МЫ ЗАМЕРЗАЕМ!!!

article1814.jpg

Наша почта


Уважаемые депутаты городского Совета народных депутатов по городу Свободному, уважаемая редакция «Свободной газеты+»!


Мы, жильцы дома №20 по ул. Парниковая, обращаемся к вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

 

Дом был сдан в эксплуатацию в январе 2014 года. После заселения мы столкнулись с проблемой низкой температуры в квартирах. Обращались устно к мастеру, руководителю строительной бригады. Были даны разъяснения, что дом строился в зимнее время, поэтому за летний период прогреется, и следующей зимой в квартирах будет тепло. Мы надеялись, что так оно и будет.

 

Однако с наступлением холодов нынешней зимой ничего не изменилось. Температуру воздуха в квартирах не удаётся поднять выше 17-18 градусов даже с помощью электрических обогревателей. А это очень накладно. С окон дует, с внутренней поверхности окон намерзает лёд, на подоконниках образуется конденсат, балконные двери плотно не закрываются — видны щели.




Мы обращались к мастерам по установке окон в другие фирмы, на что был дан однозначный ответ: балконные двери не подлежат ремонту и регулировке, так как изначально неправильно установлены.

 

В подъезде установлена одна 3-секционная старая батарея отопления, а установленные строителями радиаторы (16 новых секций) были украдены ещё в мае, о чём было заявлено в полицию. Но мер никаких не принято.

 

Не установлены изначально почтовые ящики, поэтому квитанции об оплате коммунальных услуг и прочая корреспонденция валяются на подоконниках в общем коридоре.

 

В течение года не проведено благоустройство прилегающей территории, отсутствует наружное освещение, нет  удобного подъезда для автотранспорта, отсутствует указатель с названием улицы, а также нумерация домов и подъездов.

 

Неоднократно жильцы дома обращались к руководителям водоснабжающей организации, чтобы приняли меры по поводу открытого канализационного люка во дворе дома, но воз, как говорится, и поныне там.

 

В заключение хочется задать вопрос: чем занимаются коммунальные службы города, если они не могут решить даже такие не очень сложные вопросы?

 

Очень просим помочь в решении наших проблем!


Жильцы подъезда №2, всего 13 подписей


Комментарий редакции. О чём это письмо, как вы думаете, уважаемые читатели? На наш взгляд, в первую очередь о том, что наша городская власть может даже такое благое дело, как переселение из ветхого жилья, превратить в фарс и показуху. Им важно отчитаться, как можно громче прокукарекать о квадратных метрах введённого жилья и количестве переселённых жителей, а что дальше, их не интересует. Это ведь временщики, и действуют соответственно своей сущности.

 

Вопрос о бедственном положении жильцов дома №20 по ул. Парниковой главный редактор, депутат горсовета Анатолий Осипов адресовал 11 декабря, на очередной сессии, начальнику отдела ЖКХ и неблагоустройства города Андрею Сухоруких. Андрей Игоревич пообещал, что проблемы будут решены. Но сработал, как обычно – «пацан сказал – пацан не сделал».

 

На прошлой неделе в редакцию позвонила живущая в этом доме Людмила Николаевна Шеломенцева (на снимке). Пожилая женщина буквально рыдала в трубку. И было отчего рыдать – температура в комнате с включённым обогревателем – 15 градусов. Как жить?

 

Сигналы о крайне низком качестве возведённого жилья идут к нам постоянно, и это говорит о том, что для городского ЖКХ родилась ещё одна долгосрочная проблема.

 

Как её решать? Может быть, создать ещё одну федеральную программу по переселению из нового ветхого жилья? Это вряд ли. Государство выделило деньги из федерального бюджета для того, чтобы строилось качественное жильё, а не для того, чтобы местные власти их бездарно (или напротив – очень даровито?) разворовали.

 

Значит, на многие годы вперёд наше ЖКХ будет разруливать эту проблему своими обычными методами — где пустыми обещаниями, где сиюминутным затыканием дыр, а где и настоящими действенными мероприятиями. Конечно, за счёт уменьшения внимания к другим проблемам. Так что это переселение из старого ветхого жилья в новое ветхое жильё касается всех нас, граждане.

 

Касается всех нас такое отношение к переселенцам ещё и по той причине, что это очередной плевок действующей власти в сторону гражданского общества города. Роберт Валентинович уже не раз высказывался в том духе, что городское население должно быть ему благодарно уже за то, что в квартирах тепло. Надо, видимо, понимать, что всё остальное, мол, для нас излишество. В данном случае переселённые жители, видно, до гроба должны быть благодарны ему, что получили хоть холодную, но крышу над головой.

 

Что из этого следует? А следует только то, что власть надо менять.

 

Жильцам таких вот «новостроек» следует писать во все инстанции – губернатору, в программу «Человек и Закон», поднимать шум на всю страну. Потому что такие действия местной власти есть не что иное, как профанация федеральной программы!

Комментарии (28)
Ты моя совесть # 3 января 2015 в 21:42 0
Также писать в прокуратуру и в Госжилинспекцию в Благовещенске.
БиС # 3 января 2015 в 21:50 +1
Ага, и Путину ещё...
Белый # 3 января 2015 в 21:59 0
Здесь может помочь Обама или Меркель, не меньше...
БиС # 3 января 2015 в 22:10 +3
Однако, будет дешевле, действенней и быстрее, если свечку Николе Угоднику в церкви поставить…
wal # 3 января 2015 в 22:49 0
27-я котельная топит – мёртвая котельная, больше о ней сказать нечего.
alexxxxxs # 3 января 2015 в 23:15 0
А че, нумерация подъездов со второго начинается? В первом тепло? Почему остальные жители не подписались или 13 человек - это все?

Холод в квартирах - это плохо, безусловно. Но почтовый ящик... Батарея в подъезде... Наружное освещение, это про уличное что ли? Так по городу вроде 20 лет ничего не строилось. Тут за пару лет засветили кое-что хоть (местами даже излишне)) ). Не подвиг ,конечно, но не всё сразу, наверно? Этот двор же не один в городе, а тут сразу подавай.

Любопытно, почему мне государство не предлагает ничего бесплатно?

Что из этого следует? А следует только то, что власть надо менять.
А на что?
""
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 января 2015 в 23:35 +1
Дом сдан или не сдан?..
Сдан.

Так и требовать жители в праве, верно?..
Пусть и не звон во все колокола, но это - звоночек...
Не все усыплённые переобещанными обещаниями, и это здорово, что не мирятся с этим кем-то нагло "положенным" положением.

Помнишь про одного из сыновей каминского, приписанного как сиротинушка, ан нет, как переселенца из ветхого и заветного домика в один из сданных домов на Парниковом?..
Даёшь гарантию, что подобных полупокеров и "приблатнённых" в первом подъезде этого дома нет?
alexxxxxs # 4 января 2015 в 09:19 0
В праве требовать, в праве. Однако, когда брали документы на руки, были со всем согласны.

Требуем. Дайте нам. Нам обязаны ведь дать...
Тут не власть надо менять, а менталитет надо менять. Социально иждивенческий. Я не конкретно про эту милую женщину на фото а по личным наблюдениям.
Не нужно ничего давать готовым, надо дать возможность заработать, построить.

Мать говорит: не надо нам ничего давать, но хоть предложили бы хоть вечерами, хоть выходными помогать строить... Зная, что себе строим.
Не нужно было картошку после наводнения давать, так как хапал все, кому надо и не надо. Берите земли, распахивайте и пашите как лошади сами.

Я живу в доме, ему лет 50. Никто не пришел к нам, не предложил люк закрыть, ящик почтовый повесить, стены побелить/покрасить, свет в подъезде оживить. И без разницы, что за часть этих работ сами же оплатили государству, за это после разберемся)).
Потребуем.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 января 2015 в 17:03 0
Насчёт социального иждивенчества.
Это да, это обеими руками с засученными рукавами...

А строить-устанавливать-оказывать различные услуги - должны специалисты.

Картошку никто не давал в обычном понимании этого слова.

Её продавали, а на вопрос как вообще продавать овощи раз местные власти позиционировали их как ГУМАНИТАРНЫЕ - это не ко мне.

- ЗРИТЕ В КОРЕНЬ-КОРНЕПЛОД!
- ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ИЛИ КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ?
- МЧС И КАРТОШКА

и обязательно к прочтению:
- СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ
Ирма # 4 января 2015 в 17:09 +2
Социально-иждивенческий менталитет менять конечно надо.
Но сначала надо изменить психологию ненасытного потребления для отдельных элитных категорий.

Если говорить конкретно об этих новостройках, ведь там действительно внушительная часть средств разворована. Дома построены из самых дешёвых материалов и как попало. Хорошо когда руки у новых хозяев из нужного места растут. А сколько у нас людей не способных даже самостоятельно лампочку вкрутить? Их что, из-за этого считать гражданами третьего сорта?

Как у нас говорится? Дома ведь для бомжей построены. А то, что бомжи тоже люди, этого не все желают понимать.
Среди новосёлов в этих домах немало пенсионеров. Само собой разумеется, что такие люди, какими бы они не были, заслужили всестороннюю заботу и поддержку.
Ирма # 4 января 2015 в 17:32 +2
Если бы я оказалась в такой ситуации, я бы первым делом пригласила независимых экспертов. Это конечно стоит каких-то денег. Подозреваю, что таких специалистов в нашем городе нет. А в Благовещенске кого угодно можно найти. Это обойдётся ещё дороже, но зато потом с их заключениями можно будет обращаться в любые суды и в любые инстанции.

Загвоздка только в том, что жильцы этих домов малоимущие граждане (другим ведь категориям социальное жильё не положено).
Есть ещё роспотребнадзор - это контора государственная, муниципалитету не подчиняется, денег с граждан не берёт и работает быстро. Но косяки в строительстве - это не их компетенция. А вот если дело в плохой работе котельной, то другой вопрос.
Редакция газеты СГ+ # 4 января 2015 в 21:58 +1
Ирма, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья может получить квартиру гражданин любой социальной категории. Даже сын главы города, которого уж никак малоимущим не назовёшь.
alexxxxxs # 4 января 2015 в 17:40 +1
При строительстве полно и неквалифицированного труда, который вполне может осилить любой физически здоровый человек. Были бы руки из плеч и желание. Строили же "всем миром"?

Моя мать (ей 64 года) выразила такую мысль, повторюсь:
Предложите нам самим участвовать в строительстве! Руками и ногами поможем.

И уверяю вас, она пойдет, если надо будет. Другое дело, что я её не пущу. Молодых бездельников полгорода.

Я лично знаю порядка пяти семей, которые работают, влезли в ипотеку, ждут детей... но не попадают никак не в какие соц. программы. На фоне этого есть другая категория людей, которые не работали 10-20 лет, на фоне алкоголизма получили инвалидность, возможно, с немалой задолженностью за свет еще и получают новое жилье.
Есть и ровесники моей матери, которые получают пенсию наравне с ней, и тоже их немало, наверное, среди новоселов.

Как у нас говорится? Дома ведь для бомжей построены.
Я больше слышу вымутили хату в новостройке.

Если бы на фоне этого скостили бы ипотеку моему другу хотя бы, я был бы безумно рад за него.

Собственно о чем это я? О справедливости что ли?)) Да нет такого зверя на Земле...
Ирма # 4 января 2015 в 18:04 +2
Да это всё понятно.
И конечно же по своему правильно.
Каждый в этой жизни сам отвечает за свою судьбу.

Я о том, что отношение к людям со стороны некоторых "ответственных" крайне безответственное. Отсюда и многие беды. А справедливость в этом мире существует, просто она не здесь обитает.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 января 2015 в 19:20 +2
Алекс, по секрету. hoho

Не ждал звоночка, чтоб кто-то куда-то приглашал. Так и мхом на диване покроешься, "имхо".
Нужны были деньги в межвахту, встретился с однопартийцем, работающим в нужной организации - тот помог в озвученном тобой выше предложении "к безработным".

В общем,
- и в строительстве жилья для переселенцев поучаствовал;
- и денежку подзаработал своей квалификацией (заверяю, что работал не на страх, а на совесть)

Заодно и с "кухней" местной познакомился поближе, правда, с меня взял Слово непосредственный начальник (знал, что я "блогер"), что не буду рассказывать в СМИ об огрехах crazy

Слово держу.
За сим помолчу... laugh
alexxxxxs # 4 января 2015 в 19:46 +1
Ну рад за тебя! v

Да и сами не жалуемся. На хлеб хватает. Наверно потому, что приучены не просить у государства?)
Про остальное тоже промолчу))
Ирма # 4 января 2015 в 20:46 +2
А мне можно рассказывать об огрехах в этом строительстве? Если мне, конечно, достоверные сведения попадут в руки? Или идти с этим куда-нибудь в другое место?

Всё-всё.
Это была всего лишь мелкая провокация.

Вообще трепаться о людях, с которыми рядом работаешь, неправильно. Так что всё нормально. А вселенская справедливость всё равно восторжествует, если ей нужно. Значит будет торжествовать без нашего участия.
alexxxxxs # 4 января 2015 в 20:54 +2
Я лично не участвовал в стройке этой, но был в одной из квартир новостройки по Инженерной в декабре. Ниче так.
Стены, пол ровные, тепло. Пока что)).
42HK125 # 4 января 2015 в 21:15 0
alexxxxx:
Стены, пол ровные, тепло.

Власть пока не надо менять?))))
alexxxxxs # 4 января 2015 в 21:23 0
Я и не предлагал))
а спрашивал: На что?
На счет Власти у меня мнение радикальное )))

Кстати потолок тоже ровный. scratch
wal # 4 января 2015 в 21:37 +1
Амурстрой строил.
Вообще можете считать меня либералом, но я против любых социальных пережитков прошлого. А то квартирки бедным подавай, детишек одевай за гос.счет, лечи их последствия пьяных и дебошей. Гос бюджет должен идти только на армию, флот, образование и медицину, федеральную единую сеть коммуникаций – транспорт, связь, энергетика, морское и авиатранспортное хозяйство (правда Америка получиться, Соединенные Губернии России)
Ирма # 6 января 2015 в 11:41 0
Хорошо хоть медицину и образование не стали вычеркивать.

Меры социальной поддержки часто развращают больше, чем помогают. Но это потому, что многое делается не продумано. И наплевательское отношение к людям играет в этом не последнюю роль. Например, вот эта история, на мой взгляд - полнейший беспредел.

Социальная помощь, кстати, не такие уж большие деньги, по сравнению с теми, которые проходят по коррупционным схемам и теневым каналам. А ведь они тоже куда-то из госбюджета уходят.
wal # 6 января 2015 в 13:32 0
Просто есть комплекс лечения за сотню тысяч $, где выживаемость отличная, и срок последующей жизни от 20 лет. Почему бы не помочь незнакомому человеку.
А также есть люди с аутичным типом развития, таких не изменить, я не считаю это болезнью, да и механизм появления не зависит от генетики (так думают многие ученые), то есть шанс приобретения был у каждого (или есть, просто этого не замечаешь)
42HK125 # 4 января 2015 в 20:13 0
Вахтённый:
Помнишь про одного из сыновей каминского, приписанного как сиротинушка, ан нет, как переселенца из ветхого и заветного домика в один из сданных домов на Парниковом?..

Ирма:
Если говорить конкретно об этих новостройках, ведь там действительно внушительная часть средств разворована. Дома построены из самых дешёвых материалов и как попало.

Вахтённый:
В общем, - и в строительстве жилья для переселенцев поучаствовал; - и денежку подзаработал своей квалификацией (заверяю, что работал не на страх, а на совесть)

Ирма:
Дома ведь для бомжей построены. А то, что бомжи тоже люди, этого не все желают понимать.

Вахтённый:
Даёшь гарантию, что подобных полупокеров и "приблатнённых" в первом подъезде этого дома нет?

Уважаемые борцы за вселенскую справедливость, приведите пожалуйста свои мысли в порядок. Я запутался hoho
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 января 2015 в 20:21 +1
Уважаемый, сформулируйте конкретный вопрос.
Я запутался
И немудрено, учитывая вашу неприкрытую неприязнь к справедливости (как её не называйте - она или есть, или её нет)

Хотя, возможно, пропогандируете:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так тем паче - обоснуйте свои взгляды.
Ирма # 4 января 2015 в 20:23 +2
С точки зрения вселенской справедливости: попробуйте читать последовательно, а не перескакивая с одного на другое.
Может быть тогда перестанете путаться.
wal # 4 января 2015 в 21:45 0
кто на ком стоял потрудитесь излагать свои мысли яснее?