ПРИГОВОР БЕЗ МИЛОСЕРДИЯ

article2277.jpg

Журналист — эта древнейшая профессия и в наши дни привлекает возможностью обладать информацией, быть популярным, влиять на сознание масс, творчески самореализоваться.


К сожалению, некоторые звёзды отечественной журналистики не брезгуют применять своё влияние на сознание масс, используя методы, которыми побрезговал бы даже Ганнибал Лектор.


Такая странная статья


12 октября на сайте «Амур.инфо» в блоге звезды амурской журналистики Александра Ярошенко была размещена статья «Собачья мать ещё не сдохла».

 

Ещё лет пять назад статьи этого журналиста я, как и многие амурчане, считала одними из лучших в дальневосточных СМИ. Однако со временем мнение менялось: прозрение, что это не совсем так, вернее, совсем не так, приходило постепенно. Но сейчас речь не об этом.

 

Для тех, кому недоступен интернет, поясню – вышеупомянутая статья посвящена проблеме бездомных собак. И это действительно проблема, которую необходимо решать всем обществом. Ведь все эти бездомные Барбосы и Жучки не с Марса к нам свалились, и не Госдепом засланы. Они – результат бездушия и безответственности своих хозяев, которые, так сказать, наши, местные...

 

Начиная свою статью, журналист сообщает: «Затраты на бродячих псов, по данным ОНФ, в России перевалили за миллиард рублей».

 

Следовало бы ожидать продолжения примерно такого: «И даже этот миллиард чиновники и аффилированые коммерческие фирмы нагло разворовывают, а проблема не решается…».

 

Однако о вороватых чиновниках в статье нет ни слова. Также полное молчание по поводу коммерсов, получающих муниципальные средства на отлов и содержание бродяжек. Вместо содержания эти коммерсы морят собак голодом и продают их китайцам «на мясо». Об этом журналист писать, видимо, не имеет желания. Ни слова нет и о том, что столь огромное количество бездомных животных, большинство которых выброшены хозяевами, говорит о том, что у нас – БОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО.

 

Но весь журналистский пыл и гнев обрушены, похоже, на бродячих псин и … зоозащитников. Тех самых волонтёров-зоозащитников, которые тратят СВОЁ время и СВОИ деньги, пытаясь дать бродяжкам шанс вернуться к нормальной жизни. Их объединения так и называются: «Шанс», «Горячие сердца»…

 

Они не разводят истерик – они работают: подбирают, отмывают бродяжек, носятся с ними по ветеринаркам, лечат и стерилизуют, собирают пожертвования, договариваются с районными газетами о размещении объявлений – а вдруг зверюшке повезёт, и её возьмут в «добрые руки?

 

Но бывает, что отдать найдёныша в силу каких-либо причин (старый, больной и т.д.) не удаётся, и его домом становится дом подобравшего его волонтёра.

 

Да поможет вам Бог и воздаст вам по делам вашим и доброте вашей! – других слов я не найду для этих людей.

 

Собачья мать – на порядок выше?

 

Однако журналист, видимо, считает иначе.

 

В ход пошла «тяжёлая артиллерия». «Зооистерики», «сопли в сахаре» — эти слова звезды амурской журналистики, похоже, летят в адрес волонтёров и сочувствующих.

 

«Бесхозное шакальё», «блоховозка», «бесхозные твари», «усыпить – и без вариантов» — это в адрес тех псин, кого уже предали хозяева. 

 

И это пишет не какой-нибудь Вася Пупкин на заборе. Это пишет ЖУРНАЛИСТ, на основании статей которого может формироваться общественное мнение. Пишет на областном сайте.

 

Видите ли, он, налогоплательщик, не желает, чтобы его деньги тратили на чужих собак.

 

Похоже, что разворовывание бюджетных средств на всех уровнях журналист-налогоплательщик переносит намного легче?

 

Звезда амурской журналистики горестно сетует, что пока «зооистерики» носятся с собаками, бомжам негде жить – ЛЮДИ живут в теплотрассах…

 

Но ведь и здесь не всё так просто: внимательно слежу за публикациями на данную тему. Известно немало случаев, когда людей без определённого места жительства определяли в приюты (есть такие в Амурской области), пристраивали в дома инвалидов. Большинство – сбегают. Такова печальная статистика. Сбегают, потому что нельзя пьянствовать и ругаться матом. Сбегают, потому что надо мыться и поддерживать чистоту, соблюдать режим…

 

Не такой уж давний случай, о котором писала вся амурская пресса. 2012 год: беременная бомжиха Катя из Белогорска. Поднялся страшный шум: бедняжка Катя! Беременная! В теплотрассе!

 

На защиту прав беременной женщины поднялась прокуратура.Социальные службы Белогорска и медики уговаривали женщину пройти обследование, предлагали помощь в восстановлении документов. Однако Катя «скромно» отказывалась. Всё же вовремя отловили Катю – родила двойняшек в больнице. После больницы поместили её в белогорский социальный приют «Надежда».На следующий день мать двоих детей получила паспорт, а через пару суток покинула приют вместе со своим любимым – тоже бомжем. Двойняшек пришлось передать в дом малютки. Ни мать, ни отец о детях не вспомнили ни разу. Ни разу не пришли на них посмотреть…

 

Рядом с такими ЛЮДЬМИ собачья мать выглядит на порядок выше, не правда ли?

 

Журналисты требуют чисток?

 

Следует заметить, что большинство комментариев под данным материалом были явно не в пользу автора. Многие писали, что вообще не любят собак – любят кошек, но так писать о животных просто подло. Хотя немало было и таких, кто согласен с автором. Всего — около 250 комментариев.

 

15 октября оскорблённый автор пишет ещё одну статью под заголовком «Хуже собак». Это в адрес тех, кто посмел возмутиться откровенно циничной статьёй.

 

…«Людской вой»,«Самые ярые «зоозащитники» закидали меня пенистой слюной и густым гноем», «Лютые «зооприпадки», «сколько же звериного оскала в их больных сердцах», «кучи дерьма», «человеконенавистники»… Давно мне не приходилось читать столь яркого образца «изящной словесности»!

 

До сих пор не могу понять – откуда у автора такая ненависть к волонтёрам-зоозащитникам? Откуда вообще в наше время такое, на мой взгляд, ублюдочное, первобытное мышление, такие мерзкие фразы: «сопли в сахаре», «сопли жевать»?.. Видимо, цитируя эту гадость, некоторые мнят себя брутальными мужиками, настоящими мачо?

 

Неужели непонятно, что от этих фраз нормальных людей тошнит?

 

Впрочем, всё гораздо хуже… Сегодня пёсики плохие – блоховозки, разносчики заразы… Истребить, усыпить…

 

Завтра посмотрим на бомжей – грязные, вонючие, источники заразы… Тоже истребить?

 

Послезавтра помешают старики и дети-инвалиды… Кстати, коллега автора журналист Александр Никонов ещё в 2010 году высказал мнение, что «лишних людей» (детей-инвалидов) надо убивать… Его статья так и называлась – «Добей, чтобы не мучился».

 

Чистка общества – начинаем с бродячих псов, а затем по наклонной?

 

Но общество без милосердия обречено на гибель.

 

***

Читая две эти статьи, меня всё время преследовала мысль, что где-то я уже видела нечто подобное…

 

Долго вспоминать не пришлось...

 

«Преступный лабиринт грязи, низости, изуверства, алчных и кровожадных страстишек… в котором копошились бело-монархические гадюки, несущие огонь и отраву в пролетарскую среду, заражающие миазмами измены советский воздух…»;  «из разных нор, по различным путям, как мыши, ползут наши враги»;«авгиевы конюшни реакционной профессуры»; «цепные псы капитализма»…

 

Это фразы журналистов советских газет в 30-е годы прошлого столетия. Но даже им далеко до «соплей в сахаре».

 

Прогресс, однако!


Елена Нагорнова

Комментарии (41)
Ирма # 24 октября 2015 в 20:05 +1
Елена Нагорнова:
Но общество без милосердия обречено на гибель.

Не знаю, как далеко зашло общество в проявлении жестокости и равнодушия, но такие случаи в наше время не редкость.
И ещё одна похожая история.

И похоже ситуация будет усугубляться, если ничего не делать. Учебник по Обществознанию для 8-го класса прямым текстом разъясняет, почему инвалиды не являются личностями.

Когда бабульки выступают против больных детей, это как бы частное дело. А вот учебник, призванный закладывать в головы детей основы мировоззрения, это уже серьёзно.

А насчёт Ярошенко, ну какой из него враг человечества. У него наверное не всё в жизни ладится и он злится на весь мир. Его просто жалко.
wal # 24 октября 2015 в 21:00 0
Ну по собакам уже говорил, ссылаясь на петербургского профессора – эколога, 95% потомственные, т.е. никогда не жили у человека – это дикие звери, просто как и много тысяч лет более легко приручаемые, чем другие (того же коня пока не объездишь – он будет диким)
По учебнику: обществознание – это лженаука, никогда не читал такие учебники (что называется сдавал с белыми листами). Человек может жить и вне общества, если ему оно не нужно, или идти против общества – создавать своё.
Хотя есть болезни, когда личность полностью разрушена, но есть вероятность что её можно воссановить, или частично (типа потери памяти, взрослый ребенок получиться - есть такие примеры в психиатрии, не буду сейчас искать)
Ирма # 24 октября 2015 в 22:02 0
По обществоведению: хорошо когда человек с малых лет пытается иметь своё мнение и подвергает многое сомнению. Из таких вырастают самостоятельные люди. Но большинство послушно идут туда, куда их ведут.

По собакам: если бы бродячие псы были бы дикими из поколения в поколение, они бы были похожими друг на друга, как и положено диким животным из одного ореола. Но этих стаях встречаются разношерстные и разномастные особи, бывает даже с чёткими признаками породы.

Ну а на счёт болезней: многие медики утверждают, что синдром Дауна, это не болезнь, а всего лишь отличие, но очень существенное. А ведь мы и так все разные.
Asket # 25 октября 2015 в 22:13 0
Если Вы наблюдательный человек, то наверняка замечаете что, наши питомцы похожи на нас как две капли воды. По моему
личному мнению к нам из будущего, идет предупреждение о нашем дальнейшем существовании в будущей жизни, при определенном
наборе качеств существования в этой жизни. Думаю стоит задуматься, пока не поздно.
Если у вас в доме вместе с вами проживает собака, то живете вы, извините за выражение, в конуре.
wal # 25 октября 2015 в 23:00 0
Спойлер
alexxxxxs # 25 октября 2015 в 23:11 0
Спойлер
Asket # 25 октября 2015 в 23:34 0
Спойлер
wal # 26 октября 2015 в 00:05 0
Спойлер
Asket # 26 октября 2015 в 00:33 0
Спойлер
wal # 26 октября 2015 в 01:01 0
Спойлер
Asket # 26 октября 2015 в 01:11 0
Спойлер
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 октября 2015 в 13:27 0
Asket, правила для всех, отписываем по теме.

Предлагаю компромиссный вариант - создать блог на нашей интернет-площадке и размещать какие-либо записи (интересные не только вам) туда.

Если вы не прислушаетесь, БАНный веник вам в руки - и учтите каждый из нас индивидуальный, сформировавшийся человек со своим мировосприятием, и следовательно завладеть вниманием аудитории, заинтересовать, создать диалоги, дискуссии - надо постараться.

Путь ваш - жаловаться журналистам на "злого" админа, который вместо бессрочного сноса аккаунта всего лишь ставит вам 3-х суточные БАНки причём после китайских предупреждений о недопустимости нарушения меня растрогал и разочаровал одновременно.

К 2015-му году сайт стал автономным от газеты. Хорошо посещаемым. С упорядоченной выкладкой контента.

НЕ СОЧТИТЕ ЗА "ПРИГОВОР БЕЗ МИЛОСЕРДИЯ", просто если не прислушаетесь к словам о "чужом монастыре... и т.д.", а также о собственном блоге (необходимый начальный плюс уже добавил от себя) - придётся окончательно расстаться с вами.
Asket # 26 октября 2015 в 23:44 0
Извините что не по Вашему сценарию, вижу истиной или как там у Вас, историческим феноменом
не заинтересован никто, как бы Вам не пришлось горько сожалеть о том что проворонили как
и хваленые священички, а ведь если-бы хорошо подумать, это и финансы и очень хороший
инструмент для борьбы с Вашими оппонентами. Представьте лица верхушки когда узнают на
чьих глазах творят гадости, не переживайте так, приговор ваш, принимаю,
как Иисус крест. Только, не стоит забывать что инструмент сей тащат на себе , вот уже 2000
лет те, кто его туда послал, да все видать без толку. Интересно, все таки за что банька,
это ведь просто диалог и тем не менее по теме, кому это помешало,неужели тому кто сравнивает
всех по любимому разделу F справочника МКБ-10, может быть он счастлив этим, а Вы ему повод
заглянуть туда, обламываете, а это уже насилие. И еще, в случае баньки,
попросите пожалуйста,
Елену, осветить народу информацию находящуюся на флешке у нее, ей от этого не убудет, зато выигрывать будет. все суды. Со мной лучше дружить, чем отвергать, я и без этого отвержен всем Миром и принял все козни этого Мира, поэтому Вы и живете так паршиво а дальше еще хуже будет.
Подробности не пишу, это ваше будущее и творите его Вы сами сегодня. Не играйте с судьбой, она Вам для других дел понадобится.
И еще, без обиды, Вам наверное из-за бань ни кто не говорит, что сайт сплошная сплетня без
темы, а я наверное уйду к более мудрым, а хотелось помочь Вам.
Белый # 27 октября 2015 в 00:06 0
Тут уже целый детектив образовался, флешки, приговоры, лица верхушки... Елена если не сложно, осветите информацию, если она имеет право на обнародование. И если она вообще существует. Asket, Вы довольно сложный человек, диалоги ведете преимущественно загадками, конкретики ноль, в основном какие-то предостережения и т.д. Не могли бы Вы, как-то поярче выразить смысл своих комментариев, немного меньше лить воды?
Asket # 27 октября 2015 в 01:01 0
Попытаюсь обьяснить, все что я пытаюсь сказать аудитории есть в интернете, не буду все
перечислять, это трудоемкий процесс займет много очень места, говорю как позволяет мое
природное образование в школе проприсутствовал до восьмого класса на камчатке, надеюсь
знаете где это, наверное это и спасло от забивания хламом мозгов, затем эти бесценные мозги
были препарированы в spirtuse видать для будущих свершений, но это было не всегда их давно
оттуда извлекли и загрузили данной информацией из жизненных источников, затем все подтверди
лось через интернет. Но так как исполняю духовные практики, аскеза, обет безбрачия и т. д.
мне открыт мир невидимый обычным людям. А вот здесь небольшая заковыка, я не имею права
говорить о себе сам, это сами знаете на что похоже, приходится просить других и сделать это
должны женщины. Теперь, ясно.
Белый # 27 октября 2015 в 07:02 +1
Теперь стало еще более запутано, про мозги и C2H5OH понятно, а вот остальное - опять H2O.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 октября 2015 в 01:17 +1
Белый, друг мой, давай вместе обезвоживать данный "непорочный самородок".

Елена завтра даст ответ.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 октября 2015 в 00:35 0
Asket, вы не правы, приведите пример, кому без достаточных на то оснований заткнули рот.
За исключением тех, кто грубил, хамил.

Достаточно того, что мы в реальной жизни почти каждый день сталкиваемся с грубостью, хамством и грязью. Давайте хоть виртуально будем вежливыми к друг другу.

Если у вас иное мнение, пишите, излагайте, у каждого себя уважающего человека свое личное мнение.
И я считаю к чужому мнению надо прислушиваться и уважать его.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 октября 2015 в 00:39 0
Дорогие гости!

Дабы не быть забанеными и не бегать потом с траурными воплями про плохого меня, большая просьба перед написанием первого коммента потратить чуток времени и прочесть ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ, что, несомненно, послужит делу взаимопонимания и пресечения ненужных обид.

Сердечное спасибо!
Asket # 27 октября 2015 в 01:24 0
Спойлер
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 октября 2015 в 01:47 0
Asket, без четверти два ночи, сокрушаться об отсутствии чувства такта, скромности или юмора будем после ответа Елены про загадочный скелет в шкафу (читай - на флэшке).

Мне батя сказал, если я еще буду долго сидеть у компа на сайте сг+, не сделав уроки , то он меня мордой по клавиатуре возить будет,но я не лыком шитпрауекрогр8гоп66гшамджзщ8п679шгппппвукнпеирщз...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 октября 2015 в 01:48 +1
P.S. Обет молчания до ответа нашего креативного редактора. Я с вами помолчу.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 октября 2015 в 14:14 +1
Так, ответ от Елены получил, вся инфа сводится к заговору молчания о Шамбале и прочих окультных вещах.
Глянул на этого "скелета" на флешке сам - раз Аскет не собирается создавать блог, я тем паче ЭТО ставить не собираюсь.

Журналисты в газету "эти суперсекретные файлы" ставить не будут, даже в рубрику "Таинственная планета".
Аскет, примите это как факт, не надо цепляться с вопросом "ну, почему-у-у?"

аскет:
Более подробную информацию можете прочесть у Рене Генона "Царь Мира", очень точно мужик охарактеризовал, данную ситуацию, просто класс!!!

Ищите да обрящете где-нибудь лайки и классы.
Но не на этом сайте.
За сим - прощайте.
wal # 27 октября 2015 в 20:37 +1
наверное уйду к более мудрым
ушел к более мудрым
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 октября 2015 в 22:41 +1
Ирма, кое-что занимательное на последний абзац.

Елена Жадько: очeнь дoлгo paзыcкивaлa пo ceти извecтнoгo (в poдитeльcкиx кpyгax) мocкoвcкoгo дeтcкoгo пcиxиaтpa Eлиceя Ocинa, o нём гoвopят и пишyт нa мнoгиx caйтax и фopyмax пo тeмe ayтизмa. И нaкoнeц я eгo нaшлa! B дaннoe вpeмя oн coтpyдничaeт c мocкoвcким фoндoм, кoтopый зaнимaeтcя пpoблeмaми ayтизмa в Poccии. Пocлe нeпpoдoлжитeльнoй пepeпиcки c ним y мeня вoзниклa идeя взять y нeгo интepвью для нaшeй гaзeты. Пoдгoтoвилa pяд вoпpocoв, кoтopыe вoлнyют мeня кaк мaмy peбёнкa-ayтиcтa бoльшe вceгo. Ocин дaл cвoё coглacиe, интepвью cocтoялocь. Дyмaю, чтo мнoгиe poдитeли, дaжe ecли y ниx нeт тaкиx пpoблeм c дeтьми, нaйдyт для ceбя чтo-тo пoлeзнoe в этoй бeceдe co cпeциaлиcтoм.
wal # 26 октября 2015 в 00:45 +2
Стивен Шор крутой чувак, в детстве считался умственно отсталым, сейчас профессор и ученый, да еще и преподаватель как никак
Ирма # 26 октября 2015 в 06:07 +1
А ещё учителя в школе считали умственно отсталыми Альберта Эйнштейна и Чарльза Дарвина. Циалковского тоже, обыватели кроме как придурком, по другому не называли.

Эти люди смогли пробиться, а скольких гениев и талантов ещё на старте просто загубило подобное отношение общества.
Ирма # 26 октября 2015 в 06:02 +1
Да, Вахтенный, замечательный пример.

А Елена Жадько - просто умница. Героически выполняет свой материнский долг, не замыкается в своей проблеме и тем самым обеспечивает своему сыну нормальное будущее в этом сложном мире.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 октября 2015 в 16:56 0
Подчеркну следующий момент:

Елисей Осин:
Oчeнь мнoгo дeлaют poдитeли и poдитeльcкиe opгaнизaции, фoнды, в тoм чиcлe и «Bыxoд», нo чacтo этo нe нaxoдит oткликa нa гocyдapcтвeннoм ypoвнe.
Cиcтeмy пoмoщи (кaк мeдицинcкoй, тaк и oбpaзoвaтeльнoй) нyжнo «pacкaчивaть», зacтaвлять eё мeнятьcя, зacтaвлять eё выпoлнять cвoи жe coбcтвeнныe oбeщaния и зaкoны.
Caмa cиcтeмa, к coжaлeнию, внyтpи ceбя нe имeeт pecypca и энepгии к нeoбxoдимым измeнeниям, eё нyжнo внocить извнe.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 октября 2015 в 15:04 0
В Благовещенске неизвестные разгромили благотворительную выставку, организованную зоозащитниками
Благотворительная фотовыставка «Возьми счастье в дом», которую в ТРЦ «Острова» организовали благовещенские зоозащитники, подверглась нападению. Неизвестные украли ящик с пожертвованиями и испортили экспозицию. Шнуры, которыми фотографии были прикреплены к конструкциям, кто-то порезал. Организаторы выставки намерены обратиться в правоохранительные органы...
БиС # 25 октября 2015 в 15:25 0
Проявления фальшивых "Духовных скреп" не иначе. А такие выходки, это плоды деятельности "умников", считающих, что духовность и патриотизм можно навязать при помощи насилия и страха, дебилы...
Ирма # 26 октября 2015 в 06:12 +1
Даже представить не могла, что в Островах может быть такое разгильдяйство. Мне там всегда нравилась творческая атмосфера в отличии от Меги, Хуафу и других центров.
wal # 26 октября 2015 в 12:08 0
Зоозащитник – у многих людей это ругательство (в сфере современных событий, когда некий губернатор разрешил гулять с собаками без поводка и намордника). Егеря, общество защиты китов,тигров, например – это не зоозащитники, это ученые как никак.Зоозащитники – во многом больные люди (читайте справочник МКБ-10F- там не трудно найти симптомы, главное вредят не только себе, в основном окружающим, недаром их прозвали "зоошиза")
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 октября 2015 в 12:43 0
Давай локализуем по месту и по времени.

Место - Амурская область, город Свободный в частности.
Время - он-лайн.

Обобщёный образ "зоозащитника" - это кто (для амурчан и для вас в частности (совпадает ли))?

-1- те, кто подкармливают кошек и собак на улицах, на уединённых площадках близ нескольких домов к примеру;
-2- те, кто пропогандирует (в т.ч. через расклейку агиток на автобусных остановках) отказ от шуб (в защиту соболей, норок, шиншил и др.), от мяса (не есть говядину, свинину, крольчатину и т.д.), от посещения зоопарков и цирков (с участием животных);
-3- те, кто создаёт питомники, передержки для "братьев наших меньших";
-4- те, кто пропогандирует доброе отношение, неравнодушие, противостоит жестокости к представителям фауны;
-5- те, кто участвует в активной разведке, радикальных акциях "по трафарету" Гринписа;
-6- свой вариант (распишите подробно).
Редакция газеты СГ+ # 26 октября 2015 в 14:27 0
Конечно, пункт 3 и 4.
Ирма # 26 октября 2015 в 12:57 +1
Ну какое же это ругательство, просто некоторые люди решили назвать себя таким вот словом.

Весь мир невозможно обогреть и защитить, но если кто-то берётся это делать, какой смысл им мешать?

Если брать ситуацию конкретно в Благовещенске, они действительно выглядят несколько скандально. Но это не значит, что надо громить все их мероприятия.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 октября 2015 в 14:44 0
Из собак делают отличных поводырей...

Просто Газета (Белогорск): «Незрячие нередко годами живут, оставаясь незамеченными…»
Накануне международного Дня белой трости корреспондент «Просто газеты» Татьяна Сазонова встретилась с председателем Белогорского общества слепых Евгением Беляевым.
wal # 27 октября 2015 в 20:49 0
Совсем забыл по теме диких стай в городе:
Вот есть дикая природа, там живут дикие животные, есть федеральные законы о биоразнообразии, правила ведения охоты, о сохранности лесов и т.д.
Есть город – там живут люди, есть и животные в городах (сёлах)– это собственность людей, на это тоже есть законы.
Этому и надо следовать, пускай законы и не идеальные – их можно менять, и это опять будет законом. А не разводить зря полемику.
(В австралиях всяких, канадах, диким животным нельзя жить в городах, поэтому и спокойно, всем безразлично, есть закон).
Ирма # 28 октября 2015 в 20:46 +2
Главное слово в этом случае - закон.
В некоторых странах животных регистрируют и несут за них ответственность.
Попробовали бы там бросить собаку или кошку на произвол судьбы, штрафов бы хватило на содержание нескольких приютов.
А у нас в порядке вещей такие примеры.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 октября 2015 в 06:07 0
teleport2001.ru: Картина маслом: спасаем «Остров спасения» в рамках благотворительной акции «Дай лапу, человек!»
Портрет одного из питомцев благовещенского приюта «Остров спасения» написала маслом амурская художница - это первая завершенная работа в рамках благотворительной акции «Дай лапу, человек!».

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Напомним, акция организована редакцией газеты «Альфа-Телепорт» в поддержку благовещенского приюта для животных.
Его обитатели будут запечатлены на полотнах амурских мастеров - маститых и начинающих.
Также участники благотворительной акции могут продемонстрировать любую другую технику творчества.
Планируется, что состоится выставка готовых работ, после чего проведут их продажу, а все вырученные средства будут перечислены на счет приюта и пойдут на нужды животных.

К 9-летию «Острова спасения» - 26 октября - амурская художница Лилия Заева завершила работу над первой картиной - портретом собаки Лоры, которая является визитной карточкой приюта, а теперь еще и «лицом» логотипа нашей акции.

На сегодняшний день принять участие в благотворительной акции также пожелала член Союза художников России, доцент кафедры дизайна Амурского госуниверситета Наталья Саяпина.
Кроме того, акцией уже заинтересовались мастера областного Дома народного творчества и студенты АмГУ - сейчас талантливые амурчане определяются, кто из хвостатых подопечных приюта вдохновит их на новые творческие успехи.
В проекте «Дай лапу, человек!» принимает участие и благовещенский фотограф Светлана Остер, чьи работы будут тоже представлены на выставке.


Все к лучшему
Тем временем в «Острове спасения» не скрывают - в последнее время произошло немало хороших перемен, а неравнодушных к судьбам бездомных животных становится больше. Несмотря на то что приют по-прежнему переполнен (численность его подопечных близка к четырем сотням), справляться с трудностями стало легче благодаря поддержке амурчан.

Так, общими усилиями долг за электроэнергию у приюта снизился с почти 130 до 52 тысяч рублей. Более 15 тысяч рублей в минувшие выходные собрали для «Острова спасения» учащиеся и преподаватели лицея АмГУ - сумма была выручена в ходе проведенной ими благотворительной ярмарки кулинарных изделий. Регулярную помощь оказывает одна из амурских птицефабрик и другие предприятия области. Верные друзья и помощники приюта - обычные горожане, которые по мере возможностей балуют животных вкусными и полезными подарками. Благотворительная акция «Дай лапу, человек!» - еще один шаг вперед.