ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Автобиографический роман. Глава 139. Работаю на Малой Амуркой железной дороге

article2957.jpg

Автор – Шиманский Василий Иванович 


Каждое лето Валёк Котенко работал на Малой Амурской детской железной дороге кочегаром, потом помощником машиниста. Он всегда звал меня: «Приходи, вдоволь накатаешься». Его отец пришел с фронта, но в их семью не вернулся, а ушел жить к другой женщине по фамилии Баранова, которая жила на улице Большая. Валёк очень переживал его уход, поэтому рано начал курить.

 

В то время начальником Малой Амурской железной дороги был Виктор Павлович Шаваловский. Как-то он увидел меня рядом с Вальком и говорит: «Вася, если хочешь работать, приходи и работай вместе с другими ребятами».

 

Так я стал работать проводником, кондуктором, а потом и контролёром на Малой Амурской железной дороге. Власть над другими людьми многих возвышает в собственных глазах, иногда они от этого делаются заносчивыми и неузнаваемыми. Я таким не был. Знакомых ребят часто катал бесплатно. Когда это случалось, они мне казались самыми верными и преданными друзьями, но стоило этих «друзей» встретить в городе, на реке Зея, в парке, или в другом месте, они делали вид, что меня не узнали, или не заметили.

 

Так я начал понимать людей.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1