КОСМОС НАЧИНАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ

22 сентября 2016 - andrey
article2942.jpg

4 октября 1957 г. в Советском Союзе произведён запуск первого в мире искусственного спутника Земли...

                                                   

«… То, что казалось несбыточным на протяжении веков,

что ещё вчера было лишь дерзновенной мечтой,  сегодня становится реальной задачей,

а  завтра  –  свершением.

                                                                                            Нет преград человеческой мысли!»

                                                                                                             С. П. Королёв


18 Международный конгресс по астронавтике, который проходил в Белграде в сентябре 1967 года, утвердил 4 октября 1957 года как день начала космической эры.

 

Огромный вклад в подготовку и проведение запуска первого искусственного спутника Земли, разработку и реализацию последующих отечественных и международных космических программ был внесён военными специалистами.

 

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР 1955 года № 292-181 в январе 1955 года в районе станции Тюра-Там в Казахстане было начато возведение научно-исследовательского и испытательного полигона Министерства обороны, ставшего впоследствии всемирно известным космодромом «Байконур».

 

4 октября 1957 года межконтинентальной баллистической ракетой Р-7 с космодрома «Байконур»  был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли.


По-разному расскажут историки о первых шагах человека во Вселенную. Но слово «спутник»  навсегда сохранит русское звучание.

 

 

2017 год – знаменательный год в истории  отечественной космонавтики. На этот  год выпадает ряд исторических дат и событий  в развитии ракетно-космической отрасли страны.

 

—  160 лет (17 сентября 1857 г.)  со дня рождения К.Э.Циолковского – основоположника ракетостроения и космонавтики.


 

 

—  110 лет (12 января 1907 г.) со дня рождения С.П.Королёва – главного конструктора ракетно-космической техники.

 

 

 —  80 лет (6 марта 1937 г.) со дня рождения первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза В.В.Терешковой.

 

 

—  60 лет со дня образования космодрома «Плесецк».

 

11 января 1957 года Постановлением Советом Министров СССР было принято решение о создании боевых стартовых комплексов для развертывания соединений, вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами.

 

15 июля 1957 года – день образования космодрома «Плесецк» (начато формирование подразделений ракетного соединения).

 

60 лет со дня запуска первой ракеты-носителя «Р-7».

 

21 августа 1957 года произведен первый успешный пуск межконтинентальной баллистической ра­кеты Р-7 конструкции С. П. Королева, использовавшейся в качестве ракеты-носителя для выве­дения в космос первых искусственных спутников Земли. Ракета успешно достигла района цели (полигон Кура на Камчатке).

 

 

На основе МБР Р-7 создано большое семейство ракет-носителей. Ряд модификаций («Союз», «Молния») эксплуатируется до сих пор.

 

 60 лет (3 ноября 1957 г.) со дня запуска с космодрома «Байконур»  ракеты-носителя, выведшей  на орбиту «Спутник – 2», в котором находилось первое живое существо в мире – собака Лайка. Это был второй космический аппарат в истории человечества.

 

40 лет со дня запуска долговременной орбитальной станции «Салют-6».

 

10 декабря 1977 года начало первой основной экспедиции на орбитальной станции «Салют-6» экипажа в составе Ю. В. Романенко и Г. М. Гречко длительностью 96 суток.  

Во время работы экспедиции был принят первый международный (советско-чехословацкий) экипаж, полет осуществлялся по программе «Интеркосмос».

 

30 лет со дня первого запуска РН «Энергия».

 

15 мая 1987 года состоялся первый полет универсальной тяжелой двухступенчатой ракеты-носителя «Энергия» грузоподъемностью более 100 т.

 

— 30 летсо дня запуска космического корабля «Союз ТМ-4».

 

21 декабря 1987 г. — начало третьей основной экспедиции на орбитальном комплексе «Мир» экипажа в составе В. Г. Титова и М. Х. Манарова.  Первый годовой полёт (до 21.12.1988 г.); впервые произведена полная замена экипажа на орбитальном комплексе.

 

— 20 лет со дня первого запуска космического аппарата с космодрома «Свободный».

 

1 марта 1996 года Президентом РФ был подписан Указ о создании 2 Государственного испытательного космодрома «Свободный» Министерства обороны РФ.

 

 

 

Первым космическим аппаратом, выведенным 4 марта 1997 года ракетой-носителем «Старт-1» с космодрома «Свободный», был российский спутник связи и навигации «Зея».

 

24 декабря 1997 года ракетой-носителем «Старт-1» выведен на орбиту американский космический аппарат «Early Bird-1».


4 октября отмечают профессиональный праздник военнослужащие Космических войск.

 

1 июня 2001 года, в соответствии с Указом Президента РФ от 24 марта 2001 года, сформированы и приступили к выполнению задач по предназначению Космические войска Вооружённых Сил РФ.

 

 

Указом Президента РФ от 3 октября 2002 года,  4 октября устанавливается как День Космических войск. Эта дата приурочена к запуску в 1957 году первого искусственного спутника Земли.

 

Как отдельный род войск существовали в Вооруженных Силах РФ в 2001 – 2011 годах. С 1 декабря 2011 года преобразованы в Войска воздушно-космической обороны.  С 1 августа 2015 года воссозданы как род войск в составе Воздушно-космических сил.

 

Создание Космических войск было вызвано объективной необходимостью по обеспечению защиты жизненно важных государственных интересов в экономической, политической и военной сферах. Сегодня Космические войска успешно решают широкий спектр задач в интересах всех видов и родов войск, социально-экономического и научного назначения.

 

Штанько Андрей Анатольевич,

исполнительный директор ООО «РЕК-ТАЙМ».


Рекламное агентство «РЕК-ТАЙМ»

Комментарии (8)
andrey # 2 октября 2016 в 18:49 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

4 октября - День Космических войск.
Поздравляю всех, кто проходил службу в воинских частях и подразделениях космодрома "Свободный".
С праздником!
andrey # 5 октября 2016 в 19:09 +1
Неделя с 4 по 10 октября провозглашена Всемирной неделей космоса Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года и отмечается с 2000 года.
Эта неделя приурочена к двум памятным датам. 4 октября 1957 года - запуск первого искусственного спутника Земли. 10 октября 1967 года - вступление в силу договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.
Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства.
Центральной темой Всемирной недели космоса в 2016 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН стала тема наблюдения за поверхностью Земли: "Дистанционное зондирование - расширение нашего будущего".
Госкорпорация "РОСКОСМОС" принимает активное участие в проведении мероприятий Всемирной недели космоса. РОСКОСМОС объявил одним из основных приоритетов увеличение орбитальной группировки в ходе реализации Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 октября 2016 в 07:02 0
Всемирная неделя космоса оказывается.

Нам бы ещё авторов на эту тему, есть на примете, Андрей?..

Тем паче в следующем году - юбилейные даты.
andrey # 6 октября 2016 в 19:23 +1
Неделя с 4 по 10 октября - неделя информационных мероприятий. В это время проводятся различные экскурсии, фотовыставки, кинопоказы, технические выставки и т.д. и т.д.
Цель данных мероприятий - популяризация достижений отечественной и мировой космонавтики.
Подобные мероприятия можно проводить абсолютно в любом городе, любом учебном заведении.
Даже в обычной школе все это можно организовать.
Например, для школьников младших классов - показ мультфильмов и конкурс тематических рисунков.
Для школьников средних классов - экскурсия или техническая выставка.
Вариантов проведения этих мероприятий великое множество.
Нужно только творчески и заинтересованно подходить к этой работе. Всего-то нужно выйти за рамки обычного, обывательского мышления.


В Свободном можно было как минимум организовать для школьников какую-либо выставку (в библиотеке), кинопоказ в кинотеатре, экскурсию в Углегорск. Но о подобных мероприятиях лично я нигде не прочитал. Свободненский чиновник занят более глобальными проблемами.

По поводу написания новых статей предлагаю обсудить этот вопрос как-нибудь при встрече.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 октября 2016 в 22:14 0
Я тебя услышал. Встретимся, когда сделаешь футболку 4XL с космодромным принтом - добро?

Ведь, насколько я понял, к 16-17-му октября очередная "партия" будет готова.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 октября 2016 в 06:46 0
Первый канал снял фильм о космодроме «Восточный»

В центре внимания картины - запуск ракеты с первого гражданского космодрома страны

Первый канал снял документальный фильм о космодроме «Восточный». Картина рассказывает о первом запуске ракеты с космодрома, который, напомним, был отложен на сутки по техническим причинам.

«В течение всего только 12 часов нужно было разобраться в причинах сбоя, устранить проблему и решить, идти или нет на повторный старт следующим утром. Окончательное решение принимали уже глубоко ночью», - рассказывается в фильме.

Для людей, отвечающих за пуск, было делом чести, полетит или нет ракета на следующий день. После успешного старта в командном пункте раздались аплодисменты, но сдержанные. Все понимали, что это только начало - ракете еще предстояло вывести на орбиту космические аппараты.

«И вот спустя 528 секунд с момента старта - долгожданная сводка: «Есть отделение головного блока». Это значит, что ракета-носитель вывела космические аппараты на орбиту», - говорится в фильме.

Тут специалисты уже не сдерживали радость. Ведь это значит, что космодром «Восточный» успешно начал свою работу.

Напомним, первый старт с космодрома «Восточный» состоялся 28 апреля. Предполагается, что в 2018-2019 годах с «Восточного» может взлететь ракета уже на новом топливе - нафтиле. Его использование позволит выводить на орбиту большую полезную нагрузку.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1