ПОГОВОРИМ О ПАТРИОТИЗМЕ

article2736.jpg

Колонка редактора


В своей колонке прошлого номера я вскользь коснулся довольно скользкой темы патриотизма, и отклики наших граждан не заставили себя ждать. Одни соглашались, другие пытались развить эту тему… Но больше всего было возмутившихся моим сравнением патриотизма с холуйством.


Что ж, придётся поговорить об этом более подробно.

 

Сразу замечу, что особенно скользкой эта тема является для России, граждане которой никак не определятся: кто мы такие, куда идём и зачем. В этих условиях палочкой-выручалочкой, по мнению власть предержащих, явилась бы поголовная, единодушная и единообразная патриотизация населения страны. Для этой цели придумываются внешние враги и пятая колонна, присваивается Победа в Великой войне (хотя остатки тех, кто её непосредственно добывал, влачат довольно жалкое существование), и, самое главное, из всех возможных государственных источников на граждан изливаются потоки лжи. Им, предержащим власть, и невдомёк, что ложь — самое ядовитое вещество для мыслящей материи любых масштабов. И это вещество разъедает души хоть индивида, хоть самого преуспевающего государства. А без души — какой патриотизм?

 

И мы видим хоть на экранах телевизоров, хоть в окружающем нас быту толпы рвущихся к кормушке «патриотов», готовых ради карьеры или подачки одобрять любые глупости стоящих у власти, закрывать глаза на их преступления, оправдывать их губительную для страны алчность, участвовать в лжесвидетельствах и даже быть непосредственными исполнителями подавления инакомыслящих противников системы.

 

На бытовом уровне они могут быть вполне порядочными людьми, но ощущают свой патриотизм в неразрывной связке с личным благополучием. В духовном смысле это, так сказать — чернь, для которой всегда была предназначена экзотерическая часть любой религии, и которая во все времена была фундаментом любой власти.

 

К сожалению, человек создан далеко не совершенным. Всевышний, видимо, предназначил ему совершенствоваться в процессе эволюции. Но путь эволюции, увы, не всегда поступательный, и иногда совершает такие зигзаги, что сразу и не разберёшь, что заблудился. И это, по-видимому, как раз наш случай — российский.

 

Когда весь мир худо-бедно движется вперёд, преодолевая трудности, исправляя ошибки, своевременно корректируя искривления, мы, попав в подобную эволюционную загогулину, упёрто пытаемся доказать всем и — самое губительное — себе, что Россия на верном пути. И патриотами у нас называют тех, кто эту упёртость демонстрирует с наибольшим усердием.

 

Конечно, лучше других эта роль удаётся энтузиастам с ограниченным умственным багажом. Всё непонятное эти люди, не мудрствуя лукаво, причисляют к глупостям, а простые решения из сложных ситуаций — верхом мудрости. Им легче других удаётся принимать белое за чёрное и наоборот, гордиться позорными явлениями своей страны и беззаветно верить пропагандистской болтовне нашего телевидения. Всё это они делают искренне, не комплексуя. Поэтому их трудно в чём-либо обвинять – они всегда правы.

 

Другая категория граждан – равнодушные. Это полупатриоты. Они иногда на кухнях даже способны покритиковать власть предержащих, но поскольку считают, что от них ничего не зависит и всё равно ничего не меняется, всегда «за» и делают, что им велят…

 

И наконец, те, кто лгут, фальшивят, лицемерят сознательно, но не считают это за грех. Им как раз и достаются сладкие куски общенародной собственности, которые беззастенчиво сплавляются ими в заморские страны. Они как раз-то и есть заводилы квасного патриотизма, который и позволяет им переводить стрелки на «врагов» внешних и внутренних. А «патриоты» никак не могут уразуметь, что цивилизованный мир порицает и презирает не Россию, а наглое бесстыдство и тёмные делишки этих руководителей.

 

Анатолий Осипов

Комментарии (37)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2016 в 23:21 0
Сапожник уже на зо портале ссорится со всеми под ником "зорро"... один мой знакомый отписывал под ником "Нет угля", так он гад под таким же писать начал... Больной человечек.
Белый # 24 июня 2016 в 23:33 +1
Может дождется кого-то в гости, в своей сапожке. Лишь бы сюда не лез со своим ушатом.
VadiM # 25 июня 2016 в 07:11 0
Врешь. Не пишу я там. Я тут с вами общаюсь.
Белому: А кого я должен в гости ждать?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июня 2016 в 07:23 +1
Совравши однажды, соврёт и второй раз.

Хочешь сказать, что это не ты устроил на портале зо - атаку мультиакков (где-то я это уже видел...) и славил крв -"святого человека, поднимающего из руин всё и вся", проговорившись, что имеешь скромный бизнес - сапожку?
При этом настойчиво предлагая встретиться там же (и это уже где-то слышал...)

Вообще стиль написания комментариев привязан к человеку. Меняй имена-ники, а суть - одна, стиль - тот же.
VadiM # 25 июня 2016 в 09:04 0
Алексей, приведи пример, когда я славил КРВ или КИА? Мне зейка не интересна. И как там можно коменты оставить? Постмодерация понимаете. А если кто то под меня косит-ну чтож я польщен.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июня 2016 в 21:50 0
Голова сейчас не тем забита, чтоб кучу ссылок делать на кучу твоих "теней".

Готов принять к сведению твои слова, что не ты отписываешь в "зо", как "зорро".

Случаи "отжимания"-"рейдерского захвата" ников на портале "зо" - не единичны. Причём зачастую под статьями Дмитрия Половнёва.
DIES IRAE # 25 июня 2016 в 22:59 0
Зорро,2016,sidorov и т.д Создатель "зеркальных"ников.Характер истеричен ,остро реагирует на критику местной власти. Склонен к оскорблениям оппонента.Предан режиму КРВ,нетерпим к чужим точкам зрения осуждающим "вождя".
VadiM # 25 июня 2016 в 07:14 -1
Администратор Дыма, ты без меня спать спокойно не можешь?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июня 2016 в 07:19 +1
Вот ты точно меня с кем-то путаешь.
Белый # 25 июня 2016 в 09:15 0
laugh laugh laugh вот это поворот... Шпиен млин.
Ирма # 25 июня 2016 в 09:32 +1
Что правда не догадались?
А ведь он честно намекал, что это он. Про 20 человек и 6 тонн бензина. И ещё раньше что-то.
Белый # 25 июня 2016 в 09:54 0
Мне когда с немцем предложили поговорить, сомнения появились, напомнило про "брата-психиатра".
VadiM # 25 июня 2016 в 10:09 0
Белый, а про немца я вполне серьезно. Хотите разговор устрою? Реальный немец. В кораблики играем вместе. Собирает сведения о настроениях масс(это я так думаю).
Белый # 25 июня 2016 в 10:23 0
Я уже писал, приглашайте на площадку "СГ+".
VadiM # 25 июня 2016 в 10:51 0
Попоробую вечером. Ник отпишу,галочку поставите.
БобрЗлобр # 25 июня 2016 в 11:08 +3
Нам немецкий учить ускоренным курсом?)
VadiM # 25 июня 2016 в 11:52 0
Зачем? Говорю же шпион. Жил в России и на Украине. Он в сообществе так и предлагает, есть секретная информация-мы платим. Я ему (стебаясь) подземный ход на космодом предлагаю.
Ирма # 25 июня 2016 в 12:37 +3
Вот как раз космодром шпионов меньше всего интересует. Они его и без подземного хода изучили со всех сторон.
Нет у нас в стране секретной информации, кроме банковской.

Хотя есть наивные люди, которые верят всему, что предлагают в сообществах.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июня 2016 в 21:40 +2
Я тебе по секрету скажу, что ты в разработке у ФСБ. А "немец" твой - подсадная утка.
Но в принципе - почему бы и нет?..

Приглашай.
VadiM # 26 июня 2016 в 03:41 0
Алексей, он регается под ником DeutschIand. Галочку поставь.
Белый # 26 июня 2016 в 22:55 +1
Вроде и не собирались какие-либо вопросы задавать, зарегистрировался, пусть выходит и общается...
DIES IRAE # 25 июня 2016 в 19:05 +1
"Народа слуги" в Куршавеле.
В стране все громче нищих стон.
И тут и там все патриоты
Но только разных все ж сторон.
Нам говорят -Гордись Россией.
Гордись страною -говорят.
Все больше "наших" в списках "Форбса"
А нищета утрется бл**ть.
Михаил # 26 июня 2016 в 00:23 0
Вообще-то тема этой ленты как мне кажется о другом, но тем не менее имеет прямое отношение к данному вопросу. Все дело
в том-что, сам патриотизм как явление бывает порождением природного интеллекта, а вот все что нам перечислил автор,
относится к искуственному то есть позаимствованному у кого-либо. Особенно это касается, не в обиду будет сказано,
интелегенции, так-как именно эта прослойка общества тяготится всевозможными фундаментальными науками ведущими к глобальной
катастрофе. Сейчас назревает момент, сделать шаг в пропасть или все-таки обратим внимание на естественный, предсказанный
ход истории, тем более большая часть этой самой истории уже свершилась и для патриотизма там уже нет места... .
Алексей # 26 июня 2016 в 04:45 0
Патреотизм поощряется в любом государстве. Заявить, что патреатизм в нашей стране является уделом энтузиастов с ограниченным умственным богажом... Однако...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июня 2016 в 08:30 +2
Читая те же строки, вижу заявленное:

За патриотизм с душой и без лжи. Естественный, из глубин, а не напускной, удобный от случая к случаю и на публику.

А ещё вот (дословно):
из статьи:
видим хоть на экранах телевизоров, хоть в окружающем нас быту толпы рвущихся к кормушке «патриотов», готовых ради карьеры или подачки одобрять любые глупости стоящих у власти, закрывать глаза на их преступления, оправдывать их губительную для страны алчность, участвовать в лжесвидетельствах и даже быть непосредственными исполнителями подавления инакомыслящих противников системы.
DIES IRAE:
"Народа слуги" в Куршавеле.
В стране все громче нищих стон.
И тут и там все патриоты
Но только разных все ж сторон.
Нам говорят -Гордись Россией.
Гордись страною -говорят.
Все больше "наших" в списках "Форбса"
А нищета утрется бл**ть.
Алексей, что с вашей грамотностью?
Белый # 26 июня 2016 в 09:09 0
Слабоват патрЕАтизм у Алексея.
Алексей # 26 июня 2016 в 23:29 +1
Видать, ограниченный умственный багаж даёт о себе знать.
Белый # 26 июня 2016 в 23:34 0
Бывает.
BOLT # 27 июня 2016 в 01:49 0
Бывает и на "Е", и на "Ё", и на "Я". hoho
Михаил # 29 июня 2016 в 00:06 0
Как может Госдума ввести сама на себя наказание, это что-то нереальное, согласно закону Божьему в Думу или Правительство
проходят только дискредитировавшие Россию люди. Туда, извините идет строгий отбор по принципу, свой-чужой, честным туда
дороги нет.
БиС # 29 июня 2016 в 00:28 +3
Михаил:
Как может Госдума ввести сама на себя наказание
Так закон то не для них пишется, ведь сказано же за "дискредитацию России или ее органов власти". Вот сказал про чиновника вора, что он вор, или коррупционер и всё, дискредитировал Россию и органы власти. То ли ещё будет, и, пока до большинства дойдёт, что при их поддержке эти деятели понапринимали опасных и разрушительных законов, много народу будет перемолото этими жерновами. И это самое большинство, однажды, ужаснётся от того, что натворило…
andrey # 29 июня 2016 в 19:40 +4
Прочитал эту статью в новостях. Интересно написано.

Если примут этот закон со всеми поправками и дополнениями, то можно только представить, как будут ликовать адепты правящей партии власти и поклонники ныне действующего правительства.

А что у них будет следующим шагом?
Может быть, запретят использовать в русском языке такие слова как чиновник, коррупционер и другие?
А после запретят слушать отечественную рок-музыку, как отдельные песни, так и весь репертуар группы? Например, песни «Мое поколение» и «Время менять имена» группы «Алиса»?
Потом примут закон о закрытии всех тв-каналов, и оставят только один, «1» государственный, как единственно верный рассказывающий о достижениях государства и правительства?
А в завершении захотят принять закон, запрещающий мне размышлять и думать, а также вслух об этом говорить?

Как раньше высказывал свое мнение, по отношению к действующей власти, так будет и впредь. И никакие запреты не помешают.
НЕ ДОЖДУТСЯ!!!
Михаил # 29 июня 2016 в 23:19 0
Закон, пишется для всех и отвечать в первую очередь будут они сами, если конечно примут этот закон, почему-то
все забыли что над их законами, существует противоположный закон свыше и каждый отвечает только за свои
действия а натворили мы все уже предостаточно, одни выборы чего стоят у меня даже есть что рассказать,
обхохочетесь... .
БиС # 30 июня 2016 в 11:06 0
Михаил # 1 июля 2016 в 01:16 +1
Эта Дама, уже позаботилась о самой себе, странные методы борьбы с коррупцией, как известно это явление тоже относится к
терроризму только внутреннему со стороны гос-ва. Так что как аукнется, так и откликнется.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 июля 2016 в 06:30 0
Яровая заявила, что ее законы не устанавливают параметров хранения данных
Принятый пакет антитеррористических законов пока не устанавливает точные параметры хранения информации, а только наделяет правительство РФ правом определиться в данном вопросе в течении двух лет, заявила в понедельник глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая...

Госдума ранее приняла резонансный пакет антитеррористических законов, обязывающий операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.
В среду пакет одобрил Совет Федерации, несмотря на просьбы Совета по правам человека, бизнес-омбудсмена, сотовых операторов, интернет-компаний отклонить его.

Операторы утверждали, что из-за этого закона тарифы на услуги сотовой связи могут возрасти в 2−3 раза.


Один из авторов пакета, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что СФ может внести изменения в закон, если операторы представят свои расчеты роста тарифов.