ПИКЕТ ПРОТИВ РОСТА ЦЕН НА ХЛЕБ

article1857.jpg

31 января активисты молодёжной группы ЛДПР провели пикет против необоснованного роста цен на хлеб


Напротив магазина «Новый Гастроном» молодые люди поставили столик с листами для сбора подписей. Пикетчик, как и положено по закону, не агитировал, не призывал прохожих поставить свою подпись. Просто на столике лежала булка хлеба с многоговорящим ценником – 30 рублей. Эта цифра говорит о том, что скоро для многих свободненцев даже хлеб перестанет быть доступным продуктом.

 

Столько полиции в одном месте мне давно видеть не приходилось. А если вспомнить, что перед днём пикетирования координатору свободненского отделения ЛДПР Илье Гранкину пришлось писать объяснения и в полиции, и в прокуратуре, а также отвечать на полные беспокойства звонки сотрудников городской администрации, становится ясно – такие пикеты местной власти не нужны.

 

Почему? Ведь молодые люди не призывали свергнуть главу города, не призывали расследовать мошеннические схемы – они всего лишь пытались обратить внимание власти на то, что рост цен на хлеб в нашем городе критичен.

 

Глядя на всю эту суету, невольно возникает вопрос – может, наши чиновники имеют долю в этом бизнесе? Или им так страшна народная инициатива?

 

За время проведения пикета было собрано 300 подписей. 3 февраля подписные листы отправлены в Федеральную антимонопольную службу Амурской области.

 

 

Елена Нагорнова

Комментарии (31)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 февраля 2015 в 20:11 0
Ждём проверок от представителей УФАС v
42HK125 # 5 февраля 2015 в 21:29 0
А само обращение в УФАС где можно увидеть?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 февраля 2015 в 21:36 +1
Можно было увидеть (и при согласии с заявленным требованием - поставить подпись) в субботу 31.01.2015 на столе у пикетчика возле "Нового гастронома" с 12:00 до 14:00

Но для тех, кто в бронепоезде, и/или просто "из любопытства":

"
Руководителю УФАС по Амурской области
Дегодьеву А.С.

обращение.

Мы, нижеподписавшиеся жители г.Свободного Амурской области просим Вас принять меры по регулированию цен на хлеб и их снижению в нашем городе

Списки (5 заполненных листов с двух сторон от и до)"
42HK125 # 6 февраля 2015 в 08:39 0
А.П. Чехов:
Сидельцы из мясной лавки, которых он расспрашивал накануне, сказали ему, что письма опускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всей земле на почтовых тройках с пьяными ямщиками и звонкими колокольцами. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель... Убаюканный сладкими надеждами, он час спустя крепко спал... Ему снилась печка. На печи сидит дед, свесив босые ноги, и читает письмо кухаркам... Около печи ходит Вьюн и вертит хвостом...
Редакция газеты СГ+ # 6 февраля 2015 в 13:42 +2
Пока что мы наблюдаем, как вертит хвостом 42HK125 :)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 февраля 2015 в 17:36 +1
Очнитесь.
"На деревню дедушке" - ...и тут Остапа понесло... laugh

Заказное письмо отслеживается по идентификатору в сети Интернет.
Ничего сложного.

Адрес указан обеих сторон (отправил-таки почтой, а то туману напустил действительно).
Не боги горшки обжигают - наберёмся немножко терпения.
Каждый пусть добросовестно делает свою работу - и будет порядок. v
42HK125 # 6 февраля 2015 в 15:57 0
Вот и до Хабаровска "барыги" добрались)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 февраля 2015 в 17:33 +1
Что нам до Хабаровска, вы б ещё московские цены привели.

Из Благовещенска хлебушек возят в Свободный отменного качества и он ДЕШЕВЛЕ, чем у местных хлебопёков на 8-10 рублей!
Областной центр чай не "за углом" - транспортные расходы входят в цену, а ещё стоимость электричества, муки, дрожжей и з/п пекарям-кондитерам...

И назло всему - ДЕШЕВЛЕ.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 февраля 2015 в 22:49 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 февраля 2015 в 18:49 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ирма # 12 февраля 2015 в 11:08 +2
Я так понимаю, что дело доведено всё-таки до логического конца.
Ну теперь и я могу сказать, что вы все молодцы. Операция проведена блестяще.
Пусть и маленькая, но реальная победа. И убедительное доказательство ваших намерений.

Дальнейшие события от вас не зависят. А если совсем не будет результата, можно ещё что-нибудь подобное предпринять, уже с большим размахом.

P.S Я бы всё же не стала отправлять подписи почтой. Только из рук в руки. Просто вспоминается история с подписными листами партии "Яблоко".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2015 в 12:31 +1
Ирма, давайте с аналогиями подождём. Проверка на вшивость, и т.д.

Следующий шаг - за представителями УФАС.
Ирма # 12 февраля 2015 в 17:38 +1
Да, конечно, Вахтенный, подождём и посмотрим что будет дальше.
Аналогии и параллели и без меня есть кому приводить.
Лаврентий Палыч # 12 февраля 2015 в 13:50 +1
""
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2015 в 18:54 +1
Миша, мне ли тебе рассказывать про плановую экономику.

Она как известно имеет закрытый тип, т.е. когда асортимент новой продукции увеличивается, цена на всё остальное уменьшается.
Число наименований продукции растёт год от года, стоимость неизменно снижается.

Не так ли?

Другой разговор про качество пальто, сапог, телефонов и автомобилей. look
В граданском секторе гнались за количеством, а не за качеством, лично моё мнение ("имхо").

Кстати, вспомним певца-правдолюба Игоря Талькова - сколько комсомольских вожаков 80-х и начала 90-х стали различными "имущими" в нынешней партии власти...

Лично мне не за что "любить" упомянутого тобой вождя, как впрочем и кого-либо другого.
Белый # 12 февраля 2015 в 21:42 +2
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 марта 2015 в 21:05 +1
Продублирую здесь тоже:

Сегодня находился в Благовещенске, заходил по случаю в областное УФАС (к антимонопольщикам) и, найдя компетентного по данному вопросу специалиста - поинтересовался дальнейшей судьбой собранных подписей ПРОТИВ НЕУМЕРЕННОГО РОСТА ЦЕНЫ НА ХЛЕБ в Свободном.

- 11 декабря 2014 - ХЛЕБ В СВОБОДНОМ СТАНОВИТСЯ ПРЕДМЕТОМ РОСКОШИ
- 24 января 2015 - ЦЕНЫ НА ХЛЕБ В СВОБОДНОМ БЬЮТ РЕКОРДЫ!
- 30 января 2015 - ВНИМАНИЕ, ПИКЕТ!
- 5 февраля 2015 - ПИКЕТ ПРОТИВ РОСТА ЦЕН НА ХЛЕБ

Мне подтвердили, что заказное письмо получили
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


...и уверили, что с момента получения заявки на "разбор полётов" - 10.02.2015 - регламентируется месяц на переписку с предпринимателями, реализующими в своих магазинах хлебо-булочные изделия в нашем городке на конкретную дату.

Т.к. тех немало - потребуется дополнительное время (примерно ещё месяц).

Отказать антимонопольщикам различные ИП и ООО не имеют права из-за административных "санкций", провести дезинформацию также карается жёстко.
Могут попробовать - но заверяю, что выйдет боком (если потребуется будем фотографировать ценники на хлеб в различных торговых точках, тем паче, как мы уже освещали - активисты ОСА уже не первую неделю фиксируют цены на продовольственные товары в свободненских магазинах)

Так что на основе собранных сведений от предпринимателей будет проведён анализ "фасовцами".
И при наличии "зажирания" - к стенке к позорному столбу и к административной ответствености.

Подождём. v
КОТЭ # 7 марта 2015 в 11:04 +3
цены на хлеб в Благовещенске
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Взято из ПОРТАМУРА
Ирма # 7 марта 2015 в 17:13 +2
В Благовещенске на сегодняшний день очень высокий уровень конкуренции в сфере реализации хлеба населению. Огромное количество больших и маленьких хлебопекарных предприятий. В таких условиях поднимать цены сложно.

Но и в Свободном тоже не одна пекарня. Возможно, и правда сговор производителей. Других причин не вижу.
42HK125 # 8 марта 2015 в 08:23 0
Ирма, в Хабаровске уровень конкуренции я предполагаю еще выше чем в Благовещенске, а цены на хлеб сравнимы со свободненскими. Думаете тоже сговор?
Ирма # 9 марта 2015 в 20:33 0
А я бы, 42НК125, не сказала, что в Хабаровске достаточно высокий уровень конкуренции именно в хлебопекарной отрасли. Там тоже есть сетевые точки, где хлеб чуть ли не из печи предлагался покупателю. Но в Благовещенске они мне попадались на каждом шагу.
Это конечно поверхностный взгляд. Чтобы сравнивать, надо детально изучить проблему.
А есть ли у вас, кстати, доказательства, что там цены растут чуть ли не в геометрической прогрессии, как в Свободном?
42HK125 # 9 марта 2015 в 20:59 0
Сегодня покупал белый(заводской) 30,5 р(600г) летом был вроде 27р. В "Самбери" белый 500 г -31р, был 25р. "Бородинский" 250 г - 16 р, ранее не покупал. В ларьке возле дома белый 250г 18р, еще недавно был 15р.
Ирма # 9 марта 2015 в 21:19 0
Из вашего перечня цен заметно, что Хабаровск сам по себе дорогой город. Продукты и услуги там были дороже наших ещё летом.
Но не во всех сферах цены опережают. Например, проезд в автобусе этим летом был 17 рублей и в Хабаровске, и в Комсомольске, и во многих других городах (как сейчас, не знаю). Тогда, как в Амурской области, дешевле 18 прокатиться в общественном транспорте было нельзя.
42HK125 # 9 марта 2015 в 21:29 0
Что-то дороже, что-то дешевле. Но речь-то не об этом. Высокая цена, не равно сговор, вот об чем.
КОТЭ # 8 марта 2015 в 00:11 +2
Ирма, вы правильно мыслите. Это сговор хозяев хлебопекарен. Производство хлеба в Свободном очень выгодно.
Ощутимая прибыль.
42HK125 # 8 марта 2015 в 08:25 0
КОТЭ:
Это сговор хозяев хлебопекарен. Производство хлеба в Свободном очень выгодно. Ощутимая прибыль.

Не могли бы Вы привести в доказательство сего данные по какому либо предприятию? Если вас не затруднит конечно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 марта 2015 в 08:50 0
УФАС запросило время для обработки полученных расчётов и востребования неполученных.

Никто не забыт, ничто не забыто.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 апреля 2015 в 01:22 +1
Жду в ближайшие дни и ответа на электронку на поставленный нами вопрос.
БиС # 10 апреля 2015 в 08:01 +1
Ты глянь, как под копирку отписывают, я вот тоже жду ответ из Государственной жилищной инспекции, дачу которого, тоже продлили на 30 дней, но прошло уже 90. 4 апреля, письмом, напомнил руководителю ГЖИ, о необходимости дать ответ, жду уже 5 дней.
Статья, в блоге «Аспект»