ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ…

article2275.jpg

Как мы уже сообщали читателям, вместе с чиновниками городской администрации обиделся на «Свободную газету +» и начальник пожарного отряда Олег Ларин. 


На подготовке к судебному заседанию, где рассматривалось его откровенно сфальсифицированное исковое заявление, Олег Анатольевич жаловался, что хотелось бы ему по-другому всё оформить, но денег таких – аж шесть тысяч, - нет.


И вот на прошлой неделе в редакцию пришло сообщение из свободненского городского суда. Теперь уже на «Свободную газету+» жалуется весь пожарный отряд города Свободного. Госпошлина в размере шести тысяч уплачена – деньги нашли.


Видимо, собирали эти деньги всем отрядом добровольно-принудительно?


Сегодня – 21 октября, в 9.00 состоится подготовка к делу. Это – четвёртое судебное дело против нашей газеты.


* * *

Напомним, поводом для «обиды» послужило письмо пенсионерки, 83-летней Надежды Ивановны Шинкевич, у которой при пожаре сгорел дом и погиб муж. В гибели мужа Надежда Ивановна пожарных не винит – пожар, начавшийся с зимней кухни, где он находился, обнаружили поздно. Но дом, по её мнению, можно было отстоять, если бы машины пожарной службы пришли с водой. Пенсионерка обратилась в суд.

 

Однако судебное решение было вынесено не в пользу Шинкевич. А потому некоторые читатели задавали нам вопрос: «Зачем вы опубликовали письмо Шинкевич «На суд народа», если уже вынесено судебное решение не в её пользу?».

 

Отвечаем: мы ни в коей мере не оспариваем решение свободненского городского суда. Но если бы у Надежды Ивановны были деньги на подачу апелляции, а в случае неудачи – кассационной и надзорной жалобы, ещё неизвестно – в чью пользу было бы вынесено решение. Потому что, прежде чем публиковать письмо Надежды Ивановны Шинкевич, мы ознакомились с материалами дела, в том числе, и с протоколами судебного заседания.

 

Свободненский городской суд принял версию Ларина и его свидетелей – сотрудников пожарного отряда. Но это не значит, что версия потерпевшей не имеет «права на жизнь». Потому что в суде выступили многочисленные свидетели со стороны Надежды Ивановны Шинкевич. Их свидетельства не признаны лживыми, никто из этих свидетелей не привлечён к уголовной ответственности за клевету и дачу ложных показаний. Просто суд не принял их внимание. Потому-то пенсионерка и пишет письмо на суд народа – пусть народ решит, где правда, а где кривда.

 

Перед вами - показания  свидетелей, зафиксированные в протоколе судебного заседания от 18 октября 2013г (в сокращении).

 

* * *

М.Н. Колбик, соседка Н.И. Шинкевич: «… В ночь с 17 на 18 марта 2013 года я услышала треск, выбежала на кухню и увидела, что у соседей Шинкевич горит летняя кухня. Я позвонила в пожарную, сообщила о пожаре, но мне сказали, что пожарную машину уже вызвали. Я побежала вместе с сыном на улицу, и у себя во дворе стали откатывать сено… Я видела, как приехала первая пожарная машина, потом вторая, но они обе затем уехали, так как оказалось, в них не было воды. Горела веранда соседей, дом ещё не горел, можно было ещё дом спасти от огня, но пожарные не тушили…

 

Вопрос: Был ли в этот вечер ветер?

 

Ответ: Ветра не было, были огромные искры от пожара, которые летели в разные стороны…».

 

И.И. Ищанова: «Я являюсь соседкой Шинкевич Н.И…. В ночь с 17 на 18 марта я была дома, со мной были внуки, у меня проснулась внучка. Я пошла на кухню, посмотрела на часы, время было 00.10 часов. Потом я посмотрела в окно и увидела, что горит кухни т. Нади Шинкевич. Потом я быстро оделась и пошла на улицу. На улице была т. Надя Шинкевич, был мой сын… Я стала звонить в пожарку с номера телефона сына и сообщила, что горит кухня у соседей, что там находится дедушка. Мне ответили, что пожарную машину уже вызвали… Тут же стояли соседи, все кричали… Очень горела зимняя кухня, переход ещё не горел, приехали пожарки, но как оказалось в машинах не было воды и машины уехали.

 

Вопрос: Был ли в этот вечер ветер?

 

Ответ: Ветра не было, если бы был ветер, то всё бы сгорело….».

 

О.С. Киселёв: «В ту ночь с 17 на 18 марта я шёл из киоска, мне навстречу выбежала соседка Шинкевич и говорит, что у неё в кухне идёт дым, я и сам уже заметил, что горит огонь… Потом я побежал поднимать соседей, так как у всех было сено, я боялся, что огонь перекинется на него. Стала сильно полыхать кухня. Приехала пожарка, но они не тушили, как оказалось, у них не было воды, потом она уехала. Также я слышал от пожарных, что вторая пожарка по дороге попала в ДТП.

 

Вопрос: В тот вечер ветер был сильный?

 

Ответ: Нет, ветер был несильный…».

 

Е.И. Приходько: «Была ночь, мы спали, было это с 17 на 18 марта… Постучал Олег Киселёв, я подошла к окну и увидела, что горит кухня соседей Шинкевич. Я выбежала на улицу, так как у нас и у соседей было сено, мы стали выкатывать его. Приехали пожарные, я открыла свои ворота… Пожарные протянули шланги, но, как оказалось, нет воды, они сказали, что мы приехали с другого пожара, сейчас другая пожарка приедет. Потом пожарка одна уехала, я слышала, как один парень по рации говорил: «Куда вы делись, где пожарка?..».

 

Вопрос: В ту ночь ветер был?

 

Ответ: Ветра не было, если бы он был, то огонь бы перекинулся на соседей, а там сено…».

 

М.С. Афанасьева: «В ночь с 17 на 18 марта ко мне прибежал сосед Олег Киселёв и сообщил о пожаре у соседей Шинкевич. Я вышла на улицу… Приехали пожарные, но они не тушили, так как оказалось нет воды… Шинкевич стала говорить – почему не тушите, быстрее тушите, а пожарные сказали – не мешайте…

 

Вопрос: В ту ночь ветер был?

 

Ответ: Ветра не было…».

 

Т.Н. Шинкевич: «В ночь с 17 на 18 марта я находилась у себя дома. Услышала, что на улице проехала пожарка и остановилась возле магазина «Дельфин», мне с окна было видно. Это было в первом часу ночи. Тут позвонила соседка Ищанова и сообщила, что пожар у нашей бабушки. Дочка моя сразу села на машину и поехала к ней. Я наблюдала за пожарной машиной, которая стояла на перекрёстке улиц Орджоникидзе и Лазо, пожарные не могли открыть люк, чтобы набрать воды в шланги, так как люк был замёрзший».

 

* * *

Теперь читаем показания свидетеля со стороны ответчика – диспетчера пожарного отряда О.В. Гавриленко: «…18 марта в 00.29 часов поступил вызов в пожарное отделение…Машина ушла, заправленная водой…

 

Вопрос: К месту пожара машины пришли укомплектованные?

 

Ответ: Да, машины пришли укомплектованные, заправленные водой…

 

Вопрос: С 17 на 18 марта каков был прогноз погоды, что можете сказать по поводу ветра?

 

Ответ: Был сильный ветер, нам ещё передали, что будет усиленный ветер…

 

Ещё один свидетель – командир пожарного отряда Ю.А. Смыслов: «… По приезду к пожару, ещё до него не доезжая, увидели большое огненное зарево. Приехав к месту пожара, увидели, что горит кухня, соседи вытаскивают сено, мы сразу же стали разворачивать три ствола. Первое пожарное отделение уже тут находилось, оно было внутри горевшего здания, мы кинули два ствола со стороны сараев, соседних построек. Шла сплошная стена огня, горел дом, перегородка, огонь пошёл на крышу, и тут быстро закончилась вода…

 

Вопрос: В ту ночь был ветер?

 

Ответ: Да, ветер был сильный…».

 

В деле имеется справка за подписью директора Амурской гидрометеослужбы Г.В. Ситниковой, выданная адвокату, представлявшему в суде Н.И. Шинкевич:

 

«Амурский ЦГМС – филиал ФГБУ «Дальневосточное УГМС» сообщает, что в г. Свободном Амурской области (по данным метеостанции Свободный) 17 марта 2013 года с 22.00 (время местное) по 01.00 18 марта 2013 года наблюдался западный ветер средняя скорость которого 3-5 м/сек, максимальный порыв 6 м/сек.».

 

Это – слабый ветер.

 

Однако на судебной подготовке по своему исковому заявлению к «Свободной газете» Ларин сообщил, что него есть другая справка, в которой сообщается, что ветер был сильный.

 

Как говорится – без комментариев!

 

* * *

29 ноября 2013 года состоялось ещё одно судебное заседание по исковому заявлению Н.И. Шинкевич.

 

Из протокола заседания. Показания начальника пожарного отряда О.А. Ларина: «Я лично присутствовал при пожаре, все постройки уже были охвачены огнём, и дом, и пристройка. Стволы подавались с небольшим отрезком времени, можно сказать, незначительным. Одна машина уезжала на заправку, другая машина приезжала…».

 

После перерыва в судебных прениях выступила Н.И. Шинкевич: «Я обращаюсь к О.А Ларину, он говорит, что машины прибыли с водой. Не я одна говорю, это и свидетели подтвердят, которых очень много, что машины прибыли на место пожара без воды. Неслась нецензурная брань от всех соседей, что горит дом, а пожарные стоят и бездействуют, так как у них не было воды. Они приехали с другого пожара, наш пожар они потушить не смогли, так как воды у них не было. Я слышала, как начальник по рации одному из пожарников кричал…».

 

Это лишь небольшая часть записей из протокола судебного заседания, которые сделаны по показаниям очевидцев пожара.

 

Что же так возмутило доблестных огнеборцев? Ведь суд при вынесении решения принял вашу версию, а показания многочисленных свидетелей Шинкевич, видимо, не удостоил внимания.

 

Но это не значит, что версия Надежды Ивановны Шинкевич, подкреплённая свидетельскими показаниями, не имеет права быть опубликованной.

 

Всё отражено в материалах дела – зачем же вы побежали в суд?

 

Впрочем, ваши исковые заявления, составленные на выгодных вам обрывках фраз, дают нам основания для новых публикаций.

 

Вы этого хотели?


Елена Нагорнова

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 октября 2015 в 21:18 +1
vostok.today: Вице-премьер Забайкалья пригрозил повесить баннеры о бездействии глав районов
Вице-премьер Правительства Забайкальского края пригрозил главам районов на селекторном совещании.

22 октября в Правительстве Забайкальского края прошло селекторное совещание. Замначальника Забайкальского управления МЧС озвучил доклад о готовности населенных пунктов к пожароопасному сезону 2016 года. 26 городов и сел оказались не готовы.

Вице-премьер Геннадий Чупин выслушал доклад и пригрозил главам районов, что повесит перед сельскими администрациями баннеры со списками невыполненных ими мероприятий. По его словам, он сделает это, «чтобы люди знали своих героев».
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1