьёзно), нужды группы (как правило, новые игрушки и т.п.), ремонт, канцтовары – действительно надо, и ничего не имею против. Но вход и съёмка на утренниках?? Борзеть не надо, господа…
Дмитрий 17.12.2014 - 1:47 дп:
Вот бредятина то какая, Она вообще сама себя слышит? Как может Родитель , Снимающий своё чадо на память, мешать празднику? вы там вообще Охренели? Вы там уже не знаете от куда Драть деньги с Народа? Мир сходит с ума!!! (написал бы Матом все да нельзя)
Дмитрий 17.12.2014 - 1:53 дп:
это представьте: чтоб попасть к Ребенку своему на праздник нужно заплотить 100 рублей, чтоб Сфотаграфиривать еще 200р и того 300!! в среднем детском саду пусть будет 50 детей, 300*50+15000. да за год у вас будет Завален Дет Сад Игрушками Книжками и прочим материалом…
(пpиoбpeтeниe мeтoдичecкoй литepaтypы, дидaктичecкиx игp и пp.)
2014 17.12.2014 - 9:42 дп:
не знают как нажиться
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 декабря 2014 в 20:36 0
Виктор 17.12.2014 - 5:09 дп:
Люди! Перестаньте домысливать и мусолить тему платы за съемку утренника. Ответ один: требования платить за съемку вашего чада полностью не законны. Пожалуйста, руководствуйтесь действующим законодательством! Если кто-то будет вам запрещать снимать или требовать деньги, смело фиксируйте той же камерой эти действия и обращайтесь в суд.
Я юрист, вот вам краткое обоснование правомерности ваших действий. Любое публичное исполнение (песни, танца, спектакля, и т.п.) порождает у исполнителя так называемые «смежные права» на свое исполнение, которые регулируются соответствующей главой Гражданского кодекса. Смежные права очень похожи на авторские, но связаны они не с созданием новых произведений, а с воплощением уже существующих. Например, авторские права на песню возникают у авторов слов и музыки, а у исполнителя и изготовителя фонограммы возникают смежные права на это исполнение и фонограмму.
Поскольку смежные права сходны с авторскими, то результат исполнения можно свободно использовать в сходных ситуациях. Статья 1306 ГК, устанавливая перечень таких ситуаций, ссылается на статьи, регламентирующие авторские права: 1273, 1274, и другие. Использовать результат исполнения, охраняемый смежными правами, можно в тех же ситуациях, в которых можно свободно использовать произведения, охраняемые копирайтом.
Что же касается самой съемки, то законных запретов на ее проведение не установлено. Теоретически – устроитель концерта может заявить, что, запрещая камеры, он пресекает действия, создающие угрозу нарушения прав, в порядке их самозащиты (такое право ему предоставлено статьей 14 ГК). Об «угрозе нарушения прав» упоминается и в статьях 1250–1252 ГК, что дает устроителям мероприятия возможность ссылаться и на них.
Однако, в силу закрепленной в десятой статье ГК «презумпции добросовестности», разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются, пока не доказано обратное. То есть, устроители концерта не имеют права «превентивно» запретить съемку, не доказав, что она нарушает какие-то права исполнителя. (Как мы помним из самого первого вопроса, авторское право не запрещает создавать новые произведения, оно накладывает ограничения только на их дальнейшее использование).
Также в данном случае применим закон «О защите прав потребителей», с его запретом на дополнительные ограничения прав, не установленные в законе.
Например, если речь идет о съемке в личных целях, то делать такую съемку можно при любом исполнении, независимо от того, кому принадлежат смежные права на него. Однако, обнародовав такую запись, можно нарушить эти смежные права, если такое обнародование не разрешено осуществлять без согласия правообладателя.
Таким образом, какой-либо запрет на фотосъемку концертов и других зрелищных мероприятий не соответствует закону.
Более того, ваш ребёнок, участвуя в утреннике, становится соавтором данного «произведения». Если он согласен, чтобы его снимали, никто не может вам запретить делать этого!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 декабря 2014 в 20:41 0
Ника 17.12.2014 - 9:47 дп:
Большакова какая-то уставшая, ночами наверно думает, как с родителей денег по-больше содрать- в отставку ее уже надо отправить. или на пенсию, моразм ранний начался. Она не подумала, что родители могут и не прийти на праздник своего ребенка из-за дополнительных оплат и для кого дети тогда выступать будут? Они же готовятся, стараются для нас родителей, так сказать сюрприз приготовить, показать какие они молодцы, а тут раз и облом- никто не пришел, или пришли но мало, какое тогда разочарование ребенка будет. Я конечно в любом случае пойду на утренник, но настроение уже не то…
Мастичный 11 17.12.2014 - 10:28 дп:
Фото и видеосьёмка в д/саду и школах производится родителями бесплатно, платно может ещё вход в актовый зал или дом культуры за вход. Про флюрографию вообще бред.
тип в лаптях 17.12.2014 - 10:53 дп:
Нет флюорографии??? А как вы ребёнка отдаёте родителям, у которых нет флюорографии???? Тогда уж или держите в саду пока не пройдут флюорографию, или сами развозите детей по домам…
Этот 17.12.2014 - 1:55 пп:
Всем пришедшим с флюрой – вход бесплатный!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 декабря 2014 в 20:45 0
ЗоЗо 17.12.2014 - 2:24 пп:
Мне кажется, после шквала таких отзывов, тов. Большакова должна написать заявление » по собственному», если, конечно, совесть есть…
виктор 17.12.2014 - 2:36 пп:
ага а если заплатишь за съемку то мешать не будешь!?
Пунченко и Большакову к уголовной ответственности! , и еще на пресс конференции президента зарегистрировать свой вопрос.
Павлуха 17.12.2014 - 3:30 пп:
«пocтaнoвлeнии глaвы aдминиcтpaции г. Cвoбoднoгo № 134 oт 31 янвapя 2014 гoдa yтвepждeны цeны нa paзличныe ycлyги». Постановил-то глава администрации!
Враг народа. 17.12.2014 - 3:50 пп:
А за 100р. заражай детей.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 декабря 2014 в 20:47 0
Лайк 17.12.2014 - 4:02 пп:
Ага, ЗоЗо, напишет!

Сейчас образование превратили в такую кормушку, что только ленивый там не кормится! Классы и группы своим детям ремонтируем из родительского кошелька! Интересно, а например, депутаты за свои деньги ремонтируют свои кабинеты и кабинеты администрации? А в Управлении образования ремонт производится за чей счёт? Учебники каждый год меняют, хотя по содержанию они остаются такими же, только год выпуска другой, но по ним уже учиться нельзя! Лыжи, мячи, гимнастические палки, коврики, да ещё уйму чего приходится покупать родителям! На ёлке платишь и за ребёнка, и за себя! Хотя лично меня, как взрослого человека, там никто не развлекает, а моё присутствие там только для контроля своего чада! Зачем я прививаю своего ребёнка, если потом мне придётся бояться непривитых детей, которые придут на утренник! В чём тогда смысл прививки? А тот ребёнок, которого не привили по показаниям, не попадает на праздник? Почему в школах больше не проводят ёлок? Бытует миф о том, что ГПН запрещает, да ничего подобного, ведь можно и без электрических гирлянд обойтись. Выходит в актовых залах и другие мероприятия проводить нельзя? Нет, таким образом, насильно выгоняют детей в клубы, позволяют культуре зарабатывать! Вот и говорю, ещё раз, образование – кормушка для всех! На детях и их интересах зарабатывать проще всего! Таким образом получается, что у нас с учителями и воспитателями, коммерческие отношения. Мы платим по полной им за образование, как за продукт, тогда и качество пускай дают нам отличное! А не предлагают репетиторов нанимать! После занятий пускай остаются и разжёвывают детям то, что они не поняли в течении урока! Продлёнки и то платные!
Ника 17.12.2014 - 4:22 пп:
сдается мне, что и постановление главы города мифическое, либо подписано задним числом, т.к. за год прошло не мало утренников: на 8 марта, отчетные по кружкам мероприятия, на день матери и прочие и ни разу не говорилось о том, что надо за вход платить. И также фотали-снимали и ни кто слова не говорил, а тут на те именно перед новым годом выяснилось, что постановлению уже год, хоть бы врали в строчку
брат 17.12.2014 - 4:32 пп:
Опять родители не поняли, это же все для вас. Пришел ты например больным на утренник, заплатил 100р и ты уже здоров. А если деду морозу еще 500 сунешь, он тебе хоть мурку споет.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 декабря 2014 в 20:52 0
Павлуха 17.12.2014 - 4:45 пп:
Деньги решают всё! Даже сложные дифференциальные ураавнения. Вот и с флюркой – без денег ты тифозный разносчик заразы, с деньгами вам поклон, даже если ты действительно являешься тифозный разносчик заразы.
Лайк 17.12.2014 - 4:54 пп:
«тaк кaк в зaкoнe «Oб oбpaзoвaнии» в пoнятиe «пpиcмoтp и yxoд» нe вxoдят paзвлeкaтeльныe мepoпpиятия» – так чего же вы тогда заставляете воспитателей зарабатывать баллы для будущей зарплаты таким способом? Получается мой ребёнок спляшет ради того, чтобы воспитателю заплатили больше, а я ещё сверху за работу моего ребёнка должен заплатить? Совсем охамели! Помимо этого, кстати, снижают зарплаты воспитателям за то, что родители не в срок оплачивают детсад. А в десятом саду я лично видел расчётку нянечки, которая за месяц получила 4 тысячи 344 рубля 86 копейки! Теперь родители по умолчанию будут ещё и нянечек содержать! В общем сады и школы стали не автономными, а почти частными, зачем им нужна крыша в виде десятков работников Управления ?
Мастичный 11 17.12.2014 - 5:24 пп:
Средняя заработная плата нянечки в Д/У №10 составляет действительно 5000 рублей. Но сборы денег на утренниках отдают Большаковой.
petrov 17.12.2014 - 5:47 пп:
нынче это называется рыночными отношениями
Наталья 17.12.2014 - 7:18 пп:
Простите, Лайк, но платите Вы никак не учителям, уж кто-кто, а к этой, как Вы изящно выразились «кормушке» учителя никакого отношения не имеют. Платят им за отработанные часы. Так с какого перепуга они ещё и дополнительно должны сидеть с детьми и что-то им разжёвывать?
Шпилька 17.12.2014 - 8:34 пп:
Надо пороги в детсадах посчитать и оценить – перешагнул родитель, пусть платит по тарифу, а то вдруг туберкулёз бесплатно распространит…. Кто побогаче, на второй этаж смогут пробраться! Любовь Александровна, дарю идею, а то Ваши фантазии могут иссякнуть, что делать то будем? И ещё на каждый вопрос воспитателю о ребёнке надо с родителей плату брать, что они будут бесплатно разжёвывать? Вон, Наталья не жуёт….Чем воспитатели хуже?
Таисия # 17 декабря 2014 в 22:09 0
Уважаемый Виктор!Не вдаваясь в юридические тонкости, хочу добавить следующее: сценарий новогоднего утренника пишет музыкальный руководитель, учитывая возможности детского сада и способности детей. Танцевальные номера зачастую разрабатывает тоже музыкант (из интернета можно взять элементы, так как дети все разные, это называется "учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей") песенные номера, театрализацию, выбор музыки, составление фонограммы сопровождения утренника, разучивание музыкального материала с детьми и взрослыми и прочее. Так что сценарий утренника - это авторская работа музыкального руководителя, которая адресуется в первую очередь детям. А проведение утренника - это совместная творческая работа целого коллектива педагогов- музыкального руководителя ,воспитателей, младших воспитателей (нянечек), кастелянши (она обычно шьёт костюмы для взрослых персонажей), заведующей и захоза (расходные материалы для оформления зала и пр.), дяденьки плотника, который сделает из подручного материала, то, что нужно для утренника - колодец, сундук и т. п. Кто- то из воспитателей нарисует оформление, все вместе нарядим ёлку. Всё это для того, чтобы устроить ДЕТЯМ ( а не гостям) "новогоднюю сказку". И поверьте, на проведение любого праздника детский сад затрачивает определённые материальные ресурсы. Но даже не это главное. Вы не представляете как мешают проведению праздника, как отвлекают детей не только домашние операторы, но и профессиональные. Каждый из них стремится выбрать удобный ракурс, пытается ходить по залу, выбрать удобный кадр, кое кому нужно присоединиться к злектросети. Некоторые даже бахилы не удосужатся надеть! А представьте, что снимать своего ребёнка хотят практически все! Кроме того, площадь музыкального зала по требованиям СанПина и противопожарной безопасности должна вмещать ограниченное количество людей. А флюорография - это для операторов, они близко от детей будут находиться (вдруг туберкулёзные, о здоровье Ваших детей беспокоимся). За каждые 100 рублей будет дан входной билет и квитанция. Деньги кладутся на счёт детского сада (краска для принтера, бумага, и прочие расходные материалы, на которые автономное учреждение должно зарабатывать самостоятельно) Наша работа - провести утренник, интересным он будет или примитивным в должностных инструкциях не оговаривается. А как он пройдёт зависит и от Вас, дорогие родители.
Ирма # 18 декабря 2014 в 09:36 +2
Таисия, вы прекрасно знаете, что подготовка к праздником это часть учебно-воспитательного процесса. Все эти занятия включены в программу по дошкольному образованию детей. Возможно, в чём-то работниками прилагается больше усилий для достижения результата. Родители тоже репетируют со своими детьми, стишки учат.

А на счёт денег, любые предложения что-то оплатить или приобрести являются не законными, кроме ежемесячной оплаты за детский сад по квитанции. Материальную помощь родители могут оказывать только добровольно, что они в большинстве своём и делают, собирая деньги на ремонт, покупая канцтовары и бытовую химию, не вдаваясь в подробности, выделяют ли на эти нужды деньги из бюджета и в каком объёме.
И если родители по каким-то причинам не желают оплачивать посещение утренника, имеют на это право. При этом никто не сможет запретить им прийти на мероприятие. Они законные представители своих детей и если пожелают, могут даже в воспитательный процесс вмешиваться.
Все предыдущие годы никогда не возникало с этим проблем, а тут вдруг стало нельзя. Но если заплатил, то можно всё.
А запрет на съёмку это вообще абсурд.
Таисия # 19 декабря 2014 в 21:39 +1
Приходите работать в детский сад!
Ирма # 20 декабря 2014 в 11:30 0
Спасибо большое. Я подумаю над этим предложением.
wal # 18 декабря 2014 в 10:20 +2
не получите 100 р.,меня так учили: заплатишь 1 раз - будешь платить всегда.
Ирма # 18 декабря 2014 в 19:32 +2
Оно конечно логично, не давать ни копейки лишних денег. Но дошкольные учреждения сейчас плавно переводят из муниципальных в частные. А в этом случае, платить придётся.
Сейчас сады в переходном периоде, т.е. - автономные. Потому и выдумывают разную ерунду, чтобы заработать лишнюю копейку.
На самом деле это такая глупость. Ну что и как может заработать детский сад? Я понимаю, профессиональные училища, у них есть какие-то цеха, там можно при желании сколотить прибыль.
Таисия # 19 декабря 2014 в 21:51 0
wal, приходи, я за тебя заплачу! Мне надо купить диски, чтобы музыку с компьютера скинуть, тратить всё равно буду свои, а так двух зайцев поймаем.
wal # 18 декабря 2014 в 23:09 +1
Ооо, детский садик вспомнил: ходил в него даже, там у нас бассейник был, рисовали часто (рисунки где-то я спрятал, летом находил), а так как дом стоял в полукилометре от дома – играли, ясно дело, в рыбаков и моряков, я был капитаном ввиду имеющейся морской формы от брата. Еще в снежную битву группа на группу – там ваще рубиловка была, так приличило ледышкой в лицо один раз, что месяц на ультрофиолетовое прогревание потом ходил.
Таисия # 19 декабря 2014 в 21:46 +1
У меня тоже от одного воспитанника грыжа образовалась: он успокаивался только, когда я его носила на руках. Полтора годика, долго адаптировался. Слёзы градом, жалко было малыша, глядя на него и другие начинали рыдать, приходилось постоянно носить на руках в течение почти двух недель.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 декабря 2014 в 22:01 +1
Очень по душе, что Таисия держит ответ за группу воспитателей на нашем сайте joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 декабря 2014 в 20:26 0
Пoчeмy cвoбoднeнcкий тpaктopиcт нe cмoг пoднятьcя нa cцeнy OKЦ зa нaгpaдoй oт Зaкcoбpaния?
Герда 16.12.2014 - 11:21 дп:
Молодец, мужик! Вот это лицо Свободненского района, работникам которого должно быть стыдно, что не смогли усадить в зале возле себя достойного человека!!!
Павлуха 16.12.2014 - 3:53 пп:
Тоже в недоумении куда его усадили? Приехали один район представлять, а расселись кто в президиум, кто на галёрку. Не смог прорваться через журналистов – нормальная организация! За грамотой, которую пригласили получить, прорываться ещё надо. Вот вам истинное отношение, а грамота рабочему для галочки.
alyonka 16.12.2014 - 9:37 пп:
Это как??? Один из тех, ради кого это мероприятие затеяли, не смог «прорваться» на сцену… А он должен был прорываться??? Моё глубочайшее уважение Александру! И что означает фраза «однако в скором времени грамоту ему передадут прямо в руки»? Кто передаст? В чьём присутствии? Перед ним Романов и Нестеренко собираются извиниться??? Или они считают этот случай просто недоразумением? Для них в тот момент важнее было самим «прорваться» на сцену? Что там какой-то рядовой труженник, которого сами же и пригласили на это мероприятие? У меня в голове не укладывается это безобразие… Да, Стрик не Романов, толкаться не умеет… А насчёт журналистов насмешили – из них там что, заградполосу устроили? Журналисты должны освещать мероприятие, а не закрывать собою сцену от скромных виновников торжества.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 декабря 2014 в 10:36 +1
Кстати.

Способ зарабатывать на внешкольных детских организациях - забираем помещение для развития детей (это же не их ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, надо полагать) и ...

- отдать его на правах аренды какому-нибудь ООО;
- отдать опять же в аренду (или продать) питейному заведению
- что-то другое?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 декабря 2014 в 10:39 +2
С "Ровесником" сработали первый вариант (хотя прорабатывались оба, имхо)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 декабря 2014 в 20:20 +1
Бирюк Александр Николаевич - бывший директор МУП "Единый заказчик"?..
Бyлaвин Александр Валентинович - бывший глaвный инжeнep OOO «Peзepв»?..
Белый # 20 декабря 2014 в 20:51 +2
Бирюк был в т.ч. директором МУП "Теплосеть".
Булавин также был в "Едином заказчике", затем в "Жилсервис", и сейчас там, только названия подразделений периодически меняются. "Резерв" - одно из них. В принципе, как и во всех остальных предприятиях ЖКХ г. Свободного.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 декабря 2014 в 09:14 0
Спасибо, Белый v
Ирма # 21 декабря 2014 в 17:46 +2
Названия у этих компаний бестолковые, но очень приспособленные для реорганизации, слова можно переставлять в любом порядке.
Зато далее по тексту: генеральный директор, исполнительный директор... Надо же, как громко, а с виду обычные ООО.
wal # 21 декабря 2014 в 20:53 0
Там копейки платят, в большом городе хотел в управляюку главным пойти - 35 в месяц, спасибо, я подумаю... Хотя этим однозначно не за что платить.
Белый # 21 декабря 2014 в 18:00 +2
Вообще, это обычные РЭУ (Ремонтно-эксплуатационные участки) с раздутым штатом. Повторюсь, как и во всем ЖКХ г. Свободного, а может и России в целом.