ООО «Энерготеплокомплекс» (ЭТК): КАК НАС ОБМАНЫВАЮТ

article2131.jpg

Наша почта


Здравствуйте, уважаемая редакция!

 

Даже не знаю, с чего начать – столько было написано в разные инстанции по поводу бывшего ООО «Энерготеплокомплекс» (ЭТК), и повторяться желания нет. Многие считали (да, наверно, и сейчас считают), что всё это зря.

 

Если честно, то противно заниматься этими жалобами, заявлениями и т. д. Но то, что случилось, вынуждает заниматься этим писательством.

 

12 мая 2014 года руководство ЭТК предложило нам, рабочим, уволиться в связи с сокращением штатной численности. Предлагались также отпуск без содержания и низкооплачиваемая работа.

 

Я уволился в связи с сокращением, как и многие другие. За три месяца «биржевания» получил 290 рублей. Положенных при сокращении выплат не получил, лишь два раза были переводы по 600 рублей. Разговоров о том, что ЭТК будут банкротить, даже не велось.

 

Деньги сокращённым работникам не выплачивались на протяжении четырёх месяцев.  Люди обращались в прокуратуру, в суд – но это была лишь бесполезная трата времени. Со стороны директора ООО «Теплосеть» В.В. Дорошкевича мы слышали лишь, что население не платит за потреблённое тепло. Н.Ф. Радкевич – тогда ещё бывший главный инженер ООО ЭТК, уверял, что сделает всё, чтобы долги были выплачены.

 

4 сентября 2014 г. ООО ЭТК было признано банкротом. Неужели всё это время население города не оплачивало потреблённое тепло? Кто в это может поверить?

 

И снова обращения в прокуратуру: городскую, областную, генеральную…

 

Что это дало? На каждое отдельное обращение, согласно закону, нужно ждать ответ в течение месяца (плюс ещё 3-5 дней). Сколько жалоб было по поводу ЭТК – а сдвигов никаких!

 

Прошло ещё три месяца бесплодных ожиданий. На месте бывшего ООО ЭТК появилось новое предприятие – ООО Теплоконсалт (практически со всеми старыми руководителями и ИТР) – директор Н.Ф. Радкевич. И ещё одно предприятие – ООО АльянсТоргМарка. Но ведь невыгодно же! Банкротами можно стать! Население-то не платит!!!

 

Или – всё же выгодно?

 

Уже в начале отопительного сезона 2014-2015 началась задержка заработной платы в ООО АльянсТоргМарка. Рабочие были вынуждены обратиться в прокуратуру. Деньги были выплачены. Но на встречу с рабочими по нашему обращению ни В.В. Дорошкевич, ни Н.Ф. Радкевич не пришли. Радкевич вроде как заболел, а Дорошкевич вроде как собирался к губернатору Кожемяко выбивать заработную плату.

 

Замечу, что в дальнейшем зарплату в ООО АльянсТоргМарка стали выплачивать ежемесячно. А вот о долгах ЭТК как-то забыли, хотя из ответов прокуратуры следовало, что по мере реализации имущества ЭТК долги будут возвращены.

 

22 июня мне сообщили, что в Свободный приехал врио губернатора Александр Козлов, и ему можно задать вопрос по невыплате долгов. Что я и сделал. По данному вопросу была назначена отдельная встреча, где ситуация была изложена уже более детально, в присутствии А.А. Козлова, Р.В. Каминского, В.И. Крука, прокурора г. Свободного…

 

На этой встрече я и узнал, что от реализации имущества ЭТК – полуразрушенной птицефермы — мы, скорее всего, получим ноль целых ноль десятых. А так хотелось верить…

 

После этой встречи долги по ЭТК стали возвращать. Суммы небольшие, и сколько их будут возвращать – неизвестно. При этом намекнули, что возможна задержка заработной платы.

 

Так что, не наша вина, что приходится брать бумагу и ручку. Но кто скажет – почему свои заработанные деньги мы должны получать через прокуратуру?

 

И на каком основании у нас высчитывают деньги за их перевод на карту? Я получил 5000 рублей – с них почти 190 высчитали за перевод. Дальше – простая арифметика: если мне ЭТК должен 65 тысяч рублей, и в случае выплаты этой суммы сколько с меня кто-то поимеет на переводах? А таких, как я – 540 человек.


Валерий Ильин

Комментарии (18)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 08:01 +1
автор письма:
не наша вина, что приходится брать бумагу и ручку. Но кто скажет – почему свои заработанные деньги мы должны получать через прокуратуру?

И на каком основании у нас высчитывают деньги за их перевод на карту? Я получил 5000 рублей – с них почти 190 высчитали за перевод. Дальше – простая арифметика: если мне ЭТК должен 65 тысяч рублей, и в случае выплаты этой суммы сколько с меня кто-то поимеет на переводах? А таких, как я – 540 человек.

Верно говорите, Валерий Александрович! v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 09:02 +1
В тему
Mэp зaявил нa вcтpeчe co cвoбoднeнцaми o гoтoвнocти пpoдoлжить paзгoвop
тов.Вальтер 23.07.2015 - 2:14 пп:
как всегда набор слов, с первых строк, т.к на слушания пришли не 300, а порядка 800 человек
..Cyщecтвyют дoлги пo кoмпeнcaциям бывшим paбoтникaм OOO «ЭTK». Ceйчac эти дoлги гacим, и я пocтaвил зaдaчy зaкpыть эти дoлги… Кому, частной фирме? Тогда это уже сговор власти с капиталлом.
мотя 23.07.2015 - 10:23 пп:
лапша на ушах, очередная!!!
ромашка 23.07.2015 - 11:21 пп:
А признание в любви Лариной было, или врут враги-интервенты???
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 09:11 +1
"Ромашке",
враг-интервент - бабушка, просившая подписать её обращение как Мария Иванова (знаю её лично)?
та самая пожилая женщина:
Прошу, подпишите моё письмо просто Мария Иванова – вам я свою настоящую фамилию указала, а этим знать незачем – боюсь за внучку. Уволят из-за меня – куда девчонка пойдёт? Таких случаев в нашем городе много.
СТЫДНО ОЧЕНЬ, И ДУША БОЛИТ!
...
а также главный редактор "СГ+" и админ одноимённого сайта - за то, что разместили "неформат" для нынешнего главы города?
КТО ЛЖЁТ: «СВОБОДНАЯ ГАЗЕТА» ИЛИ ГЛАВА ГОРОДА?
...
кстати, меня вот в прошлый раз "вражиной" одна из "светлых головушек свободненской интеллигенции" назвала, когда обратил внимание общественности, что должности "МЭР" в уставе города - НЕТ, есть - "глава городской администрации" / "глава муниципального образования" (в отличие, например, от Благовещенска)

Видимо, КОМУ-ТО НЕ ПО ДУШЕ "НЕФОРМАТЫ" (не удивлён ни на йоту) и тем паче "НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ" ОТ НИХ.

А вам, жительница города под ником "Ромашка"?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 09:24 +1
Конечно же, "Ромашка", кладезь знаний у таких пользователей, как "домовой", "змей", "перец", "мимоходящий", "тамбывший" - именно их надо спрашивать, отключив свои мозги.

На протяжении нескольких статей, их комменты выходят КОМПАКТНО.

Пусть пресс-мальчики хоть ники поменяют - а то ведут себя как тот же представитель прокуратуры, когда после указания Козлова ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ (именно столько сколько проходила проверка прокурорскими работниками) в ту же Суражевку можно было уехать в девятом часу вечера.

"Нарушений не выявлено".
В общем в духе - "Всё хорошо, прекрасная маркиза!..(с)"
.

А если сделать НЕОЖИДАННУЮ ПРОВЕРКУ? А?

Иначе БЕССМЫСЛИЦА ПОЛНЕЙШАЯ и ПРОФАНАЦИЯ "ЗАБОТЫ О ПОДШЕФНОМ НАСЕЛЕНИИ".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 09:31 +1
Мнение других на несвободном портале - чересчур часто не проходит. Как версия, потому что это мнение "отличное".

Не думаю, что открыл вам глаза, просто хочу вашего объективного отношения К НАМ.
Если это ещё возможно.
42HK125 # 26 июля 2015 в 18:13 +1
Вахтённый, отсыпь своей травы, очень она у тя забористая.
Тоже хочу сам с собой поговорить в интернете smoke
Белый # 26 июля 2015 в 18:52 0
laugh Новую награду хочешь, 42.....? Почетный клоун, к примеру. Или шут. laugh
В одном уверен, она будет редкой, как и предыдущая. joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 20:53 +3
Нет, Белый, 42-й - не клоун и тем паче не шут. Не заслужил.

Всего навсего тролль. Но это наш тролль, и мы его... )))

Даже в золотой фонд нашего сайта войдёт со временем, если не сбежит )))

P.S. Награды сайта


Наградой обладают:
БиС, wal, Тигрёныш, Ирма, alexxxxxs, Вахтённый, Администратор, Полина, Белый 2, Pinochet
alexxxxxs # 26 июля 2015 в 21:08 +3
Приятно быть в таком окружении))
Ирма # 28 июля 2015 в 11:52 0
Да точно, нормальная компания подобралась.
42HK125 # 27 июля 2015 в 18:45 0
Белый, а ты все на что ссылки суда "кидаешь", читаешь?
Или выборочно?
Белый # 27 июля 2015 в 19:58 0
42....., на этой ветке не увидел ни одной ссылки, которую я сУда "кинул". А вообще по сайту, прежде чем "кинуть" ссылку, знакомлюсь с содержимым.
42HK125 # 27 июля 2015 в 20:15 -1
Белый 2:
А вообще по сайту, прежде чем "кинуть" ссылку, знакомлюсь с содержимым.

Ничесе ты времени потратил впустую)
Посему неудивительно, че люди тебе не поверили когда ты их в тсж звал, тиоретик потомучто)))
Так че ты там про клоунов говорил?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 июля 2015 в 20:44 0
Шутить надо вовремя.

Грамотность свою нарочно не принижай. Не удивлюсь - если "вышка" за плечами.

Про тсж - вообше в молоко. Одно время вместе с "Ташей" поставили Левина на место в вопросе плюсов-минусов единственной настоящей "управляйки" в Свободном на начало 2015-го. Причём на портале "ЗО" - читай на чужой территории.
Белый # 27 июля 2015 в 21:02 0
Я говорю, хорошим делом ты занялся - коллекционирование редких наград)))
Фалерист???
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 20:31 +1
В загашнике лишь тмин, петрушка да укроп, а в стакане - зелёный чай.

С твоей подачи, -НК-, всерьёз собрался заняться выкладкой на наш ресурс кулинарных рецептов, связанных "с хлебо-булками".

Зри в корень. Обратная связь работает, уже получил подтверждение.

Так что зри в хрен.
Solberg # 30 июля 2015 в 20:35 0
Ты если шо, - заходи! (с)
Плесну гептила, чтоб не обвиняли голословно в употреблении всяких мыслимых и не мыслимых доппингов)