В ЧЁМ СМЫСЛ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ?

article2122.jpg

Примерно две недели назад первый секретарь районного комитета КПРФ Степан Оганесян предложил мне проехаться по некоторым сёлам вверенного ему партией района.


Разумеется, я с удовольствием согласился. Своего автомобиля у редакции нет, а принимать более активное участие в решении сельских проблем нам бы очень хотелось. Тем более, что мы регулярно получаем письма от сельских жителей, судя по которым проблем в районе более чем достаточно.


Степан Рафикович известный у нас борец за справедливость, и в отношении ко многим вопросам и проблемам местного характера мы с ним солидарны, хотя идеологические основы у нас разные. Так что, когда есть возможность, охотно с ним сотрудничаем. Единственным не то что препятствием, но опасением было то, что во время пути он заговорит меня до полусмерти. Однако маршрут предполагался не далее Бузулей, и я посчитал, что без существенных потерь для здоровья перенесу его экспрессивный монолог на таком незначительном участке.


* * *

Ещё до выезда из города я узнал, что посёлок под названием Дом отдыха Бузули решением районного Совета народных депутатов переименован просто в Бузули.

 

Оганесяна, по его словам, это решение очень возмутило. Во-первых, тем, что никаких логических обоснований такому переименованию руководители района не предоставили. Во-вторых, решение на Совете принималось с грубейшими нарушениями регламента и процедуры ведения сессии.

 

— К сожалению, депутатский корпус при принятии решений, — сказал Оганесян, — мало учитывает, или, вернее, вообще не учитывает интересы жителей района. Такое ощущение, что они заботятся лишь о собственном благосостоянии. Районные чиновники могли хотя бы для приличия поддержать инициативу президента о 10-процентном сокращении своей «скудной» зарплаты. Но не поддержали.

 

А вот израсходовать немалые средства на переименование села с 80-ти летней историей они не стесняются. Такое ощущение, что руководители единороссов вместо того, что выполнять свои предвыборные обещания, решили схитрить в очередной раз.

 

Ещё более обидно, что при принятии решения ввести изменение в Устав района наш депутат от КПРФ из Черновки — С.Н. Коваль, не присоединилась к депутатам В.П. Бурлакову и В.Н. Шевченко, которые не поддержали идею единороссов – продолжил лидер районных коммунистов. — Считаю, что депутаты должны голосовать за интересы своих избирателей и отвечать за свои поступки. Поэтому мы решаем вопрос об отзыве нашего депутата от КПРФ и оставляем за собой право организовать сбор подписей для отзыва любого другого депутата, не учитывающего интересы жителей района. Я, считаю, что народ должен знать своих «Героев»! А пока я обратился в прокуратуру для отмены решения райсовета по изменению в устав.

 

* * *

Выбрав момент, когда Степан Рафикович слегка утихомирился в своём пылком обличении руководства Свободненского района, я заметил, что ничего нового он мне не сообщил.

 

— Это общая практика нынешней власти, — сказал я. – От самого верху до низу. Имело какой-либо смысл переименование милиции в полицию? Никакого! Но правительству нужно было продемонстрировать хоть какую-то деятельность, оно и продемонстрировало.

 

— Но такие мероприятия стоят огромных денег! – опять начал заводиться Оганесян.

— А разве ты не знаешь, что чиновники государственных денег не жалеют, если это приносит им хоть какую-то личную выгоду? – возразил я.

— Но ведь переименование Бузулей ещё и потребует от жителей немалых хлопот, вроде новой прописки…

— Ну и что, наши граждане привыкли помалкивать, и даже терпеть лишения ради собственного спокойствия. А молча терпеть всяческие непотребства со стороны власти приучили народ как раз коммунисты в период своего владычества. Нынешняя власть этим успешно пользуется, вешая людям лапшу на уши в виде стабильности, патриотизма, нашего духовного превосходства и прочих благоглупостей. Разве не так?..

 

В ответ Степан Рафикович пустился в долгие рассуждения о преимуществах советской власти перед нынешней, о справедливости коммунистического общества, наконец, о том, каких успехов достигла страна и народ в тот семидесятилетний период.

 

* * *

Всё это я слышал тысячу раз, и не только от моего спутника. И в некоторых вопросах был даже с ним солидарен. В частности, в преимуществе советской власти над нынешней воровской малиной. Тут не о чем было и спорить, поскольку коммунистическая идея хотя бы на первых порах владела массами и позволяла стране и обществу развиваться.

 

Однако в борьбе за власть лидерами партии эта идея была размыта и опорочена. В этой борьбе требовались подхалимы, угодники, лизоблюды, и в течение нескольких поколений они и их потомки постепенно вытесняли из руководящих органов более порядочных и принципиальных своих коллег. И сегодня мы видим, кто нами руководит на всех уровнях власти. По части алчности, элементарной жадности и беспринципности на пути личного обогащения они переплюнули всех проклятых коммунистами американских капиталистов. И отбор в руководящие органы власти по этим принципам продолжается с всё возрастающей интенсивной непосредственностью.

 

Но всё это — продукт нашего «коммунистического» прошлого, и это надо понимать. Кавычки здесь потому, что коммунистическая идея никак не соотносится с тем лицемерным раем, куда деградировала советская власть за 70 лет своего правления. От того и погибла.

 

Разумеется, все эти мысли я не озвучивал, чтобы не вызвать у Степана Рафиковича новый взрыв негодующего вдохновения.

 

* * *

В посёлке пока ещё под названием Дом отдыха Бузули на улице Сосновой мы посетили двух пожилых женщин, которые участвовали в строительстве этого Дома отдыха. Анна Ивановна Бурлакова и Тамара Арсентьевна Астахова приехали сюда из центральной России ещё в начале 50-х годов.

 

Впечатление о том времени у них осталось самое благостное. Было, конечно, нелегко, работали много и напряжённо. Но жили дружно, весело. По вечерам на танцплощадке играл духовой оркестр, молодёжь была воспитанной, все работали. Ребята выпивали, но в меру — не то, что сейчас. О наркомании вообще не слышали. Зарплату выдавали вовремя, таких безобразий, как на космодроме, никогда не случалось. Власть не бесчинствовала, напротив, чиновники старались ничем не выделяться из простого народа. Да и по доходам они ничем от нас — говорили женщины, не отличались. Всё было справедливо.

 

Что касается переименования посёлка, Анна Ивановна и Тамара Арсентьевна ничего сказать не смогли. Похоже, они об этом и не знали.

 

* * *

Однако в беседах с более молодыми жителями выяснилось, что многие не одобряют этого переименования. По мнению некоторых, всё это сделано с целью, чтобы местная власть получила дополнительную возможность отмывать деньги. Практически все считали, что это дорогостоящая затея – нужно менять карты, вывески, прочую документацию. Да и лишние хлопоты жителям по прописке – зачем?

 

Но все эти «зачем?» обращены в никуда – народ нынешней России от рычагов воздействия на власть активно отстраняется.

 

Впрочем, основная беда не в этом, а в том, что многие граждане никак не реагируют на ущемление своих конституционных прав. Поэтому процесс этого отстранения всё больше усиливается. В том же Свободненском районе совсем недавно депутаты провели в устав района такие поправки, что личный состав нынешней местной власти может существовать вечно без каких-либо изменений. И граждане района проглотили это новшество безропотно.

 

Создаётся впечатление, что один лишь Оганесян — активный борец против такого беспредела.


Сокол Максимов

Комментарии (24)
Ирма # 21 июля 2015 в 17:34 +2
В этом как раз и заключается вся сущность натуры Оганесяна:
Поэтому мы решаем вопрос об отзыве нашего депутата от КПРФ и оставляем за собой право организовать сбор подписей для отзыва любого другого депутата, не учитывающего интересы жителей района. Я, считаю, что народ должен знать своих «Героев»
Он не терпит возражений, противоречий и несогласия.

А по поводу переименования... Есть и более серьёзные проблемы.
wal # 21 июля 2015 в 20:54 0
ну, помню одну экс-депутатшу которая боролась с сайтом администрации.
помню у шефа весела памятка руководителя, один из пунктов которой "уметь правильно расславлять приоритеты"
42HK125 # 21 июля 2015 в 20:59 0
Вахтённый, твой выход dance
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июля 2015 в 07:09 0
42HK125, помню-помню, сразу за walерой...

Итак.
wal, расславлять приоритеты - это как?
Бороться с сайтом - тоже непонятно. Тут даже наш почётно-зачётный 42HK125 - не подсказчик.

Межпартийная депутатская рабочая группа (4 чел.), созданная решением постоянной комиссии свободненского ГСНД по СМИ и молодёжи год назад, включившая в свой состав двух свободненских общественников (меня и Хорошайлова) плюс представителя администрации - человек, который и курирует официальный сайт города и выкладывает туда контент - выполнила свои задачи.

Представители ЛДПР, а также некая часть горожан считают, что изменения следуют вести не "пинками", будь это общественность, прокуратура либо ещё какой вариант.

Поэтому оставляем за собой право РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ в борьбе с чиновничьим равнодушием и отсутствием должного уровня для такого ресурса как официальный сайт муниципального образования.
42HK125 # 22 июля 2015 в 18:30 0
Ничивонепонял)
Можно перевести на русский язык?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июля 2015 в 22:19 0
Дал прочитать коллегам по работе (в командировке сейчас) - непонятки вызвало слово "42HK125"

Встречное предложение перевести на великий и могучий. hoho
Ирма # 22 июля 2015 в 18:29 +1
Да, но сайт администрации до этого выглядел так убого, и нельзя было оставлять его в таком виде. Может быть это тоже не приоритет, но это не стоит ни больших денег, ни больших усилий.
42HK125 # 22 июля 2015 в 18:31 0
Не заметил кардинальных изменений.
Ирма # 22 июля 2015 в 18:44 +1
Зато много поверхностных. Это многие заметили. Внешне сайт выглядит уже прилично и порядка на его страницах стало больше.
42HK125 # 22 июля 2015 в 18:57 0
Я вас умоляю)
Думаю, вам хватит пальцев одной руки, что бы перечислить тех кто, хоть что-то слышал об этом сайте. А уж тех кто пользовался, днем с огнем искать надо.
look
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июля 2015 в 22:01 0
Сейчас пальцев и у дюжины не хватит )))

Официальный сайт муниципального округа город Свободный
Город в цифрах

На территории города действуют 8 общеобразовательных школ, в которых обучаются 5756 человек, 16 дошкольных образовательных учреждений, посещаемые 2996 детьми. Действует сеть учреждений здравоохранения (городская больница, поликлиники №№1,2, кожно-венерологический диспансер, стоматологическая, травматологическая поликлиники. На территории города находится 6 учреждений культуры: городской Дом культуры им. С. Лазо, центральная библиотечная сеть (включая 4 филиала), школа искусств, художественная школа, филиал областного краеведческого музея.

Совет народных депутатов состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Срок полномочий городского Совета – 5 лет. Численный состав городского Совета – 20 депутатов.

Жилищно-коммунальное хозяйство
В 2013 году жилищно-коммунальный комплекс г. Свободный представлен 7 предприятиями, на которых работают около 1600 человек (оказываемые услуги населению и предприятиям города: теплоснабжение, горячее водоснабжение, водоснабжение и водоотведение, техническое обслуживание и ремонт жилищного фонда, содержание дорог и благоустройства территории, услуги бань).

Теплоснабжение
Теплоснабжение объектов города обеспечивает ООО «Теплосеть». Количество котельных — 38, в том числе: 2 — районные котельные , 17 — квартальные. Установленная мощность всех котельных — 240 Гкал/час, присоединенная нагрузка — 150 Гкал/час. Протяжённость тепловых сетей двухтрубном измерении — 67 км. Численность работников — 870 человек.

Водоснабжение
Обеспечивает ООО «Хоз-Альянс», ООО «Аква». Вода в систему подается водозаборами: Перским, Раздольненским, Центральным и скважинами. Количество скважин — 48. Очистные сооружения канализации — 6 шт.Протяжённость линий транспортировки и распространения воды — 101, 95 км. Протяжённость канализационных сетей — 83,7 км.

Жилой фонд
На обслуживании ООО «Жилсервис-УК», ООО «Домсервис» и других управляющих компаний и ТСЖ находятся 441 многоквартирных жилых дома общей площадью 1 007 594 кв.м., с числом зарегистрированных жильцов 24 042 человек. Количество домов частного жилого сектора — 7300.

Электроснабжение
Вне структуры ЖКХ стоят электросетевые организации города, которые представлены ОАО «ДРСК» (Городской район электрических сетей) и Свободненской дистанцией электроснабжения забайкальской дистанции инфраструктуры (ЭЧ-4)- структурного подразделения Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

Строительство
Спустя много лет в городе наблюдается возрождение строительной отрасли. Возводятся общественные, культурные, социально-значимые и торговые здания. За прошедшие три года сданы 9 многоквартирных жилых дома, на различных этапах строительства находятся 11 домов с проектными 330 квартирами.

Банки
По состоянию на 2013 год город весьма насыщен различными банками с широким спектром кредитования и финансовых операций, среди которых: Сбербанк, «Восточный экспресс», ОТП Банк, Россельхозбанк, Росбанк, Хоум Кредит банк, Азиатско-тихоокеанский банк, Совкомбанк.

Средства массовой информации
Телевидение, в аналоговом формате вещают 5 телеканалов:Первый канал; Россия 1 + ГТРК «Амур»; Рен-ТВ + Регион (телекомпания); СТС-Свободный; Россия 24 (Первый областной).
В цифровом формате вещают 20 каналов:Первый канал; Россия 1; Россия 2; Россия К; Карусель; ОТР; Россия 24; НТВ; Пятый канал; ТВ Центр; Домашний; СТС; Рен-ТВ; Звезда...

Радиостанции
69,92 — Радио России/ГТРК Амур; 101,9 FM — Русское радио — Свободный;103,4 FM — Авторадио;107,6 FM — Love Radio;

Пресса
«Зейские Огни»;(Учредители: Администрация города Свободного, АНО "Редакция муниципальной газеты "Зейские огни")
«Свободная газета +» (есть такие v );
«Свободненский курьер»;
«Первое Алексеевское» еженедельник
wal # 22 июля 2015 в 22:45 +2
Все эти данные взяты как нестранно из Википедии, стараниями 3х людей. Я составлял раздел ЖКХ, тепло, энергоснабжение, строительство.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июля 2015 в 00:08 0
О как...))

Не перестаёшь удивлять в этом году. hoho
wal # 23 июля 2015 в 14:10 +1
это сделано в 2013 г.
так же как и Яндекс-карта города (мой центр, северный,а так же промышленная застройка. а так в основной район картографирования: Поволжье, Приморье)
wal # 22 июля 2015 в 23:13 0
хоть фотки у нас не украли для этого сайта.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июля 2015 в 00:01 0
Да пусть берут.
Например, эту:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июля 2015 в 00:07 0
Вот если пользователи толковые надолго пропадают-блокируют аккаунты - вот это печально, а если где фото с наших архивов и страниц тиражируют, почему нет-то?..

В этом что-то есть...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июля 2015 в 07:23 0
Уважаемые пользователи, есть ситуации, когда СМЫСЛА В ПЕРЕИМЕНОВАНИИ - нет, и наоборот - когда неправильно употреблённые слова приобретают как минимум двойственность...

Будьте внимательны в этом вопросе.
Ирма # 22 июля 2015 в 18:23 +2
Я не спорю, переименование, в большинстве случаев, бессмысленное занятие и разбазаривание денег. Но если жителям как-то всё равно, то для всех остальных это тем более не первостепенный вопрос.

Я на другой момент обратила внимание. Похоже Оганесян объявил войну депутату от Черновки. А избиратели проголосовавшие за эту женщину здесь уже не причём?

И мне ещё вот что интересно. Отдал ли руководитель районных коммунистов партбилет ещё одной жительнице Черновки Л.Е.Литвиной? Она, кстати, в период очередного усиления травли на эту газету, не побоялась выступить в её защиту.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июля 2015 в 22:07 0
Уместные вопросы.

Кто ответ держать будет, граждане?..
kommunist # 26 июля 2015 в 21:37 0
Степан Оганесян:
Ирма! Прежде чем комментировать статью, надо понять, о чем
идет разговор. Во вторых: -сущность Оганесяна не в том, как вы и такие как вы
ему относитесь и распространяйте всякие ложные слухи, сплетни, как женщина
легкого поведения в т.ч. и про партбилет. К статье, спросите и у Литвиновой и
про депутатщу, кто её рекомендовала? Наверно госпожа Литвинова счастлива, что
её рекомендуемая депутатща, 18 июня 2015г. голосовала за внесение изменение в
Устав района, за отмену выборов глав сёл, главы и депутатов района и между
делом и название села. При том, что общественные слушание по изменению Устав в
сёлах прошло тихим сапом, организованным районными чиновниками, в один из
январских дней и до сих пор большинство жителей района, об этом вообще не
знают. Вот такая петрушка. В принципе, тоже самое произошло бы в городе, если
не Осипов со своей газетой, с некоторыми активистами! Так что если вы
поддерживаете действие депутата, голосовавшего за изменение в Устав района,
значит вы и поддерживаете действие организаторов, по развалу общественного
слушания в городе. Вот реальное лицо подхалима! И ещё мне нравится, когда меня
оскорбляют: - мерзкие, завистливые, аморальные, т.е. люди с низкими нравами.
Намного было бы оскорбительным мне, когда эти люди похвалили бы меня, потому
что порядочные люди подумал бы, что я такая же сволочь как эти!!! Так, что
Ирма, я бы сказал: -не сущность натуры Оганесяна, а скорее всего- формула
Оганесяна: - Народ выбирает власть, чтобы власть ему служила, если Народу не
устраивает эта власть, Народ эту власть меняет. А если власть не устраивает
свой Народ, всё ровно Народ меня эту власть и выбирает такую власть, которая
верой и правдой служит ему- этому же Народу. В противном случаи наступает хаос
и диктатура власти – как сейчас!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 июля 2015 в 07:05 +2
О, какой ответ.
Предсказуем али нет?
Оганесян как тот Фагот
Без оскорблений не могёт.


Ирма, рассчитываю на Вашу житейскую психологию. v
Все "комплименты" сомнительного качества - для меня лишь подтверждают Ваши, Ирма, слова.
Оганесян: "Такая вот петрушка" - надо понимать, как "такая вот психушка". stuk

Так что молодец Оганесян - депутатЩ ставит на кресло и на место, а также распознав мнение оппонента отличное от своего - предлагает "а я бы сказал так..." (иначе вы подхалим, женщина лёгкого поведения, и вообще - "мерзкие, завистливые, аморальные" crazy )
Ирма # 27 июля 2015 в 18:25 +2
Без паники, Вахтенный. Прорвёмся.
Даже не собираюсь обращать внимания на некоторую чушь.
Но петиция такая, что мимо тоже не пройдёшь

Степану Оганесяну:
Я умею читать в том числе и очень большие тексты. Но даже внимательно перечитав ваше послание, по прежнему не ясно, чем же всё-таки закончилась история с партбилетом? Об этом, кстати, сама Литвина проговорилась в своём письме. Этой темой уже заинтересовались многие.

И что там Коваль? Посмела иметь собственное мнение? А вдруг это точка зрения большинства избирателей? Такое тоже бывает. Раскулачивать деревню поедете?

Сколько шуму оказывается из-за того, что задели самолюбие неприкосновенной персоны. Все мысли о самолюбии, об избирателях похоже и думать-то некогда.
Сплетни я не распространяю, но очень хорошо знаю, что к достойным людям сплетни ни пристают. Так что честные люди сплетен не боятся.

P.S. Людмилу Ефимовну ЛитвиНУ Оганесян действительно называет Литвиновой, так что вполне возможно, он собственной персоной по ту сторону монитора находится.

P.S.S. У Литвиной слабое сердце, она всё-таки войну пережила. Надеюсь, что земляки, сободненцы и черновцы, проследят чтобы ей не трепали попусту нервы.
И Коваль, и Литвина - чудесные женщины, у которых можно учиться жизни и доброму отношению к этому миру. А чему можно научиться у Оганесяна?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 июля 2015 в 21:23 +2
И не думал, Ирма ))

Всего лишь напомню мысль мудрых:

Не принимай негатив – пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.(с)