ИТОГИ ГОДА-2

article1824.jpg

Начало в №52 (251) от 31.12.2014 г.


 

«Глухарь» года

 

В «Свободной газете» №33-36 за прошедший год была опубликована статья под названием «История одного строительства». Напомню, речь в этой статье идёт о развернувшемся в центре города, между домами №55 и №57 по ул. Ленина, незаконном строительстве. Все попытки выявить – кто же является хозяином стройки, ни к чему ни привели. Ни госжилинспекция, ни  прокуратура, ни полиция так и не смогли установить – чей «теремок» строится. И даже городской отдел строительства и архитектуры не смог внести ясность в этот вопрос.

 

А ведь для установления личности застройщика неравнодушные свободненцы предоставили все данные: номера авто, задействованных на стройке, назвали имена и фамилии рабочих и прораба, и даже сообщили, что курировал строительство сам глава города Роберт Каминский: назывались и даты, и время, когда он, якобы, давал ценные указания строителям.

 

В настоящее время это строение арендует частный предприниматель, в нём размещён магазин «Книги».

 

Известно также, что прокуратура подавала исковое заявление в суд по факту возведения незаконной постройки. Однако суд признал незаконную постройку законной  и соответствующей всем нормам и правилам.

 

Впрочем, за такие зарплаты и прибавки к ним можно ещё и не то признать. Можно, видимо, даже признать, что Земля – плоская и является центром мироздания.

 

Однако по-прежнему неизвестно – хозяин-то постройки установлен, наконец? Или его личность так и осталась тайной, покрытой мраком?

 

Вот вам и «глухарь» года!

 

 

Ограбление года

 

В канун новогодних праздников, 29 декабря, в ЦУМ ворвались неизвестные в масках и плащах. Угрожая автоматами, налётчики ограбили два ювелирных отдела: «Нина» и «Ювелирная империя».

 

К счастью, никто из продавцов и покупателей при налёте не пострадал.

 

Удивляет другое. Грабители спокойно успели обчистить два ювелирных отдела в самом центре города! И даже успели скрыться до появления наших доблестных правоохранителей, которые, по свидетельствам очевидцев, прибыли, якобы, аж через 15 минут после вызова.

 

Впрочем, городские СМИ сообщили, что стражи правопорядки прибыли через 5 минут.

 

Кто прав – пока неизвестно…

 

Есть сведения, что в этот же день были ограблены ещё три магазина, в том числе и «Новый Арбат». Думаю, читатель уже понял, что налётчиков задержать не удалось.

 

Среди предпринимателей началась, мягко говоря, лёгкая паника. Многие, конечно, любят смотреть фильмы про гангстеров, но стать непосредственным участником такого «фильма», да ещё и в роли жертвы… Это, согласитесь, не на диване перед телевизором с пультом в руке…

 

Поймают ли грабителей? Может – да, а может – нет. И скорее всего – нет. Если уж наша доблестная полиция не сумела найти хозяина стройки в центре города, есть ли вероятность, что они найдут неизвестных грабителей?

 

 

«Духовность» года

 

Перед самыми новогодними праздниками пришлось наслушаться всего – и хорошего, и плохого. И, как это ни печально, плохого всё-таки больше.

 

Сейчас принято много говорить о возрождении духовности в России и о совершенно бездуховном, погрязшем в пороках Западе. Свободненцы, получая ежедневную дозу таких изречений едва ли не по всем программам российского телевидения, прониклись духом времени и даже с гордостью стали ощущать в себе что-то новое, вдохновляющее…

 

И вдруг нежданно-негаданно российская действительность шарахнула свободненцев прямо в лоб в самый канун праздников.

 

Что интересно, жалоб на то, что ценники на бытовую технику переписывались едва ли не три раза за день, почему-то не последовало – народ это перенёс относительно спокойно.

 

Оскорбило другое - ошеломлённые покупатели сообщали, что цены на игрушки в отделах растут прямо на глазах. Так, одна из звонивших присмотрела ребёнку неплохую игрушку за 650 рублей. Но, поскольку игрушка довольно объёмная, решила пройтись по другим отделам, а затем вернуться за приглянувшимся товаром. К огромному удивлению женщины, когда она через 10 минут вернулась в отдел, ценник на игрушке был уже несколько другой – 950 рублей!

 

Рассказывали об электронных качелях, скакнувших с 5 до 12 тысяч рублей, и многом другом.

 

Интересно, что рассказывая о предновогоднем ценовом беспределе, все без исключения звонившие вспоминали бездуховный Запад с его шикарными рождественскими скидками.

 

- Ну почему у нас-то совсем по-другому? – возмущался народ. – Где же наша духовность? Где желание нести добро ближнему?

 

На этот вопрос мы ответить не сумели. Правда, пришла в голову мысль, что работники и владельцы этих отделов – агенты Госдепа, внедрённые им, чтобы подорвать нашу веру в российскую духовность.

 

Однако свободненцы верить в это предположение наотрез отказались…

 

 

Долги года

 

Долги населения за ЖКУ, если верить редким докладам руководства ООО ЕРКЦ, перевалили за 200 миллионов рублей. Но какова реальная доля неплатежей населения в этих цифрах?

 

Неоднократно отмечалось, что свободненцы – одни из самых добросовестных плательщиков за «коммуналку» среди населённых пунктов Амурской области. Откуда же такие долги?

 

Неоднократно наши читатели, через суды реализующие своё право на получение положенного им по закону жилья, сталкиваются с тем, что администрация города старается им подсунуть муниципальное жильё, годами находящееся в безнадзорном состоянии.

 

Выясняется, что таких безнадзорных квартир по городу – не одна, и даже не десять. Вид у них крайне запущенный, однако это жильё стараются подсунуть тем гражданам, у кого нет ни средств, ни сил на его восстановление.

 

Понятно, что от такого «подарка судьбы» несочувственные к нуждам городской власти граждане отказываются. И снова – долгие года «простоя» муниципального имущества, за которое… Правильно – за которое никто не платит. И продолжают копиться долги за тепло, за квадратные метры…

 

А в это время в городе – огромное количество нуждающихся в жилье, здоровых, трудоспособных людей, которые, получив это жильё по договору социального найма, привели бы его в божеский вид и исправно оплачивали бы коммунальные услуги.

 

Так что, дорогая наша свободненская власть, не свободненцев надо ругать за долги, а с вас спрашивать за вашу бесхозяйственность. Потому что, судя по письмам наших читателей, именно вы своим, извините уж за выражение, разгильдяйством и провоцируете рост этих долгов.

 

 

Редакция

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1