НА СУД НАРОДА!

article2132.jpg


В редакцию обратилась пенсионерка Н.И. Шинкевич. В 2013 году у неё случилась беда – при пожаре она лишилась и дома, и мужа. Сейчас Надежда Ивановна живёт у дочери.

 

Мы хорошо помним этот случай. Дело в том, что после того, как журналисты «Зейских огней» опубликовали статью «Конфликт на пепелище», в нашу редакцию обратилось руководство пожарной части города Свободного с просьбой опубликовать опровержение данной статьи. Мол, старушка сама виновата – поздно вызвала пожарных, а теперь вроде как пытается «отжать» деньги.

 

Поскольку статья «Конфликт на пепелище» вышла не в нашей газете, ни о каком опровержении и речи быть не могло. Но версию огнеборцев мы опубликовали как отдельную статью.

 

Казалось бы, с того времени прошло уже два года. Но Надежду Ивановну до сих пор мучит мысль, что пожарная служба выставила её корыстной бабкой, в то время как сами пожарные оказались к тушению пожара, мягко говоря, не совсем готовы.

 

Как рассказала Надежда Ивановна, пожар она обнаружила в 23.50 – он начался в зимней кухне, где ночевал её муж-инвалид. Испугалась, конечно (что может сделать 82-летняя женщина), выскочила из дома. Мимо шёл прохожий, попросила его вызвать пожарных. Тут ещё подъехала чья-то машина – она обратилась к водителю с той же просьбой. Один мужчина даже попытался зайти в кухню, чтобы спасти мужа Надежды Ивановны, но не смог – слишком уже было задымлено.

 

- Приехали пожарные машины – рассказывает Надежда Ивановна, - но без воды. Соседи к тому времени уже вышли на улицу. На вопрос соседки – а где же вода? - пожарные ответили, что приехали прямо с другого пожара, поэтому воды нет.

 

Вот и получилось – зимняя кухня, в которой мой муж-инвалид, горит, а пожарные стоят – тушить нечем. А тут новая беда – пожарная машина с водой попала в ДТП. Воду не подвезли.

 

От кухни загорелась веранда – пламя перекинулось на дом, а пожарники в это время уехали искать гидранты, чтобы наполнить машины водой. Когда они вернулись, дом уже догорал. То есть, семь человек пожарных стояли и просто бездействовали!

 

Когда в «Зейских огнях» вышла статья, далёкая от правды, я обратилась в редакцию с опровержением. Статья «Конфликт на пепелище» взбудоражила не только местных, но и областных пожарных. К нам из области приехали расследовать это дело.

 

Я так и подумала тогда, что вот, мол, теперь правильно разберутся. Но областных начальников правда не интересовала. Зато они привезли с собой психиатра – видимо, думали меня сразу в психушку упрятать?

 

Тут же дали опровержение в газеты и уехали.

 

Вот тут и началась моя переписка с чиновниками. Кому я только не писала: в прокуратуру, МЧС, Чмарову, губернатору, в администрацию Путина…

 

Результат всей моей переписки – генерал МЧС Соловьёв ответил, что моё обращение безосновательно.

 

Я просила, чтобы мне дали жильё взамен сгоревшего дома или компенсацию. Но мне предложили комнату в Доме ветеранов, от которой я отказалась. А зам главы Попович ответил, что ввиду трудной ситуации из-за наводнения принято решение в компенсации мне отказать.

 

А то, что у меня трагедия, и я нищая на старости лет осталась – дела никому нет!

 

И снова переписка. 31 июля 2014 года приехала комиссия из области, и наши чиновники, конечно, присутствовали. Даже не представились – кто есть кто, и протокол не составили.

 

Я всё рассказала, как было – и о бездействии пожарных, и о том, что машины пришли без воды. Один человек из комиссии очень активно разговаривал, потом я узнала, что это депутат И.Г. Лигачев. Стоял ещё человек с диктофоном. Я спросила у Лигачёва – кто это, как его фамилия? - а он ответил, что, мол, просто человек.

 

Я просила вызвать корреспондента, вызвать свидетелей пожара, составить протокол на месте. Ничего этого сделано не было!

 

Тут соседка появилась в огороде – она была свидетелем, как в ту ночь всё было. Я ей крикнула: «Женя, подойди сюда, свидетелем будешь!». Но Лигачёв ей сказал, что вам, мол, здесь делать нечего, и она не подошла.

 

Потом депутат Лигачёв спросил меня – что ты хочешь? Я ответила – пусть мне выплатят компенсацию за сгоревший дом по оценке эксперта (500 тысяч 717 рублей).

 

Лигачёв сказал: а, так вам деньги нужны? Хорошо, приходите завтра к Калашникову, в МФЦ. В это время подошёл Попович и сказал мне: вы как придёте к Калашникову, пусть он мне позвонит, я приеду, и вопрос решим.

 

Потом я уже поняла, что им просто надо было дело замять, ведь комиссия видела, что все врут.

 

На следующий день я пошла к Калашникову. Он попросил меня прийти «завтра», а потом вообще заявил, что не имеет никакого отношения к моему делу, и предложил мне комнату в общежитии. А потом и вообще отказали. Вот как могут врать наши чиновники!

 

Я подала в суд на пожарную часть. Ведь меня в газете Ларин – начальник пожарки, оскорбил. Мол, и лживая я, и корыстная, и чуть ли не грабительница – захотела от государства денег! Обманул прокуратуру, сообщив, что в кухне у меня хранилось четыре баллона с газом, и поэтому пожарные не могли войти во двор! Да если бы эти четыре баллона при пожаре взорвались – воронка была бы на месте моей усадьбы! У меня один баллон стоял на веранде, и то пустой – зимой мы газом не пользуемся (пожар в марте произошёл).

 

Суд мне отказал – все верят чиновникам и людям в погонах. А я кто – простая русская женщина!

 

И где мне ещё правды искать – даже не знаю… Но пусть народ рассудит, кто – прав, кто виноват…

 

От редакции.

 

Оснований не верить Надежде Ивановне Шинкевич у нас нет. Нас насторожил уже тот факт, что руководство пожарной части в 2013 году очень уж засуетилось с опровержением. Но контактов с Надеждой Ивановной Шинкевич у нас тогда не было – в нашу газету она не обращалась.

 

Ещё больше подтверждает правдивость рассказа Шинкевич то, что пожарные машины пришли без воды. Дело в том, что ситуация с пожарными гидрантами в Свободном катастрофическая – даже из тех, что имеются (а их явно недостаточно), многие в нерабочем состоянии.

 

Кстати, об этом на одной из недавних сессий горсовета сообщила представитель прокуратуры города.

 

Так что, от всей этой истории пахнет очень даже нехорошо, господа чиновники – ложью и произволом!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1