КТО НЕ НА СВОЁМ МЕСТЕ?

article2272.jpg

 Девятиэтажка по адресу: ул. Кручинина, 24, скинувшая с себя ярмо управляющей компании, стала объектом какого-то нездорового внимания: в муниципальной газете с завидной регулярностью публикуются легенды о многочисленных нарушениях законодательства, якобы допущенных руководством ТСЖ. Вот и в прошлом номере газеты «Зейские огни» появилось сообщение: «ТСЖ оштрафовали на 20000 рублей».


Спешим порадовать наших «доброжелателей» – не оштрафовали!

 

А теперь расскажем, как это было на самом деле.

 

24 июня 2015 г. представители областной жилинспекции прибыли на внеплановую проверку ТСЖ. Комиссию возглавлял инспектор Ю.Л. Кутырев. Тема проверки: «Управление и содержание жилого фонда».

 

У проверяющего был какой-то нездоровый интерес к насосной станции. Однако эта станция нам не передавалась актом приёмки-передачи, и, соответственно, у ТСЖ от этого здания нет ключей. Побывав у нас в лифтовой, Кутырев отправился в нежилое помещение, где располагалось ООО «Поток». Взяв у них ключ от насосной станции, инспектор открыл помещение, осмотрел его в присутствии меня (председателя ТСЖ) и члена правления Н.А. Андронниковой, увидел, что здание находится в запущенном состоянии – требуется капремонт. Затем, ничего не сказав, инспектор Кутырев уехал.

 

Примерно через три часа вышеупомянутый инспектор приехал уже протоколом административного нарушения, в котором было указано, что ТСЖ захламило помещения насосной станции и произвело незаконную реконструкцию на пожарном выходе.

 

Не имея на то оснований, не слушая ничьих доводов, не интересуясь, кто на самом деле виновник создавшегося положения, Кутырев сообщил (дословно): «На данный момент вы управляете домом и вам за это отвечать».

 

Причём во внимание совершенно не бралось, что ТСЖ создано буквально три месяца назад и не могло совершить данные правонарушения.

 

Напрашивается вопрос — где была раньше Жилинспекция? Ведь на все наши запросы по поводу этого объекта мы неоднократно получали ответ, что насосная станция по настоящий момент принадлежит муниципалитету.

 

На этом дело не закончилось. Жилинспекция вызвала нас в Благовещенск, и специалисты, выслушав-таки наши доводы, лишь пожали плечами, мол, раз есть протокол правонарушения – значит, должен быть штраф. И назначили нашему ТСЖ 40 000 (сорок тысяч рублей 00 коп.) штрафа.

 

Мы, не согласившись с этим решением, нашли адвоката, но не у нас в Свободном, а в Благовещенске. С его помощью обратились в Арбитражный суд на оспаривание данного предписания, предоставив все имеющиеся у нас доказательства.

 

Через некоторое время инспекторы Жилинспекции приехали повторно проверить исполнение того самого предписания. В насосную станцию попасть снова не смогли, так как ключей в правлении ТСЖ нет. Поскольку насосная не передана ТСЖ, выполнять абсурдное предписание мы не стали. Двадцать лет помещениями насосной станции, пользовался муниципалитет, сдавая её в аренду управляющей организации «Жилсервис УК», которая, по нашему мнению, в свою очередь довела обозначенный объект до аварийного состояния.

 

Теперь, когда объект в аварийном состоянии, его, видимо, решили взвалить на плечи собственников квартир, «вспомнив», что это, оказывается, общее имущество нашего дома. Далее Жилинспекция подаёт в суд на наше ТСЖ за неисполнение предписания.

 

Иск принимается мировым судом участка №3 – судья Голик Е.В. Замечу, что в мировом суде я лично просила о приостановлении дела до решения Арбитражного суда, но мне отказали, указав, что я нахожусь не на своём месте, и что ТСЖ «Кручинина, 24» голосует на общих собраниях, принимая неправомерное решение (речь о протоколе собственников квартир нашего дома «О статусе насосной станции», в котором принято решение, что насосная станция не может являться общедомовым имуществом).

 

6 октября 2015 года судья Голик Е.В. выносит штраф ТСЖ «Кручинина, 24» в размере 20 000 (двадцать тысяч рублей 00 коп.).

 

Спустя два дня – 08.10.2015 г. – арбитражный суд отменяет предписание Жилинспекции в полном объёме, ссылаясь на то, что насосная станция не является общим имуществом собственников квартир нашего дома. Решение вынесла судья В.Д. Пожарская.

 

Так кто же находится не на своём месте? ТСЖ или мировой судья Голик Е.В.?

 

Хочу добавить, что в арбитражном суде г.Благовещенска работают настоящие специалисты, способные досконально разобраться в сложной ситуации и принять объективное решение, причём подробно и доступно всё расписав в своём мотивированном решении (скан решения Арбитражного суда размещён на сайте www.svob-gazeta.ru)


Евгения Евгеньевна Бузикова,

председатель ТСЖ «Кручинина, 24» 

Комментарии (10)
Ирма # 22 октября 2015 в 07:08 +1
Для озвучивания примерно таких историй и нужны альтернативные СМИ.
Не всегда можно разглядеть предмет только с одной точки зрения.

А кто прав, кто виноват, и какой стороны придерживаться люди и сами в состоянии разобраться.
Редакция газеты СГ+ # 22 октября 2015 в 12:33 +2
В свежей Зейке опубликована ещё одна гадость под заголовком "Депутат-аристократ" - это про Раису Андреевну Озерову. Мол, на какие деньги домик отгрохала? То, что Раиса Андреевна этот дом строит уже десятый год - видимо, никто не знает.На сайте пока не нашла это письмецо - то ли стыдно его выставить, то ли берегут "на сладкое".
Стыдно читать такое дерьмо. И самое главное - стыдно, что под таким дерьмом всегда найдётся желающий подписаться.
Ирма # 22 октября 2015 в 13:32 +3
Люди в городе знают, что Озерова бессеребряница. Так что не каждый поведётся на это.
Белый # 22 октября 2015 в 13:40 +2
Не каждый, но многие. На это и расчет.
Ирма # 22 октября 2015 в 14:45 +3
Я почему-то верю, что найдутся те, кто поддержит Раису Андреевну. И таких будет не мало.

Для чего это делается, понятно. Но здесь некоторые деятели, я думаю, просчитались. Своей репутации они наносят больший урон, нежели тому, на кого поклёп возводят.
Белый # 22 октября 2015 в 21:02 +1
Тоже прочитал статью в зейке, еще большее отвращение к ней (к зейке) появилось. sick
wal # 22 октября 2015 в 21:18 0
Что пристали к ней, ну имеет определенный доход, у неё же какая-то редкая специальность. Я вот гравировкой ружей бы занялся – от 10 т.р. за заказ, да рисовать не умею и микромоторика рук =0. Лучше чем сидеть директором МУПа...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 октября 2015 в 21:34 +1
Лучше. Тем паче Озерова Р.А. является врачом СПИД-лаборатории, и помогает "отверженным" (скобки можно и упустить) чем может.

А "внештатным" пресс-СЫК-ретарём каминского ака трибункой главы администрации - давно уже не являющимся журналистом ЗО - любо-дорого любоваться, раз прежние работодатели в лице Коротковой Е.Т. ставят вновь и вновь на своих площадях
(хоть бы подписывали: "На правах рекламы" - разве не платят за это?)

Зацени:
Толя засланный. Без пометки об алтайском содействии работу пиндосы не оплатят. А указать в выходных сведениях госдеп и «СПС – Парнас», так читать никто не будет. Толя думает – обманул! Содержание выдаёт его с потрохами! Работает по принципу – «Хорошо всё, что плохо!» В объективном изложении фактов замечен не был, да и молчит о многом. Толя, откуда денежки на оплату исков о клевете и штрафов за допущенные нарушения?
Осипов дрявый депутатишко- в 70 лет пора на печи лежать, а он гляди ка размайданился. Тоже мне бунтарь. … пусть идет хотя бы туалет построит потом уже других жизни учит млин
Источник

ПРЕМЕРЗКО - ПРИМЭРЗКО
Редакция газеты СГ+ # 23 октября 2015 в 12:44 +2
Пусть пыхтят... Это они от зависти и бессилия. Поскольку прожили тоже уже немало лет - а ни репутации, ни уважения народного не заслужили. Кстати, ни иски ни штрафы мы ещё не оплачивали. Судебные решения ещё не вынесены (кроме Кулабухова, но мы подали апелляцию). А ведь пишет гадьё, как о уже свершившемся факте.
Solberg # 24 октября 2015 в 19:27 +3
Просто оказалось что "СГ+", и только она (читай ее редакция) виновата в том что сорвались в Свободном публичные слушания. "СГ+" виновата в том что Роберт и Ко с каждым днем теряет остатки авторитета среди жителей города. Поэтому решили СГ+ задавить. Осталось еще простых жителей, за вопрос в торговых точках типа "А есть в продаже СГ+?" сажать на кол)))))
В зейке откровенно разочаровался, что в издании, что в самих журналистах. Ведь были времена когда они излагали ВСЕ ФАКТЫ, как говорится обе стороны медали. И ругали (за дело ругали) и главу города, и депутатов и иных чиновников-руководителей.
Резюмирая сказанное - Кто на своем месте? СГ+ и ее редакция - точно на своем месте. А вот насчет Роберта и Ко "меня терзают смутные сомнения" (с) И.В. Бунша
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1