КОГДА СЛЕДУЮЩАЯ КАТАСТРОФА?

article2133.jpg

Колонка редактора


Обрушение казармы учебного центра ВДВ в Омске с одной стороны, вроде бы, вызвало общественный резонанс в российском обществе, с другой – возмущения, порождённые этим резонансом, как-то уж очень скоро угасли под воздействием других событий. Да и что такое для нашего общества двадцать четыре жертвы, когда мы уже адаптировались к более серьёзным катастрофам —  вроде Саяно-Шушенской ГЭС, «Булгарии», «Хромой Лошади», наводнения в Крымске и прочих, где потери были намного значительней.


В Омске погибли будущие представители элиты нашей армии. Но телевидение уделило этой трагедии что-то совсем уж мало эфирного времени. Куда меньше, чем разборкам на Украине.

 

Ребята погибли без войны. Погибли потому, что кто-то положил в карман кругленькую сумму, наварившись на экономии при ремонте казармы и отказа от квалифицированной экспертизы. И кто же они – эти «кто-то»? Ответ на данный вопрос мог бы многое изменить в нашей экономике и позволил бы принять адекватные меры, чтобы подобные трагедии не повторились в будущем. Однако, как всем известно, мы идём своим, отличным от цивилизованных стран путём, и потому даже не пытаемся отыскать общие причины повторяющихся катастроф. Для нас главное — найти конкретных виновников конкретного случая и наказать их. И, как правило, их находят. Обычно виновными оказываются стрелочники, наказание которых становится неотвратимым. А неотвратимость наказания, как утверждают наши специалисты, и есть панацея от всех бед. 

 

В данном случае уже арестованы командир учебного центра ВДВ и руководитель строительной организации, производившей два года назад ремонт казармы. Вероятнее всего, они будут осуждены, и общество вздохнёт удовлетворённо – справедливость восторжествовала! Но какие-то общие выводы будут сделаны? Вряд ли. Мы будем покорно ждать следующей катастрофы.

 

Ведь технология производства катастроф в современной России довольно проста. Достаточно было руководителей-специалистов заменить топ-менеджерами, как кривая количества катастроф резко взметнулась вверх. Могут возразить, что на загнивающем Западе именно топ-менеджеры являются руководителями, и никаких катаклизмов это не вызывает. Но тут нужно учесть, что западный топ-менеджер отличается от нашего, как солнечный свет от лунного. Один светит и греет, а другой сверкает отражёнными лучами. Так и наши топ-менеджеры сами из себя, как правило, ничего не представляют, и лишь пытаются выглядеть руководителями современного формата.

 

На Западе руководитель прежде всего – специалист, и добивается финансовой эффективности за счёт внедрения новых технологий, умелой организации труда, энергосбережения и прочих подобных мероприятий. Для российского руководителя главное — получить прибыль, деньги, и неважно — каким способом. Щепетильность в этом процессе совершенно неприемлема для российского топ-менеджера. Поэтому наверх всплывают беспринципные, готовые на всё руководители. Их профессиональный уровень определяется кумовством и родственными связями. Для них «путёвка в жизнь» — возможность практически безнаказанно пользоваться купленными дипломами и учёными званиями. Результат налицо.

 

Можно без всякого расследования почти безошибочно восстановить технологию создания катастрофы при ремонте казармы учебного центра ВДВ в Омске. Конкурс или тендер на ремонт казармы выиграл кто-то из «своих». То есть, с кем уже были обговорены все условия, и главное — величина отката. Вероятнее всего, руководитель строительной организации – топ менеджер новой российской формации. Ведь профессиональный строитель таких бы ляпов не допустил.

 

Такие же «специалисты» подписали акт выполненных работ. Поскольку все «свои» — на нарушения технологий не скупились. В результате запредельная экономия унесла 24 жизни.


Анатолий Осипов

Комментарии (4)
Asket # 28 июля 2015 в 00:22 0
Далеко ходить не надо, если видите где-то катастрофу, то у вас она уже происходит в виде будущего ГПЗ с его очистными и не
только. Тот-же Космокомплекс с уничтоженной уникальной природой, все перечислять пальцев не хватит, не так-ли?
42HK125 # 28 июля 2015 в 09:37 0
Мэр Киева завидует вашему красноречию)
Белый # 29 июля 2015 в 21:16 +1
АН: «Путин должен ставить задачи тем, кто будет их выполнять!»

Вроде серьезная статья, вплоть до начала последнего абзаца.
Доживем до 2016-17 годов, посмотрим кем мы станем...
Член президиума Академии проблем качества, академик, бывший начальник вооружений Вооруженных сил России (1994-2000 гг.), генерал-полковник запаса Анатолий СИТНОВ:
А Россия, как и положено, будет не только центром мира, но, что самое главное, его духовным центром!
Asket # 30 июля 2015 в 23:31 0
Могу уточнить где это уже произошло, только вот боюсь волосы дыбом встанут, как у меня.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1