УМЕНИЕ ЗАТЯГИВАТЬ ПОЯСА У НАС НЕ ОТНЯТЬ!

article2352.jpg

Колонка редактора


В нынешнем году бюджеты всех уровней начали своё поступательное движение по принципу шагреневой кожи – сокращаться, сжиматься, уменьшаться, урезаться и т.п. Конечно, это движение в основном касается социальных разделов бюджета, поскольку победоносные войны, которые мы ведём в Украине и в Сирии, требуют соответствующих финансовых вливаний в оборонный комплекс нашей страны. Какова величина таких вливаний, мы не знаем, так как сведения эти засекречены, дабы враги не имели возможность спекулировать на наших трудностях, а нам это и знать не к чему.


Но победоносные войны, по мнению аналитиков и специалистов, лишь небольшая часть причины урезания социальных программ. Не меньшим злом является и то обстоятельство, что Россия оказалась в кольце врагов. Наши прямые недоброжелатели – цивилизованные страны - пытаются экономическими санкциями дискредитировать успехи России во внешней политике. Мы отвечаем им антисанкциями и импортозамещением, что, по мнению наших телевизионных завсегдатаев, приносит российской экономике несомненную пользу. Правда, сама экономика с ними не совсем согласна, однако примерно 86 процентов телезрителей плюют на экономические показатели и солидарны с завсегдатаями телеэкрана.

 

Но и это, как считают некоторые специалисты, не главное в усыхании социального бюджета. С их точки зрения, самой важной задачей экономики  является обеспечение благосостояния народа. И особенно самой его благословенной части. Как известно, вершина такой части – наши миллиардеры. Потом идут мультимиллионеры, за ними просто миллионеры – разумеется, в валютном исчислении.

 

Мало кто знает, каких усилий стоило нынешней власти добиться того, чтобы во главе мирового рейтинга по количеству миллиардеров на душу населения встала Россия. Начинать ведь приходилось практически с нуля. И вот за считанные годы - такой успех!

 

Конечно, действующей власти пришлось попотеть, чтобы сказку сделать былью. Прежде всего, удалось - едва ли не единственным в мире, отказаться от прогрессивной шкалы подоходного налога. В презираемой нами Америке этот налог даёт в бюджет практически половину доходов. То есть, заставляет богатых делиться с бедными. Естественно, такая практика является тормозом для сосредоточения богатств в карманах отдельных граждан. Кроме того, прогрессивная шкала подоходного налога заставляет предпринимателей  вкладывать прибыль в развитие производства, а не класть её себе в карман. Как в таких условиях строить самые дорогие в мире яхты или дворцы с золотыми унитазами на загнивающем Западе?

 

Несомненно, благотворную роль в увеличении количества нуворишей сыграл и поставленный Россией заслон международной конвенции о незаконном обогащении. В самом деле, украл или получил взятку – кому какое дело? Главное, чтобы человек жил хорошо.

 

Оказывает влияние на сокращение социального бюджета и понятное желание наших миллиардеров сделать миллиардерами своих ближайших родственников. Недавно по всей стране прокатились забастовки дальнобойщиков. Повод смехотворный – правительство наложило на них дополнительный налог с конечной целью - обогатить сынка обласканного властью миллиардера Ротенберга. И сумма-то смехотворная – 10 миллиардов в год! Не в валюте – в рублях! И из-за этого весь сыр-бор. Не иначе их америкосы подговорили…

 

То ли дело у нас в Свободном – сынок главного областного судьи стал владельцем ООО «Спецавтохозяйство», где сосредоточилась немалая часть собственности бывших муниципальных предприятий города. Теперь у юного отпрыска одна забота -  греби лопатой денежки из городского бюджета. И ничего, никаких забастовок и возмущений – все довольны. Ведь умение затягивать пояса в трудное для страны время мы переняли у наших предков. А чуть больше или чуть меньше затягивать – какая разница! Лишь бы страна процветала!..


Анатолий Осипов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1