ЧТО НАС ЖДЁТ ВПЕРЕДИ?

article2060.jpg

Общенародный праймериз в исполнении партии власти

 

Прошедший 30 мая под флагом «Единой России» праймериз в очередной раз продемонстрировал, как умело наша партия власти использует административный ресурс в собственных интересах.

 

Правда, наши коллеги из муниципальной газеты назвали это мероприятие внутрипартийным голосованием, но по сути это оказалось не совсем так. Дело в том, что в этот день мне пришлось побывать в селе Новгородка, где на избирательном участке в объявлении, вывешенном на всеобщее обозрение, данное голосование названо народным.

 

Конечно, праймериз бывает открытого типа, когда к голосованию приглашаются все желающие, так что тут к организаторам претензий быть не может.

 

Однако со мной категорически не согласился первый секретарь райкома КПРФ Степан Оганесян – пламенный борец за социальную справедливость.

 

- Как так не может быть претензий? - возмущённо возразил он. - Да весь этот праймериз одна сплошная претензия!

- Слушаю тебя, Степан Рафикович?

- Во-первых, данное мероприятие должно проводиться на внутрипартийные средства, а тратятся бюджетные деньги. Я уже спрашивал директора клуба - есть ли у него документ об оплате аренды данного помещения? Но он ничего предъявить не смог. А сколько стоят расходы на транспорт для подвозки избирателей?

 

В этот момент на избирательном участке появился глава района Юрий Павлович Романов и Эльвира Сергеевна Агафонова – кандидат, включённый в списки для голосования. Оганесян тут же переключился на допрос более именитых гостей.

 

* * *

Обращаясь к Романову, он заявил, что данное общественное мероприятие вообще является противозаконным. По его мнению, для его проведения необходимо распоряжение губернатора, а также согласование с органами правопорядка. Глава района отвечал в том духе, что праймериз - внутрипартийное дело. Никто не вправе вмешиваться, и ничьё разрешение не требуется.

 

Затем Оганесян придрался к слову «праймериз» и пояснил, что такое понятие в русском языке отсутствует, а потому его проведение теряет всякий смысл. Романов в ответ заявил, что в русском языке в последнее время появилось столько новых понятий, что уже трудно отличить, где наше слово, а где иностранное.

 

 

Дискуссия, видимо, закончилась вничью – каждый остался при своём мнении.

 

Между тем голосование шло ни шатко, ни валко, но всё же избиратели периодически появлялись. Спрашиваю у молодой пары:

 

- Вы члены «Единой России»?

- Нет.

- Что, решили по убеждению поддержать партию власти?

 

Смущённо улыбаются:

 

-  Да, нет. На работе сказали пойти проголосовать…

 

Комментарий излишен. Понятно, - большинство вот так и голосуют. Начальник сказал - безропотно пошёл, опустил бюллетень всё равно за кого... Раньше про русских говорили – из таких бы людей гвозди делать! Сейчас впору сказать – из них бы верёвки вить!.. Время идёт, воспитался народ…

 

* * *

Я думаю, наша беда в том, что мы уж очень легко привыкаем как к хорошему, так и к плохому. Была советская власть, были бесплатные квартиры, рабочий получал зарплату подчас больше инженера – привыкли, думать не хотелось, казалось, так будет до бесконечности. А стоило бы задуматься о противоестественности такого порядка вещей. И страна развалилась!..

 

Теперь поголовное воровство и коррупция – тоже свыклись. Вроде, так и должно быть. И опять не хотим думать и как-то влиять на власть. Хотя бы голосовать против тех, кто уже не раз нас обманывал. Но мы плывём по течению – начальник сказал, и снова наступаем на те же грабли.

 

Чего мы ждём от будущего?

 

Ловлю себя на мысли, что и сам начинаю страдать от того же недуга – упрёки, которые высказывает Оганесян Романову по поводу использования бюджетных средств на праймериз, кажутся мне недостойны внимания из-за своей незначительности. По сравнению с воровством Сердюкова, Васильевой, губернатора Сахалина, руководителей строительства космодрома и многих других – это, действительно мелочь. Но прав всё же Степан Рафикович – фальшь и использование народных денег для достижения властных полномочий  должны пресекаться. Воровство есть воровство! Иначе можно привыкнуть к чему угодно – потерять даже человеческое достоинство.

 

* * *

Уже перед самым отъездом на улице случайно стал свидетелем завершающей части диалога Оганесяна с Романовым. Их увлекательная беседа постепенно перетекла в теоретическое русло, где каждый доказывал исторические заслуги своей партии. Степан Рафикович напирал на социальные завоевания советской власти под руководством коммунистов, зато Юрий Павлович вспоминал репрессии, ГУЛАГ и прочие прелести социалистического строительства, чего «Единая Россия» пока не допускает. Никому почему-то не приходит в голову, что нынешняя власть - законное и логическое продолжение политики коммунистического прошлого.

 

Диктат одной партии, фиктивные выборы, развешивание лапши на уши народа, народное благосостояние по остаточному принципу. Правда, при советской власти основные силы экономики расходовались на гонку вооружений, а сейчас - на удовлетворение аппетитов воров и коррупционеров. В том и в другом случае это чёрная дыра, которая поглощает любые народные усилия. Так что, как говорится, хрен редьки не слаще!


Сокол Максимов

Комментарии (9)
БиС # 15 июня 2015 в 07:49 +1
Вот это вот «На работе сказали…», уже давно звучит как оправдание собственной ничтожности у широких слоёв населения. С такой позицией не надо ни о чём думать, а целью существования являются только три причины, это жрать, гадить и воспроизводить себе подобное потомство, всё, на этом заканчиваются границы кругозора.

Вопрос, «Чего мы ждём от будущего?» в большей степени адресован только тем, кто ещё размышляет об этом самом будущем, остальные, от будущего ждут того же самого, что ещё скажут на работе, какую позу прикажут принять, для удобства хозяина.

«Что нас ждёт впереди?», Для начала я бы разделил Нас от Них, а ответ прост и это уже очевидно, нас ждёт время, когда в наши дома, к нашим семьям, придут они, со стволами в руках, и скажут «На работе сказали…..»
Белый # 15 июня 2015 в 11:03 0
БиС, Вы хоть примерно представляете количество людей с обеих сторон, по такому принципу разделения? И выхода ведь в данной ситуации нет, или выход есть всегда?
БиС # 15 июня 2015 в 11:15 +1
Всё это уже проходили, и не надо ничего представлять, оно очевидно и лежит на поверхности, вокруг нас, а количество, примерно такое же, как и тогда, когда по ночам входили в дома, и прав был тот, кому на работе наган выдали, а толпа, в безумном угаре, восхищалась очередными победами над врагами народа…
wal # 15 июня 2015 в 11:24 0
Причем здесь входили в дома с наганом, я бы тоже пошел в ЧК в 20-е года, если бы позвали, на службу государства можно идти, если есть это государство, каким бы хорошим/плохим оно не было.
wal # 15 июня 2015 в 11:19 0
Я не знаю что другие хотят от своего будущего, да мне и не интересно, так же как и другим моё, оно у каждого своё, нечего лезть к людям.
БиС # 15 июня 2015 в 11:41 +2
Если бы оно, это будущее, было у каждого своё, и то, что происходит в стране и в умах населения не влияло бы на будущее конкретного человека, то пусть бы они хоть чёрту душу продали, это никого бы не волновало. Но, ведь они лезут со своими нравоучениями к каждому, как ему жить, что и как думать, где его место в стаде и в стойле…
Чего хочу я, от будущего? Я хочу, чтобы была возможность строить его, имея возможность выбора и чтобы никакая мразь не лезла ко мне со своим дерьмом, которое ему почему-то нравится…
wal # 15 июня 2015 в 12:31 +1
В тайгу, города большие, народу много, то нельзя, это нельзя, за всё деньги платить надо. (как говаривал Дерсу Узала). Я свою котомку давно уже собрал.
БиС # 15 июня 2015 в 12:45 +1
В тайгу с котомкой, это не выход. Когда они уничтожат всё до основания, руководствуясь своими, имперскими амбициями, бредовыми идеями и «духовными скрепами», они в тайгу полезут посмотреть, что ещё можно изъять из твоей котомки. И ведь это, тоже уже было…
wal # 15 июня 2015 в 13:25 0
Только и слышу: они, они. Кто это такие, злые духи? Тогда злого духа можно прогнать, если то люди – то сгинуть в лесу могут.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1