В ФИЛЬМЕ УЖАСОВ ТАКОЕ ПОКАЗЫВАТЬ!

article1867.jpg

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали историю погорельцев дома №27 по ул. Калинина (статья «К проживанию пригоден»). 

 

Напомним, дом признан непригодным к проживанию ещё в 2002 году. Но свободненских чиновников такая мелочь, похоже, не смущает.

 

У этой истории есть продолжение. Проживающая в аварийном доме по вышеуказанному адресу Снежана Слизкова ещё до пожара обратилась в суд, который признал её право на немедленное переселение из ветхого дома.

 

Снежана рассказала редакции, как в нашем городе чиновники городской администрации исполняют федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья.


- 26 января мы ходили  на приём к Поповичу. Попович сообщил, что новостроя для нас нет, и нам могут предложить только маневренное жильё по пер. Зелёный, 7. Не хотите - либо снимайте квартиры, либо идите по родственникам.

 

Затем, в процессе нашей беседы, Попович сказал, что новострой вообще-то есть, но застройщик его ещё не передал (застройщик Синьков, имя отчество не сказал, фирма «Амурстрой»).

 

Вся наша беседа с Александром Степановичем записана на диктофон. Также мы были у прокурора города Прохоренко. Он нам предложил соглашаться на маневренное жильё, и больше он ничего сделать не может. А «распределитель» жилья Татьяна Красносельская предложила нам варианты, от которых я до сих пор в шоке.

 

Первый вариант – квартира №47 по ул. Малиновского 63, с гнилыми трубами и трещинами между комнат, со зловонным запахом канализации. Этот вариант мне предложен по исполнительному листу!

 

То есть, вместо положенного новостроя чиновники нам предлагают другое ветхое жилье – но уже навсегда.



 

Второй вариант – секция 18 в общежитии по пер. Зелёному 7, вызвал у нас приступ истерического смеха. Как такое вообще можно кому-то предлагать в качестве хоть и временного, но жилья? Облупленные стены, в двери дыры, с окон несёт холодом… Санузел гнилой, света нет, потёки на стенах и облупившийся пол. В фильме ужасов такое показывать!



 

* * *

Выслушав рассказ Снежаны, мы лишний раз убедились, что местные чиновники, похоже, людей у нас считают за свиней, которым любой хлев подойдёт.

 

Примерно в это же время в редакцию поступило сообщение, что сын главы города Станислав Робертович Каминский свою квартиру в новостройке по адресу: ул. Парниковая 16/2 кв. 10, якобы, уже успешно продал.

 

Интересно, сколько таких сделок провернули наши чиновники с начала исполнения федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья?

 

А простым смертным цинично заявляют: «Новостроя для вас нет. И не будет!».


Елена Нагорнова

Комментарии (23)
львенок # 8 февраля 2015 в 13:46 0
Я стесняюсь спросить, а что элементарный ремонт нельзя сделать,я не говорю Евро, жилье временное, простенький эконом ремонт, освежить стены,пол, заменить трубы. После чего собрать чеки,документы и подать в счет квартплаты. Большинство из нас желает получить апартаменты класса люкс, при этом не предприняв никаких усилий. Работниками АДминистрации был предложен вариант выхода из ситуации, почему бы не переехать временно в предложенное жилье, раз в настоящем жить не возможно и опасно, сделать простенький ремонт и добиваться уже положенного по суду. Кроме того из статьи не совсем понятно, от какого числа решение суда о переселении. Так, дом признан негодным к проживанию еще в 2002 году, если решение суда было на руках с того времени, то действительно много вопросов к работникам АДминистрации, судебным приставам и к самой женщине. А если решение суда получено в настоящее время, вопрос, где женщина была всё это время, на что надеялась, чего ждала. Почему только сейчас начала предпринимать попытки. smoke
42HK125 # 8 февраля 2015 в 14:14 0
львенок:
Я стесняюсь спросить, а что элементарный ремонт нельзя сделать,я не говорю Евро, жилье временное, простенький эконом ремонт, освежить стены,пол, заменить трубы. После чего собрать чеки,документы и подать в счет квартплаты. Большинство из нас желает получить апартаменты класса люкс, при этом не предприняв никаких усилий.

Если они этим займутся, то не останется времени на "страдания". А еще им все должны cry
Редакция газеты СГ+ # 8 февраля 2015 в 15:04 +2
Если они влезут в эту дыру, то уже никогда из неё не выберутся. Примеров - масса. И в нашей газете не раз писали о таких случаях.
Потом, после того как люди делают ремонт, оказывается, что они живут в достойном и приличном помещении и в другом жилье уже не нуждаются.
Правильно, если каждому давать нормальную квартиру, на детей чиновников уже ничего не останется.
львенок # 8 февраля 2015 в 16:10 0
Все отговорки от не желания что либо делать,от ожидания, что нам принесут на блюдечке,нам должны и обязаны. Давно уже пора усвоить простую истину, сам о себе не позаботишься, никто не позаботится. Можно всю жизнь сидеть и ждать манны небесной, в итоге так и не получив желаемого, а можно пытаться, предпринимать,добиваться,делать, искать способы решения,двигаться вперед,шаг за шагом приближаясь к своей заветной цели, либо мечте. Что же касается ваших примеров,то у меня тоже есть примеры, однако они противоположные вашим, их два,но они есть. smoke
Полина # 8 февраля 2015 в 20:10 +2
Существуют нормы, по которым определяется пригодность жилья для проживания, непригодное для проживания жильё предоставлять просто НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! На фото действительно ужас ужасный! Почему люди должны за свой счёт приводить в порядок эти халупы? И сколько на это потребуется времени? На него кто чек выдаст?
Полина # 8 февраля 2015 в 20:16 +1
Можно себе представить в какой халупе жил сын Каминского, что его посчитали более нуждающимся в жилье, чем героиню этой статьи shock Бедный-бедный сын мэра! cry И почему тогда продал жильё, в котором так неотложно нуждался? Бедный мэр прикупил бедному сыну получше квартиру и не в Свободном? Или опять нахаляву отхватили? Бедные ведь!
львенок # 8 февраля 2015 в 21:00 0
Мы опять перешли от решения и обсуждения проблемы на личности. А Вы только представьте, вас поселят в помещение,где жил сын Р.Каминского, какая честь будет вам оказана,не повод ли для гордости, что Вас удостоили таким вниманием. Не надо смотреть,обсуждать кого то, это их жизнь, у каждого своя и я уверен, что будь на их месте другие,большая часть из нас поступала бы точно также, в большей либо меньшей степени. Почему мы смотрим на других,обсуждаем , ругаем их, следим за ними, а не лучше ли заняться своей жизнью. smoke
Полина # 8 февраля 2015 в 21:09 +1
Львенок, с Вами стало неинтересно дискутировать((( Сплошная демагогия((( Если бы каждый пёкся только о своей личной жизни, то и не было бы этого сайта. Что ж Вы сами сейчас сидите у компа, вместо того, чтобы "заняться своей жизнью"? При этом вчера говорили о всё чаще появляющемся желании "стукнуть", а сегодня отсылаете нас заниматься "своими жизнями"? Не срастается что-то...
львенок # 8 февраля 2015 в 22:10 +1
Стоп барышня. я говорил,чтоб занялись решением своих вопросов,своей жизнью, а не заглядывали в жизнь и кошелек сына Р.Каминского, не сидели сложа руки и не ждали манны небесной, рассуждая нам должны,нам обязаны.Никто за нас наши проблемы решать не будет. Как раз я и предлагаю, оставить в покое сына Р.Каминского и помочь женщине в решении её вопроса. Я со своей стороны сказал, если временное жилье в удовлетворительном состоянии, не потребует больших затрат в ремонте, почему бы не дать своего согласия, ведь сейчас у неё я так понимаю еще хуже. В любом случае решать ей, выбор за ней. Далее, я не отказываюсь от своих слов, все чаще и чаще при виде бардака и не справедливости возникает желание подойти как дать в лоб, потому как буквально на каждом шагу встречаешься с несправедливостью и приходится отстаивать свои права, а человек я принципиальный и без боя не сдамся, в настоящее время маленько устал. Тем не менее результат достигнут, имею право передохнуть. Что касается моей жизни,могу вас заверить, я ей занимаюсь, сейчас, как никогда. И в целом вполне удовлетворительно. smoke
львенок # 8 февраля 2015 в 20:49 0
На фото ничего ужасного не вижу. Все делается. Почему,почему,почему... читайте выше. Был я в общежитии по пер.Зеленый и видел, жить можно, кто хотел тот облагородил,довел до ума, а кто не хотел тот так и живет. Единственное на тот момент, если не ошибаюсь, там зимой проблема была с подъездом, сейчас не знаю, возможно устранили, а может и нет. smoke
Полина # 8 февраля 2015 в 21:01 +1
Львенок, у Вас проблемы со зрением? Или Вы теперь работаете в горадминистрации, если очевидный ужас называете "ничего ужасного"? Согласна - всё можно сделать, НО - при наличии времени, сил и средств, а если их нет? И ещё раз, для тех, кто в танке, непригодное для проживания жильё НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ! А оно НЕПРИГОДНО! Его необходимо ремонтировать!
львенок # 8 февраля 2015 в 21:12 0
а что там на фото, полы и штукатурка.Еще говорят трубы,однако на фото их нет. А что у нее сейчас лучше. Не нравится, значит сидим дальше ждем. Возможно когда то и улыбнется счастье, произойдет чудо. smoke
львенок # 8 февраля 2015 в 21:38 0
Действительно есть некоторые проблемы со зрением, однако это мне не мешает адекватно, объективно и всесторонне рассматривать ту или иную ситуацию и понимать, что не так страшен черт,как его преподносят, рисуют. Хочу Вас успокоить в горАДминистрации я не работаю, я всего лишь высказываю свою точку зрения, которая не обязательно должна совпадать с вашей. smoke
Полина # 8 февраля 2015 в 21:54 +1
Да ради Бога! Высказывайте свою точку зрения! Но только полный слепец не мог прочесть, что жильё женщины признано негодным к проживанию в 2002 году! Сколько на тот год было сыну Каминского? И он уже тогда проживал в аварийном жилье??? Так почему сыну Каминского дали квартиру в новостройке, а женщине предлагают раздолбанную в хлам комнату в общаге? Рассматривайте и дальше "адекватно, объективно и всесторонне"! И я нисколько не волнуюсь п поводу места Вашей работы, тем более, что я знаю где Вы работаете. И ваша точка зрения не обязательно должна совпадать с моей, я всего лишь надеялась на это, считая Вас умным человеком. Ошиблась, извините...
БиС # 8 февраля 2015 в 22:17 +2
Полина:
жильё женщины признано негодным к проживанию в 2002 году!

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;


Выходит, дама должна была получить жильё намного раньше молодого человека...
львенок # 8 февраля 2015 в 22:48 0
Правильно. Но я не об этом. smoke
львенок # 8 февраля 2015 в 22:32 0
МЕЖДУ ПРОЧИМ ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО,Я В САМОМ НАЧАЛЕ ОБОЗНАЧИЛ 2002 ГОД. КТО ИЗ НАС СЛЕПОЙ. smoke
львенок # 8 февраля 2015 в 22:45 0
Сколько на тот год было сыну Каминского? И он уже тогда проживал в аварийном жилье??? Так почему сыну Каминского дали квартиру в новостройке,
Мне это не интересно, я занят своей жизнью, жизнью своих близких и родных, знакомых.
И ваша точка зрения не обязательно должна совпадать с моей, я всего лишь надеялась на это, считая Вас умным человеком.
Почему мое мнение должно совпадать с вашим? Сколько людей столько мнений, да порой взгляды,мнение людей совпадают,однако всегда совпадать они не могут. Далее, следуя вашей логике, раз наши взгляды не совпали, я круглый дурак и бог обделил меня умом. Что тут говорить железная женская логика. smoke
львенок # 8 февраля 2015 в 22:50 0
И я нисколько не волнуюсь п поводу места Вашей работы, тем более, что я знаю где Вы работаете.
Я рад, что страна знает своих героев. smoke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 февраля 2015 в 07:21 +1
Полина и Львёнок.
Призываю максимально корректно вести беседу.
Ведь уважаем каждого из вас за наличие и озвучивание своего мнения.

А то как видим из статей - примеров в жизни и так масса:
Белый:
Отсутствие диалога и взаимоуважения.
... которые приводят к нехорошим последствиям, за которые по прошествию некоторого времени, как минимум, стыдно.
БиС # 8 февраля 2015 в 21:02 +3
львенок:
и добиваться уже положенного по суду
В России, каждый должен добиваться положенного с помощью суда потому, что после каждого такого суда, чиновник нарушающий закон остаётся в своём тёплом кресле, в то время, как после первого же суда, признавшего за ним нарушение прав граждан, он должен заниматься не больше, чем уборкой территории в качестве дворника. Вот только при таких условиях, положенное по закону, не надо будет добиваться в суде…
львенок # 8 февраля 2015 в 21:17 0
В целом согласен, однако бывают исключения, но хотелось , чтоб наказание чиновника взяли за правило. Нарушил права гражданина либо украл.... и в бочку с дер... и по дорогам России. К сожалению пока это из области фантастики. smoke
alexxxxxs # 9 февраля 2015 в 12:40 0
Облупленные стены, в двери дыры, с окон несёт холодом… Санузел гнилой, света нет, потёки на стенах и облупившийся пол.... Забыли добавить: и руки из ж@пы.

Че мне никто ничего не предложит?) Рожей не вышел?))) Ну и не очень то хотелось. "Вы, Алексей, ипотеку берите, если что".
Не было нужды, вот и выбирали то нам не так, то не эдак. Хоромы то, не царския!

Была острая необходимость, поселились бы хоть где. Была бы крыша над головой. А раз так, то и не нуждается значит.

Забудьте вы уже про Советский Союз. Его уже 25 лет нет! А в голове, что государство тебе что то должно и недодает осталось. Но государство социальных иждивенцев все же любит, они на выборы ходят правильно.