ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА ИЛИ ПОЗОРНОЕ ХОЛУЙСТВО?

article2342.jpg

Выбор за нами, дорогие свободненцы!


Уважаемые читатели!

 

10 декабря решится будущее нашего города. Оно зависит только от нас, от нашей гражданской позиции либо полного отсутствия таковой.

 

Время подлецов

 

Об этом стоит подумать и тем, кого пригонят на слушания «голосовать за власть». Если вы думаете, что сегодняшнее холуйство даст вам гарантии на всю оставшуюся жизнь – вы глубоко ошибаетесь. При первом удобном случае об вас просто вытрут ноги и выкинут за ненадобностью. Прецедентов немало…

 

Конституция России попрана нагло и беззастенчиво. Граждане большинства муниципальных образований покорно смирились с утратой своих гражданских прав – в Благовещенске, например, на публичные слушания не пришло и сто человек, а дискуссии сводились к тому, что же важнее – выборы или новая крыша в школе… Позор, да и только!

 

В Свободном – иначе! 3 июля свободненцы, пожалуй, впервые за последние 10 лет проявили свою активность, свою гражданскую позицию.

 

Местная власть до времени затаилась, зализала раны и нанесла ответный удар, назначив публичные слушания на четверг, 10 декабря, в 16.30 – работающие прийти не смогут, так как время рабочее, а пенсионерам вроде как поздновато. В союзниках у местной власти – почти повсеместное отсутствие уличного освещения и гололёд – по нашему мнению, дороги и тротуары (там, где они есть) специально не чистятся.

 

Есть мнение, что власть попытается создать проблему и с общественным транспортом. Вспомним 3 июля – тогда сами водители автобусов рассказывали, что перед началом слушаний якобы был отдан приказ – задержаться на конечных остановках.

 

Словом, подлостей можно ожидать каких угодно и в любом количестве. Вопрос в другом – что победит: страх перед трудностями или желание изменить судьбу нашего города, а, значит, и свою судьбу.

 

Конституция – не игрушка!

 

Откроем Конституцию Российской Федерации. Глава 8. «Местное самоуправление». Читаем:

 

Статья 130.

1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путём референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

 

Статья 131. 1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учётом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

 

Почему Конституция стала игрушкой в руках власти? Почему Конституционный суд не находит в таких играх ничего страшного? За такие игры надо по рукам бить зачинщиков, какой бы пост они не занимали!

 

ОНИ – уедут, МЫ – останемся…

 

Да, можно смириться с произволом, и сидя на мягком диване перед телевизором, развесив уши, слушать сказки Роберта Валентиновича о светлом будущем – придёт, мол, добрый дядя Газпром, и будет нам счастье!

 

Не будет!

 

Газпром будет работать на получение прибыли – на этом стоит любое акционерное общество. Да, построит городок – но для своих работников. Газпром не будет чистить и асфальтировать НАШИ улицы, не будет разбираться в НАШЕМ криминальном ЖКХ, не будет думать о НАШЕМ будущем.

 

В случае отмены прямых выборов главы города свободненцы останутся всё с той же гоп-компанией, которая и будет продолжать активную деятельность во славу набивания СВОИХ карманов.

 

И, окончательно обсосав и ограбив наш город, члены этой компании уедут на постоянное место жительства в другие регионы – туда, где цены и тарифы не столь высоки, а жить более комфортно.

 

Так, председатель свободненского избиркома Александр Данилов, в течение 9 лет обеспечивающий, по нашему мнению, все возможные и невозможные махинации на выборах (наша газета писала об этом неоднократно), «с чувством исполненного долга» уезжает на постоянное место жительства в Петербург.

 

Как мы предполагаем, за правильное «исполнение долга» ему платили достаточно хорошо – денег на переезд хватит.

 

* * *

10 декабря местная власть попытается взять реванш за 3 июля. Позволят ли свободненцы отстранить себя от политической жизни, или сохранят за собой право избирать и быть избранными?

 

Всё зависит от нас!


Елена Нагорнова

 

Комментарии (4)
Anna Lobacheva # 3 декабря 2015 в 02:12 0
Не понятно из статьи по какому адресу пройдут слушания?
Белый # 3 декабря 2015 в 07:15 0
"Зейские огни" давали информацию о проведении публичных слушаний 10 декабря в 16:30, в ДК им. Лазо.
Anna Lobacheva # 3 декабря 2015 в 13:21 0
спасибо
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1