БЛЕСК И НИЩЕТА

article2704.jpg

По данным Минтруда, в прошлом году число россиян, живущих за чертой бедности, достигло 19 миллионов. В этом году цифра будет ещё выше.


Большинство из «новых бедных» - семьи с детьми: цена на детские вещи уверенно приближается к ценам модных бутиков, да и поборы в детсадах и школах никто пока не отменял. Напротив – аппетиты растут. Растут и цены: на продукты, ЖКХ, лекарства…

 

Особое место в государственной нищете занимают инвалиды. Случилось мне побывать в МСЭ – медико-социальной экспертизе города Свободного. Расположено это государственное учреждение на третьем этаже здания по ул. Ленина, 98. Поднялась я на 3-й этаж довольно легко (пока не инвалид). Вдруг позади слышится стук, тяжёлое дыхание и приглушённая брань, щедро сдобренная ненормативной лексикой. В фойе входит приятная пожилая женщина, удерживающая равновесие с помощью костылей какой-то сложной конструкции.

 

- Извините, что ругаюсь, - говорит, задыхаясь, женщина, - но без этого я просто бы сюда не добралась! Мучаюсь с костылями – выдали, да не такие, как мне надо. Два года уже хожу сюда за новыми!

 

В МСЭ в основном люди приходят «получить инвалидность». Как правило, это тяжелобольные, с физическими увечьями, дети с ДЦП и т. д. Таких на «прогнившем Западе» называют «люди с повышенными потребностями». И относятся к ним соответственно.

 

В духовной России инвалидов называют «люди с ограниченными возможностями». И эти ограниченные возможности какой-то зажравшийся чинуша от медицины ограничивает ещё больше, заставляя карабкаться на 3-й этаж. По два года инвалиды ждут костыли, инвалидную коляску…

 

Да что инвалиды – на 1 апреля 2016 года 10366 ветеранов не получили положенное им по Закону жильё. Из них 8 тысяч – участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

 

Хотя для Сирии, например, деньги есть - Россия выделяет ей кредиты, в т.ч. в 200 и в 650 … млн евро. Потом простит этот кредит, как простили другим: Анголе, Монголии….

 

Совсем недавно партия власти провела так называемый праймериз. На это мероприятие, победители которого, полагаю, были определены заранее, потрачены сотни миллионов рублей. Для чего? Чтобы вся страна увидела, как кандидаты-единороссы «каруселят» и жрут друг друга, как пауки в банке?

 

Впрочем, есть мнение, что таким образом Россия встаёт с колен. За сочинской Олимпиадой-2014, при обустройстве которой было разворовано огромное количество бюджетных средств, на подходе ЧМ-2016. По данным, размещённым на портале правовой информации, расходы на его подготовку и проведение составят 617 млрд 167 млн рублей. И не беда, что в футбол мы играть так и не научились – зато какие открываются возможности для усовершенствования технологий откатов и распилов! Прямо как в «Золотом телёнке»: «Пили, Шура, пили!..».

 

Ещё одна статья расходов – патриотизм, на воспитание которого направлено особое внимание государства. Глава Национальной ассоциации объединения офицеров запаса ВС Александр Каньшин предлагает построить рядом с Артеком детский военный лагерь: «Этот проект потребует больших средств, но на детях экономить нельзя» - заявляет он.

 

Не думаю, что такой лагерь перекрутит психологию ребёнка настолько, что всякие штучки-дрючки в виде формы и автомата покажутся ему более важными, чем инвалид на костылях или мама с больным ребёнком на руках, задыхающиеся от непосильного для них подъёма. Подъёма, как правило, в очередной раз безрезультатного, потому что «денег нет, но вы держитесь!».

 

Ребёнок видит, что его семья кое-как перебивается от зарплаты до зарплаты, и надо платить в разы выросшие налоги, и давят кредиты, которые платить уже нечем… А рядом – совсем другая жизнь: мальчики-мажоры и такие же девочки безнаказанно плюют на Закон и Порядок. Они практически неподсудны, потому что у родителей «бабла немерено» …

 

Трудно в таком государстве воспитать патриотов. Даже в военном лагере.


Елена Нагорнова

 

Комментарии (11)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июня 2016 в 08:22 0
С согласия своего собеседника выкладываю следующий диалог:
Дыма А.В.:
В два щелчка все несправедливости не устраним, давайте работать, проторивая тропинку, раз никто из былых 'пионеров' не проторил ее до нас.
И смею заметить есть на что опираться и для кого, лучше уж так, чем никогда.
Шиманский В.И.:
Я с самого детства проложил дорогу к будущему поколению, а не протоптал тропинку. Когда стал заниматься родословной своей жены - сразу после того, как поженились, оказалось, что никто из детей Грызлова Ивана Петровича (НОД-Х Амурской дороги - начальник снабжения) не знает о его братьях, сёстрах и родителях. Я в 2004-ом году вышел в интернете на тот город, в котором родился дед моей жены, и вышел на доктора исторических наук Давыдову, которая занимается историей этого города. Она мне дала родословную Грызловых с давних времён. Все предки моей жены - священнослужители в больших санах. Все они расстреляны.

Ивана Петровича спасло то, что в 1912-ом году он уехал в Хабаровск на строительство железной дороги, где вступил в ВКПБ и имел дореволюционный стаж.

Деды деда моей жены были двоюродными братьями Грызловым.

Знаете такого?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Грызлов Иван Петрович
.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Грызлов Б.В.
Дыма А.В.:
Нач.ДВОКУ им.Рокосовского (Благовещенск) Владимир Михайлович Грызлов (начальник Дальневосточного высшего военного командного училища) - двоюродный брат Бориса.


Тож похож на предка. ))
Похож даже больше, чем Борис.
Мир тесен ))
Шиманский В.И.:
Наталья Давыдова (Конькова) Краснодарский край, станица Динская:

Василий Иванович, здравствуйте!
Вот что я еще узнала о Грызловых. Грызлов Борис Вячеславович (в правительстве) - ваш близкий родственник. Хотя я несколько раз писала ему на сайт и его сыну Дмитрию. Ответа просто нет. Дмитрий вошел в нашу группу "Город Сыресь", но ответа так и нет.

В Интернете есть биография его, но она совершенно не связана с Сыресями.

А Вениамин Боровков и еще несколько человек родом из Сыресь говорили, что в молодости он с ними роднился.
Дыма А.В.:
Надо выходить на Владимира Грызлова (на его детей-внуков), ему наш местный мэрин почетного жителя Свободного дал в 2014-м году (хотя тот и не жил у нас) - пусть отдувается за брата и племяша

За что?.. За то, что тот не дал добро на отчуждение земель ДВОКУ под Благовещенском в пользу Газпрома, и это ЯКОБЫ послужило причиной развертывания газ. и хим. заводов именно под Свободным (по мнению некоторых свободненских чиновников).
Про то как глава города ЯКОБЫ "заблудил" самую ответственную комиссию, которую повёз из Благовещенска в Белогорск, а привёз в Свободный он один знал дорогу, а карт, те НЕ ЧИТАЮТ - расскажу в следующий раз...
Как ещё Миллер (глава Газпрома) не стал почётным жителем Свободного - УДИВЛЯЮСЬ, с таким-то подходом крв...
Шиманский В.И.:
Зачем тебе это надо? Я тебе сказал, что лучше, чем Давыдова, по этому вопросу ничего не скажет никто. Когда крестьянин был барину роднёй? Никто с ними не собирается родниться. Надо знать генетику и только...
Дыма А.В.:
Наш креативный редактор подготовила свой материал 'Блеск и нищета'.
Завтра выложу. Ваши сведения изумительно в поднятую тему уложились
Наберитесь терпения на пару дней.
Если успею диалог с кем-то из амурских Грызловых завязать будет просто чудно.
Отношение к родным местам просто убивает некоторых чинуш...

Зачем надо? Вы забываете, что сайт и наша газета - общественно-политические...
...и что я координатор ЛДПР в моем городе - городе Свободный.

Лозунг партии: 'Свобода. Патриотизм. Закон'

Ко всему прочему - это довольно занятно к прочтению широким кругом лиц.
Администратор # 11 июня 2016 в 09:35 0
Б.Грызлов в жуликах и ворах нынче.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июня 2016 в 23:01 0
Шиманский В.И.:
Прямых потомков Ивана Петровича Грызлова, который строил Дальневосточную железную дорогу с 1912-го года, уже нет.

Одна его дочь Грызлова Александра Ивановна была директором школы №53. Она умерла.

Вторая дочь Анастасия работала старшим инженером пути на Новосибирской ж.д.

Третья дочь Валентина - моя тёща, работала учителем, а последнее время была домохозяйкой.

Дочь Надежда, по мужу Брянских, была главным бухгалтером.

Сын Анатолий жил в Ленинграде и работал в одном из КБ по космосу. Он умер.

Иван Петрович ничего не говорил о своих родителях, братьях и сёстрах - боялся репрессий. В ночь его исчезновения была ограблена его квартира по улице Управленческая, но ничего, кроме его архива, взято не было. ОН был объявлен в розыск, который через 25 лет был приостановлен.

Он внёс большой вклад в строительство магистрали, являясь начальником снабжения дороги, которая тогда была от станции Ин до Ксеневской.

Вот о ком надо писать, а не о тех Грызловых, которые палец о палец не стукнули за процветание Амурских земель.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июня 2016 в 23:12 0
Шиманский В.И.:
Борис и Владимир родились во Владивостоке. Отец Бориса был военным лётчиком. Это я знаю. Знаю и про их дедушку и бабушку, но они отрицают своё отношение к родне из города Сыреси. Почему, не знаю.

Один из предков женился и переехал в другой город, почты не было и связь оборвалась. Таких примеров много.

Я встречался с таким явлением, когда в одном доме, но в разных подъездах живут семьи, но их мужья не знают о том, что они братья в третьем поколении. Их бабушки были родными сёстрами...

Вот от тебя откликнулся Роман Мехедов. Его дед тоже родом с Калинок, как и трое Мехедовых из моей родни по Колесниковым.
Наверняка, они родня, но как это выглядит в перекосе поколений, история умалчивает.

Дело ни в том, чтоб родниться, интересно знать прошлое и сравнить его с настоящим.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июня 2016 в 23:20 0
Дело ни в том, чтоб родниться, интересно знать прошлое и сравнить его с настоящим.
Именно это и сам толкую...
DIES IRAE # 12 июня 2016 в 13:31 0
Доброго времени дня.Буквально час назад звонил родственник,у него с дебетовой карты сняли деньги причем в минус, в пользу некого Ритейл рус.Звонок в Сбербанк выяснил что деньги сняты по распоряжению судебного пристава Карасевой(штраф какой то).Вопрос с каких пор пристава работают через Ритейл?Вообще законно ли это?Или это семейное у семьи Карасевых?
Алексей # 12 июня 2016 в 17:50 0
Действия пристава законны.
Славянин # 13 июня 2016 в 16:07 +1
Ключевое слово в приведенной фразе - Arrested, что в переводе на русский означает арест. Слово Retail означает безналичное списание средств со счета, продажу. В банковской выписке все операции по безналичной оплате товаров или услуг обозначаются именно этим словом. А магические три буквы RUS указывают на то, что данная транзакция осуществлена в валюте Российской Федерации, то есть в рублях.

Вполне возможно, что владелец счета имеет непогашенную задолженность перед государственными органами, перед частными компаниями или перед физическими лицами. Если Банк получил судебный приказ, требование налогового органа или постановление службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства и о наложении ареста на денежные средства клиента, то он обязан приостановить все операции по списанию средств со счета в пределах суммы, подлежащей взысканию.

Чтобы получить точную информацию по своим счетам, Вам необходимо обратиться в отделение Сбербанка по месту жительства лично или позвонить по телефону "Горячей линии" 8(800) 555-5550.

Для справки: если перед суммой имеются буквы АТМ и цифры, то это означает, что была произведена выдача наличных денежных средств в банкомате. По цифрам можно определить принадлежность и местонахождение банкомата.

Это значит, что банк списал денежные средства в счет погашения долга по исполнительному листу. Скорее всего у Вас оказались не погашенные долги (чаще всего штрафы ГИБДД, алименты, коммунальные услуги) и в суде было возбуждено делопроизводство. По его итогу суд признал взыскать с Вас долг в принудительном порядке. После получения исполнительного листа в банке, банк списывает эту сумму с любого Вашего счета.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 июня 2016 в 16:26 0
Что тут можно добавить к комменту выше?

Только то, что сам столкнулся с таким событием после периода "межработья" - когда устроился на новую работу, и, спустя месяц, долги людям погасил в первую очередь.
А жкх - оставил "на сладкое" ("текучку" оплачивал). Приставы, несмотря на устную договорённость с той же Карасёвой, решили поторопить, взыскав сумму разом.

В принципе - всё законно. Но неприятно, конечно - в самый неподходящий момент)
Белый # 26 июня 2016 в 10:44 +1
На одном из объектов Амурский области, нашел вот такую надпись:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это в детском оздоровительном лагере им. Гастелло, в Натальино, в ближайшее время постараюсь показать, во что его превратили патрЕоты России и Амурской области.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июня 2016 в 17:20 0
На почту админа пришло письмо:
Жители города:
Уважаемая редакция!

Шли сегодня мимо ДОСА и увидели что на первом этаже уже выбиты окна и стал совершенно свободный проход в здание с улицы Ленина и со двора, что там кто-то мародерствуют – срывают доски и вытаскивают а одна женщина сказала, что в ДОСА уже обосновались бомжи.

Будет пожар скоро!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1