ДВОЙНОЙ ОТЪЁМ

article2351.jpg

ООО «Теплосеть» как нарушитель российского законодательства


В июле в нашей газете прошла публикация «Разбойники в законе», в которой рассказывалось о неблаговидных деяниях ООО «Теплосеть» в деле ограбления свободненских граждан.


Напомним, в нашем городе есть дома, где полотенцесушители в ваннах привязаны не к отоплению, а к горячему водоснабжению. На основании этого ООО «Теплосеть» решило, что платить жильцы таких домов должны больше – процентов этак на 60, потому что полотенцесушитель, якобы, является системой отопления. А потому жильцам данных домов рассчитали плату за горячую воду по тарифу оплаты отопления.

 

Жильцы не согласились с такими явно мошенническими объяснениями, и начали писать жалобы в ООО «Жилсервис УК», в Госжилинспекцию, в министерство ЖКХ Амурской области, в прокуратуру города Свободного, требуя объяснить, почему они должны оплачивать горячую воду по тарифу отопления, и насколько это законно?


Сообщим сразу – жалобы положительного результата не принесли. Видимо, никому из вышеупомянутых структур неизвестна позиция, изложенная в определении Верховного Арбитражного суда РФ от 08.04.2013 №ВАС-3202/13 по делу №А17-9772/2011: по смыслу ст. 15 ЖК РФ ванные комнаты входят в общую площадь помещений, плата за отопление которых уже включена в плату за отопление помещения в целом. Поэтому предъявление к оплате стоимости тепловых потерь в системе горячего водоснабжения при прохождении горячей воды по стоякам и полотенцесушителям сверх потреблённого населением многоквартирного жилого дома, в котором установлены общедомовые приборы учёта коммунального ресурса, суды признали противоречащим положениям ст. 157 ЖК РФ и Правилам №307.

 

* * *

 

Наиболее интересна позиция прокуратуры города Свободного — 12.05.2015 года и. о. прокурора О.В. Гуменников сообщает жильцам: «По результатам проверки оснований для мер прокурорского реагирования не имеется…».

 

Однако свободненцы не сдаются, и после получения столь же беспомощных ответов от прочих «министерств и ведомств», пишут жалобу лично прокурору Амурской области Н.Л. Пилипчуку.

 

Понятно, что жалоба из этого ведомства, как и положено, переправлена в прокуратуру города Свободного, в которой не нашлось основания для мер прокурорского реагирования.

 

10 ноября старший помощник прокурора г. Свободного М.В. Гринёва даёт жильцам ответ уже такого содержания: «…Действия ООО «Теплосеть» по вменению в оплату величины потерь внутридомовой системы ГВС сверх потребленного коммунального ресурса в горячей воде противоречит ст. 158 Жилищного Кодекса РФ и Правилам №354.

 

В силу ст. 15 ЖК РФ ванные комнаты входят в общую площадь помещений, плата за отопление которых уже включена в плату за отопление помещения в целом. Следовательно, взимание стоимости тепловых потерь в трубопроводах систем горячего водоснабжения, возникающих при прохождении теплоносителя по полотенцесушителям, является незаконным.

 

При расчёте платы за отопление недопустимо использовать показания одновременно двух… счётчиков, поскольку отопление и горячее водоснабжение являются разными видами коммунальных услуг, и расчёт платы за их предоставление также различный. При этом теплоотдача при прохождении горячей воды по полотенцесушителям в ванных комнатах входит в перечень затрат, учитываемых в тарифе на горячую воду…

 

Таким образом, ООО «Теплосеть» нарушалось жилищное законодательство в части оказания коммунальных услуг города Свободного…

 

В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора города Свободного директору ООО «Теплосеть» внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием произвести перерасчёт платы за отопление…».

 

* * *

 

То, что «Теплосеть» идёт на любые хитрости и нарушения, лишь бы собрать денег побольше – полагаю, ни для кого не секрет. Достаточно посмотреть разницу в тарифах на сайте Амурстата и послушать жалобы свободненцев на махинации сотрудников данного предприятия с теплосчётчиками.

 

Но когда прокуратура на жалобу, в которой описан случай вопиющего нарушения законодательства, даёт ответ: «По результатам проверки оснований для мер прокурорского реагирования не имеется…», у свободненцев возникают вопросы.

 

И самый главный вопрос: неужели свободненцам следует адресовать свои жалобы лично Николаю Леонтьевичу Пилипчуку, чтобы свободненский надзорный орган пошевелился и отыскал правильный ответ в многочисленных российских законах?

 

 

 

Елена Нагорнова

Комментарии (2)
БиС # 8 декабря 2015 в 10:22 +1
Елена Нагорнова:
Но когда прокуратура на жалобу, в которой описан случай вопиющего нарушения законодательства, даёт ответ: «По результатам проверки оснований для мер прокурорского реагирования не имеется…», у свободненцев возникают вопросы.
Ну какие ещё могут возникать вопросы? В такой ситуации, должны возникать выводы…
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 декабря 2015 в 07:00 0
Прокуратура города Белогорска разъясняет: Порядок выбора или изменения способа управления многоквартирным домом

Собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с нормами ЖК РФ на общем собрании собственников помещений, проводимом в порядке, установленном ст. ст. 45-48 ЖК РФ, обязаны выбрать самостоятельно наиболее удобный для них способ управления своим домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме (дома до 16 квартир);
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Почему «обязаны»? Потому что, вместе с правом иметь имущество в собственности, физическое и юридическое лицо имеет и обязанности, а также ответственность по его ненадлежащему содержанию с тем, чтобы это имущество не нанесло вреда здоровью или имуществу, как самого собственника, так и здоровью и имуществу третьих лиц.
Инициатором проведения общего собрания собственников помещений как по вопросу выбора способа управления, так и по вопросу изменения способа управления многоквартирным домом, может быть любой собственник или группа собственников жилых и нежилых помещений, в том числе, и представители городской доли собственности в многоквартирном доме...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1