ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ…

article2179.jpg

На фоне роста доллара и падения рубля убийственно прозвучало сообщение об уничтожении санкционных продуктов.


Так, в СМИ прошла информация, что санкционные продукты на Дальнем Востоке будут сжигать и мешать с землей. Всё это преподносится почти как шоу – с красочными сюжетами и комментариями высокопоставленных лиц…

 

Более кощунственного заявления придумать трудно! Ещё живы в нашей стране люди, пережившие блокаду Ленинграда и ужас концлагерей, когда слово «еда» и слово «жизнь» были равнозначны. Видимо, немало ошарашены такими новостями и «дети войны», детство которых пришлось на послевоенное время - для многих тогда хлеб был за конфетку!

 

И можно только представить, как отнеслись к данной информации россияне с низкими доходами – всего лишь несколько месяцев назад в нашей газете публиковались письма работников школ и садиков, чьи дети мечтают вдоволь поесть колбасы!

 

Какой же извращённый ум надо иметь, чтобы придумать уничтожать продукты по «политическим мотивам»?!

 

Впрочем, стоит ли удивляться? С телеэкрана на нас смотрят лощёные, откормленные физиономии, в новостях с упоением рассказывают о том, какие роскошные часы подарила Навка Пескову; о том, что месячный пиар в СМИ обходится заключённой Васильевой в миллион…

 

Кого там волнуют наши беды?

 

Неужели у нас нет детдомов, больниц, домов престарелых, куда можно отдать это мясо, фрукты, овощи?.. Ведь эти продукты – плод труда фермеров, сельхозрабочих… Должно же быть хоть какое-то уважение к труду?

 

В мире слишком много людей, которые не едят досыта. В странах Африки и сейчас умирают от голода и дети, и взрослые. Не навлечём ли мы на себя столь кощунственным отношением к еде Гнев Божий?

 

Санкции со стороны Запада мы ещё можем как-нибудь пережить… Но переживём ли «санкции» со стороны Всевышнего?


Елена Нагорнова

Комментарии (67)
Посторонний # 25 августа 2015 в 13:05 0
Действительно. Отчего бы не накормить детей и стариков колбасой выпущенной неизвестно где, неизвестно кем и неизвестно из чего.Ведь это все идет без документов или с поддельными документами. Сам то автор этого стона будет такую колбасу есть? Я думаю нет, а вот простонать - это ее хлеб, за это и деньги получает
42HK125 # 27 августа 2015 в 07:50 0
Посторонний, сколько лет, сколько зим)
Решил зайти, на досуге местных "революционеров по пинать"?
Посторонний # 27 августа 2015 в 09:00 0
Это еще большой вопрос местные ли революционеры? На хохлосайтах точно такой же стон стоит, только там примеры еще страшнее, типа "в Кемеровском интернате от голода умерло 27 детей" Так что революционеры интернациональны
Редакция газеты СГ+ # 27 августа 2015 в 09:57 +1
О, выползли едроссы... Вы предпочитаете романовскую колбаску? Или наши производители настолько честные? Из чего делают колбаску в России? И сгущёнку, и тушёнку...
Или вы мясо на рынке покупаете? К сожалению, пенсионерам это мясо не по карману - такова российская политика.
Крайне неприятная физиономия...
42HK125 # 27 августа 2015 в 11:19 0
а хлеб, хлеб из чего пекут? shock
Редакция газеты СГ+ # 27 августа 2015 в 11:35 0
Не хлебом единым...
wal # 27 августа 2015 в 11:35 +1
Если зайти на мясной рынок, то можно увидеть, что покупатели как это и не странно, в основном старики.
Редакция газеты СГ+ # 27 августа 2015 в 11:37 0
wal, а вы не обращали внимания, что они покупают? В основном - косточки, сало... Конечно, зависит от размера пенсии, но у большинства она небольшая.
wal # 27 августа 2015 в 13:46 +1
щас, и вырезку берут.
да и сало уж очень сейчас не дешёвое.
так что о бедности пенсионеров не стоит говорить, в отличие от трудящихся предприятий.
alexxxxxs # 27 августа 2015 в 13:58 0
Покупают, и не только вырезку. Не все конечно, но работающее население не больше покупает мясо. Если еще учесть сколько пенсионеров работают, да детей кормят... Если еще дальше пойти, сколько пенсионеров заработали себе пенсию, далеко можно уйти.
wal # 27 августа 2015 в 14:53 +1
Пускай что хотят покупают, мне безразлично.
Из них никто не встал на защиту СССР, их время ушло, требовать что-то поздно.
alexxxxxs # 27 августа 2015 в 14:57 0
Есть такое.
Ирма # 27 августа 2015 в 18:41 +1
Так можно договориться и до того, что пенсионеры объедают молодёжь.

Если теоретически мне предложат месяц пожить на пенсию, у меня не получится оплатить все необходимые расходы. Не знаю у кого там высокая пенсия, хотя бывает и такое

А насчёт развала СССР, я согласна, огромная глупость разваливать то, что построено.
alexxxxxs # 27 августа 2015 в 20:00 +1
Мои родители давно не работают. Как то же живут, хоть и пенсионеры? А начинали тоже с минималки. Однако некоторых палкой с работы не выгонишь, хотя уже за 60. Денег мало что ли? Может и мало, но хотя бы это есть. У молодых и этого нет, а место вакантное занято.
Да, полно и молодых-бездельников, и есть и малооплачиваемые должности на которые молодые не идут. Но есть и обратное: средняя, и выше среднего оплата по городу, и должность занимает пенсионер, при вполне достаточной пенсии, и содержит детей и внуков. Причем незаменимых нет, как знаем.

Только не говорите мне про меня, и как я буду на пенсии говорить))) В мою пенсию правительство уже нос засунуло.
Ирма # 27 августа 2015 в 20:47 0
Я на свою будущую пенсию не надеюсь, если будет возможность, буду работать. Не думаю, что мои дети так быстро на ноги встанут, чтобы ещё и мне помогать материально. Скорее наоборот, мне придётся им что-то отчислять.

По поводу работающих пенсионеров. У нас на предприятии есть женщина пенсионного возраста инженер-лаборант. В нашем коллективе никто не хочет чтобы она уходила, и все согласны, что свою немаленькую зарплату она получает заслуженно. Она универсальный специалист с огромным опытом, если ей здоровье не позволит дальше трудиться, нам без неё будет сложно, на её место придётся ставить трёх человек и всё равно толку не будет. Опять же руководство в своём стремлении экономить на всём, не станет нанимать целый штат лаборантов.
alexxxxxs # 27 августа 2015 в 21:06 +1
Молодые не хотят тянуть ее лямку, хватает здоровья пахать, ну так честь и хвала только.
))а буржуям это только на лапу
wal # 27 августа 2015 в 22:10 +1
Пускай работают, мы за здоровую конкуренцию.
Посторонний # 27 августа 2015 в 11:46 +1
На романовской колбаске хотя бы напечатано 50 процентов правды о ее составе и личное дело каждого употреблять ее или нет.И сгущенку и тушенку делают разную, как и колбаску, а хорошее оно и стоит хорошо, как и во всем мире. Кроме мяса на рынке, есть еще мясо кур нашего родного Амурбройлера, которое стоит не заоблачных денег, я предпочитаю его, в нем холестерина меньше. Моя физиономия не может быть вам неприятна, ведь это ангел мира и светоч демократии освещающий ваш путь.Вы думаете, что только едросы могут не воспринимать вашу писанину. Я не "о выполз", а зашел на общественный форум, чтобы демократично выразить свое мнение по затронутой теме. Но с демократией у вас оказывается плохо
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 августа 2015 в 18:47 0
Посторонний, душевно сказал в предыдущем коммненте v

Насчёт автора статьи - заступлюсь, давайте искать чёрную кошку с американским паспортом )))

ЭТО БУДЕТ - ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ!!!
42HK125 # 27 августа 2015 в 11:17 0
Посторонний:
Так что революционеры интернациональны

Думаешь, глупость заразна?)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 августа 2015 в 18:52 0
Не раз слышал, что ХОРОШЕЕ ДЕЛО (ПОЧИН, НАЧИНАНИЕ, ПРИМЕР, ОБРАЗЕЦ) ЗАРАЗНО НЕ МЕНЕЕ...
alexxxxxs # 27 августа 2015 в 12:20 +1
С какого числа "уничтожение продуктов" вступило в "законную силу"))? С шестого августа если не ошибаюсь? Гдет за неделю до того уже тырнет бурлил этим.
Докатилась таки волна и до сюда. Медленно видимо, но докатилась.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 августа 2015 в 18:50 0
Ещё бы не докатилось...

Насчёт скорости, в эру Интернета законы вступают в силу именно от той даты от которой и указано в оригинале
42HK125 # 27 августа 2015 в 18:59 0
Закон вступает в силу когда опубликуют в "Российской газете"!
Тундра laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 августа 2015 в 19:38 0
А я то думал, что в "Свободной газете +"... hoho

Слышь, хабаровские джугли, "Российская газета" это , конечно, авторитет, но Консультат плюс, Гарант - это тоже авторитеты... Или другие кинг-конги есть?
alexxxxxs # 27 августа 2015 в 20:03 0
Ну да, еще бы.
Ирма # 27 августа 2015 в 19:09 0
Сколько всяких санкций вводила наша страна в отношении соседей. И каждый раз исключительно из-за испортившихся отношений между политиками.
Экономика этих стран не сильно-то и страдала. Убытки несли мелкие производители, которые заблаговременно заключили договор с нашими поставщиками, выращивали или производили товар специально для российских потребителей, наивно надеясь на честность и порядочность при выполнении обязательств. И как правило, это такой продукт, который не закинешь храниться на склад до лучших времён.

А в ответ на санкции против нас, наши правители ничего умнее не придумали, как шокировать мировую общественность и граждан своей страны. Нет желания видеть импортные продукты на своей территории, не пропускайте их через границу, так нет же шоу надо устроить.
42HK125 # 27 августа 2015 в 19:24 0
Ирма:
надеясь на честность и порядочность при выполнении обязательств.

Толи дело Франция.
Заключили контракт. Получили денюжку. Отправили корабли в Россию. Честь и хвала rofl
Ирма # 27 августа 2015 в 19:41 0
Ну не всё же время нашим деятелям других таких же обламывать.
42HK125 # 28 августа 2015 в 10:46 0
а есть конкретный пример как наши деятели обламывали?
Ну без этих там "польских фермеров", "грузинских виноделов" и т.д.?
Реальный случай как с мистралями?
Посторонний # 27 августа 2015 в 21:53 0
Я, являясь гражданином страны, нисколько не шокирован этим решением и нахожу его абсолютно правильным. Уничтоженные продукты не вернутся еще и еще раз на границу в надежде как то пробиться через нее, да и отправитель, понеся убытки, задумается, а стоит ли еще пытаться или себе дороже выходит. И поподробней бы хотелось о многочисленных наших санкциях в отношении наших соседей. Вам это не приснилось? А на мировую общественность надо меньше внимания обращать. Вы видимо не знаете, что множество стран делает точно так же, уничтожает на границе запрещенные к ввозу продукты и столь вами любимая мировая общественность нисколько этим не шокирована
wal # 27 августа 2015 в 22:16 0
В стране, куда, например, завозиться 50% говядины от её потребления, не может быть и речи о закрытии границ.
Ирма # 28 августа 2015 в 06:39 0
То что через границу легко можно провезти что попало, для меня означает, что в службах охраны государственной границы и таможенном ведомстве такой же бардак, что и во многих других сферах нашей жизни.

Самый известный пример российских санкций против соседних стран, это санкции против Грузии в году наверное 2006. Было отменено транспортное и даже почтовое сообщение, введён запрет на ввоз грузинских вин и других продовольственных товаров. Для грузинских виноделов, а это в основном мелкие предприниматели, Россия на тот момент была единственным рынком сбыта. Что такое пестициды, которые как бы нашли в их продукции, грузинские крестьяне даже не знают, они выращивают виноград и производят вино по той же технологии, что о несколько столетий назад. Показательно в этой истории то, что как только в стране сменилось правительство, вино мгновенно стало пригодным для потребления.
Кстати, Грузия в прошлом году отказалась вводить санкции против России и официально заявила об этом. Сейчас да, она присоединилась к общему хору голосов и все они вместе жёстко прессуют нашу страну.

Прошлогодняя история с польскими яблоками, это тоже российские санкции против мелких фермеров. Целый список таких эпизодов против стран Прибалтики. Онищенко, в своё время, легко находил вредные вещества после каждого инцидента. Самое интересное, Россия ни разу не рискнула поссорится с Китаем, поэтому китайские продукты наверное самые качественные. А никто не замечал, что китайцы в нашей стране не покупают свои овощи и фрукты?
42HK125 # 28 августа 2015 в 07:04 0
Либералы такие же зомбаки как и ватники)))
Лично видел как киты ели то чем торговали.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 10:00 0
Лапшу что ли?.. )) Тоже видел. Троллишь скучновато...
Сникерсни, а то подсдох.
42HK125 # 28 августа 2015 в 10:49 0
А ище они не одеваются в одежду сшитую в Китае, не носят обувь свою и т.д.
бгг
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 13:22 0
Е-Е-Ещё.
Одежда-обувь с Севера Поднебесной, мягко говоря, недолговечна... в отличии от Центра и Юга.
42HK125 # 28 августа 2015 в 15:22 0
А помидоры с Центра и Юга долговечны)))
Ирма # 28 августа 2015 в 18:39 +1
Ну возможно вы, 42НК125, не очень внимательны.

Это заметила не только я, но и весь посёлок в Комсомольском р-не Хабаровского края. Китайские рабочие там трудятся на двух предприятиях, и получают зарплату, за которую, как говорят местные жители, наши мужики даже с дивана не поднимутся.
На продуктах они не экономят, берут всё самое лучшее и в больших количествах, но из китайской продукции они покупают только приправы, прессованные пакетики сухих грибов и рисовую стеклянную лапшу.
Овощи, привезённые из Китая, они не покупают никогда, но зато хорошо разбирают огородную продукцию местных жителей. Бабушки, которые торгуют овощами, оказались отличными коммерсантками и патриотками одновременно. Они взвинтили цены и скидки
делают только соотечественникам.

Да и в Свободном, лучшие покупатели в продуктовых магазинах - китайцы, спросите об этом продавщиц.

Меня причислили к либералам? Мне не показалось? Никогда бы не подумала. Ну, не знаю, может быть со стороны виднее.
42HK125 # 28 августа 2015 в 18:59 0
Ирма,прекратите нести бред.
Вроде раньше за вами этого не было замечено.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 19:13 0
...125, у Ирмы всё в тему.

Закусывайте, а то ваши перепития с "китами" вредят диалогам на этом сайте.

Оказывается в ходу новая фишка - одёргивать женщину предпочтительнее, чем дискутировать с ней.
Кто следующий?
42HK125 # 28 августа 2015 в 19:38 0
Чукча не читатель, чукча писатель))
Ирма # 28 августа 2015 в 19:44 0
Вахтенный, здесь фишка совсем в другом. 125-й плохо переваривает много букв. Они в таком количестве затрудняют выполнять его главную санитарную функцию - выискивать неточности и прочие слабые места.

Он ведь обычно адекватный. А сейчас, ну нашло что-то на него, пройдёт до завтра.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 19:52 0
Ирма, как же он будет выискивать неточности, когда толком не читает?..

Назвал себя чукчей... хорошо что "п-и-сАтель", а не как всегда, залихвацки коверкая, к примеру - "п-ЕЙ-сатель".
42HK125 # 28 августа 2015 в 20:05 0
Все таки, Посторонний оказался прав.
Ирма скатилась к интернет-всезнайству.
За сим....
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 20:12 0
... положив пулемёт на плечо - ушёл на закат (с).

До высплюсенья, почётный вы наш.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 20:23 0
Ирма - наша эС-Гэшная Агата Кристи. Что есть, то есть. Чего стыдиться-то? laugh
Ирма # 29 августа 2015 в 14:41 0
Так совпало.
Ладно всё, сижу тихо, как мышка в своей норке, не высовываюсь.

Хотя нет, больше двух минут тишины от меня всё равно никто не дождётся.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 19:24 0
...125:
А помидоры с Центра и Юга долговечны
Значит напичканы всякой дрянью, для придания максимально долго "красивой картинки" .

Предпочитаю сам и сына приучаю по максимуму использовать родной огород, а чего нет - прикупать у бабулек.
42HK125 # 28 августа 2015 в 19:36 0
Вахтённый:
а чего нет - прикупать у бабулек.

А бабульку предварительно затарились у китайцев.
бгг
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 19:47 0
Бабулек знаю лично, знаю "чем дышат" - так что ошибки быть не может, поддерживаю отечественного производителя.

Однозначно. hoho
wal # 28 августа 2015 в 11:30 0
В России едят в основном русское, замечал любят (и покупают в супермаркетах – рядом в доме китайцы жили): хлеб, солёную рыбу, пиво в двушках, орехи, колбасы.
42HK125 # 28 августа 2015 в 11:43 0
wal, да я и водку с китами пил. Причем русскую)))
Но это же не повод говорить, что они китайскую не пьют.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 19:08 0
Нашёл чем хвалиться )))

Для налаживания контакта, преодоления языкового барьера водка - лучшее средство.
Гораздо интереснее, что русский алкоголь купили сами "киты" (верно?..)
Посторонний # 28 августа 2015 в 09:54 +1
Спорить с женщинами — это все равно, что объяснять квантовую физику котлетам
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 10:05 0
Какие перлы! Оскорбить женщину проще, чем поспорить-подискутировать на равных.
Был о вас лучшего мнения.
Посторонний # 28 августа 2015 в 16:36 0
А о Рубаи вы какого мнения?

Спросили как-то мудреца:
— Как, с женщиною споря,
Остаться правым до конца,
Иль уступить ей стоит?

Не стал мудрец и тут робеть:
— Не торопитесь ахать!
В том споре, главное успеть,
Лишь первому… заплакать!
Редакция газеты СГ+ # 28 августа 2015 в 18:53 +1
Посторонний, а вы почему "рубаи" с большой буквы написали? Это ведь не имя поэта, а всего лишь четверостишие - форма лирической поэзии, широко распространённая на Ближнем и Среднем Востоке. Например, рубаи Омара Хайяма...
Легко винить женщин во всех смертных грехах, о, непогрешимый Посторонний мужчина (слава Богу, что посторонний :))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 10:11 0
Это так вы представляете демократичный форум?..

М-да.

Пусть женщины нашего сайта скажут СВОЕ слово, как тут быть.
Посторонний # 28 августа 2015 в 16:38 0
Точно так и представляю, каждый приходит и выражает свое мнение вот я и выразил

Женщина несет ахинею о грузинских крестьянах, а я должен с ней спорить?
Пусть найдет данные об объеме импорта грузинских вин в Россию и подумает головой
Ирма # 28 августа 2015 в 18:09 +2
Не собираюсь я искать ни какие данные. Я прекрасно знаю, что в последние годы объём импорта незначительный. И снизился он из-за плохих отношений между нашими странами. Но в те годы, когда только зарождался этот конфликт, у грузин не было другого серьёзного рынка сбыта своих вин.

Я не об объёме сейчас говорю, я говорю о том, что эти грязные политические игры, в том числе те, о которых пишется в вышеприведённой статье, наносят удар по простым людям - производителям сельскохозяйственной и продовольственной продукции. А правительства от этих санкций не страдают, только тешат свои амбиции.
Ирма # 28 августа 2015 в 17:59 +2
Красивое стихотворение и мудрое. Я оценила. Но главную мысль, заложенную в этом произведении, вы похоже всё равно не уловили.

А если поступить по-другому, объяснить квантовую физику не котлетам, а женщине. Или, как предлагает Вахтённый, подискутировать на эту тему. Только предупреждаю заранее - а то многие мужчины крайне болезненно переживают, когда проигрывают - физика, химия и механика - это мой хлеб в буквальном смысле, мне за эти знания платят зарплату.
Посторонний # 28 августа 2015 в 18:34 0
Я так и думал, специалист широкого профиля, понемногу обо всем и ни о чем толком
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 августа 2015 в 18:38 0
физика, химия и механика - на мой взгляд, не широкий профиль и не для всех.
Как сопромат, к примеру.

Если вы думаете СВОЕЙ головой, излагаете СВОИМИ словами СВОИ умозаключения, то - не поверите - каждый будет интересен ПО-СВОЕМУ.

Об чём вообще спор, господин президент Посторонний?

О женщинах?
За что ж их так невзлюбили?
А как же мать, сестра, жена, дочь?

О специалистах?
Чтобы высказать свою гражданскую позицию, университетов заканчивать не надо. Гораздо лучше когда не кичатся мнимым превосходством, а делятся опытом и жизненной мудростью.

Заметьте делятся, а не навязывают.
Ирма # 28 августа 2015 в 18:49 0
В таком случае все представители инженерно-технических специальностей - специалисты широкого профиля.
wal # 28 августа 2015 в 19:11 +1
Ах, сейчас бы цинандали бутылочку….
Хотя многие предпочитают хванчкару или киндзмараули
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 августа 2015 в 18:59 +1
Созидать нельзя уничтожать

Надеюсь, запятую в Амурской области будут ставить верно.

«Кранспецбурмаш» передал амурским фермерам 55 комбайнов

За пять лет «Кранспецбурмаш» выпустил более 700 различных машин. Это более 60 % всей сельхозтехники, приобретенной амурскими аграриями, сообщает администрация Шимановска. Сразу 10 ключей от комбайнов получило ООО «АмурАгроХолдинг», также техника отправилась в Белогорский, Завитинский, Мазановский, Свободненский, Архаринский, Константиновский, Благовещенский, Тамбовский, Бурейский, Зейский и Шимановский районы.