ВСЁ У НАС СПРАВЕДЛИВО УСТРОЕНО!

article2259.jpg

Колонка редактора

 

Весёленькое, однако, времечко наступило - не правда ли, граждане? Несмотря на происки врагов, кругом одни победы. Крым присоединили, Новороссию отстояли, америкосов поставили на место, с коррупцией успешно боремся, на санкции отвечаем антисанкциями… В общем, сам чёрт нам не брат! С колен встали, -  правда, пока на карачки,  но это временно. Пояса затянем, потерпим, нам не привыкать. А народ, понятно, счастлив.

 

И поводов для оптимизма у нас более чем достаточно. Недавно вот сообщили, что российский олигарх Андрей Мельниченко построил себе самую большую в мире парусную яхту за 400 млн евро. У него уже была яхта, но всего за 300 миллионов. Понятно, что для такого парня, как Андрей Мельниченко, она оказалась слишком тесной - пришлось расширяться. Значит, жизнь идёт, и никакой кризис нам не страшен.

 

Что касается бизнеса Андрея Мельниченко, то тут не подкопаешься – всё по закону! Он владелец «ЕвроХим» - минеральные удобрения, и «Суэк» - уголь. Это добрые советские предприятия, в которых поменялось только название и адрес регистрации. В остальном всё осталось по старому – оборудование, технологии и прочее. Да, ещё условия труда, конечно, ухудшились – оборудование устаревает, ничего не поделаешь. А если тратить деньги на обновление, - модернизацию, так сказать, - то о яхтах придётся забыть. Но Андрей Мельниченко - эффективный менеджер, и знает, как правильно тратить деньги. Поэтому он - с яхтами, а рабочие - с зарплатами, которые позволяют им едва сводить концы с концами.

 

Заметим, что, например, «ЕвроХим» является швейцарской компанией, хотя основные производственные активы расположены в России. Это очень удобно, и многим эффективным менеджерам удаётся добиваться своей эффективности как раз за этот счёт: лоск - европейский, а порядок эксплуатации работников - российский. То есть, прибыль идёт в швейцарский карман Мельниченко, а российские рабочие, следуя советам наших телевизионных пропагандистов, затягивают пояса. И каждый - при своих интересах!

 

Не у всех, правда, дела идут так хорошо. На днях московский суд отказался снять арест с имущества Евгении Васильевой, знаменитой узницы по делу «Оборонсервиса». А ведь вроде рассчиталась, срок отсидела – аж больше месяца - и вот на тебе!

 

Что-то наш суд к этой страдалице несправедлив. У нас ведь, как известно, тех, кто украл больше миллиарда, в тюрьму не сажают. Это неписаное правило до сих пор выполнялось неукоснительно. Но в отношении Васильевой сделали исключение, хотя в деле фигурировали именно миллиарды. Если так пойдёт и дальше, то могут под замок посадить и бывшего губернатора Сахалина Хорошавина, и главу Коми Гайзера. Да и мало ли ещё кого – претендентов по этому показателю у нас пруд пруди.

 

Вообще, некоторые горячие головы предлагают ввести полную конфискацию за расхищение государственного имущества и бюджетных средств. Это ж только представить надо – человек годами рисковал, наживая, может быть, не совсем праведными путями богатство, и вдруг в один миг оказался ни с чем! Какую душевную травму получит он! Да и не только он, а и все его родные и близкие, привыкшие жить на широкую ногу….

 

Сейчас ведь как всё справедливо устроено: чиновник, допустим, долгое время воровал, нажил большое богатство, и вдруг попался на каком-то пустячном - по его меркам, деле. Его штрафуют на сумму украденного именно в этот конкретный раз. И ежели даже сажают, то он после отсидки снова окунается в привычные богатство и роскошь. Согласитесь, и сидеть при таком раскладе как-то веселее – душу греет сознание, что воровал не зря.

 

Так что, у нас справедливость на высшем уровне – поэтому народ и голосует за эту власть. Весёленькое времечко, по-другому и не скажешь!..


Анатолий Осипов

Комментарии (13)
Посторонний # 11 октября 2015 в 11:56 0
Хотелось бы услышать не обычное бла-бла-бла ничем не подкрепленное, а конкретные факты. К примеру:
как назывались эти добрые советские предприятия если они были вообще
как изменились условия труда
какое было оборудование и какое стало
какие были технологии и какие стали
какие зарплаты, социалка и т.д
а так это пустой либероидный треп
wal # 11 октября 2015 в 12:21 +1
при совдепах например дядька получал на высоковольтнике 400 р в месяц + можно было подрабатывать в выходной день. Батя на рыбзаводе столько же + 2000 тыс за улов (это дней за 40 - сентябрь и неделю октября, на плавбазе 4000)
42HK125 # 12 октября 2015 в 19:09 0
Чукча не читатель, чукча писатель(с)
бгг
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 октября 2015 в 09:47 +1
newsbabr.com: Якунин ушел из РЖД из-за мошенничества в монополии и британского гражданства сына
По словам источников, близких к Владимиру Якунину, бывший глава ОАО «Российские железные дороги» был вынужден уйти в отставку после того, как его сын Андрей подал заявку на получение гражданства Великобритании.

«В ситуации войны с Западом подобное было расценено как акт предательства», — рассказал один из собеседников.

Однако это не стало единственной причиной ухода. Сообщается, что президент Владимир Путин от ФСБ и Росфинмониторинга узнал о мошенническом движении средств РЖД.

«В компании продолжали выкачивать деньги даже тогда, когда президентом было четко сказано "хватит"»
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 октября 2015 в 09:53 +1
Понравился девиз этого иркутского сайта:

Сила Сибири. И мы - не газопровод.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 октября 2015 в 10:21 0
Есть о чём помозговать...

newsbabr.com: Бывший главный политтехнолог Кремля – о том, как изменился Путин, о его двойниках и культе личности в окружении президента
В России мы привыкли к тому, что может быть все, что угодно. Это такая волшебная страна. Сегодня все в порядке, а завтра все вверх дном.
Поэтому это не сильно шокирует тех, кто здесь живет. Но очень неудобно для консервативных людей и для мирных обывателей.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 октября 2015 в 10:37 0
Раскручиваю темы иркутской интернет-площадки дальше (граждане, интересно!):

newsbabr.com: Партийная машина КПРФ наткнулась на коммунистическое "нет" Сергея Левченко

Как известно, основной проблемой свежеизбранного губернатора Иркутской области Сергея Левченко является отсутствие собственной управленческой команды.

Часть руководящих кадров предыдущего правительства Левченко уже уволил, еще часть ушла сама. Вследствие этого молодому губернатору приходится буквально латать кадровые дыры.

Сразу после победы Левченко в ЦК КПРФ заявили, что направят на Иркутскую область "весь партийный механизм и силы депутатского корпуса". В частности, это предполагает присутствие в правительстве региона многочисленных эмиссаров из Москвы, которые обеспечат должный контроль и возродят в Иркутской области "народные предприятия".

Однако планам ЦК, похоже, не удастся сбыться. Как стало известно Бабру из кругов, близких к Сергею Левченко, на попытки вмешаться в его губернаторские дела он ответил решительное "нет".

По данным Бабра, практически все правительство будет сформировано из жителей Иркутской области.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 октября 2015 в 10:42 0
Да, кстати, с одной стороны может показаться не в тему, но с другой стороны (перечитав заголовок статьи выше)... соглушусь с Ирмой (комментарий на соседней веточке обсуждений), что наш сайт - svob-gazeta.ru - ооочень демократичен hoho

Добавить сообщение

Перед тем, как написать, внимательно прочитайте правила:
a) На форумах Бабра нет демократии: админ всегда прав; Если админ не прав - см. п. "а" и пиши ему на e-mail: irkbabr@gmail.com;
б) Все сообщения с матом удаляются независимо от их содержания;
в) Помни: критикуя - предлагай!;
г) Любые оскорбления в адрес автора или собеседников удаляются без обсуждений;
д) Сообщения без подписи и сообщения с цифровыми никами запрещены;
е) Если ваше сообщение удалил админ - не надо пытаться писать его вновь. Это верный путь к блокировке всей вашей подсети.
Asket # 12 октября 2015 в 22:17 0
Спасибо за баньку, по моему не заслуженно, надо-бы добавить еще "Уважай старших!!! Вам достаточно ясно пишут кто есть
кто. И еще "авторитеты" в зоне.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 октября 2015 в 08:40 0
И вам здоровьица, пишем по теме.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 октября 2015 в 11:00 +2
newsbabr.com: Инаугурация Левченко: "Сергей... м-мм... Георгиевич, поздравляю!"

Блог-репортаж редактора БАБРа по горячим следам церемонии инаугурации губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Редакция заранее приносит свои искренние извинения всем упомянутым в репортаже действующим лицам за несколько фривольный тон изложения. Мы никого не хотели обидеть.

Как это было: ...
Ирма # 14 октября 2015 в 10:14 0
Этот иркутский форум по масштабам конечно проигрывает нашему Амуринфо и другим. Но всё равно понравилось. То же самое, но другой подход. И народ интересный подобрался.
БиС # 13 октября 2015 в 18:59 +1
Анатолий Осипов:
Весёленькое, однако, времечко наступило - не правда ли, граждане?
Вся веселуха ещё впереди…
Готовится массовое ограбление людей, которые кормятся со своих земельных участков
Российские граждане стали получать по почте привычные в осеннее время «приветы» из налоговой инспекции. Однако в этом году обыденное, казалось бы, событие очень многих, особенно пожилых налогоплательщиков, привело к сердечным приступам и нервным срывам.

Газета ПРАВДА: Новое крепостное право
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1