«ЕДИНАЯ РОССИЯ» МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО!

article2223.jpg

Народ отмечает, что нынешняя выборная кампания проходила довольно вяло. 


Партия власти за годы своей гегемонии так сумела преобразовать избирательное законодательство, что какие бы то ни было вольности для взбадривания электората во время предвыборной гонки, практически исключились. Любой шаг в сторону от узких рамок, ограничивающих агитационные действия — как со стороны самого кандидата, так и его команды, может стать для него последним в этом качестве. Это как в ГУЛАГе конвой предупреждал арестантов: шаг в сторону – побег, Прыжок на месте – провокация!


* * *

Естественно, в таких условиях агитационный период протекает плавно, с солидной неторопливостью, где все кандидаты, казалось бы, имеют одинаковые возможности преподносить себя электорату.


В принципе, так оно и есть, за исключением партии власти. Ведь все эти ограничения для того и введены в законодательство, чтобы административный ресурс можно было использовать с наибольшей эффективностью. Так он, этот ресурс, и используется. Но как бы неофициально. Схватить за руку наших друзей из «Единой России» и их вольных или невольных прислужников практически невозможно – технология отработана чётко. Но даже, если вы поймали их за руку, доказать это при нынешнем состоянии суда, прокуратуры и прочих правоохранительных органов — нереально. Поэтому я не порчу себе нервы в попытках доказывания, а просто стараюсь выяснить их реакцию на разоблачение. Действует это на меня, как бальзам, пролитый на сердце.

 

* * *

Так уж получилось, что за два дня до начала голосования мы со вторым секретарём горкома КПРФ Олегом Ягелевым объезжали участки для голосования. Он преследовал цель выявить нарушения, а я – чтобы слегка развеяться от рутины редакционной работы и задать один вопрос членам комиссий. Как это ни странно, мой невинный вопрос вызывал такое же неприятие и раздражение у членов избирательных комиссий, как и въедливые и дотошные придирки Ягелева ко всяким нарушениям. Звучал этот вопрос так:

 

— Предупреждал ли вас председатель ТИК Александр Николаевич Данилов о том, что в случае выявленных махинаций и фальсификаций в день голосования вас всех ждёт тюрьма?

 

Реакция везде была одинаковая – бурное возмущение. Главное, в чём меня обвиняли — будто бы я запугиваю членов комиссии.

 

— Побойтесь Бога, — говорил я, — я просто задал вопрос, чтобы вас же уберечь от греха…

 

Но мои увещевания тонули в потоках возмущённых возгласов. Какой-то мужчина обещал даже выкинуть меня вон – надо полагать, намерения у него были самые греховные.

 

Для себя же я сделал вывод, что Александр Николаевич, видимо, не предупредил их о последствиях фальсификаций, и мой вопрос застал членов комиссии врасплох. А, может быть, он и вовсе инструктировал их в другом направлении.

 

Как бы то ни было, благодарности я не дождался.

 

* * *

Другой случай произошёл уже в день голосования. Я пришёл отдать свой гражданский долг на участок в школе №2, где наблюдателем от «Единой России» оказалась моя коллега по депутатскому корпусу Елена Владимировна Потёмкина. У нас с Еленой Владимировной уже давно сложились дружеские отношения, поэтому я не мог, опустив в урну бюллетень, не остановиться и не поболтать с ней. В разговоре она упомянула, что на избирательном участке в гимназии №9 установлена система КОИБ, которая автоматически подсчитывает голоса и пресекает любые возможности фальсификаций и махинаций.

 

Я удивился. Удивился, а потом выразил ей соболезнование. Теперь удивилась она. Я пояснил, что если этой системой оборудуют все избирательные участки, то выборы получатся честными, а это, по моему мнению, для партии власти смерти подобно.

 

 

-  Понимаете, — сказал я, — если выборы пройдут честно, то, вероятно, для членов «Единой России», особенно для убеждённых её сторонников, это станет тяжёлым психологическим шоком. Представляете, сколько инфарктов, нервных обострений после этого случится! Ведь людям так нелегко привыкать к новым реалиям. А разрушенные карьерные ожидания!.. Кое-кого из самых впечатлительных членов это может довести даже до самоубийства! Короче, ужас!..

 

Моя речь Елене Владимировне понравилась, видимо, не очень. Она даже попыталась возражать, говоря, что мои предположения не стоят и выеденного яйца.

 

— Посмотрим, — сказал я, — время покажет…

 

* * *

В понедельник, 14 сентября, опубликованы предварительные итоги голосования по выборам губернатора Амурской области.

 

Козлов А.А. («Единая Россия») — 50,64%; Абрамов И.Н. (ЛДПР) – 28,30%; Кобызов Р.А. (КПРФ) – 14,87%; Драгунов М.В. (КПСС) – 3,63%.

 

Значит, пока всё нормально – члены «Единой России» могут спать спокойно. Но всё же, на всякий случай, советую им правдами или неправдами (лучше неправдами – всё же привычнее) всячески противиться массовому внедрению автоматической системы полсчёта голосов КОИБ. Мало ли что….

 

Местные результаты выборов

 

город Свободный

 

Абрамов Иван Николаевич — 4810 (32,99%)

Драгунов Михаил Валентинович — 504 (3,46%)

Кобызов Роман Александрович – 2354 — (16,14%)

Козлов Александр Александрович — 6558 (44,97%)

 

Свободненский район

 

Абрамов Иван Николаевич — 1127 (21,93%)

Драгунов Михаил Валентинович — 174(3,39%)

Кобызов Роман Александрович — 829 (16,13%)

Козлов Александр Александрович — 2848 (55,41%)

 

Анатолий Осипов

Комментарии (3)
42HK125 # 18 сентября 2015 в 10:04 +1
УИК № 1509

Абрамов Иван Николаевич — 267 (34,68%)

Драгунов Михаил Валентинович — 19 (2,47%)

Кобызов Роман Александрович – 147 — (19,09%)

Козлов Александр Александрович — 324 (42,08%)

laugh
БиС # 18 сентября 2015 в 10:35 0
Анатолий Осипов:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО!
А её электорат???...
zst
stuk
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 сентября 2015 в 00:36 +1
Каждый год Амурская область теряет опытных и талантливых, молодых и перспективных — отток населения не остановить. Люди едут в большие города за большими возможностями. И они могли. Но не уехали. Работают во власти, бизнесе, образовании, спорте и любят свою работу. Они успешные, интересные и неравнодушные, если хотите — патриоты, которые меняют нашу область к лучшему.

Источник
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1