ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 1. Рождение

article2515.jpg

Автор — Шиманский Василий Иванович

 

По гороскопу я — «Стрелец», так как родился двадцать первого декабря одна тысяча девятьсот тридцать четвёртого года (21.12.1934 г).  Это произошло в городе Свободном Амурской области. Тогда мы жили в посёлке Партизанском в бараке, построенным буквой «Т». За такой проект люди долгое время называли это здание «аэропланом».

 

Роды у моей мамы принимала бабка-повитуха Матрёна Ивановна Пысь, приходившейся родной сестрой маминого отца, Степана Ивановича Колесникова.

 

Издавна в роду Колесниковых хорошо знали травы и занимались врачеванием. После революции, когда знахарство было объявлено шарлатанством и запрещено, дедушка делал настойки из трав только для себя и членов своей семьи.

 

Я родился очень слабеньким, но благодаря его настойкам из трав, всем смертям назло, оклемался, набрался силы и выжил. Отец в это время строил свой дом по улице Волочаевской посёлка Партизанский.

 

Прежде, чем говорить о своём детстве, юности и дальнейшей жизни, мне хочется рассказать о своих родителях и о прошлом тех родов, кому обязан своей жизнью.

 

Мой папа - Шиманский Иван Артемьевич - родился в деревне Черниговка Амурской области в одна тысяча девятьсот шестом году (1906 г., д.Черниговка), а мама - Аграфена Степановна (в девичестве — Колесникова) - родилась в этой же деревне, но в одна тысяча девятьсот двенадцатом году (1912 г., д. Черниговка).

 

Своё дальнейшее повествование начну с рассказа о том, что знаю о роде Колесниковых, к которому принадлежу по материнской линии, а моя мать — по отцовской.

 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1