ГЛАВА ОБИДЕЛСЯ… НА ЧТО?

article2154.jpg

Колонка креативного редактора


На прошлой неделе мы получили сообщение из Свободненского городского суда – администрация города Свободного обратилась в суд с жалобой, что «Свободная газета+» и лично Елена Нагорнова, а также депутат Раиса Озерова, опорочили деловую репутацию свободненских чиновников.

 

На что же обиделись чиновники?

 

В ход, как и следовало ожидать, пошли пресловутые 80 миллионов – якобы, стоимость оградки городского парка.

 

Однако вспомним, как было дело. На заседании городского Совета чиновник администрации сообщил, что цена оградки – «восемь-десять миллионов рублей». Попробуйте произнести эти цифры вслух. Правильно – звучит как 80. Так же услышала и депутат Раиса Озерова.

 

Замечу, что такая подача информации депутатскому корпусу совершенно недопустима. Чиновник ДОЛЖЕН был сказать конкретно: например, 8 миллионов 549 рублей 34 копейки. Что такое «восемь-десять»? Это бюджет города, или частная лавочка «Рога и копыта»?!

 

Понятно, что сумма прозвучала достаточно большая. Но мы-то понимаем, что в Свободном ничего невозможного нет… Впрочем, докопаться до истины пытались и Раиса Озерова, и депутат, главный редактор Анатолий Осипов. Однако на их вопрос: почему так много – 80 миллионов, ответа не последовало. Молчал и зам главы Александр Попович, и сам глава города Роберт Каминский. Никаких объяснений.

 

Напомню – чиновник, даже если он глава города, ОБЯЗАН ответить на вопрос депутата. Почему в Свободном исполнительная власть возомнила себя выше представительной?

 

Начиная с прошлого года «Свободная газета+» задаёт вопрос администрации: – не слишком ли это много – 80 миллионов на оградку? Чиновники молчат.

 

И вдруг – год спустя – они оскорбились! Впечатление такое, будто всё это время они занимались «исправлением» бюджетных документов, и теперь, видимо, привели их «в соответствие»? И тут же ринулись в суд…

 

Статья «Городской парк – «опилки» от распила» в полном объёме оскорбила чиновников. Чем? Видели когда-нибудь наши чиновники настоящий пруд, а не вариант для двора частного дома? Лужу, обложенную кусками камней с острыми краями, по моему мнению, назвать словом «пруд» можно с очень большой натяжкой.

 

Неужели спортивная площадка в парке достроена? Разве подлежит сомнению, что около половины территории парка благоустройство даже не коснулось? И кто будет отрицать, что свободненские дети провели очередное лето на раскалённом асфальте центральной площади?

 

Однако администрация города утверждает в своём исковом заявлении, что эти сведения носят «глубоко клеветнический и оскорбительный характер», и требует от газеты их опровергнуть!

 

И даже заключительную фразу: «Эпоха откатов и распилов в самом разгаре!», свободненские чиновники тут же примерили на себя. С чего бы это? Разве в статье написано, что в администрации города Свободного эта эпоха? Что это вы, господа, так засуетились? Или – шапка горит?

 

Однако на полном серьёзе администрация города пытается через суд «отжать» со «Свободной газеты» ни много, ни мало – 500 тысяч рублей, потому что «статья Елены Нагорновой формирует у жителей города негативное отношение к органам местного самоуправления…».

 

Нет, господа, это не статья Елены Нагорновой формирует у жителей города негативное отношение к органам местного самоуправления. Это органы местного самоуправления, по моему мнению, своей деятельностью уже давно сформировали соответствующее общественное мнение!

 

И даже прокуратура на заседаниях горсовета неоднократно указывала администрации города на неэффективное использование муниципального имущества, на опасную ситуацию, сложившуюся в результате захламления города руинами бараков и прочими свалками...

 

Вы ещё на прокуратуру в суд подайте!..

 

Мы считаем, что оснований для подачи искового заявления у чиновников нет! Просто главе города надо более уважительно относиться даже к оппозиционным ему депутатам. И научиться отвечать на их вопросы.


Елена Нагорнова

Комментарии (27)
42HK125 # 7 августа 2015 в 07:41 0
На прошлой неделе мы получили сообщение из Свободненского городского суда – администрация города Свободного обратилась в суд с жалобой, что «Свободная газета+» и лично Елена Нагорнова, а также депутат Раиса Озерова, опорочили деловую репутацию свободненских чиновников.

Читая "СГ+" и комментарии Тигрёныша, я не удивлен иску)
БиС # 13 августа 2015 в 13:21 +4
администрация города Свободного:
опорочили деловую репутацию свободненских чиновников.
Наверное уверены, что она (репутация) у них действительно есть. Впрочем репутация , как оценка работы чиновников, обществом, должна быть. Но, чтобы её опорочить, она должна быть положительной, а с этим как раз проблема. Вот ни разу не слышал я, от граждан, положительной оценки работы Свободненских чиновников. Следовательно, оценочное суждение, отражающее действительность, не может опорочить и без того отрицательную репутацию…
Ирма # 14 августа 2015 в 17:52 +5
Если послушать, что о наших градоначальниках говорят люди, то статьи СГ+ померкнут на этом фоне, хоть они и не отличаются тактом и деликатностью в адрес администрации.
И тут БиС действительно прав, чтобы утратить положительную репутацию, надо её для начала заслужить
Белый # 14 августа 2015 в 18:01 +2
Не думаю, что есть пределы утраты репутации, кто их обозначил? Что в положительную, что в отрицательную стороны - бесконечность...
Ирма # 14 августа 2015 в 18:17 +3
Может быть, конечно, и репутацию можно приравнять к таким величинам, как время и пространство.
Но до бесконечности некоторые вещи тоже не должны продолжаться. Не думаю, что люди будут терпеть такое положение бесконечно.
42HK125 # 15 августа 2015 в 06:27 +1
Ирма:
Не думаю, что люди будут терпеть такое положение бесконечно

Вспомните концентрационные лагеря. Люди в них и не такое терпели.
Ирма # 15 августа 2015 в 16:15 +1
Вот уж действительно, кто умеет и приободрить, и успокоить.
Solberg # 14 августа 2015 в 21:34 +2
Их можно обозначить условно. Чем выше, в отзывах граждан о работе чиновников, процент соотношения нецензурной лексики и отборного мата к простым словам, тем эта самая репутация хуже, читай отрицательней.
В случае с админисрацией города в отзывах граждан из цензурной речи остались только предлоги и междометия)))
Albatros # 14 августа 2015 в 18:27 +2
А мне жалко мЭрина городского.
Как представлю его сидящим в семейниках на кухни,лузгающим семечки,аж слезы наворачиваются....Настрогал детишек,а как они без него то дальше будут жить...Вот и лузгует семечки,нервы успокаивает.А тут еще "СГ+"ему покоя не дает.
Белый # 14 августа 2015 в 18:48 +2
А почему они без него будут? Поедут вместе в Сочи или еще куда... Россия - страна большая.

А вообще он никуда не собирается:

GZT-SV.ru: Глaвa Cвoбoднoгo: «Oт кpизиcoв – к нoвoмy oбликy гopoдa»

роберт каминский:
A кaкиe-либo финaнcoвыe тpyднocти мoгyт paзвe чтo cдвинyть cpoки выпoлнeния пpoeктoв, нo нaшиx плaнoв пo paзвитию гopoдa нe oтмeнят. И этo нe кaкaя-тo блaжь нa фoнe ocтaльныx пpoблeм. Caми пoдyмaйтe, зaxoтят ли в тaкoм гopoдe, гдe нeт ycлoвий для зaнятий cпopтoм, твopчecтвoм, aктивнoгo и интepecнoгo oтдыxa, жить нaши дeти и вoзвpaщaтьcя cюдa cтyдeнты? B кoнцe кoнцoв, я и caм xoчy пpoвecти здecь вcю жизнь, чтoбы мoи дeти и внyки тoжe жили бы в Cвoбoднoм.

Так что, впереди бесконечность.
Albatros # 14 августа 2015 в 19:02 0
А у него два пути:сесть и надолго или....смерть внезапная к примеру от острой сердечно-сосудистой недостаточности.Третьего ему не дано.
Белый # 14 августа 2015 в 19:07 +2
"Третьего" ему как раз дано, буквально в 2012 году))), как бы "четвертого" не дали вскоре. joke
kommunist # 14 августа 2015 в 21:26 +3
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
wal # 15 августа 2015 в 00:25 +1
Смотрю на большинство и не понимаю, детский сад какой-то.
Одни с красными тряпочками и плакатами стоят, другие с голубыми. Ругают человека, зачем, слово-ветер, ему безразлично. Трата времени зря и в пустую. Ничего не сделано – постояли, покричали, разошлись, статейку или комментарий написали – бумага всё равно сгорит, страницы интернетов уйдут в архив, скоро и текс забудется.
Никакого взаимопонимания. Жить среди людей просто, когда вокруг люди.
Не понимаю, на этом всё.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 августа 2015 в 17:27 0
Не впадай в унылость.

Есть и наши единомышленники, делающие упор на светлые стороны, на что ориентироваться, придерживаться, равняться...

Из свежего материала:

Валерий Александрович Ильин наравне со своими очерками об эпопее с ЭТК разместил следующее:
- ФЕСТИВАЛЬ НА УЛЬМЕ
"Паровозиком" - «Встречи на Ульме - 2015»

Людмила Ефимовна Литвина, пенсионер: - СПАСИБО ЗА ВСЁ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!
Из архива:
- ТАЛАНТАМИ БОГ НЕ ОБИДЕЛ!
- В ЕЁ ДОМЕ ЦВЕТУТ ЦВЕТЫ И ЗВУЧИТ МУЗЫКА

Наш модератор сайта Белый создал замечательную подборку на этой интернет-площадке в разделе
Клуб "Другой Свободный"

P.S. Насчёт дел ЛДПР, из последнего:

- поздравление земляков: 12.08.2015 г. - СВОБОДНОМУ - 103!
- позиционирование и широкая реклама местным отделением ЛДПР в соцсетях краеведческой книги Падалко А.Е. "Город Свободный и его окрестности" (опыт словаря)
- распространение литературы: брошюр и газеты областного отделения ЛДПР, а также областной юридической газеты "Знай свои права!"
- передача тетрадей и дневников перед началом учебного года в малообеспеченные семьи Залинейного микрорайона

Где размахивание "тряпочками"???
Ирма # 15 августа 2015 в 17:07 +5
Короткий эпизод на эту тему расскажу.
В сентябре 2013 года поехала я к родственникам в Мазановский р-н. После этого мне нужно было попасть в Благовещенск. В то время ещё ходил автобус "Февральск-Благовещенск", (сейчас этот маршрут вроде бы отменили).
Пассажиров было не много, около 10 человек, но все на удивление разговорчивые. Люди из разных мест: из Экимчана, Кобалдо, Февральска, мазановских деревень, ехали по делам в столицу. Маршрут проходил через наш Свободный. И как только мы пересекли черту города, я такого наслушалась и про дороги, и про грязь, и про помойки, и про мэра особенно. Улица Ленина, как на зло, была перекрыта и перерыта, поэтому автобус пробирался какими-то закоулками.
То что я из Свободного, никто не знал, я не сильно откровенничаю в дороге, больше слушаю других. И вот я сижу, слушаю всё это, и не знаю, что возразить. По существу всё так и есть и возражать особенно нечего.

Я не даром назвала посёлки из которых были мои попутчики. Это не самые благополучные места нашей области. Проблем везде хватает, но такого безобразия как у нас, трудно где-то ещё встретить.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 августа 2015 в 17:22 +2
Согласен. К сожалению. Лучше бы мы с Вами ошибались.
Полина # 15 августа 2015 в 17:28 +6
Над Свободным уже вся область и рыдает, и смеётся(( Вот только Каминскому Козлов очередную благодарность вручил((( Может, мы чего не знаем? Может, над нами эксперименты ставят и мы даём нужные Каминскому и его областному начальству результаты? Ну, не понимаю!!! ЗА ЧТО - благодарность???
Albatros # 15 августа 2015 в 18:31 +3
Как за что???За бабло,которое он умело поставляет наверх.
Вспомните,какой был Колесов. Через месяц с камином в десна бахался.
Кожемяка такая же история.А с козлом и подавно у них много общего-у них одна извилина в башке.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 августа 2015 в 18:41 0
Прямолинейно glasses
42HK125 # 17 августа 2015 в 07:18 0
Полина:
Над Свободным уже вся область и рыдает, и смеётся

scratch
У меня сотни родственников, друзей и знакомых по всей области. Никто у них не рыдает и не смеется над Свободным. Мало того им как то "фиолетово" до Свободного laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 августа 2015 в 07:37 0
... не знают они про него - НИЧЕГО!

Пусть прикупят недавно вышедшую из печати книгу Падалко Алексея Егоровича "Город Свободный и его окрестности".

О, какую агрессивную рекламную кампанию веду ))) hoho

По сабжу.
Как-то на вокзале Тынды местные стражи порядка проверяли у меня вещи и документы.
Так (при свидетелях), тупо глядя в паспорт, спрашивают:

А ГДЕ У НАС ТАКОЙ ГОРОД-ТО?..

Занавес. Наверное, кто-то из сотен родичей ...125-го, к гадалке не ходи joke
wal # 17 августа 2015 в 09:39 +2
Да знают, тут ребята из Кемерово спрашивали, про космодром только, и хуждшие дороги на ДВ. Из Приморья чувак один спрашивал - служил он тут в 70-х. Его части больше нет, как и всех других частей гарнизона.
Полина # 17 августа 2015 в 11:24 0
Батарейка, а мне фиолетово лично до вас, ваших родственников, друзей и знакомых по всей области. Идите лесом! И да - что ж вы, убежав в Хабаровск, не перетащили туда всю эту орду? Насколько б воздух в Амурке чище стал!
wal # 16 августа 2015 в 15:48 0
В 2008 г. новоизбранный мэр И.С. Пушкарёв заявил: "Через четыре года в столице Приморья пройдет форум АТЭС, и к этому времени Владивосток превратиться в город-сад"
Город сад удался % на 40. (по моему сравнению "было-стало")
Интересно, а местному градоначальнику на сколько удалось превратить город всад, по сотоянию на 2015 г?
alexxxxxs # 16 августа 2015 в 21:57 0