О ВОДОСНАБЖЕНИИ – ХОЛОДНОМ И ГОРЯЧЕМ

article2156.jpg

Администрация  города Свободного бездействует?

 

 

 

 

 

Один из наших читателей – житель города Свободного, возмущённый отсутствием горячей воды и ненадлежащим качеством холодной, обратился в Роспотребнадзор. Ответ Управления Роспотребнадзора по Амурской области мы публикуем, чтобы все наши читатели, пользующиеся этой услугой, могли взять его на вооружение. Кстати, этот ответ показывает ещё один аспект «эффективной» работы администрации г. Свободного.

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области в ответ на ваше обращение, содержащее факты предоставления услуг (холодного водоснабжения) ненадлежащего качества, а также отсутствия горячего водоснабжения в городе в межотопительный период, сообщает.

 

По вопросу качества питьевого водоснабжения в г. Свободном информируем, что за истекший период 2015г. Управлением на основании обращений жителей города с привлечением лабораторной базы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» произведён отбор и исследование питьевой воды в подземных источниках водоснабжения, а также в квартирах потребителей.

 

По результатам исследования качества питьевой воды в отношении ресурсоснабжающих предприятий (ООО АКВА и ООО «Хоз-Альянс»), осуществляющих питьевое водоснабжение, а также в отношении ООО «Жилсервис УК», осуществляющего предоставление коммунальной услуги по водоснабжению, за нарушение качества подаваемой потребителям питьевой воды возбуждены дела об административных правонарушениях. Вышеуказанные организации привлечены к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.

 

Кроме этого, руководствуясь Федеральным законом от 07.12.2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Управление Роспотребнадзора по Амурской области, рассмотрев материалы о качестве питьевой воды, подаваемой ООО «Хоз-Альянс» и ООО АКВА в водопроводные сети г. Свободного, установило, что средние уровни показателей проб холодной воды не соответствуют СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода» по органолептическим и химическим показателям.

 

В силу положений ст. 6, ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» с целью устранения вышеуказанных нарушений санитарного законодательства в адрес администрации г. Свободного выданы уведомления о необходимости внесения изменений в техническое задание, или корректировку инвестиционной программы в части учёта мероприятий по приведению качества питьевой воды г. Свободного в соответствие с установленными требованиями. А также согласование данных мероприятий с органом, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

 

В связи с тем, что информация о разработке плана мероприятий в установленные законодательством сроки не предоставлена на согласование в Управление Роспотребнадзора по Амурской области, в прокуратуру г. Свободного направлены материалы о принятии мер прокурорского реагирования к администрации г. Свободного и организациям, осуществляющим водоснабжение.

 

По вопросу длительного отключения горячего водоснабжения в г. Свободном на период проведения ремонта тепловых сетей и оборудованием информируем, что Управлением в соответствии с положением Закона РФ от 07.02.1997г. №2300-1 «О защите прав потребителей» инициирован иск о признании действия ООО «Жилсервис Управляющая компания» и ООО «Теплосеть», а также о признании бездействия администрации г. Свободного по не предоставлению коммунальной услуги горячего водоснабжения неправомерными.

 

Учитывая тот факт, что законодательством о защите прав потребителей, потребитель вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причинённого имуществу потребителя вследствие услуг ненадлежащего качества, вы можете обратиться к исполнителю услуг в досудебном порядке с письменной претензией.

 

С учётом неудовлетворения ваших законных требований в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд. При этом при реализации права на судебную защиту вы можете заявить о привлечении Роспотребнадзора (его территориального органа) как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты ваших нарушенных прав.

Комментарии (3)
Белый # 7 августа 2015 в 22:03 +3
В городе опять не работает освещение, пешеходов, заблудившихся на проезжей части, удается увидеть в последние секунды... Хоть бы в полнолуние отключали, какое-то освещение было бы.
Solberg # 7 августа 2015 в 22:48 +2
Вот-вот, сегодня за вечер троих чуть на капот не посадил, шагают прямо по проезжей части в потемках.
Белый # 14 августа 2015 в 18:57 +1
GZT-SV.ru: Oтcтaивaть пpaвoтy в cпopax c кoммyнaльщикaми cвoбoднeнцaм пoмoгaeт пpoкypaтypa

С.О. Личман, на вопрос депутатов об отсутствии горячей воды:
- B xoдe пpoкypopcкoй пpoвepки в чacти зaкoннocти oтключeния гopячeгo вoдocнaбжeния былo ycтaнoвлeнo, чтo тaкaя мepa oбycлoвлeнa пpoвeдeниeм peмoнтныx paбoт нa тeплoceтяx. Чacть кoтeльныx в нaшeм гopoдe пoдaёт гopячyю вoдy в paзличныx микpopaйoнax нaшeгo гopoдa. Пpoблeмa cлoжилacь eщё и пoтoмy, чтo OAO «ДЭK» oтключaлo oт элeктpoэнepгии кoтeльныe. B cвязи c этим пpoкypaтypoй в cyд былo нaпpaвлeнo 6 иcкoвыx зaявлeний.

Т.е., зам. прокурора, не руководствуется законами, а просто констатирует факт, кстати, предложенный администрацией города жителям города: "тaкaя мepa oбycлoвлeнa пpoвeдeниeм peмoнтныx paбoт нa тeплoceтяx"
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1