КТО РОДИТЕЛИ ЭТИХ ДЕТЕЙ?!

article2255.jpg

21 сентября в половине двенадцатого я подошла к своему дачному домику (участок бывшего лесоперевалочного комбината в Дубовке), и увидела, что доски, которыми забиты окна в домике (чтобы не разбили стёкла), сорваны, стёкла разбиты, в домике всё перевёрнуто вверх дном. 


Всё, что висело и лежало на полках и столах, оказалось на полу, разбиты стеклянные банки, кружки, всё измазано вареньем, подушка распорота – всюду пух…

 

И всё это сделали дети, хотя назвать детьми этих негодяев язык не поворачивается. Ничего ценного в домике не было, но украли садовый инвентарь, конфеты, два баллона газовых – пустой и полный, два молотка и баночку с гвоздями.

 

И ведь без подручных материалов – выдерг, топоров, содрать доски с окон было невозможно. Значит, шли уже подготовленные, озлобленные существа, заранее спланировавшие свои похождения.

 

5 дней я, немощная, искала стекло, нарезали его кое-как, принесла на дачу, вставила. Пока вставляла – два раза нитроглицерин пила, от физической работы сердце заболело.

 

Примерно то же сотворили и в дачном домике соседей – врача-нарколога Васильевой Ольги Анатольевны. Вдобавок порубили ей кочаны капусты и подсолнухи.

 

Хотелось бы знать – кто родители этих существ? Кто их воспитал? Знают ли они, чем занимаются их дети? Почему они такие растут? Пишу, а у меня от обиды и беспомощности слёзы текут. За что мне всё это? У меня просьба к родителям – следите за своими детьми. Займите их делом – чтобы некогда было шататься по чужим дворам и делать гадости людям.

 

Через три месяца мне будет 85 лет! Я сирота с 7 лет, росла в Зейском районе среди так называемых «кулаков», «сделала» себя практически сама: возила копны, полола, вязала, пасла, пилила. В 1949 году закончила семь классов, с 1950 по 1953 годы работала младшим коллектором в ДВГУ экспедиции 248 – Гарьское рудное месторождение. В 33 года закончила юридический факультет. Я ветеран войны, ветеран труда, инвалид II группы, живу одна. В своё время усыновили и воспитали сына, внук живёт в Магадане. Общий стаж работы более 50 лет.

 

Такая жизнь – и такая старость, беспомощная и беззащитная, когда любой малолетний прохиндей может безнаказанно плюнуть в душу!


Павлина Павловна Попель


Комментарий редакции. Увы, приходится признать, что ситуация, описанная в обоих письмах, довольно банальна для российской действительности. Старость не уважают — ни власть, ни молодое подрастающее поколение. Это реальность, — как говорит диалектический материализм, — данная нам в ощущениях.

 

Откуда это? – с недоумением спрашивают ветераны, да и просто мыслящие граждане. И многие уверенно отвечают, что, мол, во всём виновата демократия, открывшая в обществе шлюзы вседозволенности и беспорядка. С ностальгией вспоминая социалистический правопорядок, им как-то и невдомёк, что корни официальной и массовой преступности растут оттуда, с того далёкого времени.

 

Со времени, когда лицемерие в нашей стране стало необходимым моральным свойством души — одним для выживания, другим для карьерного роста.

 

Со времени, когда репрессии против всякого свободомыслия стали обыденностью. Репрессии, которым были подвергнуты миллионы наших сограждан.

 

Наконец, со времени, когда стукачеством тоже были охвачены миллионы, и это явление перестало быть чем-то зазорным в нашей стране.

 

Но мы-то здесь причём? — говорят нынешние граждане, в том числе и ветераны. Мы в этом не участвовали — в чём наша вина?

 

Нет, уважаемые, если мы действительно граждане своей страны, тем более патриоты, мы в ответе за её прошлое, настоящее и будущее. Во всяком случае, чувство вины за преступления и молчаливую покорность наших предков должно присутствовать в нашей душе. Ежели, конечно, наша душа ещё жива.

 

После окончания Второй Мировой войны немецкие бюргеры тоже разводили руками и говорили, что мы, мол, ничего не знали о злодеяниях фашистов — своих соотечественников. Тогда западные наши союзники в своей зоне оккупации заставляли этих бюргеров в концлагерях и местах массовых казней раскапывать останки погибших и заниматься их захоронением. Мера, видимо, оказалась действенной, поскольку поклонение Гитлеру в Германии сразу сошло на нет.

 

А вот по поводу личности Сталина — руководителя государства, при котором человеческая жизнь и человеческое достоинство совершенно обесценились, у нас до сих пор ведутся горячие дискуссии.

 

Неужели же вы, уважаемые ветераны, надеетесь, что нынешняя власть, воспитанная на сталинских принципах неуважения личности, будет всерьёз заботиться о вашей старости? Разве вы не видите, что для них главное — обозначить эту заботу и громко о ней прокукарекать в зависимых от них СМИ. Далеко ходить не надо — всё перед глазами в нашем родном Свободном.

 

И неужели вы думаете, что подрастающее поколение не видит этого лицемерия власти и граждан, лебезящих перед ней? Граждан, голосующих за эту власть, которая всегда начинает с воровства голосов избирателей, а потом незамедлительно переходит к воровству материальных благ! Какие моральные ценности эти молодые люди, только вступающие в жизнь, берут на вооружение?

 

Оглянитесь, ветераны, задумайтесь! По-другому и не может быть устроена жизнь в стране, которая не только не признаёт своих ошибок в прошлом, но и оправдывает вопиющие преступления против собственного народа.

Комментарии (7)
БиС # 10 октября 2015 в 00:20 +2
Сокол Максимов:
И неужели вы думаете, что подрастающее поколение не видит этого лицемерия власти и граждан, лебезящих перед ней? Граждан, голосующих за эту власть, которая всегда начинает с воровства голосов избирателей, а потом незамедлительно переходит к воровству материальных благ!
Подрастающее поколение, очень тонко чувствует и оценивает происходящее. В полной мере осознаёт всю мерзость лжи и лицемерия происходящих вокруг них, ежедневно. Они, уже сейчас выказывают своё презрение ко всем тем, кто, считая их несмышлёнышами, а потому, не стесняясь, предают всё, совесть, честь, достоинство, все те понятия, которые должны быть присущи человеку, и быть его неотъемлемой частью всю жизнь и всё это, делается только ради того, чтобы выразить восхищение, услужливость и покорность некоему барину, получив в благодарность от него похлопывание по щеке.
Сокол Максимов:
Какие моральные ценности эти молодые люди, только вступающие в жизнь, берут на вооружение?
Ответить на этот вопрос однозначно, нельзя. Наверное, всё зависит от индивидуальности каждого из них и тех условий, в которых они находятся в настоящее время, от тех примеров поведения, которые они наблюдают у своих родителей и ближайшего окружения. Ведь индивидуальный характер, моральный стержень, каждого из нас, является плодом той совокупной информации, которая окружает нас тех пор, как мы начинаем осознавать сами себя, именно с того времени и начинают закладываться все тонкости индивидуальных психических свойств, выражающихся, в последствии, в особенностях характера.
Посторонний # 10 октября 2015 в 13:03 0
Странная история. Еле живая 85 летняя бабушка держит дачу. Какие то дети (почему дети ? откуда это следует?) уволакивают 22 и 45 килограммовые баллоны, тяжелой атлетикой видимо занимаются дети. Странно все это
Белый # 10 октября 2015 в 15:12 0
Это предположение бабушки, хотя я тоже думаю, что взрослые не станут рубить кочаны капусты и подсолнухи.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 октября 2015 в 21:10 0
Посторонний, жена вот по зомбоящику видела фрау тоже 85-летнию, которая преспокойно путешествует по городам и весям, участвует в общественных движухах, интересуется политикой...

А чем наши русские женщины хуже? Что они дачу не могут "держать"? Тут ещё поспорить можно - кто кого держит, не дача ли помогает бабуле "держаться" на этом свете.

Про шпану - неоднократно дачники "застукивали" шакалят, которые не просто шатались по постройкам и участкам, но и всячески вредили - потому как "запретное притягивает", видимо.

Есть ещё статьи на эту тему в нашей газете - не вчера проблема народилась, сейчас через поисковик из архива достану.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 октября 2015 в 21:20 0
Вот, читаем (кстати, автор - тот же):

10.07.2014 - ЕСТЬ ЛИ УПРАВА НА ЭТИХ ДЕТЕЙ?
П.П.Попель:
Этой весной я обратилась в отдел по делам несовершеннолетних. Сотрудник Дмитриева Валентина Петровна приняла самое активное участие в установлении личности детей. Как оказалось, «тимуровскую команду» возглавлял подросток — мальчик по имени Матвей, и девочка Карина, ученики 8-10 классов. Были там дети даже 5-6 лет, причём как девочки, так и мальчики.

Валентина Петровна установила их личности, спасибо ей за это. В беседе дети обещали, что не будут больше хулиганить.

Но обещание своё не выполняют. Сейчас, с окончанием учебного года, начинаются прежние проделки. Вырвали ревень у соседки и бросили на дороге, рвут редиску, морковь. Всё это проделывается после 7 часов вечера, когда уезжают последние огородники. В своём «штабе» дети опять ночевали, так как там были обнаружены ватные матрацы, кухонная утварь, сигареты, окурки. Прошу вас написать в газете, чтобы родители этих детей обратили внимание на их поведение, где ночуют, с кем дружат. Ведь что с них будет дальше – уже сейчас ругаются нецензурно, в домике пишут всякую гадость, курят…

21 июня ушла с дачи в 17-30, всё росло, как надо. А на следующий день у соседки из парника вырвали весь перец и помидоры, которые она высадила накануне. У меня тоже нашкодили не меньше. Кроме вырванных помидоров и перца, потоптали клубнику. Ещё и бак для воды унесли.

Почему же никто на это безобразие не обращает внимание? Если власть не может урезонить детей, пусть за их шалости отвечают родители. Пусть полиция ответит, какие они принимают меры.
wal # 10 октября 2015 в 21:21 +1
Я на выборах пару лет назад к бабульке 90(92) летней заезжал – большой сад с цветочками, дом тоже большой, газеты читает, всех знает кандидатов по своему округу. А инвалидом второй группы можно быть по зрении, после операции, числится на лечении, по давлению и т.д.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 октября 2015 в 22:09 0
Вот зажрались-то и зажились пенсионеры - мнение Антоши С.?

ПортАмур: С 2018 года в России могут начать повышать пенсионный возраст
Глава Минфина Антон Силуанов призвал начать повышение пенсионного возраста с 2018-2019 годов.

«Решение хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018-2019 годах, чтобы заранее все знали. Мне кажется, чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее и финансистам понятнее будет формировать финансовые планы на предстоящие годы, и гражданам надо морально подготовиться, особенно тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному», — цитирует министра «Интерфакс».

Антон Силуанов отметил, что повышение пенсионного возраста — вынужденная мера.

«Мы вынуждены будем это сделать. У нас по 1 миллиону человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров», — сказал он.

Позиция Минфина заключается в необходимости увеличивать пенсионный возраст в год по году до 65 лет для мужчин и женщин.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1