ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС ПРОТИВ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

article2345.jpg

В прошедший четверг, 26 ноября, видимо, по инициативе нашей управляющей компании была организована встреча старших домов и просто заинтересованных лиц со специалистом из областного центра по эксплуатации тепловых счётчиков.


Специалист — Валерий Павлович Жигалов, подробно рассказал собравшимся о правилах эксплуатации этих счётчиков, о возможных и распространённых нарушениях, и в заключение ответил на вопросы.

 

В данном материале нет возможности пересказывать всё, о чем говорилось на этой встрече, да в этом и нет надобности. Кто хотел, уже получили необходимую информацию на встрече, остальные могут найти её в Интернете или из других источников – было бы желание. Мы же кратко остановимся на принципиальных вопросах. В частности, почему с таким скрипом идёт внедрение тепловых счётчиков в нашем городе.

 

Между тем, стимул вроде бы есть. По свидетельствам некоторых участников встречи, эффект от установки этих счётчиков весьма впечатляющий – плата за теплоснабжение снижается в полтора, а то и в два раза. В чём же препятствие?

 

По словам специалиста Жигалова, с такой грязной водой, как в Свободном, приборы учёта работают плохо.  Откуда он узнал, что у нас плохая вода — неизвестно. Видимо, слухи о качестве нашей воды ходят по всей области. Особенно, — отметил специалист, — негативное воздействие на показания счётчиков оказывает повышенное содержание железа в воде, чем тоже славится Свободный.

 

И тут сразу возникает вопрос об эффективности работы станции обезжелезивания. Может, она работает вхолостую?

 

 

Однако, по нашему мнению, главная проблема всё же не в этом. По многочисленным письмам наших читателей у нас складывается впечатление, что главным противником установки приборов учёта тепла является ООО «Теплосеть». Понятно, что хозяевам этого общества с ограниченной ответственностью невыгодно снижение платы за поставляемое тепло. Ведь для предпринимателей главное – прибыль. Поэтому предпочтительнее взимать плату по нормативам.  

 

Всё это естественно… Неестественно только одно — зачем вообще нужно было отдавать теплоснабжающие предприятия в частные руки?

 

Здесь на ум приходят сразу два объяснения.

 

1. Кто-то из представителей власти имеет личный интерес в этой «модернизации».

2. Прилагаются умышленные усилия, чтобы сорвать федеральную программу энергосбережения.

 

Ситуацию усугубляет ещё и то, что единственная в городе управляющая компания ООО «Жилсервис УК», как мы предполагаем, действует заодно с ООО «Теплосеть». Имеются в виду действия по дискредитации кампании по установке приборов учёта тепловой энергии. Во всяком случае, мы получаем массу писем от наших читателей, которые сообщают о всяческих манипуляциях со стороны этих предприятий с уже установленными приборами учёта, когда их показания либо теряются, либо аннулируются под всяческими надуманными предлогами, либо вообще не учитываются.

 

Правда, жалобы были ещё в тот период, когда директором управляющей компании был Геннадий Левин, которого, как сообщает наш источник информации, якобы убрали по распоряжению нового губернатора. Будет ли новый директор Василий Дмитриевич Шаповалов действовать в том же ключе, покажет время.

 

Впрочем, видимо, это будет зависеть не от него, а от воли хозяев предприятия.


Сокол Максимов

 

Комментарии (5)
Белый # 3 декабря 2015 в 20:57 +1
Насчет воды г-н Жигалов лукавит, может просто ему такую информацию подсунули местные деятели. Дело в том, что на котельных, по крайней мере на больших, существуют свои скважины и системы очистки, и с вонючей жидкостью водоканала они никак не связаны. На центральной котельной и на бывшей "Автозапчасти" такие системы должны стоять, а на них висит большинство домов города. Делайте выводы господа...
42HK125 # 3 декабря 2015 в 21:06 0
че если счетчик поставить, в два раза плата уменьшится?
wal # 3 декабря 2015 в 21:42 +1
с элеватором до 20-30%. был как-то на конференции, там человек рассказывал из одного городка, в администрации работает: поставил счетчики в школах, садиках, такой эффект стал.
wal # 3 декабря 2015 в 21:08 +2
1. Нормальная вода - люди сливают, не жалуются потом на жёлтую кожу.
2. На РК-1, РК-2 свои скважины. С фильтрацией, иначе паро-водяным теплообменникам придет быстрый износ.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 декабря 2015 в 19:35 0
Белогорск: Мы делили капремонт. Много нас, а фонд один

Депутат Светлана Поносова задала вопрос о том, есть ли возможность зачета региональным оператором тех капитальных работ, которые уже сделаны. Так как в доме, где она проживает, не дожидаясь, когда очередь дойдет по программе капремонта, их управляющая компания «Перспектива» уже установила общедомовой тепловой счетчик.

Отвечая на этот вопрос, Наталия Мизинина, сказала, что такая возможность есть:

- В соответствии с действующим законодательством собственники дома, как и управляющая компания, невзирая на этот план, могут инициировать проведение капитального ремонта в более ранние сроки. Вы можете установить тепловые счетчики. Как в Жилищном Кодексе, так и в ст.19 областного Закона № 200 прописан порядок зачета выполненных работ.

То есть, квитанции по капремонту по-прежнему будут собственникам приходить, так как у Фонда существует обязанность их выставлять, там будет указана переплата на сумму проведенных работ. Собственники оплату проводить по этим квитанциям не будут, зато смогут следить за списанием средств.
На вопросы депутатов о том, каков же штат регионального Фонда, какова средняя зарплата специалистов и за чей счет она выплачивается, а также кто является учредителем некоммерческой организации, Наталия Мизинина ответила следующее:

- Согласно областного Закона учредителем Фонда является Правительство Амурской области в лице Министерства ЖКХ. Имущественным взносом учредителя является помещение, в котором располагается Фонд, а, именно: г. Благовещенск, ул. Амурская, 85. Всего в штате 26 специалистов, средняя зарплата которых составляет 38 000 рублей. Все административно-хозяйственные расходы регионального оператора финансируются не за счет взносов, а из областного бюджета.

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1