ГРАБИТЕЛИ В ПОГОНАХ

article2129.jpg

В «Свободной газете» №12(263) от 12 марта сего года была опубликована статья «Караул, грабят!». Уже из подзаголовка статьи: «Как свободненские приставы средь бела дня умыкнули у фермера трактор» легко понять, что речь пойдёт о «подвигах» людей в погонах.


Опись имущества или грабёж?


Напомним читателям – в селе Москвитино живёт фермер Виктор Александрович Карбушев. У него есть сын – Александр Викторович Карбушев, живущий, так сказать, своим хозяйством. И вот для нужд этого самого хозяйства Александр Карбушев срубил девять деревьев, но был пойман с поличным. Ущерб государству оценили в 403 тысячи 482 рубля и 95 копеек.

 

Так как таких денег у Карбушева-младшего не было, спустя немного времени к нему явились судебные приставы – описывать имущество. И описали: телевизор HITACHI — 100 рублей; мобильный телефон – 100 рублей; прицеп с бочкой – 500 рублей; газонокосилка бензиновая  – 100 рублей; диски с резиной (4 штуки) на общую сумму 800 рублей; трёхцикл «Фермер» — 200 рублей; трактор Т-40 – 1000 рублей

 

Согласись, уважаемый читатель, что такая оценка имущества сродни грабежу. Вот только грабители – в погонах, и даны им большие права и полномочия. К сожалению, практика показывает, что зачастую эти права и полномочия используются в целях, способствующих улучшению как личного благосостояния, так и благосостояния своих родных и знакомых.


Счастливый покупатель – Андрей Геращенко!


Но тут-то и вышла неувязка — трактор Т-40, оценённый приставами в 1000 рублей, принадлежит не должнику, а его отцу – Виктору Александровичу Карбушеву. О чём Карбушев-младший и известил судебных приставов, пояснив, что трактор – не его собственность. Отец, находясь в областной больнице на операции, попросил его подремонтировать технику.

 

Слушать ограбленного должника, понятно, никто не стал. Но так как Карбушев-младший продолжал настаивать, что трактор – не его имущество, и есть документы, этот факт подтверждающие, судебный пристав, который описывал трактор – В.Ю. Зуев, по словам ограбленного должника, сообщил ему, что в течение 10 дней трактор вернут.

 

Карбушев-младший поверил: люди-то в погонах, мужи государственные – как тут не поверить?! Не  насторожил ограбленного должника даже тот факт, что приставы провели в описи рабочий трактор Т-40 как «лом чёрных и цветных металлов».

 

Однако, как сообщил нам сам хозяин «металлолома», трактор изначально был в рабочем состоянии (да что там был – он и сейчас исправно работает!), и его тут же приобрёл приехавший вместе с приставами участковый уполномоченный капитан полиции Андрей Владимирович Геращенко.


Ограбили в рамках закона!


Узнав о случившемся, хозяин трактора – Виктор Александрович Карбушев, обратился в суд. 19.02.2014 г. Свободненский городской суд вынес решение: «Освободить от ареста путём исключения из акта о наложении ареста от 22.08.2013 года имущество, принадлежащее Карбушеву Виктору Александровичу, трактор Т-40…». Второй пункт иска, где Карбушев Виктор Александрович требует обязать МОСП по г. Свободному и Свободненскому району вернуть принадлежащее ему имущество, остался без удовлетворения.

 

Нетрудно догадаться, что трактор законному владельцу так никто и не вернул – ни приставы, ни покупатель – участковый капитан полиции Андрей Геращенко.

 

Сотрудник прокуратуры района М.Е. Мягков, к которому обратился с жалобой Виктор Карбушев, даёт ему стандартную отписку, в которой ссылается на букву закона и сообщает фермеру: «По результатам проверки вашей жалобы нарушений федерального законодательства не установлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».


Вопросы к сотруднику прокуратуры Матвею Мягкову


Понятно, что эта фраза: «По результатам проверки вашей жалобы нарушений федерального законодательства не установлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», нас просто «зацепила». И вопросов к Матвею Евгеньевичу у нас немало:

 

1.  Законно ли, что участковый полицейский Андрей Геращенко приехал с судебными приставами арестовывать имущество должника? Напомним, что Александр Карбушев живёт в Москвитино, а участковый Андрей Геращенко «обслуживает» сёла Маркучи, Новостепановку и Талали. Какого рожна он приехал в Москвитино вместе с приставами?!

 

2. В своей отписке Матвей Евгеньевич Мягков сообщает также: «Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приёма-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации».

 

Матвей Евгеньевич, подскажите, где именно прошла информация о реализуемом имуществе? Вас, как сотрудника прокуратуры, не смутил тот факт, что участковый Андрей Геращенко, каким-то чудом оказавшийся вместе с приставами в селе Москвитино, тут же выложил тысячерублёвую ассигнацию и стал счастливым собственником трактора Т-40?

 

Повторю ещё раз – вас не смущает, что участковый капитан полиции Андрей Геращенко, не задумываясь, не дожидаясь «размещения информации», с ходу выложил аж целую тысячу рублей за «лом чёрных и цветных металлов», который тут же благополучно угнал в село Климоуцы?

 

Кстати, по рассказам очевидцев, на этом «ломе» до сих пор возит дровишки и справляет иные хозяйственные нужды родственник участкового Андрея Геращенко!


Диалог не получился


Эти и некоторые другие вопросы автор статьи и попыталась выяснить у Матвея Мягкова, потому как именно прокуратура должна стоять на страже законности и защищать интересы граждан. Всего-то и надо было — договориться о встрече и попытаться добиться от представителя прокуратуры внятного ответа на поставленные вопросы.

 

Звоню в прокуратуру района – Мягкова на месте нет. Прошу передать ему, что звонила креативный редактор «Свободной газеты+» Елена Нагорнова. Что работаю по делу Виктора Карбушева и хотела бы получить некоторые разъяснения.

 

Спустя немного времени звонит редакционный телефон. Снимаю трубку… Видимо, имя Карбушева действует на автора отписки как красная тряпка на быка. Ни «здравствуйте» ни «добрый день», ни «говорит такой-то»… С лёту и прямо в лоб звучит фраза: «Кто такая Нагорнова?!».

 

По голосу слышно, что говорит человек ещё молодой, но уже почувствовавший вкус власти. Пытаюсь сдержать смех (чрезмерный апломб всегда немного смешон), и стараюсь вежливо объяснить работнику прокуратуры, что мне от него нужно.

 

Ответ убил. Наповал. Дело в том, что мне приходилось неоднократно общаться с сотрудниками прокуратуры города. И ни разу не пришлось столкнуться ни с манией величия, ни с хамством.  В городской прокуратуре сотрудники всегда либо ответят на вопрос, либо посоветуют — куда и к кому обратиться.

 

В районе не так. Матвей Мягков безапелляционным тоном сообщил, что по телефону он мне вообще ничего не скажет, и чтобы «Нагорнова сама пришла в прокуратуру», и «предъявила удостоверение», а там уж он, мол, ещё посмотрит, что сказать… И так далее…

 

Уже просто давясь от смеха, я так и ожидала, что последней фразой Мягкова будет: «И трижды отвесь мне, Нагорнова, поясной поклон!»…

 

Однако, слава Богу, такого даже в районной прокуратуре, видимо, пока не ввели. Но судя по тону господина Мягкова, сие нововведение, похоже, не за горами.


Нам судить о ваших действиях!


Мне всё же удалось перебить монолог Матвея Евгеньевича и сообщить ему, что некоторые моменты в его отписке выглядят несколько странно.

 

На что Матвей Мягков заявил: «Не вам судить о наших действиях!».

 

Вот тут вы и попали, Матвей Евгеньевич! Именно нам – независимым СМИ и гражданскому обществу – как раз и судить о ваших действиях! И не только о ваших: власть, полиция, прокуратура, суд – все вы уже давно получили оценку. Неужели ваши глаза настолько затуманены властью, что вы не видите и не слышите, как к вам относятся люди? Что они о вас говорят?

 

Как это«оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется»? Вы находите, что действия участкового капитана полиции Геращенко законны? Вы считаете, что он просто «мимо проезжал» и по дороге прикупил за тысчонку трактор? Не кажется ли вам, что здесь, видимо, налицо сговор между работниками службы судебных приставов и «нужными людьми?».

 

Попытались ли вы, Матвей Евгеньевич, беспристрастно посмотреть на этот беспредел? Или вам это не нужно?

 

И можно только представить, как легко и вольготно живётся недобросовестным полицейским и приставам-исполнителям под крылом прокуратуры, у которой «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

 

Если участковый Андрей Геращенко честный человек – почему он не вернёт трактор законному хозяину? Чего он ждёт? Неужели и правда стыд – не дым, глаза не ест?

 

Андрей Владимирович, можете не сомневаться – вашу тысячу, уплаченную за трактор, Виктор Карбушев вам обязательно вернёт!


Кто поможет Виктору Карбушеву?


Так уж получилось, что российские законы позволяют безнаказанно грабить своих же граждан и нарушать право частной собственности. Какая там Конституция – прочитайте права судебных приставов, и вы поймёте, что им можно практически всё: ломать двери, захватывать имущество, не разбираясь – кому оно принадлежит…

 

И что для таких «опричников» судьба человека, когда можно нагреть руки на чужом добре?

 

Рассказывает Виктор Александрович Карбушев:

 

— Мне 63 года. У меня 9 детей и 15 внуков. Я очень много терял в этой жизни. Вот и жену потерял. Остался один, и ещё шесть детей со мной. У меня уже в 58 лет – инвалидность по заболеванию. Тяжело жить, а помощи ждать не от кого. Сами знаете, как сейчас жить в селе. Попытался заняться фермерским хозяйством, чтобы детям был хоть какой-то шанс дальше карабкаться по жизни.

 

Просьба у меня одна – верните мой трактор! Для меня и моих детей это ценность! Неужели можно добивать лежачего, используя служебное положение? От кого мне ждать помощи?!

 

* * *

 

Действительно, от кого ждать помощи инвалиду Виктору Карбушеву? Подавать в суд на Геращенко? Виктор Александрович вполне резонно опасается, что суд будет затягивать дело, а 7 октября 2016 года истекает срок исковой давности. Времени осталось немного.

 

Может быть, помощь окажет передача «Человек и Закон»? Или Андрей Малахов поднимет этот вопрос в своей передаче «Пусть говорят?».

 

Действительно – пусть вся Россия узнает, какой у нас в Свободном образовался тандем: служба судебных приставов и сотрудники полиции. А заодно пусть московские журналисты и расследование проведут – не действуют ли они под прикрытием сотрудников прокуратуры района?

 

P.S. Материалы по делу Карбушева будут в ближайшее время отправлены на ЦТ: в передачу «Человек и Закон», «Пусть говорят» и т. д. Кто-нибудь да откликнется!

 

Уведомляем наших «героев»: ещё есть время вернуть трактор без лишней огласки. По-хорошему.


Елена Нагорнова

Комментарии (4)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 08:25 +1
Мягков:
«По результатам проверки вашей жалобы нарушений федерального законодательства не установлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется»
смотрим в книгу - видим фигу (с).

Тогда действительно:
Материалы по делу Карбушева будут в ближайшее время отправлены на ЦТ: в передачу «Человек и Закон», «Пусть говорят» и т. д. Кто-нибудь да откликнется!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 08:31 +1
Вот уж действительно - ШИРОКАЯ ОГЛАСКА В НЕЗАВИСИМЫХ СМИ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА - последняя надежда для всех, кто столкнулся с беззаконием от представителей Закона.

Ждём служебных проверок в отношении участкового и прокурорского работника, или ЧЕСТЬ МУНДИРА - ТЬФУ и ПОДТЁРЛИСЬ?..
wIsT # 26 июля 2015 в 18:23 +1
Письма в прокуратуру, письма президенту( кстати хорошо иногда работает, сам проверял) , письма на телевидение , пишите уважаемые. И если вы уважаемая газета занялись этим делом, то помогите довести его до конца ( надеюсь у вас это получится) .
Mister X # 30 июля 2015 в 21:33 0
Неплохо так Т-40 отмутили. У него цена у б/у около соточки будет, это в среднем, есть дешевле, есть дороже. Скажите, люди добраые, а обращение на действия сотрудника ССП направлялись в саму Федеральную ССП в Москву???
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1