ТАК ГДЕ ЖЕ БАЛАНС?!

article2279.jpg

Колонка редактора


Перечитывая интервью, которое ещё 3 апреля 2004 года дал председатель Амурского областного суда  Сергей Николаевич Семёнов «Амурской правде», начинаешь понимать, откуда растут корни тех судебных решений, которые принимаются против «Свободной газеты+». В том интервью более чем десятилетней давности корреспондент «Амурской правды» А.В. Рубцов спрашивает:


«Сергей Николаевич, специалисты считают, что в недопустимо низком рейтинге России, которое она занимает в реализации права на свободу слова, велика «заслуга» судебной власти. Получается, что Конституция страны даёт нам право, а вот суд лишает нас возможности их реализовать?».


В ответ Сергей Николаевич соглашается, что, мол, да, журналист имеет право на выражение своего мнения, но и каждый человек имеет право на неприкосновенность личной жизни, на защиту своих чести и достоинства.


«Моя судебная практика и личные наблюдения, — говорит он, — позволяют сказать, что чаще этот баланс нарушается журналистами, следовательно, и решений против них выносится судами больше. Может этим и объясняется негативная оценка работы судов в вопросах защиты свободы слова?


С тех пор много воды утекло, но у нас в городе Свободном местные суды продолжают придерживаться генеральной линии, заданной председателем областного суда — что баланс чаще нарушают журналисты. Причём слово «чаще» в этой формуле они, похоже, заменили на «всегда». Во всяком случае, наша газета всегда виновата, по мнению наших судей, какие бы абсурдные иски не предъявляли свободненские чиновники к «Свободной газете+».

 

Вспомните, Сергей Николаевич, иск к нашей газете главы города Роберта Валентиновича Каминского о защите чести, достоинства и деловой репутации за то, что мы напечатали коллективное письмо рабочих теплоснабжающих предприятий. В том письме рабочие употребили эпитеты и терминологию в адрес Роберта Валентиновича, которыми были полны СМИ, интернет и рабочие документы правоохранительных органов в период, когда он находился под следствием. Потом эти 5 или 6 уголовных дел были прекращены, причём не по причине оправдания главы города, а по истечению срока давности. Но ведь, по мнению многих горожан, за преступления по этим уголовным делам Роберт Валентинович так и не понёс наказания? Так в какую сторону нарушен баланс между свободой слова и защитой чести и достоинства чиновника в этом случае, как вы думаете, Сергей Николаевич?

 

И вот снова иск к газете от городской администрации о защите деловой репутации. Чем же ущемлена её репутация? Оказывается, тем, что «Свободная газета» посмела предположить, что при восстановлении городского парка выделяемые средства используются втёмную, уходят непонятно куда, а парк так и остаётся недостроенным. Вполне резонно предположить, что эти средства расхищаются. Роберт Валентинович публично обещал открыть парк к 100-летию города в 2012 году, но воз, как говорится, и ныне там. Тем более что деньги на восстановление парка всё отпускаются и отпускаются. Где тут деловая репутация, а  где свобода слова, как вы полагаете, Сергей Николаевич?

 

Или взять честь, достоинство и деловую репутацию Роберта Валентиновича. О какой репутации может быть речь, если за прошедший год в новостройках для переселения из аварийного жилья мы зафиксировали две квартиры, хозяином которых является сын главы города?!

 

Как так, почему? – мы неоднократно задавались этим вопросом на страницах нашей газеты. Но никаких разъяснений до сих пор нет. Может, снова последует иск о защите чести и достоинства, а ваши судьи опять его удовлетворят?

 

И это при том, что, по словам спикера Законодательного собрания Амурской области Константина Дьяконова, 119 исков о выделении жилья детям-сиротам в Свободном не удовлетворяются, хотя судебные решения по ним приняты.

 

Так где же баланс, Сергей Николаевич?


Анатолий Осипов

 

Комментарии (7)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 октября 2015 в 14:45 0
О проекте BezFormata.Ru
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 октября 2015 в 15:07 0
АмурИнфо: Амурская область попала в десятку неблагополучных регионов для малого бизнеса
Амурскую область поместили в десятку неблагополучных регионов для малого бизнеса. К такому выводу пришли коалиция владельцев малых торговых форматов и киоскёров совместно с комитетом по торговле «Опоры России». Они разработали «Индекс комфорта малого торгового бизнеса» для 51 субъекта Российской Федерации.

Вместе с Амурской областью в десятку неблагополучных регионов входят Пермский край, Курганская область, Хабаровский край, Краснодарский край, Тюменская, Астраханская, Вологодская, Новгородская, Орловская области. В пятёрку регионов с наиболее благоприятными условиями для предпринимателей вошли Иркутская, Архангельская, Мурманская, Тверская, Кировская области.

Сравнивая 2015 год с 2014-м, 60,8 % предпринимателей отмечают ухудшение дел, в том числе 28,3 % указывают на значительное ухудшение состояния своего бизнеса. Только 9,8 % опрошенных говорят, что их дела улучшились или улучшились значительно. Оставшиеся 29,3 % респондентов изменений не заметили...
БиС # 25 октября 2015 в 15:18 0
Скорее всего, амурская область находится в первой тройке лидеров неблагополучных регионов.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 октября 2015 в 15:25 0
Критикуя - предлагай...

как Евгений Ищенко:
"Поеду на ДВ за 33 коровы". Хорошие новости для Минвостокразвития

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
БиС # 25 октября 2015 в 15:36 0
Статья просто и доступно объясняет весь цинизм и лживость «эффективных менеджеров».
И пробовал ли кто-нибудь, из простого люда, получить тот обещанный гектар?
БиС # 25 октября 2015 в 16:10 0
В настоящее время баланс (равновесие) нарушен, сейчас уместнее говорить о глубоком дисбалансе. Помня о том, что в природе всё стремится к равновесию, можно полагать, что рано или поздно, но несомненно, равновесие (баланс) восстановится. Как это произойдёт подсказывают примеры природных явлений.


Кризис – это возможность восстановить равновесие

Спойлер
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1