КОГДА СОСТОЯТСЯ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ?

article2127.jpg

Валентин Иванович Крук, данное вами народу обещание ничего не значит?


Уважаемые читатели! В редакцию постоянно поступают звонки свободненцев с одним и тем же вопросом: когда состоятся публичные слушания? Постараемся прояснить ситуацию.


Власть хитрит


Напомним – 3 июля председатель городского Совета народных депутатов Валентин Крук сообщил свободненцам (присутствовало около 500 человек), что публичные слушания переносятся на один месяц. То есть, новые публичные слушания, которые свободненцы ожидают с большим нетерпением, должны состояться не позднее 3 августа. Об этом же сообщила и Амурская Служба Новостей (телеканал «Свой»), показавшая репортаж с места событий.

 

Однако никаких телодвижений со стороны местной власти не наблюдается. Вроде бы, полмесяца назад было назначено заседание комиссии по регламенту и законности, но, как сообщила член данной комиссии депутат Раиса Озерова, тут же его и отменили – якобы, за отсутствием кворума.

 

17 июля главный редактор «Свободной газеты», депутат Анатолий Осипов по телефону задал Валентину Круку прямой вопрос – на какое число будут назначены публичные слушания?

 

Валентин Иванович сообщил, что, мол, вы же знаете, Анатолий Алексеевич — июль у депутатов «отпускной месяц». Возможно, дата публичных слушаний будет назначена на август. Или даже на сентябрь – сообщил Валентин Иванович.

 

Слушать нехитрый обман Крука насчёт того, что «июль – месяц отпусков», даже как-то смешно. Когда надо быстренько перераспределить в бюджете поступившие средства, депутаты на внеочередную сессию собираются незамедлительно. Не все, конечно, но кворум имеется.

 

Когда надо было пустить через нашу газету дезинформацию о месте проведения публичных слушаний – были собраны аж две внеочередные сессии! И на отпуск депутатов как-то наплевали с высокой колокольни. И кворум был!


Выбор райчихинских депутатов


По-нашему мнению, время проведения публичных слушаний по отмене всенародного избрания главы города умышленно затягивается местной властью. Власть, видимо, решила, что в сентябре – после того, как пройдут выборы губернатора Амурской области, будет намного проще протащить антинародное изменение в Устав города. Проще будет наплевать на мнение народа, на его волеизъявление.

 

А в том, что отмена всенародных выборов главы – решение антинародное, сомнений уже нет. В прошлом номере мы рассказали, к чему эта практика привела в Магдагачинском районе.

 

И вот – свежая новость — администрацию города Райчихинска вновь возглавил Виктор Радченко. Он переизбран на второй срок.

 

«Амур.инфо» сообщает: «Хотел бы поблагодарить депутатов за принятое решение, надеюсь, что они выразили мнение жителей города», – сказал Виктор Радченко.

 

С избранием на второй срок полномочий главу города поздравил врио губернатора Александр Козлов: «Если первое избрание на пост мэра это в большей степени аванс доверия, то избрание на второй срок – признание заслуг за проделанную работу».

 

Однако, просматривая на сайте «Амур.инфо» комментарии под этим сообщением, мы не нашли ни одного в пользу переизбранного главы. Приводим наиболее интересные комментарии участников форума:

 

Тринадцатый: Депутаты, вас за такой «выбор» на оставшихся вдоль Победы фонарях надо…! Чего уже надо: всех «врагов» поразогнал, город угробил, и теперь, как тот Кощей, сидит и капустку от сдачи недвижимости пересчитывает. Сочувствую, дорогие райчихинцы!

 

Алекs: Город — это уже громко сказано. Угробили всё, что было сделано, построено ещё при СССР. Не то что приумножить, даже сохранить ни черта не смогли, руководители...

 

Vagus: Ну, вот и всё — пришёл Витёк второй раз в подряд — трындец Райчихинску… Хотя он уже давно пришёл.

 

Мороз: Козлову нужно поменять министерство внутренней политики. Хочет быть  правильным, а то, что происходит на территориях, не соизмеряется с «правильностью». Сегодня открыто плюют на мнение народа?

 

Хмык: Что касается самого Райчихинска. Бываю там хоть и редко, но периодически. Город просто дохнет. И чтобы это увидеть, достаточно даже не на окраины — на главную улицу взглянуть. Разруха.


Пипл схавает?


Так что – аналогия со Свободным налицо. На словах — планов громадьё (Радченко тоже обещает сделать город кузницей кадров и т. д.).

 

В реальности – разруха.

 

Осталось напомнить, что и этого мэра выбирал уже не народ, а депутаты.

 

Виват, флюгеры власти!

 

Теперь и свободненцам пытаются навязать такие же «выборы». Хитрят, оттягивают… Видимо, разрабатывают новые подленькие планы. Надеются, что «пипл схавает»…

 

Посмотрим – время покажет!

 

Пока же депутатская группа Малый совет вносит предложение – вообще снять с рассмотрения пункты с 5 по 13-й, в которых говорится об отмене всенародных выборов главы города, и не рассматривать их на публичных слушаниях. Потому что народ выразил своё мнение более чем убедительно!


Елена Нагорнова

Комментарии (3)
Albatros # 24 июля 2015 в 14:25 0
А правда,когда же слушания?Уже не только поперек,а и по диагонали прочитал статью так и не понял glasses
wIsT # 25 июля 2015 в 09:48 0
Не принято решение, как они соизволят выйти из отпуска!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2015 в 19:59 0
17 июля главный редактор «Свободной газеты», депутат Анатолий Осипов по телефону задал Валентину Круку прямой вопрос – на какое число будут назначены публичные слушания?

Валентин Иванович сообщил, что, мол, вы же знаете, Анатолий Алексеевич - июль у депутатов «отпускной месяц». Возможно, дата публичных слушаний будет назначена на август. Или даже на сентябрь – сообщил Валентин Иванович.


Слушания искуственно затягиваются на после 13 сентября (читайте: после выборов-2015)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1