ВСПОМНИМ ГОД МИНУВШИЙ

article1827.jpg

Колонка креативного редактора


Вот и закончился 2014 год. Каким он был для нашей газеты


Нас много хвалили и много ругали. Хвалили за честность и объективность, за новые интересные проекты.

 

Ругали же, в основном, за нелицеприятные отзывы в адрес социалистического прошлого. Замечу – ругали совершенно напрасно. Потому что мы в своих статьях постоянно подчёркивали всё то хорошее, что было при советской власти: образование, медицину, уверенность в завтрашнем дне…

 

Но согласимся, что много было и тогда подлости, несправедливости, невнимания к человеку… И уж в бытовом плане мы жили несравненно хуже, чем сегодня.

 

И если сейчас вас – тех, кто плачет по «дням минувшим», вернуть в то время, уверена, многие бы волком взвыли. Потому что привыкли жить относительно комфортно: без выпаривания белья на плите по причине отсутствия хороших порошков, без многочасовых очередей за куском колбасы по талонам и без многих других прелестей социалистического прошлого.

 

Да, в космос мы летали, и работало множество фабрик и заводов. Но что они производили в условиях тотального дефицита – непонятно. Всё работало, и все работали, но: хорошие книги – по блату, мебель – по блату, ковры – по блату, детские колготки и хорошие женские сапожки – тоже по блату. О качестве косметики и её ассортименте лучше и вовсе промолчать.

 

Строили много – но жилья также катастрофически не хватало.

 

И тогда, и сейчас нас просили «немного потерпеть в ожидании светлого будущего».

 

Давайте вспомним – сколько поколений ушло в Царство Небесное, так и не увидев это светлое будущее даже краем глаза. И сегодня нас тоже просят потерпеть…

 

2014 год, феерически начавшийся с Олимпиады и присоединения Крыма, был, однако, и самым трудным за последние 10 лет. И для народа, и для СМИ.

 

 

Но, несмотря на трудности, случилось и много хорошего.


Прежде всего, это подъём гражданской активности. Ни в одном году не помню в нашей газете такого количества острых публикаций с подписями свободненцев. Народ перестаёт бояться, и это правильно! Потому как на практике замечено: кто больше опасается, юлит и виляет хвостом в попытке угодить и вашим, и нашим – того и больше давят.

 

 

И прежде всего мы гордимся рабочими теплоснабжающих города, открыто выступивших в защиту своих интересов. Счастья вам и благополучия в новом году!

 

Несмотря на трудности, много изменений произошло и в нашей газете. Как помнят читатели, в мае прошлого года мы перешли на цветную печать: вначале – две цветных полосы, затем – четыре. И, наконец, 20 ноября вышел первый 24-полосный номер «Свободной газеты+» с шестнадцатью цветными полосами. И мы прилагаем все усилия, чтобы сделать нашу газету по-настоящему интересной.

 

Примечательно, что в условиях всероссийского падения подписки на периодические издания число подписчиков на «Свободную газету+», напротив, даже возросло! И это повод не только для гордости, но и для ещё большей ответственности перед вами, уважаемые читатели.

 

Да, многое мы упускаем, и далеко не обо всём пишем. Часто те, кто являются почитателями муниципальных СМИ, задают нам вопрос — почему мы не сообщаем о достижениях руководства города Свободного: строящемся бассейне, городском парке, сданных в эксплуатацию новостройках и дорогах…

 

Что тут можно ответить? На наш взгляд, писать обо всех этих «трудовых подвигах» главы города и его команды несколько преждевременно. По нашему (и не только нашему) мнению, через некоторое время все вышеперечисленные объекты непременно будут фигурировать в названиях уголовных дел. Вот тогда и напишем!

 

А пока что приходится писать, как замерзают жильцы новостроек, как ООО «Хоз-Альянс» и «Аква» оставили на Новый год без воды частный сектор, и других, столь же неприятных вещах…

 

Потому что именно эти безобразия, а не фантастические отчёты главы города, и есть наши реалии.


Елена Нагорнова

Комментарии (1)
Белый # 11 января 2015 в 21:45 +1
B кaнyн Hoвoгo гoдa в Cвoбoднoм и Бeлoгopcкe oткpылиcь aвтoмapкeты «Штopмaвтo-Пoyл Пoзишн»


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Молодцы, конечно, красиво сделали. Контраст рядом стоящего здания немного смущает. Как жизнь и смерть рядом поставили.

И отсюда еще есть такой вопрос: Оба здания стоят на земле мин. обороны или бывшей земле мин. обороны, суть не в этом, смысл в том, что город не мог ни охранять, ни отапливать, вообще хоть как-то поддерживать здание ДОСА, а также использовать прилегающую территорию. А частник мог?

Ведь магазин "Шторм-авто" - это здание магазина "Военная книга", также принадлежавшее МО РФ?
А летом на территории еще и автосервис построили.

Вот и непонятны заявления адм. города о невозможности что либо сделать, получается закон предпринимателям разрешает использовать не переданное имущество, а муниципалитету, хотя бы сохранить его - запрещает...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1