ОТСТАВКА ГЛАВЫ – РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ СОТРЯСЕНИЕ ВОЗДУХА?

article2253.jpg

Вопрос месяца


После неудачного для местной власти проведения публичных слушаний по отмене выборов главы города, вернее - полного провала сценария, состряпанного по привычной схеме, городская власть решила уничтожить «Свободную газету», справедливо считая её виновником своих неудач.


В суд понеслись иски от администрации города и её верных приспешников.


Кто скоммуниздил 30 миллионов?

 

 

Администрация города направилась в суд отстаивать свою деловую репутацию. Но для того, чтобы что-то отстаивать, надо это что-то иметь, не так ли?

 

Рассмотрим, какова же деловая репутация администрации города Свободного. 30 сентября в 12 часов 31 минуту на сайте газеты «Амурская правда» появляется статья под заголовком «Из-за долгов за электроэнергию главы городов и районов могут поплатиться должностями», в которой сообщается:


«473 миллиона рублей задолжали теплоснабжающие организации области за электроэнергию.


230 из них - задолженность предприятий, находящихся в стадии банкротства.  Больше всего не доплатили компании из Зейского района (103 миллиона), Свободного (76 миллионов), Райчихинска (60 миллионов) и Белогорска (32 миллиона). Такие цифры были озвучены на видеоселекторном совещании под руководством губернатора области Александра Козлова, прошедшем в Зее. Как отметил глава региона, из-за долгов за электричество руководители проблемных территорий могут лишиться должностей.


Ситуацию по Свободному, где энергетики отказываются подключать к энергоснабжению семь котельных предприятия-должника, губернатор назвал одной из самых серьёзных в области.


- У Свободного самая сложная ситуация. Я вижу, что придётся погружаться в неё самому, так как доклады, которые я получаю, не конструктивны. Город просит, чтобы тариф был снижен. Руководитель управления по тарифам говорит, что они готовы рассмотреть предложения мэрии, но мэрия так и не подала документов. Если это подтвердится, то мы подключимся вплоть до введения режима ЧС в городе и отстранения главы, - сказал Александр Козлов.


По его словам, около 30 миллионов рублей субсидии на оплату электроэнергии, выделенных Свободному из областного бюджета, так и не дошли до энергетиков. Губернатор поручил министру ЖКХ области Сергею Гордееву провести в Свободном совместное совещание с директором филиала ОАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Виталием Стороженко. И доложить по его итогам о решении проблемы.


Мэр Свободного Роберт Каминский на обратной связи отметил, что город уже начал расплачиваться с энергетиками, согласно составленному графику. По плану, к началу октября сумма долга должна составить чуть более 40 миллионов рублей.  Затем мэрия совместно с «Амурэнергосбытом» составит новый график платежей» - сообщает «АП».

 

Администрация города Свободного с незапятнанной деловой репутацией, объясните свободненцам, в чей карман ушли 30 миллионов рублей, выделенных, по словам губернатора, из областного бюджета?!

 

Полный развал!

 

Но и эта убийственная информация, наглядно показывающая, чего стоит деловая репутация администрации города Свободного, не в полной мере отражает весь кошмар, в котором живут свободненцы. Открываем Википедию (общедоступная, универсальная интернет-энциклопедия), находим город Свободный Амурской области, читаем: «город Свободный … Включён в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) в категорию муниципальных образований с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций)».

 

То есть, за более десятка лет правления Роберта Каминского и его команды Свободный превратился в МО с наиболее сложным экономическим положением?

 

Впрочем, такое положение дел глава может объяснить «проблемами функционирования градообразующих организаций». Но как объяснить следующую информацию Википедии: «В связи с ежегодным банкротством теплоснабжающих предприятий, тепловое хозяйство города находится в наихудшем состоянии за последние 10 лет, и по многим данным стоит на грани полного развала системы».

 

А вот это, по нашему мнению, уже полностью заслуга Роберта Каминского и его команды. И не надо обвинять жителей города в том, что такая ситуация возникла, якобы, из-за неплатежей населения – по собираемости платежей Свободный занимает второе место в Амурской области.

 

Но и это не всё – далее Википедия сообщает, что «Работы по благоустройству в городе фактически отсутствуют - на всех возможных пустырях с молчаливого согласия администрации города стихийно возникают мусорные свалки. Так же в городе обострилась ситуация с бездомными животными, отлов которых не ведётся с 2011 г. Восстановление городского парка безуспешно ведётся с 2012 г.».

 

Такая вот деловая репутация свободненской управы…

 

Добавим сюда информацию прокуратуры города о сотнях нарушений федерального законодательства должностными лицами обиженной администрации, о многочисленных неисполнениях решений суда…  Впрочем, и это не полная картина - в реальности в Свободном всё намного страшнее.

 

До выборов главы – только  внешнее управление

 

Свободненцы помнят, что вопрос о снятии главы города поднимался уже не раз – и при губернаторе Колесове, и при губернаторе Кожемяко. Олег Николаевич, едва заняв пост губернатора Амурской области, на встрече с жителями города даже обещал ввести в Свободном внешнее управление. Но на том дело и закончилось.

 

Отсюда и вопрос к Александру Александровичу Козлову – новому нашему губернатору: ваши слова «мы подключимся вплоть до введения режима ЧС в городе и отстранения главы» - действительность или очередное сотрясение воздуха, как это уже не раз могли наблюдать свободненцы?

 

Александр Александрович, если вы действительно решитесь на этот шаг – мы первые снимем перед вами шляпу. Если же эти слова – просто слова, значит, Свободный обречён на дальнейшее умирание, несмотря на приход Газпрома. Неужели неловкие телодвижения местной власти в части сиюминутного решения малой толики годами наболевших вопросов способно ввести в заблуждение областную власть?

 

Если всё же отстранение главы станет реальностью – ни в коем случае нельзя предоставлять освободившееся кресло всем этим поповичам, крукам, киевским и кулабуховым – только внешнее управление! Это мнение всех неравнодушных к судьбе города свободненцев. Все руководители местной власти – как исполнительной, так и представительной, проявили себя во всей красе, и, по нашему мнению, не имеют авторитета у жителей города. Только внешнее управление – до выборов главы города. И только этот шаг может спасти Свободный.

 

***

Два-три раза в месяц в редакцию звонят жители города и спрашивают с надеждой в голосе: «Скажите, это правда, что Каминского сняли?». Посмеявшись, мы советуем им не выдавать желаемое за действительное. Проходит ещё какое-то время, и снова звонят, и спрашивают уже с нотками отчаяния: «Скажите, а правда, что Каминского сняли, а на его место назначили Киевскую?».

 

- А вам-то какая разница – тот или другой? - интересуемся мы.

- Да в том-то и дело - нам что Камин-Сити, что Киев-град. Хорошего ждать нечего.

 

На этом этапе разговора мы советуем свободненцам перечитать номера муниципальной газеты о светлом настоящем и ещё более светлом будущем города.

 

То, что мы слышим в ответ, в газете писать нельзя…


Елена Нагорнова

Комментарии (7)
Администратор # 9 октября 2015 в 17:49 +2
слова «мы подключимся вплоть до введения режима ЧС в городе и отстранения главы» - действительность или очередное сотрясение воздуха
учитывая богатый опыт КРВ в деле общения с губернаторами - очередное сотрясение воздуха с целью набрать больше откатов с Амурской вотчины.
Ирма # 14 октября 2015 в 10:14 0
Столько весомых причин было для отставки мэра. Столько серьёзных людей пыталось его свалить. Но он оказался таким приспособленным к жизни. Так что, всё о чём сейчас говорится, это всего лишь разговоры.
БиС # 9 октября 2015 в 18:32 +4
мнение свободненцев:
только внешнее управление!
Так оно и без того внешнее, или Свободненцы считают, что глава города управляет самостоятельно и ведёт дела без «благословения сверху»? Мол, глава упырь, а вот добрые дяди, что занимают верхние этажи во властной вертикали, ни о чём и не знают. Ну нельзя же быть такими легкомысленными, не детский сад поди..
Славянин # 14 октября 2015 в 14:49 +2

В Гватемале заживо сожгли мэра города

Мэра небольшого городка в Гватемале вытащили из его дома, избили, а затем сожгли заживо. При этом толпа кричала, что действует от имени его политического соперника, сообщает latino.foxnews.com со ссылкой на местные СМИ.

Базилио Хуракана, который только в прошлом месяце был переизбран мэром Консепсьона, города, находящегося в 160 километрах к западу от города Гватемала, стал мишенью разъяренных мужчин, которые во время охоты на него также сожгли три дома и два автомобиля. Вытащив 43-летнего мэра из дома, толпа избила его, а затем облила бензином и подожгла. Одного из его сыновей ранили мачете, он в тяжелом состоянии находится в местной больнице, сообщает La Prensa Grafica, ведущая газета Гватемалы.

Некоторые жители считают, ранее в тот день Хуракана был причастен к нападению на Лоренцо Секуеса, бывшего кандидата на пост мэра, который попал в засаду, находясь в пути в пикапе с членами семьи. В нападении, по словам очевидцев, принимал участие сам мэр. Его конкурент выжил, однако несовершеннолетняя дочь и племянница погибли в огне, после того, как машина взорвалась. Четыре других человека были ранены.

Местные СМИ сообщают, что Хуракана был зол, потому что Секуес обвинил его в злоупотреблении городскими средствами и настаивал на полицейском расследовании.

Треугольник Сальвадора, Гватемалы и Гондураса в настоящее время считается самым опасной зоной на планете, не охваченной военными конфликтами. В период с января по май этого года, согласно данным, опубликованным во вторник государственным Национальным институтом судебной медицины, или Inacif, в Гватемале совершено 2343 убийств. В прошлом году, в этой небольшой стране в среднем происходило 15,5 убийств в день.
http://www.rg.ru/2015/10/13/mer-site-anons.html
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 октября 2015 в 17:44 +1
Напрасное предупреждение, look , крв дальше Филиппин не ездит, экономит средства городу.

P.S. Приветствую, Славянин, давно не появлялись.
Себастьян Перейро # 16 октября 2015 в 07:39 +2
"Воруем в кризис".

Возможно не в тему, но видео прикольное:

Ирма # 18 октября 2015 в 12:14 0
И в тему, и прикольно.
Мы часть всероссийского бардака. Только эта причастность почему-то не радует.

Всегда считала басни про траву на космодроме обычным анекдотом. Или это всё-таки правда?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1