ЧЬЯ ЗАСЛУГА?

article2699.jpg

Свободный как накопитель мусора и организатор помоек


Уважаемая редакция!

 

Мы, жильцы дома №6 по улице 50 лет Октября, обращаемся к вам с убедительной просьбой оказать содействие в решении нашей проблемы. Дело в том, что возле нашего дома находятся бесхозные сараи, которые доставляют жильцам дома большие неудобства и представляют непосредственную опасность. Эти сараи давно пришли в негодность, часть из них открыты, некоторые превращены в туалеты и мусорные свалки. В 2011 году в одном из них был обнаружен труп мужчины. В марте нынешнего года неизвестные подростки поджигали эти сараи, но пожарные среагировали оперативно и огонь был потушен своевременно. Однако в апреле опять был поджог, на этот раз пожарники замешкались, и пять сараев сгорели полностью, а некоторые просто обгорели.

 

В настоящее время на месте сгоревших сараев остался обугленный хлам. Несознательные граждане постепенно начинают добавлять сюда ещё и свой мусор. Короче, образуется новая помойка. И это в центре города!

 

Наши обращения в органы власти никакой реакции не вызвали. Заместитель главы города Александр Степанович Попович сказал, что сараи, мол, принадлежат нам. И чтобы их убрать — нужно 151 тысячу рублей заплатить.

 

Но эти сараи строили в незапамятные времена, и сейчас ими никто не пользуется. Короче, в центре города вот такой бардак, а властям на это наплевать.

 

21 подпись жильцов дома №6

 

Комментарий редакции:

 

Такие письма в нашей редакции не редкость. И не только письма, но и звонки, устные обращения следуют непрерывной чередой. Превращение города в одну большую помойку или мусорную свалку идёт полным ходом на глазах как свободненских властей, так и рядовых жителей. Но судя по письмам и обращениям, не всем это по душе.

 

Похоже, Свободный в этом отношении раскололся на два антагонистических лагеря. Одни являются активными сторонниками и участниками замусоривания города, другие, напротив, пытаются как-то противодействовать этому процессу. Пока, как мы видим, за явным преимуществом побеждают первые. Кто же они такие?

 

Тут тоже не всё ясно – кто играет первую скрипку в этой компании? По мнению власть предержащих, основная заслуга в замусоривании города принадлежит непосредственным исполнителям этого процесса. То есть, самим городским жителям. Спорить тут вроде бы и не о чем. Как говорят некоторые высокопоставленные и не очень чиновники, с народом Свободному не повезло – мусорят, сволочи, где попало!

 

Однако в эту компанию смело можно зачислить главу города Роберта Валентиновича Каминского и Ирину Александровну Киевскую — генерального директора ООО «Спецавтохозяйство», которое является организатором уборки городского мусора и одновременно хозяином городской мусорной свалки.

 

Прежде всего, о Роберте Валентиновиче. Несмотря на то, что его ближайшая родственница — одна из самых успешных предпринимателей Свободного и его окрестностей Вероника Каминская, и была замечена в замусоривании лесополосы (там был найден мусор из её магазина), сам Роберт Валентинович в таких шалостях не был уличён ни разу. Тем не менее, его концепция оставлять «на потом» уборку территории на месте снесённых бараков вносит существенную лепту в организацию плановых мусорных свалок и помоек. Понятно, что жители, с которыми городу не повезло, активно включаются в процесс, и очень скоро плановая свалка плавно переходит в разряд стихийной.

 

Прокуратура уже несколько раз выносила определения по поводу этих планово-стихийных образований с требованием их ликвидации. К сожалению, в процессе построения властной вертикали прокуратуру лишили многих полномочий. Теперь, с моей точки зрения, она похожа чем-то на нас — журналистов-писателей. Тоже пишут, оповещают общество о негативных явлениях, но сделать ничего не могут. Во всяком случае, наша исполнительная власть реагирует на их предупреждения, представления и указания, только когда им это удобно и выгодно. В данном случае — неудобно и невыгодно. Тем более есть отмазка – мол, выполняем майские указы президента по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, не до мусора. Так что, отвалите!..

 

Что касается Ирины Александровны Киевской, то её роль в этом процессе, на мой взгляд, не менее значительна, чем Роберта Валентиновича и граждан, с которыми Свободному не повезло. И дело не только, как говорят некоторые, в её умении взвинтить тарифы на вывоз мусора на недосягаемую для других населённых пунктов высоту. Хотя, конечно, и это немаловажно, поскольку такое ценообразование заставляет даже столь успешных предпринимателей, как Вероника Валентиновна, экономить на вывозке мусора.

 

Однако полагаю — главный вклад в замусоривание города заключается в том, что при участии Ирины Александровны созданы такие условия, когда частный сектор практически полностью лишён стимулов вывозить мусор на городскую свалку. В самом деле, немного найдётся граждан из беднеющего день ото дня населения города, которые бы покупали талоны по сто рублей, чтобы вывезти мешок мусора на свалку, да ещё собственными силами. Тут организаторские способности генеральной директорши «Спецавтохозяйства» проявились в полной мере.

 

Теперь, как мы все знаем, Ирина Александровна прилагает все усилия, чтобы стать депутатом Законодательного собрания Амурской области. Надо полагать, её томит жажда распространить свой опыт на весь регион. Но граждане, с которыми Свободному не повезло, могут быть спокойны: наш город настолько вырвался вперёд по части замусоривания своей территории и окрестностей, что нашему лидерству в ближайшее время ничто не угрожает.

 

Так что, граждане, можете смело голосовать за Ирину Александровну на предстоящих в сентябре выборах. Нет никакого сомнения, что при её руководстве и вашем активном участии наш город, как накопитель мусора и организатор помоек, приумножит свои показатели.

 

Анатолий Осипов

 

На фото: Свалка на месте снесённых бараком № 71 и №73 по ул. 40 лет Октября, возле новостроек по ул. Парниковой. Рядом — АмИЖТ    

Комментарии (26)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 июня 2016 в 08:31 0
Очень актуально - прям на злобу дня.
БобрЗлобр # 9 июня 2016 в 10:58 +1
А что мешает самим начать уборку придомовой территории? Сараи явно жильцов дома. Доски на дрова, мусор к контейнерам.
Если не изменяет память, у нас был диалог с администрацией по теме одной свалки. Точнее на ее примере. Я не житель того района, сразу оговорюсь.
Было предложено начать уборку силами местных жителей, коими собственно и создана была свалка (возразить этому было сложно). В свою очередь нам обещали помочь с вывозом мусора. Дело осталось только за волей жителей.
Редакция газеты СГ+ # 9 июня 2016 в 13:54 0
А зачем жителям многоэтажки дрова smile А за что собирает деньги с жильцов Жилсервис - лучшая в мире управляющая компания? Это их работа. Люди платят за содержание жилья и придомовой территории.
Альенде # 15 июня 2016 в 14:12 0
А зачем самим у себя под носом убирать? Ведь проще всего нагадить, а потом ходить и истерику устраивать что власть не хочет нашу свалку подчистить....
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 июня 2016 в 17:34 0
Альенде, гадить будут. Это даже естественно для некоторых.
Задача каждого определиться,принять именно для себя решение:
гадить и убрать или гадить и пусть его (ее) дети живут на свалке.

Показать и личный пример, и мобильные бригады создавать и стимулировать их той же оплатой бензина (не говоря уж о бесплатных кубах утилизации на оф.свалке для жителей МКД).

Или обанкротят КИА?

От действующих властных структур должно быть понимание, что это помощь им снизу НЕКОТОРЫХ СОЗНАТЕЛЬНЫХ, а не подмена их работы с населением.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 июня 2016 в 17:45 0
Культуру мусорить (куда и где) как и культуру пития даже конкретного человека в два щелчка не поменяешь...

Работать над этим надо.

И прежде всего тем, кому общественность выделила кредит доверия.
Алексей # 9 июня 2016 в 17:32 0
Помойки в Свободном были задолго до КРВ и Киевской, думаю с их уходом также ничего не изменится. Дело не в тарифах, а в людях.
БобрЗлобр # 9 июня 2016 в 18:39 +1
Тарифы то на уборку и вывоз мусора тоже не безлимитные, меру свинству надо знать.
Еще вчера: эти сараи не трожь, там всё нужное. А сегодня: уберите их прочь, мы же вам за это платим!!!

21 подпись, предположительно 42 руки. Да горы можно свернуть, заодно прихватить территорию Сетевого и детсада.
Белый # 9 июня 2016 в 21:14 +2
Свернуть можно многое, но тогда зачем платить за это управляйке (содержание придомовой территории)? Казалось бы, выход есть, создать ТСЖ и самим следить за порядком на своей территории. Но здесь новая проблема, ТСЖ в Свободном, мягко говоря, "не приветствуются". Еще вариант, поменять управляйку, для Свободного также "не приветствуется", только если с "Жилсервис" на "Домсервис", две организации, созданные якобы для конкуренции между собой. Но, находятся в одном здании, и на одном телефоне. Разве это не бред?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 июня 2016 в 21:37 +1
только если с "Жилсервис" на "Домсервис", две организации, созданные якобы для конкуренции между собой. Но, находятся в одном здании, и на одном телефоне.
бывш.руководитель "Ж.УК"а Геннадий Левин и нынешний директор "Д.УК"а Олег Губарь - родственники, а больше половины из уставного фонда "Ж.УК" (данные на осень 2015 г., аж 6 тысяч из 10) принадлежат молодому парню - юристу крв Костику Горбатюку...

Горбатого могила исправит, но в данном случае Горбатюку посчастливилось быть прописанным в доме, где опробованы такие формы управления как и управляющая компания, и непосредственное управление, и ТСЖ...

Насчёт последней, он в качестве "частного лица" участвует в травле и построении различных препон для "девятиэтажного" ТСЖ вместе с учредителями и исполнительным руководством "Теплосети".

Довели ТСЖ "Кручинина, 24" до банкротства и сделали стойку...

Насчёт банкротства - ничего не потеряно кроме долгов, примером служат "Теплоэнергосервис", "Теплосервис", "ЭТК", ... и т.д. до "Теплосети".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 июня 2016 в 23:07 +2
Андрей Мирошин:
Анонимному Тепловику
Вы закон почитайте для начала. Статья 135 Жилищного кодекса РФ вам в помощь – «члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества». А заодно могу напомнить как в городе банкротятся субарендные ОООшки-одногодки, по долгам которых (в пенсионный фонд, в фонд ОМС) НИКТО, в том числе учредители, НЕ ПЛАТИТ. Для сведения, ТСЖ имеет тот же статус, что и Управляйка, но при этом ООО «Жилсервис УК» не делает квитанции по теплу и воде, он вообще этих вопросов НЕ КАСАЕТСЯ. «Теплосеть» заключила договор с «ЕРКЦ» и через него (минуя Управляйку) шлет квитанции. Почему к ТСЖ иной подход?
Мимокрокодил 19.02.2016 - 7:18 пп:
Жильцы никому ничего не обязаны, ТСЖ никому ничего не обязано пока нет договора. И смуту вносит демидова и КО. которые по всей видимости как то должны или ук или городскому руководству.
Источник

Солидарен с комментаторами выше.
Ирма # 11 июня 2016 в 20:26 +1
Про 42 руки убедительно, тем более что выставлен счёт на 151 тысячу за работу, которую небольшая бригада за полдня сделает. Лучше уж самим прибрать, чем такие деньги сверх лимита выбрасывать.

Ну а насчёт помоек, которые были всегда ... В 90-е годы город был намного чище. И за городом можно было отдыхать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июня 2016 в 22:21 0
Сегодня в горпарке что за бригада без опознавательных знаков клумбы делала, кто в курсе?
БобрЗлобр # 11 июня 2016 в 22:58 +1
Ну как то же облагораживают жильцы сами дворы своих многоквартирных домов? Ждут и требуют от "города" когда им двор облагородят? shock
Не будем адреса перечислять.

А можно предложить "городу" и уборку своими силами, но в счет будущей статьи за оное в квитке о квартплате. v
Белый # 11 июня 2016 в 23:39 +1
А можно предложить "городу" и уборку своими силами, но в счет будущей статьи за оное в квитке о квартплате.

Вот это был бы неплохой вариант.
БобрЗлобр # 12 июня 2016 в 09:53 0
Здесь люди требуют чтобы им убрали, они за это платят. Да, платят, но я считаю что тех 500-700 р. в месяц недостаточно чтобы вывозить срач за каждым. Этого достаточно для поддержания порядка, подмести листья или принесенную ветром бумажку. Уборщика ставить над каждым барином этой суммы мало.
Не хотят сами руки марать, сейчас есть услуги по уборке и вывозу чего угодно, объявления найти не трудно. Частник всё вывезет.

Не так всё сложно, только оторвать свою пятую точку от лавочки и просуетить. Никто за вас (нас) это делать не будет.
Ирма # 13 июня 2016 в 09:43 +1
Обычно, достаточно и половины той суммы, которую жители платят за содержание придомовой территории, чтобы содержать её в чистоте. Если конечно для дворников не предусмотрена зарплата равная министерской.

Наводить порядок на своей муниципальной территории - прямая обязанность властей. А сами они это будут делать, или кому-то поручат, или организуют местных жителей на субботник, это их дело. Они обязаны, даже если людям нравится жить в свинарнике и за каждым свинтусом не возможно успеть прибрать. И даже если жители не платят за такую услугу. Но ведь они же платят.

Это всё равно, что врач скажет: я не обязан лечить людей, которые не ведут здоровый образ жизни, пьют, курят, травятся сомнительной пищей.
БобрЗлобр # 13 июня 2016 в 10:09 0
Обязанность с людей содержать свою придомовую территорию тоже никто не снимал. Так что нужно не только требовать, но что то и самому делать.
Согласен, государство возложило на себя ответственность за содержание придомовой территории на себя, то прежде всего спрос и с него. Если жильцы не могут сами организоваться, то пусть их государство организует на уборку, или сделает это за оплату по отдельной договоренности.

А вот смотрите. При сносе ветхого жилья остались кучи мусора. Не сразу, но их все же убрали, или убирают. Там же наверно выделялись деньги на уборку, заложенные статьей в расходы на мероприятия по сносу?
Белый # 13 июня 2016 в 12:04 0
К вечеру постараюсь сделать фото мест, где бараки давно снесены. И что там сейчас.
Наверное проще законодательно установить следующий порядок, государство дает жителям квартиру, жители очищают территорию на месте старого жилья. Пока не сделают, не получают возможности приватизировать, а следовательно и продать новое жилье.
Белый # 13 июня 2016 в 19:19 +1
Здесь стояли два "обамы", это на Кручинина вверху:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Порядок здесь навела природа, теперь непролазная тайга, с кучами шифера, грунта и прочих прелестей.

Не, ну а что, летом нормально смотрится))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 июня 2016 в 20:45 +1
Летом - да, а чуть подуют осенние ветра - марсианские хроники возле магазина "МАРС" (координаты те же)...
А хозяин (хозяйка) МАГАЗИНА у нас - кто?..

*АМИНЬ****
БобрЗлобр # 13 июня 2016 в 10:15 0
Как то у нас в подвале забилась канализация. Вызвали сантехников, те приехали и без матов обматерили наш подъезд), причем за дело. Оказалось, что жильцы нашего подъезда носили мусор в подвал, и засыпали там что то, что подлезть к месту работ было невозможно. Отказывались работать, пока не уберут всё.
Всё убрали, а кто убрал я уже не знаю. Говорят город давал толи технику, толи людей. Помогали ли местное население? Не знаю.

Самое смешное, что лет 5-10 назад был точно такой же случай.
Белый # 13 июня 2016 в 12:02 0
Этим занимались все жильцы подъезда? 100%?
Если нет, тогда как допустили это те, кто не делал этого?
БобрЗлобр # 13 июня 2016 в 13:00 0
Так получилось, что в наш подвал нужно заходить с другого подъезда. Там наша кондейка, мы там ничего съестного не храним, и в нее раз пять лет наверно заходим, потому в "подвальной жизни" мало информированы.
Что же касается нашего подъезда и подвала, то наши тоже мало кто что хранит в подвале. Посещается он от случая к случаю. Вот случилось ЧП, посетили.
Кто то мусорит, никто за руку не пойман, убирать за кем то все откажутся)) и всех всё устраивает.
Так же и дом по 50лет 6. Там двор не проходной, в том плане что мимо проходящие вряд ли сносили мусор в 6-й дом. С 8-го дома ближе на помойку снести мусор, чем во двор 6-го. Логично? Возле 8-го в гаражах мусора своего хватает. Наверняка с общаги помогают.
Я просто в 8-м доме сам жил.
Что касается самих сараев, так лет 10 назад на них замки еще висели, и были нужные. Деды пади всё нужное складировали. Тогда было не тронь. А теперь стало не надо никому, толи хозяев сараев не стало, толи не знаю что уже, но попытка теперь вижу откреститься от них всем домом. Подозреваю, сейчас одни жалобу написали, а пойди тронь убирать - другие жильцы вылетят на защиту своего хлама.
Так это ж чье-то из имущество было. А теперь вдруг должен дядя за них его убрать, а с какой стати?
Белый # 13 июня 2016 в 13:14 +1
Управляйка берется за обслуживание, составляется и подписывается договор. Если какие-то объемные работы выполнить не может, нанимает подрядчика и делает он. Проблему вижу только в одном - монополия "жрисервиса" в городе. Всё равно никуда не денетесь, просто некуда вам (нам) перейти. Жильцам надо составить протокол собрания, отдать в управляйку, копию с ответом в Благу отправить и в прокуратуру.
Белый # 16 июня 2016 в 18:34 +1
Сегодня ехал в маршрутке "им. Киевской И.А." joke

На борту цитата: "лучше много мелких дел, чем больших обещаний"
Киевская И.А.
(цитата не является дословной, могут быть отличия, т.к. пишу по памяти)


КИА, это ответ вам:
Часто много мелких дел хоронят одно, самое важное...(с)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1