ОТ ПЕРСПЕКТИВ ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ…

article2126.jpg

«От перспектив захватывает дух!», «Здесь будет город-сад!» и другие высокопарные фразы в последнее время можно прочитать на страницах муниципальной газеты в адрес строящихся объектов Газпрома-Сибура. 


Как, наверно, уже понял читатель, главные герои здесь отнюдь не газпромовцы и не сибуровцы. Главный герой - глава города Свободного Роберт Каминский, якобы «притащивший» сюда строителей. И в каждом номере – его портреты со счастливой улыбкой на лице.

 

Роберт Валентинович, а чему вы так радуетесь? Да, построят газпромовцы свой городок – чистый и красивый. В нём будут скверы и цветники. В нём будет школа, куда уйдут лучшие учителя; и поликлиника, куда уйдут лучшие врачи…

 

В нём будет всё то, чего нет у нас. Проблема лишь в том, что этот рай будет закрыт для свободненцев. Не так ли, Роберт Валентинович?

 

То есть, будет газпромовский город-мечта и, параллельно, – резервация город Свободный.

 

Вы скажете, что в город пойдут налоги, и Свободный преобразится? Но мы уже давно убедились: для вас, Роберт Валентинович, что 100 миллионов, что полтора миллиарда – всё как в бездонную бочку! И даже 10 миллиардов в городском бюджете, положения, видимо, не изменят.

 

Да, действительно, от перспектив захватывает дух! Ещё бы – под шумок прихватизировать земельные участки, которые затем по достойной цене были предложены Газпрому. Фамилии подставных владельцев до боли знакомы: все эти ковбасы и загоровские – кто же не знает, кто за ними стоит? Так что, не знаем, как там с перспективами, но от положенных в карман сумм, действительно, дух может и захватить!

 

На встрече с врио губернатора Александром Козловым на заданный им вопрос: как в связи со строительством нового городка будет решаться проблема водоснабжения (а проблема действительно будет), Роберт Валентинович вновь-таки вознёс надежды к Газпрому. Мол, пусть помогут с инфраструктурой.

 

 

Роберт Валентинович, разве вы не знаете, что Газпром – акционерное общество? Это вам не федеральный бюджет, где деньги особо считать не принято (да и зачем считать – найдут ещё тысячу способов ободрать народ). Нет, здесь руководству придётся отвечать перед акционерами. И придётся ответить на их вопрос – а что это вы, ребята, наши дивиденды раскидываете куда попало?

 

Так что, Роберт Валентинович, ваши надежды на то, что вы искупили все свои грехи потому лишь, что Газпром обосновался в Свободном, крайне неуместны. Потому что увеличение личного благосостояния вряд ли способствует отпущению грехов. А иного мы пока не наблюдаем.

 

Кстати, на встрече с жителями города в ДК Лазо глава города попенял главному редактору нашей газеты Анатолию Осипову на то, что тот до сих пор не взял у него интервью.

 

Мы незамедлительно исправим это упущение. Анатолий Алексеевич оставил свою визитку в приёмной главы (самого Роберта Валентиновича, как и почти всегда, на рабочем месте не было), и попросил назначить время и дату.

 

Роберт Валентинович, обещаем, что с нашей стороны провокационных вопросов не будет. Только простые вопросы, на которые мы надеемся услышать столь же простые ответы.

 

 

Елена Нагорнова

Комментарии (26)
Ирма # 24 июля 2015 в 18:47 +2
Северный микрорайон (его ещё называют Северный городок) раньше был военным городком за бетонным забором. Забор, кстати, до сих пор стоит. И я не слышала, чтобы у горожан возникали проблемы с посещением этого места.

Даже если в жилой микрорайон ГПЗ можно будет попасть только через КПП, ничего страшного я в этом не вижу. Приглашение от знакомых - это тот же самый пропуск. Заводите друзей среди работников будущего завода, и вы будите наслаждаться красотами этого чудо-городка.
Ирма # 24 июля 2015 в 19:12 +1
Довольно интересная статья в ЗО на эту же тему.

Если Газпром собирается строить своё административное здание в центре города рядом с администрацией, это означает, что Газпром приходит к нам, как хозяин. Т. е. он не будет, находится где-то там вдали, и жить своей жизнью, как тот же космодром. Значит, совсем скоро мэр Каминский не будет нужен Газпрому, даже в качестве мальчика на побегушках.

А ещё я заметила, что эти люди не разбрасываются деньгами, а предлагают местным властям хотя бы в какой-то мере выполнять свои обязанности, то есть решать вопросы с водоснабжением, электричеством, связью. Того же кстати требуют и большинство свободненцев, которых власти в упор не желают слышать.
wal # 24 июля 2015 в 20:29 +3
Ну, только будут не предлагать, а требовать в установленный законом срок. Юристы у них хорошие, с мировым именем.
Ирма # 25 июля 2015 в 00:59 +1
Конечно, газпромовцы способны заставить местные власти работать. Им просто нужно время, чтобы освоиться.
Только вот по большому счёту Газпрому нет дела до города и его проблем. Поэтому не стоит на них возлагать большие надежды.
И не смотря на то, что Газпром может практически всё, существует реальная сила способная поставить эту компанию на место.
Pinochet # 25 июля 2015 в 10:40 0
Пускай в Суражевке и за линией себе дома строят. А то задолбали со этой ублюдошной психологией: "За высоким забором для своих рай земной среди трущоб и распада".
wal # 25 июля 2015 в 11:10 0
зачем? строить надо компактно, и не на болотах, на холме надо.
Pinochet # 25 июля 2015 в 12:02 0
А в Суражевке кто и что будет? Бомжи и руины?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 07:04 0
В Суражевке на месте некогда доведённого до крыши пятиэтажного дома (буквой "Г") - считайте почти ЧЕТВЁРТОГО "суражевского небоскрёба" (два РЭБ-овских пятиэтажных МКД и той же этажности общежитие) - но с треском разваленного и растасканного на гаражное строительство...
так вот, на этом месте строят ПО ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ по переселению из ветхого жилья - два трёхэтажных МКД по 30 кв в каждом.

Логика прослеживается (о чудо!..): В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ, ГДЕ СНОСЯТ БАРАКИ - СТРОЯТ НОВОЕ ЖИЛЬЁ.

Пусть хоть по федеральным программам, раз местный глава расписался в своём бессилии организовать кооперативное строительство.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 07:07 +1
Производство бы ещё организовали, а то целыми подъездами ездят по вахтам да по стройкам...
Металлоприёмка процветает разве что.

Только не тот выгодный (кто бы сомневался) "БИЗНЕС" как в Нижних Бузулях спиртовый цех, все ниточки от которого идут в "неперепутанный карман" свободненского "ЯЗЬ-ка".

Понимаю, кто-то скажет: "ВОТ ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ" - но кроме денежной выгоды, обязателен к решению СОЦИАЛЬНЫЙ ВОПРОС в данном конкретном микрорайоне НАШЕГО С ВАМИ, земляки, города.
Pinochet # 25 июля 2015 в 12:29 0
Есть ещё момент. Поскольку "Сила Сибири" сугубо политический проект, то велика вероятность, что он может накрыться пластиковым тазом при малейшем изменении политической конъюнктуры. Также велика вероятность сильнейшего экономического спада в КНР последующими политическими нестроениями там. В результате можем получить ещё один или два непрофильных актива от "национального достояния" и сибура на шее муниципалитета в виде некогда престижных закрытых микрорайонов.
wal # 25 июля 2015 в 12:37 0
пускай будут руины, в городе и должно быть разделение на престижные и не пристижные районы с бомжами.
мне вот не нравиться, что "Сила Сибири" не выходит к любому порту на ДВ, так можно любому покупателю газ продать.
Pinochet # 25 июля 2015 в 13:04 0
Тогда проще присоединить Малую Сазанку к городу и будет всё нормально.
wal # 25 июля 2015 в 13:57 0
тут считать надо, сколько налогов идут в бюджет села, и сколько идёт расходов. Если со знаком "+" можно присоединять.
wIsT # 25 июля 2015 в 18:00 0
Посмотрим что получится... мне вот очень интересно, и время есть на это посмотреть, будим ждать!
wal # 25 июля 2015 в 19:24 +1
Зачем смотреть, тоже строить.
Если будет серьёзная компания - завербуюсь, стройки я люблю.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2015 в 09:50 0
Среди пользователей нашей интернет-площадки с ВАХТОВОЙ ЖИЗНЬЮ связаны (были или поныне узы нерушимы laugh ):

alexxxxxs, Ирма, wIsT, wal, чак, Петр Полищук, Valechkina, ШТЫРЛИЦ, Kirill, Mehanik, amurdorsnab ...

про себя уж молчу hoho
wal # 26 июля 2015 в 12:26 0
Толку то. Заметел: 2/3 контингента – те которым дома места нет, сухой закон на предприятиях и выплата зарплаты на 15-20 дней позже хоть как то позволяет им деньги сохранить.
alexxxxxs # 26 июля 2015 в 13:41 0
Да я в городе ща работаю. С вахтами года 1,5 как подвязал. Хз, денег меньше не стало, правда и больше тоже)).
На жисть хватает, чо еще надо?)
Прижмёт, проблемы будем решать по мере поступления.
42HK125 # 26 июля 2015 в 16:01 0
alexxxxxs:
Да я в городе ща работаю. С вахтами года 1,5 как подвязал. Хз, денег меньше не стало, правда и больше тоже)).

Не вводи в заблуждение честной люд. Ведь всем известно же, что в Свободном нет работы, город умирает. А у тех кому посчастливилось найти работу за гроши, дети голодают.
alexxxxxs # 26 июля 2015 в 17:00 +3
В городе работа есть. Не много, но есть. Работать почти некому.
Сам слышал от человека, как руководство чуть не просит биржу труда не посылать к ним кого попало. (Не мои).

Прикол был)). Посылают меня от биржи в одну шарагу, не буду называть какую.
-Здрастьте. Я от биржи.
-Тааак.
-В чем заключается работа?
-В том то.
-Сколько зарплата?
-12000.
-Хмм, я вам не подхожу)).
-Подходите))
-Нет!))
-Да!
Чоб такое свистануть вам))
-Я пью! (на самом деле нет, ну мне их отказ нужен был очень)) )
Мастер какой то говорит:
-Ну и что, я сам пью. У нас все пьют)
............
Пришлось отказ по собственной инициативе делать laugh . Нафига мне такая работа?
wal # 26 июля 2015 в 17:15 0
Да с чего бы, мне и $1200, когда в Свободном работал (в 2013г.).
Если бы тяга была к специальности, то и в МЭС можно было пойти.
CTAPTEX # 29 июля 2015 в 13:24 0
Послушайте клип группы Несчастный случай - Я офигеваю мама. Прямо про Свободный. http://muzmania.org.ua/viewvideo-ya_ofigevayu__mama!-4839.htm
42HK125 # 29 июля 2015 в 13:47 0
нет колонок, можешь напеть?)
CTAPTEX # 29 июля 2015 в 21:52 +1
Я пишу тебе пьяный из города N,
Что раскинулся вольно под речкою К,
Под балконом гостиницы плещет река.

Мне вдруг так захотелось с тобой говорить,
Но сейчас поздновато уже для звонка.
Ты уснула, душа моя, наверняка.

Значит буду писать и курить,
Раздирая гримасами рот,
Потому что иначе меня разорвет,
Как об стену пакет молока!

Я офигеваю, мама!
Я офигеваю, мама!

В этом городе воздух меняет окрас:
Он то вдруг фиолетов, то зеленоват.
Это чудо спонсирует химкомбинат.

В остальном город сер, как тюремный бушлат.
Только с редких, да метких рекламных щитов,
Улыбается гражданам их депутат.

Про которого в городе N,
Каждый знает, что вор и подлец,
Но с другой стороны – патриот и спортсмен,
И, выходит, – уже молодец.

Я офигеваю, мама!
Я офигеваю, мама!
Я офигеваю, мама!
Я офигеваю, мама!

Этот город все время ломают и жгут
И от этого будто хребет перебит,
Никогда не вернуть уже божеский вид.

Деревянная Русь утопает в грязи,
Над которой штук пять новостроек парит,
В них живут представители местных элит.

А на площади митинг идет,
Как положено нынче в стране,
Распалившийся братской любовью народ,
Аплодирует братской войне.

Я офигеваю, мама!
Я офигеваю, мама!

В этом городе много читают и пьют,
Но читают и пьют исключительно дрянь,
Выбор блюд регулирует телеэкран.

Я читал их газеты и пил их вино,
И признаюсь тебе, отвратительно пьян,
Оказался сильней меня этот дурман.

И на этой торжественной но-
те, прости, я кончаю письмо.
Много лишнего, к черту подробности, мам.
Я хочу, что б ты знала одно:

Я офигеваю, мама!
Я офигеваю, мама!
Я офигеваю, мама!
Я офигеваю, мама!
Белый # 29 июля 2015 в 20:44 +1
амур.инфо: За первое полугодие 2015 года жителей Приамурья стало меньше на 1,8 тысячи человек

Из статьи:
По информации Амурстата, население Амурской области за первое полугодие 2015 года уменьшилось на 1,8 тысячи человек, или на 0,23 %. По данным на первое июля, в Приамурье постоянно проживают 808,1 тысячи человек. Общее снижение численности населения на 29 % обусловлено превышением числа умерших над числом родившихся и на 71 % – миграционным оттоком из области.


амур.инфо: Дальний Восток станет процветающей территорией через 15–20 лет, считает большинство россиян

Из статьи:
Данные, полученные путем всероссийского опроса, практически идентичны: от Дальнего Востока через 15-20 лет ожидают процветания 57 процентов респондентов по России. Еще 9 процентов полагают его такой территорией уже сейчас.


Вот как-то непонятно, опрос проводится... Совершенно не стыкуется он с реальностью.
Слава Росстату и Амурстату, и ВЦИОМ туда же
scratch
wal # 29 июля 2015 в 22:01 0
И я так думаю, только власть будет другая, и название будет у страны не Россия. Только сроку 30 лет, много что порушено – заново строить надо.