БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА СВОБОДНОГО ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

article2276.jpg

Об этом нам сообщили читатели, посетовавшие на отсутствие в центральной библиотеке и её филиалах подписных периодических изданий


Реалии нашей экономики, к сожалению, таковы, что многие свободненцы могут позволить себе купить лишь местную газету, а с новостями в областной и центральной прессе они, как правило, знакомятся уже в библиотеках города.

 

Однако на второе полугодие 2015 года администрация города средств на оформление подписки не нашла. Как мы выяснили, с июля по октябрь библиотеки города получают только две газеты: «Свободную газету +» и «Зейские огни» (обе предоставляются редакциями бесплатно).

 

Нет не только таких любимых народом изданий, как «Аргументы и факты», «Моя мадонна» (о глянцевых журналах говорить не будем), но и изданий, публикующих областные и федеральные законы и постановления: «Амурская правда» и «Российская газета».

 

Мы понимаем, что городской бюджет не может вытянуть все расходы. Но такого позора, как отсутствие периодических подписных изданий в городских библиотеках, свободненцы не припомнят даже в 90-е годы.

 

В то же время с поразительной лёгкостью администрация города выделяет 47 тысяч рублей на личную прихоть – лингвистическое заключение, выполненное специалистом-лингвистом со всеми возможными и невозможными нарушениями. Повторим ещё раз – это не назначенная судом экспертиза, а «хотелки» чиновников, оплаченные из местного бюджета.

 

Посчитайте теперь – сколько можно было бы выписать периодических изданий на эти деньги?

 

Нетрудно понять, что в приоритете у городской власти – нужды свободненцев или личные амбиции.

 

 

Редакция

Комментарии (3)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 октября 2015 в 00:10 0
Амурская Правда: Благовещенцам помогут вынести мусор из избы
Сортировать мусор, прежде чем выносить его на свалку, — об этом благовещенцев в ближайшее время могут попросить законодатели. Полтора года назад в некоторых дворах областной столицы появились специальные контейнеры для сбора стеклянных, алюминиевых и пластиковых отходов. Однако горожане пока без энтузиазма используют их. Координатор экологического проекта «Принеси пользу своему городу» Оксана Кислая уверена: законопроект, над которым по просьбе общественников работают в администрации города, поможет в корне переломить ситуацию...
БиС # 23 октября 2015 в 00:29 0
Амурская правда:
Благовещенцам помогут вынести мусор из избы
Про экологию, сознательность и прочую лабуду, конечно, красиво сказано, но, лучше бы сразу озвучили истинную цель сего нововведения, а именно, какой величины будут штрафы, за не исполнение гражданами этой идеи, и сколько предполагается состричь бабла, с населения, благодаря этому новшеству?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 октября 2015 в 06:02 0
Ребенок должен видеть, что государство принимает меры, что ошибки исправляются, должна быть вера в справедливость, в закон. (с)

teleport2001.ru: Из амурских школ из-за ошибки изымут один из самых популярных учебников по истории
Петрозаводск - наш!
Из амурских школ, по всей видимости, в скором времени начнут изымать один из самых популярных учебников по истории для девятого класса. Там обнаружилась ошибка, кочевавшая из издания в издание: наш корреспондент нашел ее и в учебнике за 2010, и за 2012, и за 2013 год на разных (в зависимости от издания) страницах. Возможно, она появилась еще раньше, и никто ее не замечал до марта 2015-го. Речь идет об учебнике «История России. XX - начало XXI века» для 9 класса (авторы - А.А. Данилов, Л.Г. Косулина и М.Ю. Брандт).

В параграфе «СССР накануне Великой Отечественной войны» утверждается, что Советский Союз якобы готов был взамен небольшой территории на Карельском перешейке уступить Финляндии «большие территории СССР, включая город Петрозаводск». Хотя в действительности подобного советское руководство не планировало, а предлагало Финляндии малонаселенные приграничные районы. Отдать такой стратегически важный город, как Петрозаводск, накануне войны было бы большой глупостью, считают историки.

Местный фактор
Ошибку обнаружил Александр Степанов, депутат Заксобрания Карелии - региона, который ошибка в учебнике затрагивает непосредственно.
Кто знает, не будь он из этих краев, не интересуйся данной темой, когда бы вообще нашли этот «ляп»?
В мае этого года (когда его сын был еще восьмиклассником) Дмитрий лично нашел ошибку в учебнике по географии, по которому преподавали в благовещенской гимназии № 1. Причем ситуация в чем-то похожа на историю с карельским депутатом: грубейшая ошибка касается региона, где живет обнаруживший ее человек. Вполне вероятно, что только дальневосточник, а не житель Карелии, Москвы или Урала мог бы заметить, что в школьном учебнике географии из состава Дальнего Востока «вычеркнули» (а точнее, забыли упомянуть) Чукотку, Еврейскую автономную область и Якутию. Так же кому-то другому, кроме жителя Петрозаводска, было бы затруднительно разглядеть ошибочный пассаж про этот город. В общем, в обоих случаях сыграл «местный фактор».
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1