БЕЗ ПРАВА НА ОБРАЩЕНИЕ

30 июля 2015 - Ольга Петайчук
article2135.jpg

В правительстве области отказались принять обращение свободненцев


Прямо-таки сюрреалистическая ситуация приключилась со мной на днях в правительственном «сером доме». Столь необычно и в то же время комично-трагично это все выглядело. Судите сами. Будучи в Свободном я получила из рук председателя общественного движения «ОСА», депутата городского Совета Раисы Озеровой письменное обращение к временно исполняющему обязанности губернатора Александру Козлову. Под ним подписались более 100 человек, суть – просьба оказания содействия в получении горячей воды, которую в очередной раз отключили практически во всем городе почти на все лето.


Но оказалось, что не только горячая вода недоступна гражданам – людей лишили права на обращение в органы власти. Девушка в гламурном платье в горошек, представившаяся делопроизводителем управления по работе с обращениями граждан, отказалась принять от меня эти бумаги, потребовав… ДОВЕРЕННОСТЬ!


На мой вопрос, как она определила, что я не являюсь непосредственно заявителем, ведь при подаче письменных заявлений паспорт не требуется, она сообщила: «Я же ВИЖУ, что вы – не Озерова!».  На миг я остолбенела, но потом решила пойти по традиционному пути – попросила, чтобы ситуацию прояснил руководитель. Как правило, это более компетентный человек. Девушка сбегала к своему начальству и радостно сообщила, что у него такое же мнение. Тогда, не согласившись и с ним, я проследовала в коридоры власти (хорошо, что пропуск помощника депутата Законодательного собрания от ЛДПР Сергея Абрамова мне это позволяет делать на законных основаниях).


И в одном из кабинетов мне постарались помочь – позвонили в управление и попросили разрешить ситуацию, «чтобы не было скандала». Находясь в полной уверенности в неправомерности происходящего, скандал я все же пообещала. Через несколько минут появилась все та же гламурная девушка, которая сообщила, что после обеденного перерыва «все объяснят». Меня вновь посетила надежда, что все скоро разрешится и я наконец-то займусь своими собственными делами. Но не тут-то было. Специалист управления на мою просьбу обосновать отказ в приеме обращения указала на слова из 2-й статьи Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», о том, что «граждане имеют право обращаться ЛИЧНО». Лично — твердостью в голосе повторила дама, — а не через посредника!


Но если гражданин отправит письмо по почте, то ведь это не будет «лично»? А если гражданин – инвалид и вынужден просить именно посредника отнести письмо в учреждение или на ту же почту? А если гражданину нужно отправить письмо срочно или он не доверяет почтовой связи? Да и в самом законе никаких ограничений по поводу подачи письменных обращений нет.


В общем, дело пока закончилось плохо. Так как обращение у меня не приняли, более сотни свободненцев не смогли реализовать свое право на обращение в органы власти. Впрочем, может быть, мое видение закона неверно?


Интересно, что думает по этому поводу прокуратура?


Продолжение следует


Источник  — областная юридическая газета "Знай свои права!"

Комментарии (38)
Белый # 30 июля 2015 в 11:01 0
Сегодня 30-е июля. Рассмотрение заявление и ответ заявителю в течении 30 дней. С 1 сентября обещали дать горячую воду. Какой сейчас смысл в заявлении? Не поздно? Или оно подавалось в начале лета?
42HK125 # 30 июля 2015 в 11:21 0
Белый 2:
Какой сейчас смысл в заявлении?

Не думаете, Вы Белый, о народе и не заботитесь)
БиС # 30 июля 2015 в 11:20 +3
В ч. 1 ст. 2 закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», указано, что граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Заметьте, «а также направлять индивидуальные и коллективные обращения». Каким образом гражданин должен направлять обращение не регламентируется, следовательно направлять можно любым способом, в том числе и через посредников...
Об этом же, говорится в ст. 33 Конституции РФ:

Статья 33
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
veteran # 30 июля 2015 в 17:45 +2
Интересно, что думает по этому поводу прокуратура?
ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ГАДАТЬ ЧТО ДУМАЕТ ПРОКУРАТУРА, А В СЕНТЯБРЕ ПРОГОЛОСУЕМ ЗА КАНДИДАТА ОТ ЛДПР.
wal # 30 июля 2015 в 19:26 0
зачем?
Solberg # 30 июля 2015 в 20:25 +1
Для этого надо сохранить на предстоящих публичных слушаниях право голосовать за каких-либо кандидатов.
42HK125 # 31 июля 2015 в 10:38 0
И президента ФИФА заодно выберите на этих слушаниях. rofl
veteran # 31 июля 2015 в 12:08 +1
ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ В СЕНТЯБРЕ ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА И ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ХОТЬ ЧТО ТО ИЗМЕНИТЬ НАДО ПРОГОЛОСОВАТЬ, И КОНЕЧНО ЖЕ НЕ ЗА КОЗЛОВА. Я ПРЕДЛАГАЮ ЗА КАНДИДАТА ОТ ЛДПР.
wal # 31 июля 2015 в 12:56 0
Ладно, объективно: что он сделал для Приамурья? За какие заслуги я должен подарить ему свой голос (или не только свой)?
42HK125 # 31 июля 2015 в 13:09 0
Строительство тюрьмы в Свободном остановил)
Mister X # 30 июля 2015 в 21:27 +1
Если не удалось реализовать права на обращение путем его вручения (что безусловно нарушает закрепленное Конституцией и Законом право), нужно было его направить заказным письмом с уведомлением, потеряли бы день, максимум два на доставку в пределах Благовещенска, но оно было бы вручено адресату, имелась бы отметка о вручении в почтовом уведомлении. А вобще рассмотрение обращения можно продлевать не более чем на 30 дней, указано в том же законе.
42HK125 # 31 июля 2015 в 09:36 0
Вот, здравая мысль и совет хороший. Как думаешь если так сделать, горячая вода насколько дней раньше появится?
wal # 31 июля 2015 в 10:24 0
Теоретически: В течение 2-х суток - завезти топливо, отозвать людей из отпуска
Практически: В октябре.
Вероятно: К выборам, за неделю до них.
42HK125 # 31 июля 2015 в 10:33 0
Так обращение то надо подавать или нет? Вода от ее подачи станет горячей?)
wal # 31 июля 2015 в 11:15 0
Надо, в 20-х числах мая.
А не боротся с сайтом администрации, с хлебными баронами и ветряными мельницами.
42HK125 # 31 июля 2015 в 11:41 0
Проку будет больше, а шума меньше.
Не, не наш метод laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2015 в 13:31 0
wal, мы не "цезари", но несколько дел местному отделению одновременно по силам.
А хронологически разрозненных - сам путин велел выпестывать гражданское общество и делать ставку на молодежную политику.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2015 в 13:39 0
42-й, жду когда извратишь слово ''выпестывать''...
42HK125 # 31 июля 2015 в 13:51 0
вот это нужное дело, ага)))
alexxxxxs # 31 июля 2015 в 15:52 0
Вот из года в год одно и тоже. Каждое лето отключают, и каждое лето бу-бу-бу. Нету у меня горячей воды, и несказанно рад)))

Есть такая штука, электроводонагреватель называется)) Поставил, и послал их со своей недогорячей водой. Сколько вы за нее платите, давно можно было нагреватель поставить. У матери есть, но и нагреватель стоит, а на горячей счетчик установлен.
Дело хозяйское канеш.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2015 в 20:28 0
Свободненцы единственные в области, которым отключают горячую воду больше, чем на утверждённый по закону на профилактику и ремонтные работы месяц.

Причём из года в год. Пора прекращать этот бардак.

alexxxxxs, должна быть альтернатива - либо предложенный тобой вариант, либо то, за что поставили подпись около ста свободненцев.

Есть такая штука, электроводонагреватель называется))
Видимо, они все НЕУЧИ И ВЧЕРА РОДИЛИСЬ?..

P.S. БОДРЯЧКОМ, землячки?.. Нет, если есть спрос, должно быть и предложение - это основы экономики.
Есть клиенты на потребление горячей воды летом в МКД.

В чём проблема? Давай поговорим об этом ))

Или опять местное отделение лдпр должно молчать?.. Кем выработан этот "долг-жно"?

Знаешь, что задело в твоих действиях, о которых узнал не так давно.
Предложение замалчивать о делах местных ребят-партийцев.

Точнее - их принадлежность к партии.
Если у него (неё) есть партбилет ЛДПР ИМЕЮ ПРАВО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ГОРОДА и широко освещать ту деятельность, которую он (она) ведёт на благо своих земляков.
Точка.
alexxxxxs # 31 июля 2015 в 22:02 0
Ну раз задело, значит есть за что) остальное оставлю при себе.

не оффтопь !!!

laugh

И какие обиды вообще могут быть? Тебя не было в нашей теме, партий тоже. Я в ваши партийные дела не лезу, и прошу в наши не лезть. Чо хотите, то и делайте. СВОИ ДЕЛА ОСВЕЩАЙте). Не наши.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2015 в 22:17 0
Задело за живое, т.к. по живому режешь.

Совестить не собираюсь. Чужого не надо - своё в обиду не дам. На том и порешили.

З.Ы. Оффтопы №№ 51 и 52 готовы. Приглашаю единомышленников поработать вместе, поучиться друг у друга.
Никогда не зазнавался, ведь нет ничего хорошего в этом.


ОФФТОПЫ
alexxxxxs # 31 июля 2015 в 22:41 0
Твоего мы и не брали) Кстати, растим еще план кое какой акции)) И попросю, никаких потом элдэпээров.
Вот я не понял, к чему это тут было?)))) Конкретно ко мне в двух словах есь чо?
А нагреватель купи.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2015 в 23:05 0
alexxxxxs, употреблять слова "кое-какой", "кое-что" - сродни "кое-как". Т.е. сделать что-то наспех и некачественно.
Это не моё.

На душе от этой загадочности - не ромашково. Да и непонятно "фоопще" зачем коверкать наш - русский - язык?..

P.S. эвн купил из тех кровных, что заработал в студотряде по благоустройству Нового Талакана.
Ещё в 2007-м.
До сих пор - верой и правдой.

Здорово, что сейчас возрождается студенческие отряды, движения. У них - потенциал.

Нех... "кучковаться в кустах"
Ирма # 2 августа 2015 в 12:38 +1
Ровно месяц назад, в тот день, когда должны были состояться публичные слушания, не было ни каких акций ЛДПР, не демонстрировалась символика партии. Этому есть многочисленные фото и видеосвидетельства. Коммунисты проводили в этот день пикет, это их традиция, выработанная годами. Ничего против пикетов не имею, отношусь спокойно.

Почему-то в этот день лдпровцы смотрелись очень достойно, им не нужны были для этого ни кричащие лозунги, ни плакаты, ни громкие заявления. Некогда ведь было громко заявлять о себе, делом надо было заниматься. А ведь люди ценят каждого по отдельности и всех вместе именно по делам.

Завтра уже 3 августа. Состоятся ли публичные слушания, которые перенесли на месяц?

Похоже, что нет. Опять наверное переносятся до китайской пасхи?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 августа 2015 в 22:16 0
Ирма:
Ровно месяц назад, в тот день, когда должны были состояться публичные слушания, не было ни каких акций ЛДПР, не демонстрировалась символика партии

Позвольте, была проведена большая кропотливая работа, многие свободненцы прекрасно осведомлены, что

Алексей Дыма (координатор городского отделения),
Владимир Барчук (координатор районного отделения),
Илья Гранкин (общественник),
Ирина Березовская (общественник),
Анатолий Осипов (депутат и редактор "СГ+"),
Елена Иванова (депутат),
Евгения Бузикова (председатель ТСЖ Кручинина,24)

- и далеко не только эти активисты свободненского отделения ЛДПР не остались в стороне от этого ЗНАКОВОГО мероприятия.

Здесь и информирование горожан, и сбор подписей за сохранение прямых выборов главы администрации и посильное участие в публичных слушаниях.
Ирма # 3 августа 2015 в 18:18 0
Ну и кто же говорит, что работа проведена несущественная?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 августа 2015 в 22:29 0
Ирма:
Этому есть многочисленные фото и видеосвидетельства
...сделанные в т.ч. самими активистами ЛДПР, чтобы пресечь возможные обвинения в незаконном организации (соорганизации) митинга.

Ирма:
Почему-то в этот день лдпровцы смотрелись очень достойно, им не нужны были для этого ни кричащие лозунги, ни плакаты, ни громкие заявления

а мне вот намедни пришлось услышать:
Андрей Колов:
Читая комментарии,(на всех статьях), напрашивается вывод, что никто тут не хочет, чтобы это сделали.
Слишком много людей в городе не хотят, чтобы большой босс уходил.
Многие из вас лишатся достатка, а потом и все остальные, эта как игла, с которой не слезешь. Присели на неё конкретно уже.

Влиянье оппозиции растет,
В нее все больше страждущих вступает,
Она ведь вместе с властью ест и пьет
И на нее рычит, но не кусает.

Сколько людей - столько и мнений. Это я в т.ч. и про вас:
Ирма:
Некогда ведь было громко заявлять о себе, делом надо было заниматься
А мне освещать дела местного отделения ЛДПР - по должности положено и душа расположена.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 августа 2015 в 22:33 0
Ирма:
Завтра уже 3 августа. Состоятся ли публичные слушания, которые перенесли на месяц?

Мы ответили на этот вопрос, читайте статью и комменты под ней:

23 июля 2015 - КОГДА СОСТОЯТСЯ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ?
Ирма # 3 августа 2015 в 18:18 +1
Вот таким образом и гасят волну народного возмущения. Всё переносим на тот срок, когда назреет выбор между выборами и картошкой.
42HK125 # 3 августа 2015 в 18:45 0
Ирма:
Всё переносим на тот срок, когда назреет выбор между выборами и картошкой.
К выборам ваше отношение понятно, а что вы имеете против картошки?)
Ирма # 3 августа 2015 в 18:53 +3
Я только за. Мне даже нравится её копать. Но ради выборов я всё же возьму отгулы и приеду в Свободный, а картошку выкопают и без меня.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2015 в 20:18 0
Комментарий «Свободной газеты»:
Пока ожидается ответ из прокуратуры, Раиса Озерова вынуждена была лично отвезти обращение граждан в «серый дом» города Благовещенска. Ждём решения властей – имеют ли право свободненцы на горячую воду, или в Свободном «Закон – тайга, Каминский – хозяин»?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2015 в 22:48 0
Мы уже размещали материалы про безобразие с тарифами "на полотенцесушители".

Самая свежая информация (пришло на почту админа сайта):
Ольга Огаркина:
Всё-таки я "обула" ООО "Теплосеть", видимо еще есть какая-то справедливость на этом свете. Не знаю на какую сумму сделают перерасчет, но он всё-таки будет!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2015 в 22:51 0
Поздравляю!
Сумму озвучьте по возможности, когда произойдёт перерасчёт.
wal # 31 июля 2015 в 23:06 0
Вау,не как г.Бычков набор букв написал, просто забыл в 2011 г. и далее в РЭК или ФСТ информацию предоставить.
wal # 31 июля 2015 в 23:33 +1
Данные Амурстата:
Работа организации жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформы:
Фактический уровень платежей населения, по области: 92,5%
Заметим, что у "Теплосеть" есть прибыль, а прибыль это доход-расход, значит деньги есть.